Невероятный кокосовый пирог (Impossible Coconut Pie)

Категория: Выпечка
Невероятный кокосовый пирог (Impossible Coconut Pie)

Ингредиенты

Яйца высшей категории комн. темп.
4 шт.
Сахар
200 г
Мука
65 г
Соль
1/4 ч. л.
Сода
1/4 ч. л.
Растопленное масло комн. темп.
113 г
Цельное молоко комн. темп.
480 мл
Ванильный экстракт
2 ч. л.
Сухая кокосовая стружка
125 г

Способ приготовления

 Неизвестно, откуда пришло названия пирога, но возможно из-за того, что этот пирог "невероятно" легко приготовить. Или, потому что это просто "невероятно", как кучка ингредиентов, просто смешанные друг с другом, превращаются в вкуснющий трёхслойный пирог.
  Разогрейте духовку до 180℃.
 Смажьте сливочным маслом форму, 25 см в диаметре и высотой от 5 см.
  Смешайте все ингредиенты, кроме кокосовой стружки в кухонном комбайне, блендере, миксере или венчиком до однородности (если смешиваете венчиком, начинайте с яиц).
 Затем вручную вмешайте кокосовую стружку. Тесто получается очень жидким.
 Вот тут и начинается "кулинарная магия": Перелейте тесто в подготовленную форму и выпекайте в духовке приблизительно 55-60 мин., или пока верх не зазолотится, а палочка не выйдет сухой. Если легонько потрясти форму, пирог будет застывшим.
  Когда вы достанете пирог из духовки, то заметите, что мука осела на дне формы, сформировав мягкую корочку, кокос всплыл наверх, подрумянившись в аппетитную верхушку, а центр похож на нежный заварной крем.
  Подавать можно теплым из духовки, но он также и вкусный в холодном виде. Остатки можно накрыть полотенцем и можно съесть через день-два. Однако обратите внимание, что кокосовая верхушка размягчиться.
  Очень вкусно подавать со взбитыми сливками.

Программа: Духовка 180℃
Порций: 8-10 порций

Примечание

Рецепт вычитала на одном из кулинарных блогов, перевела специально для нашей ХП.
Пирог просто неимоверно вкусный. Не зря у него такое название.

Для любителей кокоса это самое то.

От себя добавлю, если температура низкая, он мало поднимется и сильно не зарумянится, если слишком высокая, то верх даст трещину. На вкусовых качествах не отражается, только на внешних.
В моей допотопной духовке я температуру всегда выставляю "на глаз", датчика нету.... вот и у меня он не подрумянился, как надо. В оригинале корочка должна быть еще больше румяной. Хотя, возможно, что она так зарумянивается, потому что автор использовала сладкую стружку. У нас такой, увы, не видела.

Приятного аппетита!

Источник:
Невероятный кокосовый пирог (Impossible Coconut Pie)

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Спасибо! Рецепт чудесный! В закладки!

Кокосовый пирог с кремом


Amazing Coconut Cream Pie From Scratch • Невероятный кокосовый пирог (Impossible Coconut Pie) play thumbnailUrl Невероятный кокосовый пирог (Impossible Coconut Pie)
This dreamy coconut cream pie has a custard FILLED with natural coconut flavor from coconut milk and toasted coconut in a crisp pie crust all topped with mounds of whipped cream. Thanks to COLLIDERS Refrigerated Desserts for sponsoring this video, and…Невероятный кокосовый пирог (Impossible Coconut Pie) - 1845633
PT9M
True
2015-03-26T05:35:31+03:00
embedUrl


Ингредиенты


  • 1 непропеченный корж для пирога
  • 1 яйцо (для яичного белка)
  • 1 столовая ложка сливок (для яичного белка)
  • 2 яйца
  • 2 яичных желтка
  • 0,25 чайной ложки кошерной соли (2 г)
  • 0,25 стакана кукурузного крахмала (40 г)
  • 1 стакан сахарного песка (250 г)
  • 1,5 стакана кокосового молока
  • 1,5 стакана полуфабрикатов или молока (720 мл)
  • 4 столовые ложки сливочного масла (57 г, несоленого)
  • 1,33 чашки подслащенного измельченного кокоса (поджаренного)
  • 2 чашки густых сливок для взбивания (480 мл)
  • 0,25 стакана кондитерского сахара (или сахарного песка 50 г)
  • 2 чайные ложки ванильного экстракта (10 мл)

Способ приготовления


  • Начните с поджаривания измельченного кокоса. Равномерно распределите его на листе для выпечки и запекайте до равномерного золотистого оттенка. Обязательно помешивайте каждые 4 минуты, чтобы предотвратить подгорание и добиться равномерного поджаривания. После приготовления отложите в сторону для остывания.
  • В миске среднего размера взбейте вместе два яйца и два яичных желтка, затем отложите в сторону.
  • В небольшой кастрюле на среднем огне подогрейте половину и половину (или молоко) и кокосовое молоко. Периодически помешивайте, пока твердые частицы кокосового ореха не растворятся и смесь не станет теплой.
  • В отдельной кастрюле среднего размера соедините сахар, кукурузный крахмал и соль, взбивая до однородности.
  • Постепенно влейте подогретую молочную смесь в сухие ингредиенты, непрерывно взбивая.
  • Поставьте кастрюлю на средне-высокий огонь и взбивайте, пока смесь не загустеет, примерно 5 минут. Смесь должна покрыть тыльную сторону ложки. Как только это произойдет, снимите с огня.
  • Темперируйте взбитые яйца, медленно вливая по чашке горячую смесь при энергичном взбивании.
  • Верните яичную смесь в кастрюлю, постоянно взбивая, и снова поставьте на средне-высокий огонь еще на 2 минуты.
  • Снять с огня, добавить сливочное масло и перемешать до растапливания. Добавьте поджаренный кокос и оставьте остывать примерно на 10 минут.
  • Вылейте кокосовую начинку в выпеченный корж, разровняйте, накройте и уберите в холодильник минимум на 4 часа.
  • Для приготовления взбитых сливок соедините в миксере густые сливки, сахар и ваниль. Взбивать на высокой скорости до образования мягких пиков. Взбитые сливки выложить на верхнюю часть пирога перед подачей и по желанию посыпать поджаренным кокосом.

Советы по приготовлению


  • Яйца легче отделять в холодном виде, но они лучше сочетаются при комнатной температуре. По возможности лучше разделить их заранее.
  • Не поддавайтесь желанию добавить кокосовый экстракт, так как он может перебить натуральный кокосовый вкус.
  • После смазывания яичной смесью обязательно накройте корж тентом, чтобы середина коржа стала хрустящей и золотистой, а края не подгорели.
  • Не стесняйтесь экспериментировать с коржом из печенья, используя измельченное печенье Oreo, песочное печенье или крекеры Грэма, чтобы придать ему необычный вид.
  • Для придания декоративности можно не намазывать взбитые сливки, а нанести их на тесто с помощью кончика по вашему выбору.

Ответы на вопросы


Как не допустить, чтобы пирог получился водянистым?
Чтобы пирог не получился водянистым, необходимо обеспечить надлежащее охлаждение всех компонентов перед сборкой. Если не охладить начинку перед добавлением взбитых сливок, это может привести к тому, что начинка запотеет, и пирог получится жидким.
Нужно ли хранить этот пирог в холодильнике?
Безусловно. Учитывая богатое содержание молочных продуктов, этот пирог следует хранить в холодильнике, чтобы сохранить его свежесть и стабильность.
Как загущается начинка?
Сочетание кукурузного крахмала, яиц и яичных желтков способствует загустению кокосового заварного крема, который при слабом нагревании и постоянном помешивании приобретает шелковистую, пышную консистенцию.
Как хранить пирог?
Этот пирог может храниться в холодильнике около 4 дней. Обязательно накройте его полиэтиленом и обильно смажьте корочку яйцом во время выпечки, чтобы сохранить ее хрустящую корочку.
Можно ли заморозить этот пирог?
Да, пирог можно заморозить без начинки из взбитых сливок. Убедитесь, что он тщательно охлажден, затем хорошо заверните и заморозьте. Разморозьте его за ночь в холодильнике и добавьте взбитые сливки непосредственно перед подачей на стол.


