Говяжья печень, запечённая в сметане

Категория: Мясные блюда
Говяжья печень, запечённая в сметане

Ингредиенты

Печень говяжья
225 г
Перец, соль
по вкусу
Жир/Масло растительное
25 г
Лук репчатый
1-2 шт.
Сметана
100 г
Зелень, чеснок
по вкусу и желанию
Сухари панировочные
20 г

Способ приготовления

 
Печень нарезать ломтями, отбить (у автора отбивание не предусмотрено, но я всегда отбиваю, не ведусь на вымачивание в молоке и посыпание содой: как мама моя говорила, "мы эти песни знаем, мать певала"...), иначе, я уверена, будет твёрдой!!
Поперчить, посолить, порезать удобокусаемо.
Обжарить в раскалённом масле до начала появления корочки, выложить в форму для запекания, которую, если она просит, предварительно смазать маслом и посыпать сухарями.
Лук нарезать полу- или четвертькольцами, обжарить в оставшемся растительном масле, помешивая, при среднем нагреве, выложить в сковороду сметану, чуть приперчить и присолить, перемешать (тут я добавляю много зелени и продавленный чеснок), выложить в форму поверх печени.
И – в разогретую до 180*С духовку на 7-10 минут.

Примечание

Простой рецепт с (автор Практика-Л), ничего военного, но даже не ожидала, что будет так нежно и вкусно. Особенно лук! На фото эта вкусная печень с винегретом.
Говяжья печень, запечённая в сметане

Рецепты с похожими ингредиентами


gawala
но я всегда отбиваю, не ведусь на вымачивание в молоке и посыпание содой: как мама моя говорила, «мы эти песни знаем, мать певала»...), иначе, я уверена, будет твёрдой!!

Всю жизнь замачиваю печень во взбитом яйце, часа два держу, плюс-минус.. Мягкая, сочная..

TATbRHA
Спасибо, попробую и по-Вашему!

Рома
Всегда отбиваю говяжью печень (и даже могу отбивать свиную печень и птичью), получается очень мягкая и нежная на прикус
Жизнь и кулинарная практика сама к этому подвела Если можно мясо отбивать, то почему печень не отбить – попробовала, и получилось
Как я это делаю, можно подсмотреть в рецепте здесь:



Таня, СПАСИБО за напоминание и рецепт Мясо не ем, так подсмотрю и вспомню «как это было»

Светлана777
Татьяна, Спасибо за интересный рецепт, обязательно попробую. Я, хоть и отбиваю печень, и обжариваю быстро (чаще аджика от Гаяне и гриль Ниньзя), но всегда по разному получается. Запекать не пробовала (тушить не могу), печень люблю, но из-за непредсказуемого результата готовлю редко.




Всю жизнь замачиваю печень во взбитом яйце, часа два держу, плюс-минус.. Мягкая, сочная..

ого как, надо тоже попробовать. Спасибо

TATbRHA
Мясо не ем
Бедняжка Рома... Я без мяса голодная! Кстати, бабушка моя кубанская говорила: «Мне хочь маленький кусочек, но каждый день!»

gawala
ого как, надо тоже попробовать
Попробуй. Ты же ничего не теряешь. НЕе понравится, не будешь замачивать во взбитом яйце. Одна наша родственница всю жизнь так делала, откуда она это узнала, я теперь уж и не скажу. Но кулинарка она была знатная. Я так лет 40 уже делаю и дочь моя тоже так же делает..
«Мне хочь маленький кусочек, но каждый день!»
Вот-вот, и моя всю жизнь так говорила, но про сало. Если кусочек сала не съесть, то голодная целый день.

TATbRHA
Вот-вот, и моя всю жизнь так говорила, но про сало. Если кусочек сала не съесть, то голодная целый день.
И моя про сало... Это уж я как вспомню – так вздрогну: кладёт на сковородку куски сырого, т. е. несолёного сала, жарит, получается... ужас, плавающий в жиру!!!! И ест с хлебом и луковицей. У меня печень сразу бы отвалилась. А за ней – поджелудочная. А у бабушки волосы всю жизнь были густые, как шерсть у зимнего кота. И кожа великолепная. И грудь. А умерла без трёх недель 91 год... И ничем, просто ничем не болела.

Рома
Бедняжка Рома... Я без мяса голодная!

Чёй-то! Сытая я, сытая... даже очень
Зато как много разнообразных рецептов освоила, с разными вкусами познакомилась Обратно не вернусь, так сам организм распорядился

Всем приятного аппетита и вкусной еды



Рецепты в разделе «Печень»

Пасхальные блюда

Новое на сайте