Кокос

КокосРусский агроном И. Клинген плыл вокруг Южной Азии. Он изучал, как растет чайный куст. Сверкало теплое море. Дул освежающий бриз. Силуэты кокосовых пальм бесконечной чередою тянулись вдоль горизонта, удостоверяя собою тропики.

Но Клинген не испытывал радости от новых мест. На душе у него было мрачно. Сегодня он понял, что молочному хозяйству старой Европы и Америки грозит величайшая опасность. И исходит она от той самой кокосовой пальмы, которая так приветливо машет своими перистыми листьями и даже склонилась над водой в сторону моря, как бы простирая к гостям свои зеленые руки.

Невеселые эти мысли пришли в голову Клингену в пароходном буфете. Ему подали на завтрак традиционную овсянку с маслом. Масло показалось особенно вкусным. Оно имело неповторимый аромат, не похожий на обычный запах сливочного масла. Клинген объяснил это тем, что коровы едят в тропиках совсем иной корм. Вот масло и пахнет по-другому. Но на всякий случай он поинтересовался у официанта.

КокосТот сказал, что масло вовсе не сливочное, а кокосовое. Оно выгоднее коровьего, дешевле втрое. А дешево потому, что получить его — труд невеликий. Кокос — дерево лентяев. Плоды падают сами, как только созреют. Нужно только запастись терпением и подождать, пока они свалятся. И соблюсти технику безопасности, чтобы падающий источник масла не размозжил голову.

Опасения Клингена не подтвердились. Пальма не заменила корову. Однако значения своего не потеряла. Кокосовое масло по-прежнему славится. И маргарин из него делают. А кроме того, делают еще мыло с особыми свойствами. Им можно стирать белье в соленой морской воде. Оно дает там такую же пышную пену, как всякое другое в мягкой дождевой. Может быть, потому, что сама пальма растет на соленой земле побережий. Знатоки считают, что она не удаляется от берега дальше чем на 400 метров именно потому, что дальше не доносится соленое дыхание моря. В Индии кокосовое мыло в каждом доме. В особенности любят им мыть грудных младенцев. Их кожа приобретает удивительную нежность и эластичность.
Не только мылом славится это создание. Там сложилась поговорка: «Кокос имеет девяносто девять полезностей, а сотая вскоре будет найдена!» Цифра «99», как говорят, взята для оригинальности. На самом деле полезностей гораздо больше. Еще в древности в домашней экономике насчитывали 350 применений.

А наука идет вперед. И домашнее хозяйство тоже. Недаром же каждый человек в тропиках за год использует для семейных нужд от 60 до 150 орехов. И на еду. И на косметику. И на освещение (кокосовое масло не дает дыма).
В наши дни список щедрот кокоса удлинился. Кокос стал на улицах таким же деревом тени, как у нас тополь. В Гаване мы встречали его на любом углу. Если жарко и хочется пить, то на окраине столицы гаванцы поступают так. Берут булыжник и сшибают один из орехов. Ножом- мачете отсекают верхушку и пьют прохладный напиток — молоко. А на островах Фиджи добыча и питье молока возведены в ритуал для туристов.

Нас привезли на суденышке на один из коралловых островов. Там гид взобрался по наклонному стволу, словно по крутому склону, на вершину пальмы и сбросил оттуда несколько орехов. Второй гид внизу распечатал орехи, выдал каждому по трубочке для коктейля и предложил начать дегустацию. У молока оказалось три достоинства. Оно было прохладно, несмотря на жару. Ароматично. И самое главное, чуть шипело от пузырьков углекислого газа, как у настоящей газировки. Это последнее свойство всегда приводило в восторг даже такого знатока тропических растений, как профессор Е. Корнер из английского города Кембриджа.

Когда мы садились на корабль, чтобы ехать обратно в столицу Фиджи город Суву, заметили, что гид занес в салон охапку свежих кокосовых листьев. Чуть только тронулись, как он начал плести из них всевозможные предметы. Одному туристу он сплел тропический шлем от солнца, другому — походную сумку, третьему — чучело птицы. А мне, как ботанику, гербарный пресс для сушки растений. Жаль, что в таможне города Сиднея эти сувениры у нас отобрали. Карантин!

Еще один штрих к портрету кокоса. Ствол хотя и кривой, но достаточно высокий. Примерно как наша береза или осина. А бывает и повыше, как сосна или ель. Крона на макушке зонтиком. В ней находят убежище разные зверушки и птицы, а иной раз и люди. Чаще всего там обитает местная крыса. Она питается орехами, которые утоляют и голод и жажду. Поэтому на землю иной раз совсем и не спускается. Если же нужно поразмяться, то путешествует по кронам, прыгая с дерева на дерево.

