Чешский кабачковый пирог (несладкий)

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Кухня: чешская
Чешский кабачковый пирог (несладкий)

Ингредиенты

Кабачок, натёртый на терке
3 ст.
Мука
1 ст.
Яйца
4 шт.
Сыра, натертого на терке
1/2 ст.
Мелко нарезанной ветчины (по желанию, я не кладу)
1/4 ст.
Растительного масла
1/4 ст.
Луковица, нарезанная на кубики
1 шт.
Разрыхлитель
1/2 ч. л.
Соли
1 ч. л.
Майоран
1/2 ч. л.
Чёрный перец, чеснок
по вкусу

Способ приготовления

 
1
Это чешский рецепт, у меня он появился от бабушки соседки. В Чехии подобных рецептов много, но по свидетельству всех, кто этот пирог попробовал, этот самый вкусный.
По рецепту 3 стакана тертого кабачка. С измерениями в стаканах не заморачиваюсь, беру 3 маленьких или один очень большой (такие переростки, которые не знаешь куда деть). С молодых, маленьких кабачков, кожуру можно не снимать.
Если совсем лениво, то кабачки с луком и чесноком измельчаю в блендере.
Делается очень легко.
 
Все ингредиенты перемешать, выложить в широкую форму или на противень. Форма должна быть достаточно большая, высокий толстый слой теста хуже пропекается.
Сверху можно посыпать тертым сыром.
Выпекать при 180 градусах 40-50 минут.
Вкусно в горячем и холодном виде, к завтраку и на перекусы. Удобно брать с собой в поездки.
Чешский кабачковый пирог (несладкий)

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Классный рецепт! Особенно для сезона кабачков! Спасибо!

Sudarushka
Буду очень рада, если понравится?

mamusi
Наверное в Принцессе можно испечь?!
Спасибо, постараюсь испечь.

Sudarushka
Я не знакома с этим девайсом, но подозреваю что там будет слишком высокий слой теста. Не уверена что пропечется внутри. Я пекла один раз в форме 32х27 и результат мне понравился меньше, чем на противне.

mamusi
Я не знакома с этим девайсом, но подозреваю что там будет слишком высокий слой теста. Не уверена что пропечется внутри. Я пекла один раз в форме 32х27 и результат мне понравился меньше, чем на противене.
Нет там максимум 3 см слой теста..
Диаметр 30 см
Это пиццепечка! Мы в ней печем осетинские пироги и прочие невысокие изделия!?




Все ингредиенты перемешать, выложить в широкую форму или на противень.
А диаметр/размер вашей формы или противня можете указать?
В любом случае всегда можно уменьшить/уполовинить кол-во продуктов!?

Sudarushka
Нет там максимум 3 см слой теста..
Диаметр 30 см
Это пиццепечка! Мы в ней печем осетинские пироги и прочие невысокие изделия!?
 
Поняла, значит я думала о другом агрегате. Звучит интересно, должно получиться!




У меня форма 32х27 была, неплохо, но когда тесто тоньше, было вкуснее. Противень 35х35 см, тут вообще здорово получается

Чешский кабачковый пирог (несладкий)

Арника
Sudarushka, спасибо за интересный рецепт! Попробую приготовить в выходной, пока в закладки.

Корсика
Sudarushka, как во время! Спасибо за рецепт! Ушла готовить.

Иришк@
Получается большой вкусный оладушек. Здо́ровский рецепт, теперь кабачки надо искать в огороде

Новичок_я
а кабачки не надо отжимать?

Sudarushka
Арника,??
Корсика, Спасибо! Пусть все получится?
Иришк@, Именно так ☺️
Новичок_я, Ни в коем случае?

Корсика
Sudarushka, Людмила, благодарю за рецепт!
Очень вкусный пирог. Готовить просто, быстро и легко, а вкус отличный.
Вероятно, тесто оказалось чуть плотнее, чем необходимо было по рецепту, но я и муку 1 сорта взяла (не было в/с под рукой). Пирог при выпекании решил подняться волной, я его проколола ножом в нескольких местах и далее выпекала до полной готовности уже без сюрпризов.
Точно буду готовить пирог ещё не раз, понравился.

Чешский кабачковый пирог (несладкий)


Чешский кабачковый пирог (несладкий)

nevelichka
Заинтересовал рецепт, подскажите пожалуйста что такое майоранке? У меня такого нет можно чем то заменить? Это специя? Майоран?

Sudarushka
Корсика, ого шустрая хозяюшка? ой как я рада что понравился!?? С мукой тут вообще нет разницы какую брать, со всякой вкусно получается.




