Говяжья печень, жаренная в масле

Категория: Мясные блюда
Говяжья печень, жаренная в масле

Ингредиенты

Говяжья печень
250 г
Лук зелёный ну или уж репчатый – несколько перьев
40 г
Чеснок
2-3 зуб.
Перец чёрный, соль
по вкусу
Бульон (у автора куриный) или просто вода
75 г
Масло растительное для маринада+жарки
10 г + 15 г
Яйцо
1 шт.
Мука
25 г

Способ приготовления

 Печень освободить от плёнки и прожилок, нарезать сантиметровыми ломтиками (автор не предлагает её отбивать – но я слегка отбила: это во всяком случае гарантия, что печень не будет жёсткой).
Лук порезать, чеснок продавить через чесночницу или натереть на мелкой тёрке, то и другое смешать и растереть, можно даже ложкой в маленькой мисочке. Добавить перец и соль, перемешать до растворения соли и влить масло, лучше кунжутное или хотя бы подсолнечное нерафинированное, недезодорированное жареное, кто его любит (а я нет!), добавить бульон или воду. Выложить в маринад ломтики печени, хорошо перемешать и оставить мариноваться – как автор пишет, на 10 минут, но у меня простояла более двух часов.
Яйцо переболтать вилкой.
Муку просеять в отдельную плошку.
Сковороду с маслом разогреть. Каждый кусочек печени обваливать в муке, затем полоскать во взбитом яйце – и на сковородку! Жарится 2-3 минуты с каждой стороны.
Порций: 400 г

Примечание

Вполне хватило на ужин для двоих.
Вкусная печень. Не сухая, не жёсткая, не... Хорошая.
Быстро готовится – если замаринована заранее. Полагаю, и с вечера в холодильнике можно её подержать... Масла берёт совсем немного.
В другой раз попробую панировать мукой в полиэтиленовом пакете, как мы это делаем с рыбой перед жаркой.
Рецепт с сайта , сердечное спасибо автору Практика-Л. Потому что хороших рецептов приготовления печени очень мало.
Говяжья печень, жаренная в масле

Рецепты с похожими ингредиентами


Подмосквичка
Какие Аля антрекотики аппетитные

TATbRHA
Еленка, и до чего вкусные!!

Подмосквичка
Верю.

Шеф
Поздравляю с призовым местом в конкурсе «Лучший рецепт недели».



Рецепты в разделе «Печень»

Пасхальные блюда

Новое на сайте