На островах Фиджи рассказывают, что в прежние годы, когда шли стычки между племенами, а ружей еще не было, некоторые беглецы оставались живыми, лишь забравшись в крону кокоса. Согнать оттуда пленника было затруднительно. Один такой прожил на вершине кокоса около полугода. Он спокойно восседал в гуще листьев. Откупоривал орех за орехом, и жирное молоко поддерживало его силы.

Если же к нему лезли по стволу, чтобы согнать, он теми же орехами бомбардировал атакующих. Через полгода его освободили друзья.

Советский ботаник профессор Д. Доброчаева на острове-атолле Суворова встретила добровольного отшельника Тома Нила. Ему поручили охранять птичий заповедник. Том засадил весь атолл кокосовыми пальмами и обеспечил себя едой на все будущие годы. Он живет там уже больше пятнадцати лет и готовит из орехов все новые блюда.

Сажая кокосы, нужно знать несколько секретов, что позволит лучше сохранить пальмы и получить больший урожай. Знатоки подметили, что листья у юных сеянцев кокоса могут разворачиваться в разные стороны. У одних пальмочек влево. У других вправо. Когда подсчитали, сколько тех и других в роще, оказалось, что примерно одинаковое количество. Левых чуточку больше. Замечательно, что левые дают примерно на одну пятую больше орехов, чем правые. В чем тут дело, не смог разгадать даже профессор Е. Корнер.

Но самая большая загадка кокоса — это место его предполагаемой родины. Со времен Колумба путешественники рассказывали, как хорошо плавает кокосовый орех. Сама пальма не случайно склоняется над водой. Она должна уронить орех в море, чтобы он уплыл за тридевять земель. Заданная программа выполняется, орех плывет. Позднейшие наблюдения подтвердили рассказы путешественников. Произошло сенсационное извержение вулкана Кракатау в 1883 году. Вся растительность погибла. Но через десять лет ботаники нашли там кокосовые пальмы. Не иначе как они выросли из орехов, выброшенных на берег океаном.

Может быть, так и считали бы, что орех может уплыть за три моря, если бы не вмешался Тур Хейердал. Когда Тур поплыл из Южной Америки в Полинезию, он взял с собой двести кокосовых орехов. Половину сложили на палубу плота. Другую половину — под палубу, где их омывала соленая океанская вода. Когда прибыли в Полинезию, оказалось, что орехи, мокшие в воде, погибли. Вывод из этой истории ясен каждому. Долго плыть по волнам орех не может. Он хоть и рассчитан на плавание, но не очень длительное.

Кокос
Фото Omela

Правда, другой не менее известный ученый, американец А. Уайтекер, продержал свои орехи в морской бухте 111 дней. И они остались живы. Но у Тура-то погибли! Разные орехи, разные моря, разное время.
Теперь представим себе, где может быть предполагаемая родина. Одни ищут ее в Южной Америке. Другие — в Южной Азии. Третьи — на островах Тихого океана. Есть еще мнение, что на материке Мю, который давно погрузился в океанскую пучину. Сомнительно только, существовал ли материк Мю вообще. Никто пока этого не доказал.

Соблазнительней всех был американский вариант. На континенте Южной Америки насчитали одиннадцать близких родичей кокоса, а в Азии и по островам Тихого океана — ни одного! Все эти родичи — дикари. Значит, они тут и родились, в Америке. И сам кокос орехоносный мог возникнуть здесь же. К тому же на тихоокеанских островах не встречается самосева кокосовой пальмы, что засвидетельствовал лучший знаток этих мест профессор Э. Меррилл. А раз нет самосева, значит, пальма здесь саженая.

Сторонники островного тихоокеанского происхождения кокоса выдвигают такие доводы: хоть на островах и нет диких родичей кокоса, зато сама орехоносная пальма имеет тут 50 разновидностей, чем не может похвалиться Америка.
В поисках решения этого запутанного вопроса спорящие стороны привлекли для обсуждения пальмового вора — краба биргуса. Краб огромный, как черепаха. Он подбирает упавшие плоды, распечатывает их своими клешнями и выскабливает изнутри. Если нет упавших, лезет на дерево и собирает урожай на месте. Краб обитает на тихоокеанских островах. В Америке его нет.

Сторонники американского варианта, когда оценили краба, пришли в восторг. Им казалось, что противники повержены. Еще бы! У краба орехи кокоса — основная пища. Если бы кокос рожден был в Америке, а потом его завезли в Полинезию, то чем бы питался краб до той поры? Действительно, с этим доводом трудно спорить. Тихоокеанцы хотели было сдаться, но тут выяснился один замечательный факт. Если почему-либо нет кокосовых орехов, биргус переключается на орехи другой пальмы — пальмиры. А о на-то всегда росла по островам Тихого океана. Значит, краб вполне мог обходиться без кокоса. И обходился, пока не завезли его в Полинезию. А когда завезли, он, конечно, переключился на более крупные и более вкусные орехи. И создалась иллюзия, что он был связан с кокосом всегда.

Так и идут споры с переменным успехом. Советские ботаники склоняются в пользу азиатской, островной гипотезы. Сама природа пальмы больше островная, чем материковая. Недаром же это дерево грациозно склоняется над водой, роняя спелые плоды в синее море.

А теперь стоит ответить на вопрос, который наверняка возникнет. Как так получилось, что за плодами кокоса приходится до сих пор взбираться (с некоторым риском) на тридцатиметровую высоту, в то время как другие плодовые деревья мира люди давно уже укоротили? Ответ может быть такой. И кокос пытаются укоротить. Создаются уже низкорослые, полу карликовые сорта. Однако не всегда есть такая надобность. Ведь кокос — «дерево лентяев», и его плоды, созрев, должны упасть сами, как это происходит у слив и некоторых других плодов.

А. Смирнов. Вершки и корешки

 Кокосовое молоко и масло (мультиблендер Profi Cook PC-МСМ1024) Кокосовое молоко и масло (мультиблендер Profi Cook PC-МСМ1024)
 Кокосовый пирог с персиками Кокосовый пирог с персиками
 Кокосовая булка (применение кокосового молока и кокосового жмыха) Кокосовая булка (применение кокосового молока и кокосового жмыха)
 Кокосовое молоко, масло кокоса и кокосовая стружка в шнековой соковыжималке CASO SJW400 Кокосовое молоко, масло кокоса и кокосовая стружка в шнековой соковыжималке CASO SJW400
 Кокосовое печенье на псиллиуме и ксантане Кокосовое печенье на псиллиуме и ксантане
 Кокосовые блины с творожно-ананасово-кокосовой начинкой Кокосовые блины с творожно-ананасово-кокосовой начинкой
 Кексы Кокосовое Наслаждение Кексы Кокосовое Наслаждение
 Печенье Печенье "Кокосанки" (на белках)
 Кокосовое индийское печенье «Гирирадж» Кокосовое индийское печенье «Гирирадж»
 Безе Безе "Кокосовое"
 Булка с кокосом и клубничным джемом Булка с кокосом и клубничным джемом
 Кекс кокосовый с лимонной глазурью Кекс кокосовый с лимонной глазурью
 Кокосовое наслаждение Кокосовое наслаждение
 Пирожные кокосовые Пирожные кокосовые "Банкокко"
 Кокосовый пирог Кокосовый пирог "Изумительная нежность"
 Кокосовое молоко домашнего приготовления из кокосовой стружки и какао из него Кокосовое молоко домашнего приготовления из кокосовой стружки и какао из него
 Кокосовый пирог с джемом и меренгой Кокосовый пирог с джемом и меренгой
 Капкейки кокосовые с кокосовым кремом Капкейки кокосовые с кокосовым кремом
 Кокосовый чизкейк Кокосовый чизкейк
 Рулет кокосовый нежный Рулет кокосовый нежный
 Кекс кокосовый со сметанной заливкой Кекс кокосовый со сметанной заливкой
 Кокосовое мороженое с лаймом и кокосовыми чипсами (Gelato al cocco) Кокосовое мороженое с лаймом и кокосовыми чипсами (Gelato al cocco)
 Кекс кокосовый с ванилью и коньяком в шоколаде Кекс кокосовый с ванилью и коньяком в шоколаде
 Кокосовый молочный коктейль Кокосовый молочный коктейль
 Кекс кокосовый Кекс кокосовый
 Кокосовое песочное печенье с лавандой (без яиц) Кокосовое песочное печенье с лавандой (без яиц)
 Торт кокосовый с тропическими фруктами Торт кокосовый с тропическими фруктами
 Кокосовый хлеб с сухофруктами (Coconut dried fruit bread) Кокосовый хлеб с сухофруктами (Coconut dried fruit bread)
 Кекс Кекс "Кокосовый"
 Крем-брюле кокосовое Крем-брюле кокосовое
 Кокосовый бешамель (мультиварка KitchenAid) Кокосовый бешамель (мультиварка KitchenAid)
 Кокосовый крем Кокосовый крем
 Кокосовые блинчики с манговым чатни Кокосовые блинчики с манговым чатни
 Кокосовое печенье без муки Кокосовое печенье без муки
 Мороженое “Кокосовый мокко” (компрессорная мороженица Nemox Talent Gelato&Sorbet) Мороженое “Кокосовый мокко” (компрессорная мороженица Nemox Talent Gelato&Sorbet)
 Кокосово-творожные завитые булочки Кокосово-творожные завитые булочки
 Яблочно-кокосовый кекс Яблочно-кокосовый кекс
 Печенье кокосовое Печенье кокосовое
 Кокосовые булочки Кокосовые булочки
 Кокосовые рогалики Кокосовые рогалики
 Кокосовая курица в арахисе по-тайски Кокосовая курица в арахисе по-тайски
 Кокосовый тарт с белым шоколадом Кокосовый тарт с белым шоколадом
 Кокосовое печенье Кокосовое печенье
 Торт Кокосовый Торт Кокосовый
 Кокосовый шифоновый бисквит Кокосовый шифоновый бисквит
 Кокосовый рис в мультиварке Кокосовый рис в мультиварке
 Кекс кокосовый Кекс кокосовый
 Суп кокосовый с креветками, брокколи, цветной капустой и лапшой соба Суп кокосовый с креветками, брокколи, цветной капустой и лапшой соба
 Манго-кокосовый чизкейк (Mango-Kokos-Cheesecake) Манго-кокосовый чизкейк (Mango-Kokos-Cheesecake)
 Мангово-кокосовый смузи Мангово-кокосовый смузи
 Супчик в Тайском стиле с креветками и кокосовым молоком в мультиварке BORK U700 Супчик в Тайском стиле с креветками и кокосовым молоком в мультиварке BORK U700
 Творожно-творожный пляцок с кокосовыми шариками (мастер-класс) Творожно-творожный пляцок с кокосовыми шариками (мастер-класс)
 Кокосовые бурфи (мультиварка KitchenAid) Кокосовые бурфи (мультиварка KitchenAid)
 Суп из спаржи со шпинатом и кокосовым молоком Суп из спаржи со шпинатом и кокосовым молоком
 Овощи с пророщенной чечевицей под кокосовым бешамелем (мультиварка KitchenAid) Овощи с пророщенной чечевицей под кокосовым бешамелем (мультиварка KitchenAid)
 Запеченная зеленая редька с тыквой на кокосовом масле Запеченная зеленая редька с тыквой на кокосовом масле
 Крабовое суфле с кокосовым молоком и козьим сыром Крабовое суфле с кокосовым молоком и козьим сыром
 Желе на агар-агаре с малиной и кокосовым молоком Желе на агар-агаре с малиной и кокосовым молоком
 Пикантное шоколадное печенье на кокосовом масле Пикантное шоколадное печенье на кокосовом масле
 Торт клубнично-малиновый с кокосовым кремом Торт клубнично-малиновый с кокосовым кремом
 Орехово-кокосовые донатсы Орехово-кокосовые донатсы
 Бутерброд с кокосовым рисом и клубничным кули Бутерброд с кокосовым рисом и клубничным кули
 Курица с кокосовой стружкой в мультиварке Panasonic Курица с кокосовой стружкой в мультиварке Panasonic
 Хлеб пшеничный с кокосовым шротом Хлеб пшеничный с кокосовым шротом
 Тыквенно-кокосовый пряный пирог с крем фреш Тыквенно-кокосовый пряный пирог с крем фреш
 Торт ананасово-кокосовый с шоколадом Торт ананасово-кокосовый с шоколадом
 Тарт вишнево-кокосовый Тарт вишнево-кокосовый
 Бисквит с кокосовым молоком ( Steba DD1 ECO) Бисквит с кокосовым молоком ( Steba DD1 ECO)
 Вафли кокосовые Вафли кокосовые
 Красная чечевица в соусе карри на кокосовом молоке с молодым картофелем Красная чечевица в соусе карри на кокосовом молоке с молодым картофелем
 Сдобный апельсиново-кокосовый рулет Сдобный апельсиново-кокосовый рулет
 Лимонно-кокосовый пирог Лимонно-кокосовый пирог
 Манго-кокосовый хлеб Манго-кокосовый хлеб
 Кексы лимонно-кокосовые Кексы лимонно-кокосовые
 Мусс из красной смородины с мороженым Мусс из красной смородины с мороженым "Кокосовый творожок"
 Каштаново-кокосовый десерт с курагой и клюквой Каштаново-кокосовый десерт с курагой и клюквой
 Шоколадные творожно-кокосовые пирожные Шоколадные творожно-кокосовые пирожные
 Торт вафельный рисово-кокосовый мильфёй с кремом и абрикосом Торт вафельный рисово-кокосовый мильфёй с кремом и абрикосом
 Каша из ячневой крупы с хурмой и гарам масалой на кокосовом молоке, томленая в духовке (постная) Каша из ячневой крупы с хурмой и гарам масалой на кокосовом молоке, томленая в духовке (постная)
 Торт-пляцок маково-кокосовый Торт-пляцок маково-кокосовый
 Чиа-пудинг на кокосовом молоке с малиной Чиа-пудинг на кокосовом молоке с малиной
 Кекс ржаной с морковью и кокосовой стружкой Кекс ржаной с морковью и кокосовой стружкой
 Булочки с кокосовым молоком Булочки с кокосовым молоком
 Печенье лимонно-кокосовое Печенье лимонно-кокосовое
 Кускусовая каша на кокосовом молоке в мультиварке Redmond RMC-01 Кускусовая каша на кокосовом молоке в мультиварке Redmond RMC-01
 Пирог Пирог "Ананасово-кокосовый"
 Трюфель «Фьюжн» с финиками, кокосом и норвежским сыром гудбрандсдален Трюфель «Фьюжн» с финиками, кокосом и норвежским сыром гудбрандсдален
 Печенье бисквитное кокосовое Печенье бисквитное кокосовое
 Пирог морковный с кокосовой стружкой и сгущённым молоком «Оранжевое настроение» Пирог морковный с кокосовой стружкой и сгущённым молоком «Оранжевое настроение»
 Печенье с кокосом, миндалём и шоколадными чипсами Печенье с кокосом, миндалём и шоколадными чипсами
 Каша Каша "булгур-кускус-киноа" на кокосовом молоке в мультиварке Redmond RMC-01
 Невероятный кокосовый пирог (Impossible Coconut Pie) Невероятный кокосовый пирог (Impossible Coconut Pie)
 Шарлотка яблочно-вишнево-кокосовая (Brand 37501) Шарлотка яблочно-вишнево-кокосовая (Brand 37501)
 Трюфель «Восточная нега» с финиками, кокосом и кусочками какао-бобов Трюфель «Восточная нега» с финиками, кокосом и кусочками какао-бобов
 Молочно-кокосовый пирог Молочно-кокосовый пирог
 Торт маково-кокосовый Торт маково-кокосовый
 Кекс кабачковый с кокосом Кекс кабачковый с кокосом
 Язычки с кокосом (рассыпчатое курабье) Язычки с кокосом (рассыпчатое курабье)
 Квадратики многозерновые (энергетические) из киноа с кокосом и клюквой, запеченные в духовке Квадратики многозерновые (энергетические) из киноа с кокосом и клюквой, запеченные в духовке
 Булочки апельсиновые с кокосом Булочки апельсиновые с кокосом
 Морковная халва с кокосом по мотивам рецепта Гордона Рамзи (два варианта) Морковная халва с кокосом по мотивам рецепта Гордона Рамзи (два варианта)
 Кекс с апельсиновым джемом, семолиной и кокосом Кекс с апельсиновым джемом, семолиной и кокосом
 Маффины с кокосом и ягодами Маффины с кокосом и ягодами
 Мягкое кокосовое мороженое с киви Мягкое кокосовое мороженое с киви
 Рисовая каша с кокосовой стружкой в молоковарке Рисовая каша с кокосовой стружкой в молоковарке
 Ванильное мороженое с зефиром и кокосом Ванильное мороженое с зефиром и кокосом
 Вафли творожно-кокосовые Вафли творожно-кокосовые
 Кокосовый йогурт и коктейли на его основе Кокосовый йогурт и коктейли на его основе
 Японский кокосовый пирог (Japanese Style Coconut Pie) Японский кокосовый пирог (Japanese Style Coconut Pie)
 Маршмеллоу с кокосом Маршмеллоу с кокосом
 Мороженое ассорти Мороженое ассорти "Кокос и белый шоколад"
 Мороженое Мороженое "Кокос" с манговым соусом (подача в кокосе)
 Торт Торт "Малина-кокос"
 Торт Торт "Белоснежный кокос"
 Пирожные бананово-кокосовые с кремом кокосово-творожный патисьер Пирожные бананово-кокосовые с кремом кокосово-творожный патисьер

 

Пасхальные блюда

Новое на сайте