Заинтересовал рецепт, подскажите пожалуйста что такое майоранке? У меня такого нет можно чем то заменить? Это специя? Майоран?
Да, вы правы, майоран (по чешски майоранка, я и не задумалась когда рецепт писала, иду исправлять). В Чехии обязательный компонент овощных блюд, драников. Супы с ним тоже вкуснее получаются. А ещё это единственная травка, которая у меня и зимой в горшке растет (остальным солнца не хватает, быстро сохнут). Если у вас свой дом и есть возможность посадить, то с ним никаких хлопот, растет как сорняк. В теплице и зиму перезимует. Сушеный прекрасно сохраняет запах. Если ещё не использовали его, непременно попробуйте, особенно драники и кабачки эту травку любят, прям требуют к себе.

mamusi
Корсика, Илона, красавец получился!

Корсика
ого шустрая
Так это у вас утро, а у нас уже вечер. Прочитала – приготовила, все продукты были. И кабачок уже надо было пристроить, а тут рецепт новый и пирог не сладкий по вкусу. Ну, как мимо-то пройти?
mamusi, спасибо!?♥️
Ты планируешь печь? Пеки, думаю тебе по вкусу придётся. И еже ли чего, то колбаски добавь (я её тоже на крупную терку), лишней не будет. А, если не майоран, то базилик вполне себе вариант (у меня с базиликом сушеным).

mamusi
базилик вполне себе вариант
Обожаем оба базилик!
Муж затевает шашлык сегодня.
Илона, а на какой размер эта закладка у тебя. Имею ввиду противень.
Я точно буду в Принцессе. Она 30 см диаметром И думаю уменьшить продукты – делать на 3 яйца и 160 г муки.

Корсика
mamusi, если по внутреннему размеру смотреть, то противень 31×34 см.
А муку же тоже надо бы уменьшить, в стакане около 180 г, если 250 мл стакан, но, может быть и нормально будет. Сыр не забудь. Я сверху не поспала сыром, думала с соусом подавать, но пирог и так вполне самодостаточен.




Муж затевает шашлык сегодня.
От пока то да сё, то кабачковый пирог отлично на перекус как аперетив перед основным блюдом. Он достаточно лёгкий и не жирный на вкус.

mamusi
Сыр не забудь.
Есть!?
(Я всё ж для Принцессы на первый раз уменьшу теста, чтоб верх пирога не «поцеловал» крышку).
Ну и вообще.. пространство то замкнутое. Тут надо опыт приобрести.

Корсика
Я всё ж для Принцессы на первый раз
Согласна, там уже проще будет ориентироваться.
Вкусного пирога!
И, если есть майоран, то попробуй и с ним, он действительно хорошую вкусовую ноту даёт.

mamusi
майоран
Нету...
Приобретем.

Sudarushka
(Я всё ж для Принцессы на первый раз уменьшу теста, чтоб верх пирога не «поцеловал» крышку).
Ну и вообще.. пространство то замкнутое. Тут надо опыт приобрести.

А если взять полную норму по рецепту, и испечь два пирога? Может так проще будет?

mamusi
А если взять полную норму по рецепту, и испечь два пирога? Может так проще будет?
Столько некому есть.
Мы вдвоем. Муж кабачки не очень. В основном я любитель.
Мне все равно нужно знать норму под мою Принцессу. Выпекать буду всегда в ней.

mamusi
Я испекла Пирог.
Несу фото.
Он очень горячий, получается к ужину будет!?
Но я разрезала, чтобы показать. И попробовала кусочек.
Очень нежный. Мне напоминает запеканку, влажный – но Принцесса все же не духовка, допускаю, что в духовке немного другой результат. Посуше.
Хотя вот Шарлотка мне очень нравится из Принцессы.
Делала на 3 яйца. Впритык. Ставила металлическую форму и бумагу.


Чешский кабачковый пирог (несладкий)

Немного поцеловался с верхней крышкой.)


Чешский кабачковый пирог (несладкий)


Чешский кабачковый пирог (несладкий) С холодной сметаной вкусно.

Иришк@
Очень нежный. Мне напоминает запеканку, влажный
Я когда жарю оладушки кабачковые они всегда такие нежные, что в голове сидит что неготовы еще. Когда остывают плотнее становятся.
холодной сметаной вкусно.
Ты туда чесночок и укроп добавь, слопаешь весь пирог. не заметишь.
Значит ты делала на полнормы?

Sudarushka
Столько некому есть.
У меня трое мужчин, они за вечер способны умять)))
Я испекла Пирог.
Несу фото.
Он очень горячий, получается к ужину будет!?
Но я разрезала, чтобы показать. И попробовала кусочек.
Очень нежный. Мне напоминает запеканку, влажный – но Принцесса все же не духовка, допускаю, что в духовке немного другой результат. Посуше.
Вам понравилось? Мне кажется не пропекся (((

mamusi
Ты туда чесночок
Чеснок там есть по рецепту, Ириш, конечно положила, укроп не люблю в оладушках и кабачковых вафлях. Забивает вкус кабачка, по мне.

Там базилик
Вам понравилось? Мне кажется не пропекся (((
Все пропеклось прекрасно. Машина – зверь!
Понравилось!)?
Но я ещё толком не кушала, лишь откусила. Но это «мой вкус»!

Иришк@
укроп не люблю в оладушках
Укроп и чеснок в сметанку. Что б соус получился
Я тоже испекла. Но у меня без фото, тоже пекла в своем Китенке, после того как хотела его вытащить он у меня помялся. Лежит остывает.
Ну фото только такое, на планшете камера не очень.


Чешский кабачковый пирог (несладкий)

Иришк@
Мне кажется не пропекся (((
Это кто не знает пиццепечь так может подумать. В этих печках печется быстро и до готовности.

Тверичанка
А это я «откусила»


Чешский кабачковый пирог (несладкий)

А это муж с сыном поддержали

Чешский кабачковый пирог (несладкий)

Огоромное спасибо за рецепт! Соседка Ваша мастерица, её пирог и в России очень понравился!
Парадного фото подачи нет, т. к. и фотографировать некогда было. «Смели» в момент! И это несмотря на то, что, что кабачков уже во всяком виде наелись. Ели со сметаной.

Sudarushka
Все пропеклось прекрасно. Машина – зверь!
Понравилось!)?
Но я ещё толком не кушала, лишь откусила. Но это «мой вкус»!

Ох как я рада!??
А это я «откусила»

А это муж с сыном поддержали

Чешский кабачковый пирог (несладкий)

Ой точно как у нас? именно так все и происходит! Очень очень рада что пирог угодил и вам, и мужчинам, соседке передам что ее рецепт уже пересёк границы))

Корсика
Хотя вот Шарлотка мне очень нравится из Принцессы.
Да, состав немного напоминает шарлотку, но из-за кабачка и сыра готовый пирог ближе не к бисквиту, а к омлету с овощами.
Sudarushka, соседке отдельное спасибо за рецепт!?♥️

venera19
Sudarushka, Людмила, спасибо, принимайте и мой пирог!

Это в поворотной принцесске.

Чешский кабачковый пирог (несладкий)


Чешский кабачковый пирог (несладкий)

Поворотная принцесска не смогла вместить все тесто. Но мы же не даром на Хлебопечке тусим... Расчехлила еще один аппарат!

Чешский кабачковый пирог (несладкий)

Итоги: Пирог вкусен и должен выпекаться часто! Треугольнички понравились больше, хрустящая корочка со всех сторон и мягкая серединка!
Мы ели с котлетами. Ну то есть пирог был на гарнир, типа.
Если без мясного, то в качестве соуса рекомендую смешать сметану с мелконарезанными квашенными или маринованными огурчиками. Очень вкусно!

Светлана777
Анна, ой, какая красота, замечательный результат, аж самой захотелось испечь. А по времени сколько печь в Тортилке, и температуру снижать? В самсушнице по времени сколько? (моделька вроде не из первых, которые помощней?)

venera19
Светлана, В тортилке круглой поставила на 25 мин и на 4. Но через пять минут решила, что слишком бурно и поставила чуть больше 3. За пять минут до конца перевернула на плоскую половину.
Кстати, зря думала, что пирог поднимется и упрется в верх. Он поднялся, но не до крыши, можно было и вместить все «тесто».
Но тогда бы не опробовала пирог в самсушнице. В самсушнице не регулируется ж температура. Раскладывала в холодную, смазанную кисточкой маслом, старалась «с горкой». Вот тут прям хорошо заполнилось при выпечке и получились полноценные треугольники. Через 15 мин от начала можно заглядывать и выключать при достижении желаемого колора прижарки.

А моделька которая с бороздкой по краю.

Тверичанка
У нас сегодня дубль2. Стоит, остывает. Будем ужинать сейчас. Муж говорит, чтобы готовила ещё.
Хотела отложить немножко теста и испечь в вафельнице. Начиталась тут экспериментов с разными приборами, но не сложилось сегодня. В планах оставила.

Арника
Тоже приготовила сегодня пирог на целый противень. Получился тоненький. Наверное и выпекать надо было меньше, 40-50 минут много?
А отжимать кабачки нужно или нет? И сыр только сверху или в тесто?
Sudarushka, спасибо за рецепт! Вкусно!?


Чешский кабачковый пирог (несладкий)

Sudarushka
Sudarushka, соседке отдельное спасибо за рецепт!?♥️
Передам??
Sudarushka, Людмила, спасибо, принимайте и мой пирог!
Ох какая красота у вас получилась! Все таки румяная корочка этому пирогу очень идёт вы меня очень порадовали, спасибо! Рада что понравилось, а треугольнички вообще заглядение!

Тоже приготовила сегодня пирог на целый противень. Получился тоненький. Наверное и выпекать надо было меньше, 40-50 минут много?
А отжимать кабачки нужно или нет? И сыр только сверху или в тесто?
Sudarushka, спасибо за рецепт! Вкусно!?


Чешский кабачковый пирог (несладкий)


Отжимать не нужно. Пирог и получается невысокий, два сантиметра наверное. Он не поднимается, и тесто совсем не бисквитное, так что вы все сделали правильно. По цвету мне кажется что выпечен нормально, но если получился суховат, то действительно передержали. У меня печётся и 60 минут, все же духовки индивидуальны. Должна быть корочка сверху, и сочный мягкий внутри. Сыр идёт в тесто, и конечно можно ещё и сверху посыпать, сыром кабачок не испортишь)) надеюсь вы не разочаровались

Lerele
Sudarushka, очень вкусно!! Спасибо!!!

Чешский кабачковый пирог (несладкий)

Арника
надеюсь вы не разочаровались
Sudarushka, Людмила, очень понравился рецепт!
Это полезнее чем жареные оладьи из кабачков и готовить пирог проще.
В следующий раз попробую с ветчиной.?

Sudarushka
Lerele, какой красивый! Очень рада что вам понравилось?

Sudarushka
Sudarushka, Людмила, очень понравился рецепт!
Это полезнее чем жареные оладьи из кабачков и готовить пирог проще.
В следующий раз попробую с ветчиной.?
Ой как приятно??

Антоновка
У меня как раз с ветчиной. Единственно, тонкий получился – я его на весь противень из духовки выложила. Но очень вкусный!


Чешский кабачковый пирог (несладкий)





Sudarushka, Людмила, спасибо за рецепт! Обязательно буду повторять!

Бусявка
Sudarushka, Людмила, испекла твой пирожок. Вкусно, нежно. Добавила кусочки вяленых помидор. Аромат пекущегося пирога – это нечто. Но вкус просто на высоте. Спасибо за рецепт. Повторять буду однозначно и неоднократно.

Мирточка
Чешский кабачковый пирог (несладкий)

И от меня большое спасибо. Очень вкусно. Добавила немного ветчинки.

Тверичанка
Я уже 3 раза пекла. И муж ещё заказывает

Sudarushka
Антоновка, вот мне тонкий больше нравится, он пропеченный и вкуснее? очень румяный красавец получился!
Бусявка, Ух ты как интересно! Я так не догадалась. Рада что понравился! ❤️
Мирточка, Прелесть какой красивый получился??

Sudarushka
Я уже 3 раза пекла. И муж ещё заказывает

Ой как я рада, что мужу угодили! вот накормленный и довольный муж, это все же залог семейной жизни)) главное успейте и для себя кусочек взять, мои проглоты сметают за вечер!?

Светлана777
Sudarushka, Людмила, Огромное спасибо, понравился и пирог и простота приготовления. Выпекала в Тортилке, очень удобно, в следующий раз попробую еще и в другом приборе, диаметр побольше, пирог будет тоньше, интересно сравнить


Чешский кабачковый пирог (несладкий) Главному любителю кабачков, отцу, очень понравился. Натерла больше, сдеоала замер чашками остатков и взвесила, 450гр, закинула в пакет и далее в морозилку (подписала- на пирог) думаю наморозить, чтоб зимой раз, достали готовь

Бусявка
Светлана777, Светлана, красота. Золотистое солнце на столе!

Sudarushka
Светлана777, какая красота получилась! Очень рада, что понравилось! С заморозкой кабачка супер идея! В этом году кабачков нет, а в следующем непременно заморожу.

Светлана777
Людмила, да, очень понравилось, главное быстро и не заморочно, а результат прекрасный. Сейчас посмотрела, забыла таки сфоткать, пекла еще в пиццепечке Gfgril, она по диаметру побольше, в ней тоже прекрасно получилось. Кабачков еще полно, даже не собирала их с грядки, в этом году много дождей было и их полно, поэтому обязательно наморожу, пока 3 пакетика закинула, подписав -на Чешский пирог буду приезжать в деревню и печь родителям, ну и себе возить. Так что еще раз огромное спасибо за рецепт, есть для чего замораживать кабачки

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели».

mamusi
Sudarushka, Людмила, с Победой вас!)

Светлана777
Людмила, Поздравляю!!!??

Ljna
Поздравляю!

Корсика
Sudarushka, поздравляю с победой в конкурсе!
Отличный рецепт!

gawala

Тверичанка
Людмила, поздравляю!



Рецепты в разделе «Кабачковые блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте