Простокваша + творог в мультиварке Marta MT-1989

Категория: Молочные и яичные блюда
Кухня: русская
Простокваша + творог в мультиварке Marta MT-1989

Ингредиенты

Молоко цельное
4-6% жирности 2 литра
Простокваша домашняя (вчерашняя) баночка
250 мл.

Способ приготовления

 Мультиварка Marta MT-1989 имеет три «молочных» режима:
 - молоко - кипячение
 - йогурт – 40*С и 8 часов по умолчанию, для приготовления простокваши
 - творог – 100*С и 15 минут по умолчанию
 Что очень порадовало, что в процессе работы мультиварки можно регулировать температуру и время, и при этом не отключать программу приготовления.
  Я задействовала два из этих режимов, приготовление йогурта (простокваши) и творога.
 

1. ПРОСТОКВАША

Молоко не кипятила, поскольку оно уже было пастеризовано, и короткого срока хранения.
 Налить в кастрюлю мультиварки молоко, добавить готовую заранее простоквашу, перемешать венчиком до однородности массы.
  Закрыть крышку мультиварки, выставить режим ЙОГУРТ, время по умолчанию 8 часов.
 В процессе работы, можно заглянуть в мультиварку и проконтролировать процесс и откорректировать время приготовления. У меня простокваша была готова через 6 часов, я вынула кастрюлю и поставила ее на холод для созревания готового продукта.
 

Готовая простокваша[/b] выглядит как кефир средней густоты, густой кисель, и затянута по верху легкой пленкой. Это можно проверить, если кастрюлю слегка наклонить, и посмотреть как масса наклоняется, насколько она тягучая и соответствует "кефир или кисель". Как правило, по краям кастрюли масса гуще, чем по центру, и пленка не дает массе резко двигаться.
 Почему так: жирное молоко и сметана содержат молочный жир, который в жидком состоянии плавкий, жидкий, поэтому и внешний вид готовой простокваши будет жидковат. Как только на холоде молочный жир застынет, простокваша загустеет «ложка стоит».
 Вынимаю кастрюлю из прибора, и убираю на холод для остывания и созревания. Чем дольше простокваша стоит на холоде, тем гуще и вкуснее она становится. Как правило, я выдерживаю простоквашу для созревания примерно ночь.
 

  Готовая простокваша после созревания выглядит так:
 

  Польем немного гречишным медом, щепотку семечек, и можно подавать на стол. Очень нежная по консистенции простокваша, не кислая на вкус.
 

  Простоквашу можно заквасить маленькой баночкой йогурта. Но, это должен быть чистый йогурт, натуральный (без добавок фрукто-ягодных, и прочих), с коротким сроком хранения, и в составе йогурта должны находиться пробиотики и пребиотики. Такой йогурт можно называть "живой" йогурт, живая закваска.
  2. ТВОРОГ

Кастрюлю с простоквашей поставить в мультиварку.
 Установить режим ТВОРОГ, температура 100*С, время по умолчанию 15 минут.
 Но, этого времени оказалось мало, я увеличила его до 35 минут (не отключая программы).
 Постоянно отслеживала процесс приготовления, пока не получила хорошего состояния творожные хлопья, сыворотка отделилась от хлопьев.
 

  Готовый творог выложила на сито (четыре слоя марли) и отцедила сыворотку. Дала творогу немного отстояться и переложила в керамическую миску. До какой степени отцеживать сыворотку, делать творог суше или мягче – решать индивидуально, кто и как предпочитает. Я люблю мягкий творог, поэтому никогда не отвешиваю его в марле.
 

  В итоге получился такой красивый творожок.
 

 

  Пардон, на качество фото Нужно головой думать, когда освещение включаешь, а не просто нажимать кнопку, потому что так удобно

 Фото заменю, при последующем приготовлении творога


Примечание

Мое мнение по работе мультиварки МАРТА на молочных режимах – ОТЛИЧНО!
Готовит спокойно и без проблем!
Можно использовать все три молочных режима поочередно, так и по отдельности.
Видимо, теперь простоквашу и творог (если готовить вместе) буду варить именно таким способом, в этом приборе – меньше проблем

Приятного аппетита всем! Готовьте с любовью и заботой, хорошая кухня требует терпения!

Молочка: молоко, простокваша, творог, сыр, масло сливочное
Простокваша + творог в мультиварке Marta MT-1989

Рецепты с похожими ингредиентами


Кроша
Ну мне же тоже такую Martу надо было!!!

В неё много простоквашки войдёт!!!

А мне завтра Редика должны привезти!!!

Хотя, ещё ж не поздно отказаться...

Танечка,!!!

Ты осталась довольна своей новой помощницей, как я поняла?!

Рома
Ты осталась довольна своей новой помощницей, как я поняла?!


Пока очень довольна Кастрюля на 5 литров. И всегда можно получить консультацию шеф-повара, по телефону Прикупила дополнительную кастрюлю Греблон.

Я и покупала эту мультиварку, практически для молочки и для теста - очень режимы понравились

Готовила жаркое. Сейчас пойду поставить тушить кролика, поглядим-посмотрим что получится

grinaty
Татьяна, и простокваша, и творог - загляденье!
Именно такую консистенцию творога люблю - чтоб не размазня был.
Вот только хотела спросить по температурному режиму «Творог» - действительно ли реальная температура простокваши была 100 градусов? Очень хочу такой же творожок сделать

Рома
Наташа, спасибо!

Нет, до 100* там далеко будет
Простокваши много, аж 2 литра - поэтому она не успевает закипеть за 30 минут, а только прогревается так, что можно ложку во рту держать, теплая.
Ну, и я же слежу за состоянием жидкости. Чтобы горячо не было, чтобы середина прогрелась, размешиваю периодически, перемещая жидкость чтобы прямого кипения не было. И когда творожных хлопьев достаточно, и сыворотка становится горячей (но не кипит!), выключаю прибор и сливаю сыворотку. Сыворотка тоже такой Т*, что ее спокойно пить можно.
Ну, принцип такой же, как если бы на плите творог варить

grinaty
Таня, спасибо!! Всё поняла, а то просто удивилась, что 100 градусов
Теперь надо хорошего молока купить, а то тут недавно делала творог из молока "36 копеек» 2,5% - чувствовалась горчинка

toma-doma
Я и покупала эту мультиварку, практически для молочки и для теста - очень режимы понравились
Татьяна, скажите, пожалуйста, какая минимальная температура в этой мультиварке? Я тоже Марту хочу купить, модель МТ 4308. Тоже для теста и приготовления молочных продуктов.

Рома
Пока видела только на йогурт 40*С. Не все проги еще просмотрела внимательно. Но, на тесте должна быть примерно такая же.
Нужно спец, заняться просмотром программ - тогда точно скажу.

Нравится, что каждая прога при работе показывает заданную температуру (которая держится в течение работы проги), и время приготовления, и тут же начинается обратный отсчет времени.
Нравится, как пиктограммы показывают действия мультиварки.

toma-doma
Посмотрела Вашу на сайте Марты. Она Красотка!!!
Если я правильно поняла, то там написано, что минимальная 35.
Спасибо за ответ!
А молочка у Вас просто шикарная! Я у Вас учусь!

Рома
Спасибо за добрые слова
На форуме есть тема по нашей кастрюльке Мультиварка Marta MT-1989

Кроша
Я и покупала эту мультиварку, практически для молочки и для теста

Да уж, поспешила я похоже с Редиком...

Мне вторая мультя именно для молочки и требовалась), и объём аккурат подходящий!!!

Если ещё и перегревом не грешит, так вообще супер!!!

Подожду дальнейших твоих, Танечка, экспериментов, мож и себе такую возьму)...

Рома
Если ещё и перегревом не грешит, так вообще супер

Нет у нее никакого перегрева, там выдерживается температура 40*С все 8 часов
А я тебе пару дней назад говорила: потерпи, я новую приблуду испытывать буду

«Следующие эксперименты» вчера были, мясо в соусе с овощами потушила - очень удачно получилось


Простокваша + творог в мультиварке Marta MT-1989

Температура была 100*С весь период, и время приготовления 45 минут. И зажарку предварительную делала, прога ЖАРКА 160*С, вполне нормальная температура для зажарки.

орешек
Татьяна, поздравляю с покупкой такой помощницы Эх, я бы тоже купила такую, если бы мои ели молочку Я вот творог всё пытаюсь изобразить и только для мамули делаю - любит она булочки с начинкой из творога Теперь вопрос у меня по делу : все пишут в рецептах о том, что при нагревании сыворотка отделяется и хлопья поднимаются наверх, меня хоть застрелите, но ни разу ничего не поднялось, а только всё снизу - вода сверху. Вот сейчас в мульте уже почти 1час30мин на подогреве t*= 67* - картина та же - что я делаю не так

Кроша
А я тебе пару дней назад говорила: потерпи, я новую приблуду испытывать буду

Твоя правда, Танечка, было дело...

