Котлеты из куриного фарша со свежей капустой

Категория: Мясные блюда
Котлеты из куриного фарша со свежей капустой

Ингредиенты

Мясо куриное или готовый хороший фарш
500 г
Капуста свежая (или цветная, или та и другая)
500 г
Жир/масло растительное для обжарки капусты и затем котлет по расходу
Крупа манная или Геркулес (я делала с манкой)
40 г
Лук репчатый
0,5 – 1 шт.
Яйцо
0,5 шт.
Чеснок
2 – 3 зубчика
Перец, соль, специи
по вкусу
Сухари панировочные или другая панировка (по желанию) по расходу

Способ приготовления

 Капусту нарезать крупно (а цветную разобрать на соцветия), пять минут бланшировать в подсоленном кипятке, выложить в миску с холодной водой. Когда подостынет – мелко нарезать и обжарить в горячем жире/масле до лёгкого подрумянивания – при помешивании.
В фарш добавить мелко нарубленный лук, продавленный чеснок, соль, перец, яйцо, манку или хлопья, перемешать. Когда капуста будет готова и остынет – добавить и её, хорошо вымешать. Оставить на некоторое время для набухания круп (всего время выстаивания фарша с крупами – и до добавления капусты, и после – у меня составило 1 час).
Запанировать в сухарях и обжарить в разогретом жире/масле.
Программа: Плита
Порций: 10 шт. крупных

Примечание

На удивление получилось вкусно, не сухо – и капуста совсем не чувствуется (хотя капусту я люблю). У меня вышло 10 больших котлет и маленькая на пробу. Муж съел две штуки, особого удовольствия не выразил: он и вообще не понимает, что такое фарш и зачем он нужен; а тем более фарш с капустой; вот кусок варёной говядины – это пища...

Я забоялась, что внутри будут сырыми, поставила на 2 минуты в микроволновку на полной мощности. Хотя чему там не успеть приготовиться – капуста готова, фаршу куриному несколько минут достаточно.

Мне эти котлеты понравились – спасибо автору DiDinfo.
Котлеты из куриного фарша со свежей капустой

Рецепты с похожими ингредиентами


kavmins
часто делаю котлеты с капустой, но капусту не обжариваю, а просто мелко крошу и бланширую. Крупу геркулес я просто заливаю кипятком и оставляю, пока остынет. Яйцо не добавляю, но кладу зелень, мне такие котлетки нравятся. Интересно попробовать с обжаренной капустой) спасибо за рецепт

mamusi
TATbRHA, Танечка, спасибо! Я так люблю ваши рецепты!
Буду пробовать приготовить!)?
Очень румяные и заманчивые!

TATbRHA
kavmins, mamusi, пробуйте на здоровье!

Шеф
Поздравляю с призовым местом в конкурсе «Лучший рецепт недели».

OlgaGera
TATbRHA, поздравляю!

TATbRHA
Спасибо!

mamusi
Татьяна, поздравляю с Медалькой!)
Котлетки вкуснючие!❤️

TATbRHA
Спасибо, Риточка!



Рецепты в разделе «Котлеты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте