Молочка (животного и растительного происхождения): молоко, простокваша, творог, сыр, масло сливочное

Молочка: молоко, простокваша, творог, сыр домашний, масло сливочное, сыворотка, и блюда из них


Молочка (животного и растительного происхождения): молоко, простокваша, творог, сыр, масло сливочное


Рецепты творожных паст (Рома)


Молочка (животного и растительного происхождения): молоко, простокваша, творог, сыр, масло сливочное

Сыворотка творожная, сырная, от масла (что это такое, и где её искать?)

СОВЕТЫ: КАК РАСПОЗНАТЬ КАЧЕСТВО МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ?

МОЛОКО

В ложку налить свежее молоко из бутылки (пакета), капнуть немного уксуса или лимонного сока: если молоко «закипит», значит молоко содержит соду.

ЖИРНОСТЬ МОЛОКА

Перелить молоко в прозрачную тару (банку, бутылку), дать отстояться пару часов. Вверху молока образуется слой сливок, который будет выглядеть как полоска молочного цвета, темнее чем цвет самого молока.
Измеряем толщину этого слоя обычной сантиметровой линейкой. Это будет соответствовать примерно %% жирности молока. Например, слой сливок толщиной 1,5 см., значит жирность молока составляет примерно 1,5% и так далее....
Если слой сливок не образовался совсем, то это молоко не натуральное, а молочный напиток.

Жирность натурального цельного молока всегда видна по молочной полоске отстоявшихся сливок на поверхности молока. При этом сам жир растворен в молоке-сливках, и выглядит ровным молочным слоем при этом никаких «жирных» пятен на молоке не образуется.
Если на поверхности молока образовались пятна в виде «желтых монет-кругляшей» ровной аккуратной круглой формы и разных размеров – значит молоко нормализовано, доведено до определенной жирности растительным жиром.

СМЕТАНА

Густота натуральной сметаны должна быть такой, чтобы при переливании ее на блюдце, сметана стекается сначала горкой, и затем растекается по блюдцу волнами. Консистенция сметаны примерно «как тесто на оладьи».
Если заметили, что открытая упаковка сметаны очень густая «ложка стоит», и еще больше густеет на следующий день, то в составе сметаны содержится каррагинан, пищевая добавка-загуститель. Или в составе сметаны есть сухое молоко и/или крахмал.
На самом деле каррагинан или, как его чаще называют, стабилизатор Е407, а главное, для чего его используют. Это природный загуститель и желеобразователь, благодаря этим свойствам, он одним взмахом превращает разнообразные ингредиенты в однородную массу.

Чтобы проверить натуральность сметаны, и содержание в сметане крахмала, нужно положить сметану в ложку и капнуть немного йода и перемешать массу. Если в составе сметаны есть крахмал, через 1-3 минуты сметана станет синего цвета.

Открытую упаковку сметаны можно держать в холодильнике не более суток, поскольку в сметану добавляется «бактериальная» добавка для сохранности продукта в закрытом виде, и которая теряет свои свойства при открытии баночки.

ТАН-АЙРАН

Эти напитки идентичны по составу, название зависит от национальной принадлежности напитка.
Этим натуральным и качественным напиткам свойственны:
 – запах натурального молока
 – без резкого кислого запаха
 – вкус свежего молока
В составе тана и айрана могут быть только молоко натуральное, закваска, вода, соль.

ЗАКВАСКИ

Простоквашу можно заквасить маленькой баночкой йогурта. Но, это должен быть чистый йогурт, натуральный (без добавок фрукто-ягодных, и прочих), с коротким сроком хранения, и в составе йогурта должны находиться пробиотики и пребиотики. Такой йогурт можно называть «живой» йогурт, живая закваска.

Попробовала вместо сметаны добавить «живой» йогурт с болгарской молочнокислой палочкой. Очень мне понравилась эта закваска, вкус натуральный, кислого молока, и очень нежная по консистенции.


Молочка (животного и растительного происхождения): молоко, простокваша, творог, сыр, масло сливочное Молочка (животного и растительного происхождения): молоко, простокваша, творог, сыр, масло сливочное

Похожие темы




Элен
Подписываюсь...







liliya72
Сколько опять вкусностей-полезностей!
Подписалась!

Рома
А еще сколько будет.... идей много











Альбина
Татьяна, как же здесь все вкусно и красиво. Подписываюсь

Рома
Альбина, на здоровье!
Заходи, читай и повторяй и даже делай лучше


Mari_M
Ух тыы!! Сколько вкусностей, да и еще и полезных. Подписываюсь!


liyashik
Забираю все себе в закладки, в закрома и еще куда-нибудь!!! Так все вкусно, хочется все сразу попробовать!

Рома
Лия, на здоровье! Только из закладок забери и приготовь



aprelinka
Рома, Таня! я опять за помощью (здесь можно спрашивать?)
у меня 2 л магазинного молока немного скисшего. творог не получается из него

а вылить рука не поднимется.
что можно сделать? там уже такая густоватая жидкостью
спасибо!!!

Рома
Если уже густоватая жидкость - поставь на огонь, начни нагревать и добавь сок лимона. Пусть масса даст хлопья, створожится. Потом откинешь массу на марлю, пусть стекает.

Творог полученный вполне пойдет и на еду, и на запеканки.
Сыворотку в обычном режиме пускаем на блины, оладьи... далее везде.

Я так готовлю творог, когда молоко долго стоит, но в кашу не пустишь. Бывает, добавляю сметану, простоквашу и ставлю сквашиваться в мультварку.

Просто у тебя молоко начало закисать естественным путем.

aprelinka
Рома, спасибо! щас пойду попробую



detdok
Таня, спасибо за всю тему целиком, за вложеный труд и отработанные навыки. Я тоже очень люблю «возиться с молоком», как Похлебкин писал, дело это вкусное и полезное. Особенно учитывая качество готовых молочных продуктов. Если Вам попадется, попробуйте в качестве закваски Эвиталию, в аптеках продается, нам очень понравилась. Еще раз спасибо, с удовольствием буду использовать многие Ваши рецепты.

Рома
Марина, СПАСИБО! Пользуйся на здоровье!

Новичок_я
Татьяна, мое вам восхищение

Рома
На здоровье!



Рома
СЫР АДЫГЕЙСКИЙ жареный, с фруктовой сальсой Здоровая и вегетарианская еда: от завтрака до ужина #178


Молочка: молоко, простокваша, творог, сыр, масло сливочное


kartinka
Господиии! Зашла на свою голову..... я в джинсы уже не вхожу...... а тут такооое! Видимо, надо новые джинсы покупать...

Рома
Марина, ну зачем же, так грустно Кисломолочка очень полезна нам, поэтому меняем кусочек мяса от большого куска, на порцию молочки, особенно вечером и будут джинсы на месте

kartinka
Рома, Танечка, ну их джинсы эти. Насмотрелась на сырники -надо делать

Рома
Мариша, расскажи что получилось из затеи


kartinka
Ромасижу на диете, Танечка, худеем с маленькой собачкой уже несколько дней-по ощущениям -вечность.... Сырники делала -объединение получились. Даже сфотать не успела а тут дочка решила похудеть - у нас теперь кефир за счастье я тут из грудки сделала колбаску (опробовали новую мясорубку) -ночью ем, благо штебик ее варит без запаха. но она считает их в морозилке как получится сделать -обязательно сфоткаю.

Рома
у нас теперь кефир за счастье

Ответ неверный Нужно так: какое счастье, что кефир вкусный получается

Маринка, на здоровье и тебе и дочке, своя молочка только здоровье приносит нам
И колбаса ночами, самая вкусная

kartinka
Рома,
колбаса ночами, самая вкусная

mamusi
Татьяна, не знаю где спросить...
И чисто по названию иду к вам. Может вы или кто -то даст совет. Купил племяш (гостит у нас) по незнанию сливочное масло (365 дней) Лентовское. Да аж 4 пачки. Мне масло не нравится (на вкус и запах сильно смахивает на маргарин).
Хотя на этикетке все тип-топ! Из сливок, мол, натуральное.
Я никогда такое не беру. Привычное нам масло вкусное и родное в доме есть.
А выбросить... как-то... Племяш обидится.
Я 100 % могу исхитриться и обдурить как-то (мол, пустила в дело), только он знает, что СТОЛЬКО масла у нас никто не съест сразу.
И вот, собственно, вопрос: если перетопить, как обычное масло. То...
Что я получу на выходе? Если есть «плохие добавки», то как я это пойму, как это будет выглядеть. И что выбрасывать, что оставлять?
Или ну его и вправду?
(маргарин не покупаем по прчинам мед. характера и не любим совсем)

Рома
Рита, в данной ситуации «куда вынесет» называется

Я рекомендую перетопить масло на топленое, возьми именно этот рецепт

Топленое масло (Русское масло) в мультиварке Marta MT-1989Топленое масло (Русское масло) в мультиварке Marta MT-1989
(Рома)

Масло готовится по всем правилам, и даже проваривается еще раз
И на каждом этапе ты будешь видеть промежуточный результат, все бяки если они будут в масле.
Почитай внимательно, готовить не сложно, если будут вопросы - я отвечу.

А племяшу скажи, что хотела угостить его «русским маслом», поэтому и перетопила. Ну, и каши гречневой навари ему с маслом

mamusi
Ну, и каши гречневой навари ему с маслом

Спасибо, Танечка!)


Рома
Так выглядит домашняя сметана, купленная у моей молочницы, от домашних коровок


Молочка: молоко, простокваша, творог, сыр, масло сливочное

На самом деле, цвет у сметаны желтенький, ну, чисто «сливочное масло» И на вкус тоже смахивает на сливочное масло
Первые два-три дня сметана была еще не такая крутая, можно было и ложкой доставать из банки.
Сегодня, после 1,5 недель хранения, сметану трудно вытащить из банки просто так, нужно постараться

Поэтому ищу рецепты, куда применить сметану

Приготовила «хлебушек из детства», взбила сметану с яйцами, подержала в смеси белый хлеб, и затем запекла на сковороде вместе с абрикосами. На завтрак, с кофе хорошо пошло


Молочка: молоко, простокваша, творог, сыр, масло сливочное


Молочка: молоко, простокваша, творог, сыр, масло сливочное

Запекла яблоки в кляре


Яблоки в кисломолочном кляре (Рома)


Яблоки в кисломолочном кляре

Теперь есть желание приготовить запеканку. Остался кусок сметаны на один заход, для запеканки будет достаточно.

Вывод: больше сметану «от коровок» покупать не буду, уж очень жирно
Лучше покупать «сливки от коровок» и делать из них свое масло сливочное Хотя, по густоте и жирности сливки ничем не отличаются от сметаны






Интересное в разделе «О вегетарианстве, глютене и не только»

Постные блюда

Новое