Но как же это сложно, сидеть и ждать сложа руки...

И потом), Martусю я ещё успею купить, зато Редика по акции ухватила...

Рома
Татьяна, поздравляю с покупкой такой помощницы Теперь вопрос у меня по делу : все пишут в рецептах о том, что при нагревании сыворотка отделяется и хлопья поднимаются наверх, меня хоть застрелите, но ни разу ничего не поднялось, а только всё снизу - вода сверху. Вот сейчас в мульте уже почти 1час30мин на подогреве t*= 67* - картина та же - что я делаю не так

Ириша, спасибо! Я в принципе, и покупала марту для молочки, теста. Но посмотрела, там возможности хорошие и по другим параметрам готовки.
В теме Марты разместила таблицу программ, температуры и времени - посмотри

Про творог:
Сама простокваша будет долго прогреваться по всему объему, и по краям она всегда будет более сильнее хлопья отдавать, а в центре еще «сырая» масса. А потом может сразу закипеть, что нам совсем не нужно! Сырую массу творожную я не терплю, не мое это

Я поступаю так:
Пока простокваша прогревается до 100*С, я не жду закипания массы, это вредно для творога. Сильное прогревание на высокой Т* сделает творог резиновым и сухим при отвешивании, а это невкусно будет. Низкая температура сделает творог сырым и сопливым.
Когда масса уже прогрелась по краям, пошла немного сыворотка, я осторожно, с краев к центру ложкой отодвигаю массу, смешиваю холодные-сырые слои с прогретыми. Потом закрываю крышку кастрюли, минут 2-3 даю массе хорошо прогреться, открываю крышку и опять смотрю за состоянием массы, опять отодвигаю с краев к центру... и так далее... То есть я не пускаю на самотек процесс, а постоянно отслеживаю состояние массы.
Когда хлопьев становится много, выливаю в центр массы стакан горячей воды 70*С, это доп прогревает массу и сыворотка быстро отделяется и хорошо поднимается наверх - дальше уже легче
Подробно о добавлении воды я писала здесь

Творог из домашней простокваши, классический (на плите) (Рома)


Простокваша + творог в мультиварке Marta MT-1989

И этот рецепт приготовления творога взяла за основу и в мультиварке - результат очень хороший
Вообще, это не сложно, присмотрись внимательно, и попробуй еще раз Но, за процессом всегда нужно следить глазками-ручками.

орешек
Спасибо Таня Я вроде так и делаю, что в мульте, что в кастрюле на плите - я стою рядом, да ещё и с градусником. Звонила сейчас свекрови, она раньше коров держала и творог делала очень вкусный, так вот она сказала, что массу греть 60*и не выше 70*, иначе творог будет сухими крупинками и не вкусный. Сегодняшний опыт подвесила стекать, но уже вижу что - капли соплюшные капают В пятницу куплю хорошего молока и попробую ещё раз, добавлю активии, в этот раз было без добавок и если не получится как должно быть, то поставлю жирную точку Мне самой уже смешно - моцареллу делать сложнее, она у меня выходит на раз, а тут простой творог и облом

орешек
Девушки, сегодня забрала свою Марточку, красавица прям и поставила пока готовить простоквашу, в дальнейшем хочу получить творог

Рома
Ириша, поздравляю с кастрюлькой! Пусть служит исправно!
Надеюсь, тебе понравится в ней готовить, и молочка будет получаться

орешек
Спасибо Татьяна Покупка эта - только благодаря тебе Прошло 3 часа, как работает, сейчас заглянула, лопаточкой потрогала, вчера купила спецом для Марточки

Простокваша + творог в мультиварке Marta MT-1989

а там уже такая упругенькая масса, но подержу ещё часок- действую строго по твоему рецепту

Рома
Ира, хорошо! Только ориентируйся еще и на свои условия, молоко.
Еще раз прочитай, как должен выглядеть сгусток-простокваша, нам, чтобы перекис-перестоял тоже не нужно

АСватова
Татьяна, добрый день) очень захотелось попробовать сделать домашний творог первый раз и по вашему рецепту) планирую это сделать в орсоне 5015. Купила простоквашу термостатную от Простоквашино и йогурт 9% термостатный с болгарской палочкой как вы писали. Что все таки лучше взять для заквашивания молока? и сколько минимум по времени можно охлаждать простоквашу для дальнейшей варки творога и при какой оптимальной температуре?
И еще не совсем понятно сколько добавлять закваски на 1 литр.... или в зависимости от вида закваски- сметана, простокваша или йогурт добавляется разное количество?
 Заранее спасибо

Рома
Аня, добрый день!)

У меня мультиварка Марта.

Я использую два режима:
- йогурт – 40*С и 8 часов по умолчанию, для приготовления простокваши
- творог – 100*С и 15 минут по умолчанию

С прогой йогурт все понятно - 40*С и восемь часов, или раньше до готовности йогурта.
Творог - здесь можно заменить прогой Тушить, 100*С. Но я варю творог дольше (чем 15 минут), помешивая массу, чтобы получилось хорошее творожное зерно, и оно отделилось от сыворотки. Смотрю по готовности зерна.

У готовой простокваши-йогурта температура небольшая, всего 40*С, поэтому я массу не остужаю, а сразу перевожу на прогу Творог и продолжаю варить до зерна. Ведь все равно нагрев должен быть 100*С, тогда зачем остужать массу.

Про сырье:
Молоко цельное 4-6% жирности   2 литра
Простокваша домашняя (вчерашняя)   баночка 250 мл.
Самый лучший творог (и простокваша тоже) получаются из жирных молока и сметаны.

Я заквашиваю простоквашу сразу в баночках по 170 мл., поэтому мне требуется около 1,2 литра молока. И к нему добавляю баночку сметаны 10-15% в объеме 250 мл.

Много зависит от качества молока и сметаны, если изначально плохой, то ни простокваша, ни творог не получатся - проверено сотни раз на собственном опыте.
Поэтому пробуйте и ищите «свое» молоко. Я так и делаю.

Йогурт, сметана, простокваша, кефир, нужны только для старта, для начала заквашивания молока. Здесь тоже ищите «свою» формулу на 1 литр молока. Сегодня я добавляю «закваску» кисломолочку на глаз, от нескольких столовых ложек с горкой до 250 мл. На днях готовила простоквашу, и добавила на 1,2 литра жирного молока баночку сметаны 15% 250 мл. Заквасилось отлично. Как я и писала, сначала была жидковатая масса, а когда постояла в холодильнике, то «ложка стоит».

Olga_Ma
Рома, Танечка, а можно вопрос, как вы чистите марточку, чтоб йогурт не перенимал запах другой еды? У меня сломалась йогуртница и пришлось делать в марте, но я отчетливо чувствую запах прям болгарского перца, который до этого готовила.

Рома
Оля, выход только один - хорошо помыть кастрюлю удобными средствами отвлекающими запах, сода, лимон и подобные.

И я стала делать йогурт сразу в баночках стеклянных, так и храню в холодильнике. В кастрюлю входит 7 баночек по 170 мл. На дно кастрюли ставлю подставку-решетку.

Olga_Ma
Татьяна, спасибо, я наливаю воды, режу лимон и ставлю на режим пароварка, но запах все равно есть, думала мож какой секрет есть

Рома
Оля, ну... здесь еще от собственного носа зависит куда же от него уйти, если он так запахи воспринимает Или сделать вид, что ничего не произошло, в готовый йогурт что-то ароматное положить для вкуса и пользы

АСватова
Творог - здесь можно заменить прогой Тушить, 100*С.
Попробую но мне кажется на этом режиме температура будет высокая для творога
поэтому я массу не остужаю, а сразу перевожу на прогу Творог и продолжаю варить до зерна.
Просто в вашем рецепте здесь написано «убираю в холод», я поэтому подумала что перед творогом надо специально остужать... А значит остужать - это если ее дальше просто употреблять или для последующего использования, правильно поняла?
Много зависит от качества молока
По этому поводу тоже почитала, выбирала вчера специально молоко и закваску. Буду пробовать а там и узнаю натуральное ли молоко или обман)

Рома
Просто в вашем рецепте здесь написано «убираю в холод»

Аня, в рецепте описывается два цикла: простокваша и творог. Если готовлю просто простоквашу, то конечно же убираю в холод. Если творог из этой простокваши, то продолжаю дальше работать.

В марте заложена прога Творог с нагревом 100*С (такой же нагрев идет и на проге Тушить, Варить). Времени 15 минут не хватает для варки творога, я варю примерно 30-40 минут.
Что из этого получается, можно посмотреть в картинках на первой странице рецепта

АСватова
Татьяна, спасибо, все поняла) буду пробовать)

Рома
Аня, успехов!
Хотелось бы знать, что получается Пиши

АСватова
Татьяна, отпишусь потом о своих результатах



Рецепты в разделе «Яичные и молочные блюда от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте