Глупые вопросы

Не нашла похожей темы. Поэтому пришлось создать новую. Боюсь, у меня их много накопилось. Вот первый.

ООООчень хочу сварить сопливую-пресопливую, клейкую геркулесовую кашу из своего детства. Нам такую давали в детском саду, бабушка такую варила. А у меня вот не выходит. Я уже по-всякому упражнялась: и хлопья разных производителей покупала (и расплющенные, и нерасплющенные), и с жирностью молока экспериментировала, но все не то, получается обыкновенная каша, без «соплей». Бабушки давно уже нет, спросить не у кого. Консультировалась у своих умелых подружек, которые умеют и любят готовить, у них та же история. В чем прокол, не пойму.
Миленькие, помогите. Измучилась вся. Эх.



Обсуждения вынесены в:

Для чего в дрожжевое тесто кладут яйца?

Что обозначает в мультиварке режим Multigrain?

Зачем стерилизуют банки для нестирильных продуктов?

Нужно ли вымешивать фарш для пельменей?

Хранение томатной пасты своего приготовления

Как стирать шарфики, платки, палантины?

Что делать с семенами чиа?

Можно ли хранить приготовленное в посуде из нержавейки?

Какая температура горения у рафинированного подсолнечного масла?

Можно ли ставить чашу от мультиварки в духовку?

Как сделать из 33% сливок 10%?

Куда применить сильно вяжущую хурму?

Ржавчина в нержавейке - такое бывает?

Что кроме варенья можно варить в латунном (медном) тазе?

Как проверить натуральность меда?

Как можно использовать косточки от абрикосов?

Пироги в стеклянных формах мокнут

Как определить готовность творожной запеканки?

После жарки печень внутри стала оранжевой

Для чего нужен этот пектин?

Похожие темы


Инночек
А мне кажется, что ответ на поверхности. Раньше была крупа «Гекулес», сейчас в основном хлопья.
По-крайней мере я уже очень долго пытаюсь купить именно крупу и пока нет результатов.

Зебра
Я уже и «Монастырский геркулес» покупала, где время варки аж 20 мин, не то...

gawala
Зебра, может соотношение крупа-молоко? Я почитала сейчас в книге» о вкусной и здоровойц пище» за 1959 год из дробленой овсянной крупы 2:4. Из хлопьев«Геркулес» 2:5...
Я помню дядя мой обожал «сопливую«овсянку и никому не доверял ее варить. Крупа помню была не дробленая, а обычная, но варил он ее очень долго, на медленном огне, потом настаивал, но получалось именно «сопливая» каша... Увы, уже не спросишь, как он ее точно делал..
Наверное сейчас стали другие технологии по переработке зерна, вот и не получается.

celfh
Давно не варила кашу размазню, но по-моему, брала в соотношении гуркулес/ вода = 1/3.
Варила в мультиварке. Каша у меня была совершенно диетическая - гуркулес и вода. Без соли.

Зебра
Давно не варила кашу размазню, но по-моему, брала в соотношении гуркулес/ вода = 1/3.
Чаще всего именно такое соотношения я тоже беру, но не выходят соплюшки...

gawala
Чаще всего именно такое соотношения я тоже беру, но не выходят соплюшки...
Пробуй другое соотношение. Все методом тыка..

Tricia
Зебра, Таня! Взять геркулес самый дубовый (определяется на глаз - где самые малорасплющенные зерна), дать ему набухнуть со ст. л. кефира (можно на ночь поставить), сварить на воде 1 к 5 или 6 в зависимости от степени помола или сплющенности, и оставить подостыть. У нас дедушка почти так кисель овсяный делал - слюнявый по-началу был, в холоде застывал.
Или даже овсяную крупу взять, замочить, толкушкой поприжимать-пораздавить и варить.
Сопливость дает клейковина, значит надо дать ей набухнуть и развиться, я так подозреваю. И не добавлять молока и жиров - они мешают клейковине развиваться - только в готовое блюдо уже.

Mandraik Людмила
Татьяна, безо всяких танцев с бубнами, покупаю самый дешёвый геркулес, рублей по 12 за 400гр, обычно продаётся в прозрачных пакетах с маленькой беленькой наклейкой, бывает во всех сетевых магазинах, чаще всего беру в пятёрке. Варю в мульте реде-01, геркулес к жидкости 1:3, молоко половинное, варится 30минут, каша густая сопливая, если сделать ещё побольше жидкости 1:4, то жидкая сопливая.

Зебра
Пробуй другое соотношение. Все методом тыка..
И соотношения тоже меняла...

Зебра, Таня! Взять геркулес самый дубовый (определяется на глаз - где самые малорасплющенные зерна), дать ему набухнуть со ст. л. кефира (можно на ночь поставить), сварить на воде 1 к 5 или 6 в зависимости от степени помола или сплющенности, и оставить подостыть. У нас дедушка почти так кисель овсяный делал - слюнявый по-началу был, в холоде застывал.
Или даже овсяную крупу взять, замочить, толкушкой поприжимать-пораздавить и варить.
Сопливость дает клейковина, значит надо дать ей набухнуть и развиться, я так подозреваю. И не добавлять молока и жиров - они мешают клейковине развиваться - только в готовое блюдо уже.

Попробую. Но я не помню, чтобы бабушка устраивала такие танцы с бубнами, ничего на ночь не замачивала, и варила на молоке сразу, а не на воде.
Кажется....

Вот, прям интересно, есть на форуме живой человек, у которого получается «сопливая» каша?




Ой, есть такой чел. Вот он
Татьяна, безо всяких танцев с бубнами, покупаю самый дешёвый геркулес, рублей по 12 за 400гр, обычно продаётся в прозрачных пакетах с маленькой беленькой наклейкой, бывает во всех сетевых магазинах, чаще всего беру в пятёрке. Варю в мульте реде-01, геркулес к жидкости 1:3, молоко половинное, варится 30минут, каша густая сопливая, если сделать ещё побольше жидкости 1:4, то жидкая сопливая.
Людмила, попробую такой геркулес купить.

Tricia
Таня! Я тоже такой человек, т. к. просто люблю только жидкие каши, а овсянку в первую очередь. И она у меня всегда жидко-сопливая. Как сварю, фото принесу

антоновна
Я тоже люблю овсянку в сопливом виде. Для этого заливая Геркулес ХОЛОДНОЙ, а не горячей жидкостью (или водой или молоком) в соотношении 1:3 (1:4) и варю мин. 15. А вот если залить кипятком, то она будет без этого вкусненького «киселя». Это я знаю точно. Потому что сама варю сопливую, а подруга исключительно 2ой вариант.

OlgaGera
Варю в мульте реде-01
да, на проге Детское питание. Затем выключаю. Утром, если нужно, добавляю молоко, довожу до кипения и всё.
Покупаю геркусес или Монастырский, или где баба с косой. В коробках
Пропорции 1 : 3,5.
Заливала Геркулес в чаше мульти на ночь холодной водой и оставляла. Мультя приоткрыта. Утром доливала молоко, варила на Детском питании. Тоже размазня получается.

Mandraik Людмила
Для этого заливая Геркулес ХОЛОДНОЙ
Да, я то же заливаю холодной водой и молоком, любой жирности из холодильника. У меня соседка то же всё хотела сопливую кашу, отдала ей свой пакетик, для начала, дальше она сама теперь ищет самый дешёвый геркулес. Но не берите фирменный типа О'Кейного или диксовского «первым делом», сопли будут, но не вкусный геркулес

Yuliya K
и варила на молоке сразу, а не на воде.
Кажется....
Не знаю, у меня она всегда «сопливая» и из разных причем хлопьев, но варю можно сказать всегда одинаково - на плите - в кипящую воду подсоленную воду сыплю геркулес, и только когда каша загустеет, добавляю сахар, лью холодное молоко, довожу до кипения, и спустя недолго выключаю огонь и даю постоять под закрытой крышкой.... В мульте геркулес не варю... не нравится.

Анастасенок
У меня сопливая каша выходит на молоке пополам с водой, геркулес Монастырский 1:3. Час на 95 градусов, перемешать и на час забыть в закрытой мульте

OlgaGera
В мульте геркулес не варю... не нравится.
в молоковарке вкусно получается)))

gawala
в молоковарке вкусно получается)))
В глинянном горшке тоже..

BlackHairedGirl
У меня такая каша «сопливая» получается из овсяной КРУПЫ. Заливаю холодным молоком 1:5, соль и сахар по вкусу, и варю на Тушении 1 час в мультиварке. Всегда отличный результат.

Тихая
Добрый вечер! Можно я тоже поделюсь опытом?
Давно варю на завтрак каши по одному и тому же рецепту, меняю только крупы - или овсяные хлопья (традиционные), или пшенка, или рис. Овсянка и рис получаются кисельные, пшенка - распаренная.

Варю в мульте (панасоник маленький). Программа молочная каша.
1,5 стакана крупы, 3 стакана молока, 4,5 стакана воды, соль.
Засыпаю все в мультю, включаю. Через какое-то время мешаю.
Потом жду когда программа завершится, опять мешаю. Мультя переходит в режим подогрева.
На подогреве держу от 1 до 2 часов, смотрю по сопливости.
Все это делаю вечером, на ночь оставляю в отключенной мульте.

Вобщем, много текста.

Ключевой момент - каша должна упревать. Это моя бабушка так говорила, она после того, как каша сварится, всегда какое-то время держала её на водяной бане, получалось именно сопливо. И кстати в общепите каши всегда ставят на упревание.

Но иногда у меня бывает, что даже после двух часов на подогреве, кисельность отсутствует. Тогда варю ещё минут 15 на той же программе.

А вобще, правда, такое чувство порой, что крупы сейчас другие.
Та же фигня с сахаром, не из каждого сахара получается помадка. Но это так, к слову...





Вот ещё что подумала. А ведь и правда, в столовых каши всегда образцово-показательные, особенно по части сопливости. Парят они их, это точно, а ещё они ведь используют самые дешёвые (а значит наименее обработанные) крупы. Овсянку варят не из хлопьев, а из крупы.

Надо и самой попробовать, кстати...

Зебра
Татьяна, безо всяких танцев с бубнами, покупаю самый дешёвый геркулес, рублей по 12 за 400гр, обычно продаётся в прозрачных пакетах с маленькой беленькой наклейкой, бывает во всех сетевых магазинах, чаще всего беру в пятёрке.
Вчера купила такой геркулес. На этикетке, кстати, было написано, что это овсяные хлопья, а не крупа.

Я тоже люблю овсянку в сопливом виде. Для этого заливая Геркулес ХОЛОДНОЙ, а не горячей жидкостью (или водой или молоком) в соотношении 1:3 (1:4) и варю мин. 15. А вот если залить кипятком, то она будет без этого вкусненького «киселя». Это я знаю точно.

Залила ХОЛОДНОЙ водой, и для верности оставила на ночь.
Утром добавила молока, соль, сахар и сварила в мульте, у меня скороварка, поэтому варила не 30 мин, а 15.
Та дам... ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Те самые соплюшки и вязкость, и, кажется, даже вкус, как в детстве.
Уму не растяжимо! Столько лет мучиться... А ларчик просто открывался! Оказывается, как многие и писали, нужно заливать непременно ХОЛОДНОЙ водой или молоком. Фокус именно в этом. А я всегда по придерживалась инструкциий, в которых написано, что засыпать хлопья надо в горячую жидкость. Хотя, кто-то и горячим заливает, и все получается. Чудеса.
Кстати, после прочтения всех комментариев, мне почудилось, что понимание «сопливости» у всех разное. Но я получила, что хотела, так что, девочки, спасибо всем огромное за ценные советы! Чмоки-чмоки.

Вот ещё что подумала. А ведь и правда, в столовых каши всегда образцово-показательные, особенно по части сопливости. Парят они их, это точно, а ещё они ведь используют самые дешёвые (а значит наименее обработанные) крупы.

Про обработанность, я тоже много думала. Когда была маленькой, и у бабушки, и у мамы, и у ближайших родственников в крупах лежали старые ключи!!! На мой недоуменный вопрос «зачем» бабушка отвечала, что это для того, чтобы жучки не заводились! За мои приблизительно 20 лет взрослой кашеварной жизни только однажды у меня завелись жучки, в блинной муке. Ни в простой муке, ни в крупах НИКОГДА их у меня не было, хотя, ключи/гвозди/монетки, ничо не клала. Так вот, возникает следующий вопрос: м. б., крупы действительно чем-нибудь или как-нибудь обрабатывают?
Про сахар и муку я читала, их отбеливают, как раз для того, чтобы продлить срок хранения:
Казалось бы, нет ничего проще, протер зерно, вот тебе и мука. Но, такая мука плохо хранится, быстро портится, в ней часто заводятся насекомые, которые находят в ней для себя необходимые питательные вещества. Понятно, что производителям это совершенно не выгодно, поэтому они её тщательно очищают. И как оказалось, очищают от полезных для человека веществ.

Огромное количество витаминов, микроэлементов, и так необходимой нам клетчатки, все это идет в отходы.

Остается практически один крахмал. Но это еще не все. Чтобы мука стала достаточно белой, и по мнению производителей, презентабельной и привлекательной, её отбеливают химическими веществами, и вполне натуральный продукт превращается в суррогат.
М. б. и с крупами проделывают нечто похожее, чтобы продлить срок хранения?

Кстати, в магазинах в основном продается мука высшего или первого сорта. Цельнозерновая редко попадается и задорого, хотя, казалось бы, трудозатраты для ее производства значительно ниже.

sazalexter
Кстати, в магазинах в основном продается мука высшего или первого сорта. Цельнозерновая редко попадается и задорого, хотя, казалось бы, трудозатраты для ее производства значительно ниже.
Продаётся в крупных гиперах типа ашана, ленты с недавних пор в пятёрке. Трудозатраты может и ниже, но на эту муку производство не «заточено» спрос маленький, основной потребитель хлебозаводы, берут её мало, в розницу продаётся ещё меньше, срок хранения 6 месяцев, в общем головная боль...

РепеШок
Ц/з муки сейчас валом, причём самой разной.
Видимо, не там смотрите))) тем более, в Москве.
Жучки её очень любят)))

Зебра
Ц/з муки сейчас валом, причём самой разной.
Видимо, не там смотрите))) тем более, в Москве.
Редко - я имею ввиду, что по сравнению с мукой высшего сорта. Конечно, в Москве проблем нет с цельнозерновой мукой. Вопрос то не в этом

РепеШок
Даже у нас она всегда есть.
Давеча, в Карусели брала, там видов 5, наверное, есть.




А в чём вопрос? В цене? Так это понятно, она более натуральная, срок хранения в два раза меньше, отсюда и цена.

Зебра
РепеШок, Ирина, Про муку мне все понятно, это было написано, просто кстати.

А вопрос. М. б., и с крупами проделывают нечто похожее, чтобы продлить срок хранения? И как раз по это причине у кого-то получаются вкусные и «сопливые» каши, а у кого-то не получаются, хотя, все готовят приблизительно одинаково.

РепеШок
Татьяна, ясно

Я думала, с овсянкой покончили, перешли к муке

Зебра
Я думала, с овсянкой покончили, перешли к муке
С овсянкой - да. Но меня все-таки интересует вопрос: а крупы (любые) тоже обрабатывают?

И по муке тоже вопрос имеется. Я еще ни разу не встретила ни одного рецепта, чтобы выпечка была только из цельнозерновой муки (т. е. грубого помола), всегда обязательно добавляется обыкновенная мука. Почему? Дорого? Плохая выпечка из цельнозерновой муки?

Mandraik Людмила
Татьяна, а Вы хлеб печёте? Есть рецепты хлеба на чистой цельнозерновой. Можно печь и выпечку, только она не получится такой пышной и воздушной, как из муки высшего сорта. Тут красота с пользой расходятся

Svetlenki
Тут красота с пользой расходятся

Цельнозерновая мука имеет специфический вкус... И еще надо уметь с ней работать - раскрыть ее вкус. Очень часто используются долгие холодные расстойки, закваски для нейтрализации фитиновой кислоты.

Очень интересная статья в этой связи у Елены Железняк. Ссылку кину под спойлер


И еще она капризна в хранении, гораздо меньший срок хранения из-за того, что в твердых оболочках зерна, которые перемолотые входят в эту муку, содержатся масла, которые прогоркают...

В общем, много всяких нюансов...

Mandraik Людмила
Танечка, а на них ничего не написано, то есть получается нас в заблуждение вводят?

Рома
Насколько я помню, и владею терминологией, крупы обрабатывают несколько раз, просеивают, перебирают, магнитом вылавливают металлические штучки разные... и в последний момент упаковывают в пакеты-упаковки, которые двигаются по конвейеру и на них действуют лучами типа лазера, которые являются бактерицидными. Какие-то военные разработки.

Это всё я смотрю по каналу НАУКА - очень интересные программы там можно увидеть

Я крупы мою, кроме некоторых видов.
Хлопья, в том числе геркулесовые не мою они уже прошли термообработку. Да, и при мытье просто раскиснут.

Mandraik Людмила
Танечка, а я иногда мою и геркулес, что бы «занозы»(полые оболочки зерна) уплыли, тонких хлопьев не держу

V-tina
есть на форуме живой человек, у которого получается «сопливая» каша?
йя.. у меня такая каша всегда, я Ульяше варю, только не замеряла пропорции.. примерно на о,5 л. молока 3-4 ст. л. хлопьев экстра и варю долго на медленном огне

Зебра
Татьяна, а Вы хлеб печёте? Есть рецепты хлеба на чистой цельнозерновой.
Пеку, но очень редко, мы мало едим хлеба.

Irgata
Татьяна, кашу-то свою сопливую сварила?

ааа, я увидела - сварила
ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

Зебра
ДААА!!!
Глупые вопросы
И так мне понравилось все вчера, что сегодня повторила! Спросила старшую: «Ну, как?», в надежде выжать из нее похвалу А она ответила, что им такую кашу в школе постоянно дают...

Зебра
Глупые вопросы

Мак с булкой. Сегодня в Черногории купили такую булку. Моя жизнь не станет прежней
М. б., у кого-нибудь есть рецепт подобной булочки?

Mandraik Людмила
Татьяна, спроси в теме «ищу рецепт на нашем форуме», прям мне то же интересно... это сколько же мака надо в такую булочку

маха я
Девочки, готовил ли кто ни будь из цветной муки, сейчас в продаже появилась, черная, красная (то ли розовая), зеленая и желтая?

Силявка
шкурку потом куда, что с ней делаешь?
а я свиную шкуру добавляю при варке холодца. Очень хорошо застывает с ней холодец.

Larssevsk
У меня такой вопрос, может кто знает, кто-то видел. Нужен термос со стеклянной колбой и ШИРОКИМ горлышком. Все магазины обошли. Если с широким горлом, то металлическая колба, если стеклянная колба, то узкое горлышко (

$vetLana
Нужен термос со стеклянной колбой и ШИРОКИМ горлышком. Все магазины обошли. Если с широким горлом, то металлическая колба, если стеклянная колба, то узкое горлышко (
У меня такой китайский, куплен много, много лет назад. Не знаю, выпускают их еще или нет. Не пользуюсь им, т. к. развалилась пласт. внутр. крышка.

Larssevsk
послала ссылку в личку
Лютик, спасибо, друг! То, что надо. Причём, я их видела, но даже не подозревала, что они со стеклянной колбой

Кроша
Сорбетница есть?

Погружным блендером тоже отлично получается...

Ninelle
Погружным блендером тоже отлично получается...

Это да, но нам жаж надо для гусей - гусятница, для утей - утятница, для дроздей - дроздятница. Ежели чего, перл не мой, здесь содрала.

Зебра
Требуется помощь коллективного разума.
Имеется скороварка Moulinex CE 501132

Глупые вопросы

И все мне в ней нравится, НО недавно чой-то стало пригорать в ней.
На дне что-то появилось, на вид не похоже на повреждение якобы керамического покрытия.

Глупые вопросы

Прокипятила воду с содой и лимонной кислотой, не помогло, хотя все другие виды нагара в других посудинах таким составом отходят великолепно.
Это нечто находится в углублениях... Чо делать? Есть какие-нибудь идейки?

Екатерина2
Ninelle, сорбетницы нет, стыдоба аж признаваться. Погружной блендер есть :girl_claping
kavmins, у меня всего хурмины- маловато для начинки. Хотела ее живьем съесть.....

Arka
Зебра, я такие невымываемые загрязнения лечила 15-минутным замачиванием в детском средстве Babyline. Там удобный спрей и очищает всё, ну вот буквально всё! Я его прям нежно полюбила.
Сейчас картинку найду, вставлю.
Увеличивай по максимуму, тогда все надписи видны.

Глупые вопросы

Зебра
Arka/Nata, спасибо большое! Испробую!

Mrs. Addams
Зебра, это можно сразу идти в темку бранда 6051. У меня были такие родные брандовские кастрюльки - лучшее, что можно сделать, это заменить на другую кастрюльку, а пока я это не сделала для своей СВ, отмывала налет из ячеек содой и специальной губкой.

Кроша
Девочки, если перед дальнейшим тушением (гуляш, рагу и пр. блюда из мяса кусочками) пропустить обжарку мяса, рекомендуемую в рецепте, блюдо сильно потеряет во вкусе?

Или обязательно жарить и точка?

Екатерина2
Кроша, я пробовала на бефстроганов. Без обжарки предварительной не так вкусно, вкус просто другой. Если надо поберечь желчный, то я бы пропустила обжарки. И калорий меньше!

Рома
Обжаривать мясо (именно обжаривать, а не жарить) можно и на совсем малом количестве масла. Цель обжарки: легкое подрумянивание мяса, легкая корочка, и реакция Майяра, в результате которой при дальнейшем тушении получается красивый цвет, и загущение у подливы-соуса, натуральный темный цвет, и вкус лучше. И обжаренное мясо не дает такой мутной пены в большом количестве. Вкус мяса и соки запечатываются внутри после обжарки.
Обратите внимание на дно посуды после обжарки мяса, там остаются «подгорелости», а вместе с пассеровкой лука и моркови подгорелости уходят, но это и есть ВКУС и цвет гуляша-рагу

Можно и не обжаривать, результат получится проще

Зебра
Вкус мяса и соки запечатываются внутри после обжарки.
Вот, хоть тресни, у меня почему-то мясо не зажаривается, большее количество сока успевает выпариться до того, как мясо успевает схватиться. И сковородка вроде бы раскалённая... В чем дело, не пойму.




Mrs. Addams, спасибо, почитаю.

Рома
Вот, хоть тресни, у меня почему-то мясо не зажаривается, большее количество сока успевает выпариться до того, как мясо успевает схватиться. И сковородка вроде бы раскалённая... В чем дело, не пойму.

Перед жаркой или обжаркой мясо должно быть сухим!
 - мясо предварительно быстро обмыть под водой. Быстро - чтобы мясо не успело напитать в себя воду, которая от горячей сковороды начнет выделяться на сковороду. Поэтому нужно заранее порезать мясо на нужные по размеру куски.
 - после мытья, мясо необходимо обтереть со всех сторон полотенцем. Удобнее это делать тканевым вафельным полотенцем, которое влагоемкое и хорошо и быстро впитывает в себя влагу. Любое влажное мясо (даже если оно подтекло) обтираем полотенцем перед жаркой.
 - дать мясу немного полежать на полотенце, чтобы жидкость максимально вышла из мяса и впиталась в полотенце.
 - разогреть сковороду или кастрюлю до горячего состояния. проверить готовность сковороды для жарки можно так: налить нужное количество масла, разогреть на сильном огне, и опустить в горячее масло маленький кусочек белого мякиша хлеба (достаточно 1х1 см.). Если сковорода хорошо разогрета, то мякиш моментально станет красноватым и зарумянится. Хлеб удаляем со сковороды, он свое дело сделал.
 - не убавляя огонь под сковородой, опускаем мясо в масло и жарим на сильном огне. Кладем мясо на сковороду только в один ряд!!! для того, чтобы мясо успело подрумяниться. Если мяса много на сковороде, горой, мясо обязательно начнет выделять сок и это испортит сам принцип жарки мяса, мясо будет тушиться, а не жариться.
Мясо при жарке не трогаем первые 1-2 минуты (зависит от размера кусков), чтобы мясо подрумянилось и запечаталось. И только потом переворачиваем мясо на другую сторону, и опять не трогаем 1-2 минуты для запечатывания кусков. Готовое мясо выкладываем на дополнительную тарелку и закладывается на сковороду следующую партию мяса... и повторяем процесс. После полного обжаривания мяса, кладем в кастрюлю лук, морковь в нарезке и пассеруем овощи в «поджарках», овощи дадут сок и поджарки отстанут от дна сковороды-кастрюли, потемнеют. Теперь можно переложить все мясо в кастрюлю к овощам, добавить водички до покрытия мяса, и тушить в соусе до готовности.

Если это большие куски мяса, типа эскалопа-антрекота, которые жарятся для еды с гарниром прямо сейчас, то после «агрессивной» жарки на высокой температуре с двух сторон, убавляем огонь и продолжаем готовить мясо уже на несильном огне до готовности, переворачивая куски мяса.

Вот, примерно так А дальше уже будут частности в вопросах-ответах

Филе из свинины (стейки, отбивные, корейка, эскалопы), жареное на сковородеФиле из свинины (стейки, отбивные, корейка, эскалопы), жареное на сковороде
(Рома)

Стейк из свиной шейки (на сковороде)Стейк из свиной шейки (на сковороде)
(Рома)

Зебра
Рома/Татьяна, спасибо! Въехала. Получается, у меня причина в мокром мясе, остальное делаю все также.

Кроша
Цель обжарки: легкое подрумянивание мяса, легкая корочка

Танечка, а подрумянить в духовке, под грилем, не получится?

Вот было бы удобно, особенно, когда речь идëт о большом количестве мяса.

Рома
а подрумянить в духовке, под грилем, не получится

Почему же - получится обязательно Но, для образования румяной корочки и более быстрой обжарки, желательно смазать мясо немного растительным маслом, для реакции Майера

Суп гороховый с гриллированными свиными ребрышкамиСуп гороховый с гриллированными свиными ребрышками
(Рома)


Глупые вопросы

Палыч
Ну а вдруг... нет ли альтернативы стеклянным банкам для консервации? Мягкой тары.



Интересное в разделе «Разное»

Постные блюда

Новое