Жирафка
Интересно, а в мультиварке получится?

MiLizard
Жирафка, может и получится, но верхушка явно не зарумянится, как следует. И я не знаю, расслоится ли в мульте.... может и расслоится.
Попробуйте.
Он когда еще теплый, то кокос приятно хрустит.))))

MiLizard
Rada-dms, пожалуйста)))) пробуйте. Пирог очень вкусный)))

Жирафка
В ближайшие дни точно не попробую. Только вчера доели два торта и ещё есть кокосовое печенье. Так я уже испекла просто кекс к чаю, а то муж уже страдал, что не с чем пить (при наличии дома конфет-халвы- мармелада зефира- лукума и прочего-прочего..) Надо немножко передохнуть

MiLizard
Татьяна, да..... с таким обилием сладкого))) это точно, что надо передохнуть))))

А у мужа там ничего не «слипнется», что он еще и кекс просил)))

Михаська
MiLizard, Мила! Заманущий пирожок! Да, ещё и готовить легко! Утащила с надеждой приготовить! Спасибо за рецепт!

Leka_s
Прям кокосовый бум на форуме начался... где столько кокоса набраться
Мила, спасибо за пирожок!

MiLizard
Ирина, Алена, девочки, готовьте, не пожалеете.
Да, потянуло чего-то весной людей на кокос))))

Жирафка
Мила, пока не слипалось, но я переживаю за него...

MiLizard
Татьяна, ну да, я бы тоже переживала)))) мой ведь еще и мои эксперименты пробует)))) новые рецепты изучаю, приходится ему все это есть.... даже, когда не совсем вкусно выходит))))
А этот пирог заценил))) два больших куска сразу слопал)))

Loksa
Очень интересный рецепт. Спасибо, попробую обязательно! Жаль, я на работе, уже побежала бы печь, так душевно написано!

Elenka
Такой рецептик уже лет 5 живет здесь. Незначительная разница.
hlebopechka.ru...

MiLizard
Елена, о, а я его не видела)))) искала название на русском
если что не так, пусть модераторы уберут... простите

MiLizard
Оксана, спасибо))) попробуйте, очень вкусный)))

Elenka
Оксана, рецепт обновили и хорошо. Это я написала не потому, что рецепт мой. Скучно становиться оттого, что рецепты повторяються по 5 кругу. А все оттого, что кто-то не нашел подобный, а кто-то даже и не собирался искать.
Не обижайтесь. Пирог у Вас замечатеный!

MiLizard
Елена, спасибо))))) пирог действительно очень вкусный)))
Я чего-то на английском название не догадалась посмотреть))) наши рецепты действительно очень похожи
Я вот вижу в моем рецепте масла больше и соль присутствует....
вот как-то соберусь еще и по вашему рецепту приготовлю, чтобы уловить, есть ли различия)))


Михаська
Галеон-6, Леночка! Замечательно получилось!

Галеон-6
Разрезала еще горячим, поэтому кусочек неровный

MiLizard
Елена, красота....... я прям еще захотела))) свой мы уже съели)))

selenora
Rada-dms, пожалуйста)))) пробуйте. Пирог очень вкусный)))
Сделала вчера, невероятно просто это + Далее мнения разделились, сын сказал «Вау»! мама промолчала, папа доел ВСЕ! Мне самой не понравился абсолютно, а муж сладкое не ест. Буду делать неоднократно еще, когда родители и сын в гости наметятся. Спасибо за рецепт. Фото забыла вставить Невероятный кокосовый пирог (Impossible Coconut Pie)

MiLizard
Елена, Ухты, какой красивый у вас получился..... приятно, что вы его взяли на заметку))) хороший рецепт для разнообразия

teleologiya
А у меня не получилось. Получился омлет.. брррр.

MiLizard
Таньча, расскажите, пожалуйста, как именно вы готовили, чтобы вместе поискать в чем была ошибка?



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое