Гриль и коптильня

Вот решили прикупить коптильню а какую лутше не знаем мама хочет ещё гриль а как по мне так эти два больших аппарата будут занимать всю лоджу. Видела в инете гриль с коптильней вместе но незнаю хорошая ли она и нужна вообще эта гриль? Подскажите пользуетесь ли вы грилью и как часто, и какую лутше взять коптильню. То что я нашла в инете на углях а хотелось бы электрическую (мне кажеться быстрей будет чем пока эти угли растопишь) В общем прошу выскажите своё мнение на счёт этих агрегатов
Вот так этот агрегат выглядет

Похожие темы


Целестина
Подскажите пользуетесь ли вы грилью и как часто, и какую лутше взять коптильню. То что я нашла в инете на углях а хотелось бы электрическую (мне кажеться быстрей будет чем пока эти угли растопишь) В общем прошу выскажите своё мнение на счёт этих агрегатов
Вот так этот агрегат выглядет
По мне, так зачем загромождать балкон грилем электрическим, если можно с таким успехом использовать духовку или СВЧ.

Мебель
да и не то это будет... когда на углях вкус совсем другой, запах дыма, опять же

roytberg
Всё понятно! А что на счёт коптильни вы скажете?

lira70
а я купила аэрогиль, и коптит и еще много чего делает, это конечно не на углях, но для дома подходит, можете посмотреть вот здесь фото. что я делала

есть еще просто электрические грили, которые так же можно в квартире пользоваться, а если конечно, Вы хотите только на природе.. тогда тут я не помогу..

Антуан
Я в свое время тоже хотел купить коптилку. Не понравилась цена и объем.
Сделал сам. Взял нержавеющий бак на 30 литров (достался даром, так-как протекал по завальцовке дна). Внутрь проволочную подставку, на нее чашку для сбора сока рыбного. Вверху съемные крестовые перекладины. На них вешаю большую рыбу, или 2 решетки для мелкой рыбы. Крышка герметизируется оконным утеплителем. Который самоклеющийся профиль D. В крышку вкрутил штуцер. К штуцеру шланг. Шланг на улицу в форточку, или в вентиляционное окошко.
Процедура приготовления.
Солю рыбу часа на 2. Промываю, подсушиваю чуток. Развешиваю на перекладины или раскладываю на решетки. (на перикладины входит 7-8 больших рыбин, на решетки 2 кг среднего окуня.) В коптилку на дно кладу две горсти опилок для копчения, сверху на подставку тарелку для сбора жидкости. Вставляю перекладины. Закрываю крышкой. Все это ставлю на плиту. (делел и на электрической и на газовой). Шланг от штуцера в крышке вывожу на улицу. На маленьком огне держу часа 2. Ближе к концу копчения открываю крышку на минутку. Чтоб пар вышел. Получается горячего копчения рыба. Запаха на кухне нет почти. Иногда через щели уплотнения пробивается дым, дак только по квартире запах копченой рыбы разносится. Если есть нормальная вытяжка, то запаха не будет вовсе. А на балконе тем более. У меня получилось почти даром, потому-что бак был уже.

При выборе коптилки обязательно смотреть на поддон для сбора жидкости. Он должен быть. И находится на некотором расстоянии от тлеющих опилок. Иначе весь сок будет капать на опилки и сгорать там с противным запахом. Только весь кайф от хорошего копчения пропадет. Вот таким вот образом.

roytberg
а я купила аэрогиль, и коптит и еще много чего делает, это конечно не на углях, но для дома подходит, можете посмотреть вот здесь фото. что я делала
есть еще просто электрические грили, которые так же можно в квартире пользоваться, а если конечно, Вы хотите только на природе.. тогда тут я не помогу..
Я на оборот хочу только для квартиры чтоб на лодже поставить можно. А как выглядет твоя аэрогриль, можешь фотку показать? В ней и коптильня есть?
Антуан Спасибо за обьяснение но мне наверно легче купить готовую каптилку чем самой делать

Caprice
Вот так этот агрегат выглядет
Это обычный мангал. У меня такой на балконе много лет стоит. Не коптит он ничего абсолютно

Андреевна
Вот читаю я и невольно вспомнился сюжет из фильма, где Джигарханян, вернее его герой, приехал в Москву к родственникам и решил пожарить настоящий шашлык на балконе многоэтажки, окружающие решили, что это пожар. Замечательный фильм, но хоть убей забыла название. Это я к тому, а не сбегутся ли все соседи на запах копчененького? У нас на даче коптильня есть, так если что-то там коптим - запах по всей округе.

lira70
roytberg
у меня вот такой:
у них постоянно скидки и я его покупала на 1000 дешевле. они сразу дают карточку на скидку, у них же можно купить книги, и другое со скидкой. Если ты из москвы. то можно посетить их мастер-классы. где они готовят и рассказывают, и тогда можеть решить- хочется его (он в 2 раза дешевле), потому что здесь больше плюсов, и есть сервис-центр, и гарантия больше и прибамбасы можно докупать, горячая линия есть. Сам аэрогриль тоже лучше испанских, 3 скорости, температура от 60 до 260 градусов, короче на сайте почитай.

roytberg
Это обычный мангал. У меня такой на балконе много лет стоит. Не коптит он ничего абсолютно
Если зайти на сайт производителя то там написано в описании что ест просто мангал а есть с функцией копчения он чуть дороже
lira70 Спасибо я уже посмотрела на сайте но для меня он маловат размерами хотелось бы что то побольше
Андреевна Соседи у нас дружелюбные а сбегуться с радостью примем

Caprice
Если зайти на сайт производителя то там написано в описании что ест просто мангал а есть с функцией копчения он чуть дороже
Если честно, то я просто не представляю себе, как же в нем что-либо закоптить можно? Накрыть крышкой? По-моему, производители напишут что угодно, чтобы увеличить стоимость товара...

Дядя Сэм
Вот читаю я и невольно вспомнился сюжет из фильма, где Джигарханян, вернее его герой, приехал в Москву к родственникам и решил пожарить настоящий шашлык на балконе многоэтажки, окружающие решили, что это пожар. Замечательный фильм, но хоть убей забыла название.
Фильм называется «Убегающий сентябрь». Философская лента.
Все мои знания о приготовлении шашлыка взяты из этого фильма. Добавил только чуток опыта.

valdis
Название фильма с участием Джигарханяня - «Когда наступает сентябрь» Мосфильм 1975 год. Но, это фильм - если захотите повторить эксперимент, то в лучшем случае отделаетесь штрафом. Если хотите коптить рыбу дома, то воспользуйтесь конструкцией Антуана. Прекрасная вещь.
Я на протяжении более 15 лет использую для горячего копчения обыкновенное железное ведро, но делаю это подальше от квартиры только на свежем воздухе.
В ведре на разных уровнях вырезал три сетки, на которые укладываю подготовленую рыбу. На низ ведра насыпаюу около литровой банки опилок и закрываю обыкновенной крышкой. Можно и не очень плотно. Ведро ставлю на костер и процесс пошёл. После того как из-под крышки пойдет дым минут через 25 для мелкой рыбы и до 1 часа для крупной (более килограмма) рыбы, продукт готов.
Это у нас коронное блюдо.
Приятного апетита.

Деревенская печка
Я в свое время тоже хотел купить коптилку. Не понравилась цена и объем.
Сделал сам.
У меня родители коптят рыбку небольшими порциями в старорежимной (т. е. советских времен) посудине для стерилизации хирургических инструментов (забыла как она называется).
Много рыбы конечно туда не войдет, но на небольшую компанию - хватает.

орешек
Шпилька, яж с Вами согласна на все100 по поводу копчения в аэрогриле, но если еще коптильню это уже извините будет полный пипец




Хотя идея конечно Ее же можно и в гараже поставить, где ее можно хоть посмотреть- большая она или нет? 8)

Анастасия
Хотя идея конечно Ее же можно и в гараже поставить, где ее можно хоть посмотреть- большая она или нет? 8)
Есть небольшие коптильни. Не знаю-можно сейчас найти или нет, но были отличные финские электрокоптильни. Одно время я даже загорелась такую купить, но цена тогда (2 года назад) в 9 тысяч рублей для меня была кусачей.
Размеры были что-то сантиметров 40 в длину и диаметр сантиметров 25-они были цилиндроческой формы. Надо поискать-может и найду изображение.




Вот, нашла ту-финскую-коптильню. Но цена стала еще выше, естественно

С размерами немного наврала
Диаметр – 28 см
Длина – 55 см
Напряжение – 230 В / 50 Гц
Мощность – 1200 Вт
Длина кабеля – 2 м

Viki
Похвастаюсь своим «раритетом». Небольшой, но тяжелый чемоданчик. Называется «коптилка»:

Гриль и коптильня

Состоит из собственно чемодана и решетки:

Гриль и коптильня

В этом году опразновал 25 лет с года выпуска.
Насыпаем опилки, кладем рыбу или мясо, закрываем, нагреваем. Можно ставить на газовую и электроплиту, написано было - можно даже на костре готовить.

Гриль и коптильня

Результат:

Гриль и коптильня

Шпилька

Мне тоже такое нужно!!! Срочно!!!

Алим
Похвастаюсь своим «раритетом». Небольшой, но тяжелый чемоданчик. Называется «коптилка»:
Это сталь или алюминий?

Viki
Это сталь или алюминий?
Не сталь точно. Похоже на сплав чугуна с добавлением чего-то, возможно аллюминия.

Алим
Ясно. Классная штучка... Поздравляю

Анастасия
Еще есть вот такая финская электрокоптильня OPA, но дорогая Когда изучала вопрос-много хороших отзывов о ней перечитала.


Гриль и коптильня

vishenka_74
Если дело зашло о коптильне то и я вставлю свои 5 копеек, и если мне выпешут придупреждение то это будет заслуженно, потому как немножко не в тему.
На даче всегда можна сделать вот такую коптильню, надо только найти бочку

Гриль и коптильня

и можно коптить в любое время года, а дрова, ну на даче весной всегда обрезаются ветки из фруктовых деревьев, вот вам и дрова.
коптила все на Пасху и даже курицу

Гриль и коптильня


Гриль и коптильня

Шпилька
То, что надо!!!
1. Что на дне бочки?
2. Как долго коптить надо?
3. Огонь там есть? Или просто что-то тлеет?

vishenka_74
Шпилька, я вечером проконсультируюсь с мужем распрашу как коптильня правильно делается и Вам напишу. Хотя на один вопрос могу ответить.
2. Немного долго, муж уезжает на дачу в 6-7 утра и в 12 - 13 уже гототво. колбаса немного раньше.

Шпилька
М-да... если мы уезжаем на дачу в 6-7 часов, то, в лучшем случае, 12-13 часов будем уже там...

tatulja12
Я тоже хочу хотя бы бочку!vishenka_74, жду подробностей.

vishenka_74
Шпилька нам от дома до дачи ровно 10 км
спросила мужа по телефону от трех до шести часов (не считая время на распал дров и их разгорание) все зависит от того что коптить. Остальное вечером что бы не вводить Вас в оману

Шпилька
Татуля!!! Прозрачная бочка у нас уже есть. Она называется колба аэрогриля!!!

Я так поняла. Мы путаем процесс жарения/грилиния с копчением. Для копчения нужно на дно положить в воду опилки, а аэрогриль поставить на маленькую температуру!!! Вот только какая она... эта маленькая температура...

Будем рассуждать от обратного. Вишенка 74 написала время – 3-6 часов. То есть если мы растянем процесс до шести часов, чтобы та же курица не подгорела, она у нас может получится копченой!!! Вот этим процесс копчения от жарения и отличается. Если муж Вишенки 74 сделает огонь в бочке больше, то у них там все будет не коптиться, а жариться!!!




Вики!!!

А ты свою рыбку сколько по времени делаешь? (кричу очень громко, чтобы Вики услышала).

zvezda
vishenka_74!!!Какая прелесть!!! Конечно ни один прибор в доме не заменит приготовления на улице!!! И шашлык, как бы ни старался не получится в квартире ни в чём, такой же как на костре...... Но вот я дитя города и дачи нет, что делать??? Вот и ищу альтернативу.
vishenka_74!!!А рецептик самой колбаски не дадите???

tatulja12
Шпилька, я живу в деревне, мне надо про бочку. В АГ это не копчение, а обман.

natamylove
vishenka_74
а можно поподробнее, у меня и бочка точь в точь такая есть.
и двор есть и дрова.

А можно рецепт, как коптить курицу.

vishenka_74
zvezda, колбасу я покупаю уже сделанную но сырую и тогда копчу.
А так как я до окончания школы жила в селе, то сколько себя помню, мама всегда занималась копчением мяса и колбасы на праздники (типа на Рождество Пасху и другие пристольные праздники), она подготавливала все а папа коптил.
Могу привести мамин рецепт колбасы. Но пропорции точной я незнаю, все зависит от колличества мяса. Мама всегда брала половину говядины/телятины, половину свинины, свинину по жирнее. Молола все это на мясорубке с сеточкой у которой были большые дерочки, потом выдавливала часнок, добавляла соль перец по вкусу хорошо вымешивала и в процессы вымешивания добавляла немного кипяченой воды, что бы начинка была немножко жидковатой, но не сильно. Потом через ту же мясорубку, делала колбасу, насаживалась специальная насадка, забирались ножи, на насадку одевались почищенные обезательно почему то свинные кишки тоненькие и начинялась колбаса.
Свекровь у меня делает колбасу немного по другому (другой регион). рецепт тоже приблезительный. Мясо половина говядины/телятины половина свинины, свинина тоже жирная, иногда еще просто сало добавляла, а разница в том что она все это резала на небольшие кубики (это утомительно но колбаса вкуснейшая) добавляет чеснок соль перец и горчицу не молутую а в горошках, я бы даже сказала много горчицы, первый раз когда я увидела как она делает я аж ужаснулась, думаю что это??? но было вкусно. И таким же самым способом начиняет и коптит, или печет в печи (тоже очень вкусно). Это все что я знаю.

Извините за мой русский

natamylove, можна все, только вечером я после работы поеду на дачу пофоткаю все проконсультируюсь с мужем и все опишу

Viki
Вики!!!

А ты свою рыбку сколько по времени делаешь? (кричу очень громко, чтобы Вики услышала).
Ох и ничего себе!!! Я услышала тебя аж в Одессе!
Какую из двух? Ту, что в коптилке? Минут 30 - 35. Ее ж надо «наверняка», я ее не открываю пока не остынет полностью.

орешек
Девочки кто знает где можно раздобыть кишки свиные, чтоб колбаску дома сделать?

vishenka_74
орешек, у нас на рынке где продают мясо они бывают, надо ходить и спрашивать. Их можна даже купить в прок и заморозить.

ну что еду я на дачу, и если дождь не начнется то все сфоткаю и потом раскажу




 фотки сделала попытаюсь обьяснить как у нас коптится
вот коптильня полностью

Гриль и коптильня

опишу приблезительно как ее построить. Надо бочку без верха и дна несколько кусков жести, железная решетка по форме или круглая или квадратная размер решетки должен быть чуть больше диаметра бочки или несколько железных прутьев, ну и лопата.
Изначально надо выкопать ров, глубина сантиметров 50- 60 длина 1 или 1,5 метра (это индивидуально), ширина зависит от материала которым вы будете сверху накрывать этот ров, ну не больше нежели 50-80 см
на этой фотке начало рова уже накрытого присыпаного землей, должен получится такой типа проход

Гриль и коптильня
в конце рова надо выкопать круг или квадрат такой же глубиной как и ров. на этот круг или квадрат кладем решетку или прутья и сверху ставим бочку, а ров прикрываем куском жести или чем то другим подходящим, но таким что бы оно выдерждивало огонь и температуру. сверху присыпаем землей и вогруг бочки тоже, что бы небыло щелей. Итого мы имеем типа шахту которая заканчивается в бочке.

Гриль и коптильня

когда заглянуть в бочку то мы должны видеть конец нашей шахты

Гриль и коптильня

тут не сильно видно потому как я почему то палки не убрала.
на бочку надо сделать что то типа козырька, кусок жести согнуть в угол и будет самое то. Для копчения надо вырезать пару палок таких немного толстых и не высушеных и сделать несколько крючков которые с одной стороны цепляется на мясо а с другой стороны вешается на палку. палки раскладываются на бочку и сверху надо накрыть крышкой-козырьком.
приблезительно так :

Гриль и коптильня

Огонь разводим в начале шахты у меня на фотке видно следы от костра, дрова надо брать из фруктовых деревьев можна яблоню сливу грушу но самое лучше это вишня, если вы возьмете обыкновенные дрова то мясо будет горчить дрова поджечь надо что бы они чуть чуть погорели и тогда надо прыкрить дырку, тогда огня не будет а только дым и оно себе там будет тлеть, но не гореть. В итоге дым проходит по выкопаному и накрытому рову, выходит через бочку и коптит мясо которое подвешано на крючках а крючки на палке.
Когда все мясо уложенно накрываем нашей крышкой козырьком и следим то за огнем то за мясом
Принцып как в дымоходе, палим камин а дым по трубе выходит.
Это можна увидеть на тех фотках что я раньше постила. За огнем надо смотреть, что бы он не погасполностью, и подкладывать дрова.

Теперь о мясе:
быстрее всего коптится риба типа аля скумбрия, надо ее натереть специями (это индивидуально) подвешать на крючек или же на такую решетку для грилья в виде рыбы, если просто на крючек то надо следить что бы она не упала (у нас случаи были) при хорошем дыме
15-25 минут и рыба готова.
Колбаса : завязываем два конца, делаем круг и подвешиваем на палку, готовность можна определить по цвету, и она чуть чуть сморщится, по времени гдето около 3-х часов.
Курица: готовится приблезительно как и колбаса. Однажды я купила курицу не натертую специями, сама натирала как на гриль а второй раз покупала уже замаринованую, (это по желанию) Замаринованую курицу надо замотать в 2-3 слоя марли концы завязать и поцепить на крючок крючек надо цеплять не за марлю а за курицу а то марля может просто рассыпаться от температуры и ваша курица полетит вниз. время приготовления около 3 часов, но токже зависит от огня, и дыма, надо смотреть по обстоятельствам.
Мясо: филе, бочок, просто сало, маринуем на свой вкус и также заворачиваем в несколько слоев марли концы завязываем и подвешиваем на крючки а крючки на палку.
Как описать что бы понять что оно готово я незнаю, муж говорит что это все индивидуально и зависит от многих факторов, надо раз попробовать и понять. И ориентироваться по времени.

Если что то не правильно написала то извините, описывала процесс своими словами

Шпилька
Девочки кто знает где можно раздобыть кишки свиные, чтоб колбаску дома сделать?

У меня сегодня муж на рынке в мясном спросил. Продавщица дала свой мобильный и обещала в конце октябре привезти. Про цену базара не было.

natamylove
А где рецептами колбасы будем делиться? я тоже на колбасу решилась.

Шпилька
Натамайлав, а ты в Ветчинницы забегала? Наверно, там.




Внимательно прочитала отчет Вишенки (до этого откладывала, чтобы внимательно) и... ну где ж я ров рыть буду...

Зато сам рассказ... то чисто по-тортыжески!

natamylove
Вчера показала мужу фотки с бочкой, он сказал, что все сделает.
Остается вопрос -где взять мясо?
Решили коптить через год, я выведу гусей побольше, заведу курочек и уточек, и будем коптить на рождество. В этом году поголовье не позволяет. Маловато будет.

чтоб сразу 5 штук закоптить, пока буду баловаться с Аэрогрилем.

vishenka_74
Шпилька, та да в городе с этим сложно а вот если есть дачный участок или дача, то место для такого можна найти.
Остается вопрос -где взять мясо?
natamylove с этим я Вам врядли помогу, а так чем смогла
мне всю ночь снилась эта коптильня, я заставляла мужа ее делать по новой что бы все сфоткать вот это я прониклась

natamylove
vishenka_74 , вы сделали очень большое дело, поделившись с нами фотками коптильни, я эту коптильню обязательно сделаю, тем более, что сама развожу дом животных.
И мужу показала, и это не мало важно.
Спасибо.

Шпилька
мне всю ночь снилась эта коптильня, я заставляла мужа ее делать по новой что бы все сфоткать вот это я прониклась

 

tatulja12
Вишенка, большущее спасибо за коптильню!Гриль и коптильняГриль и коптильняГриль и коптильняВсе доходчиво, все понятно и как всегда - все гениальное просто!

vishenka_74
Девочки, на здоровье
лишь бы пригодилось

орешек
Девочки всем Доброго утра Договорилась я насчет кишок для колбаски у нас на мясном рынке Будут в субботу и потому у меня просьба - кидайте в меня рецептами приготовления колбасы со всеми подробностями Особливо девочки с Украины, т. к. достаточно долго прожила там и не понаслышке знаю, какие вкусности (колбаса) умеют там делать А мы здесь будем у Вас учиться Жду с нетерпением

Lissa
орешек
Кинула на почту несколько рецептов. Может пригодиться.

орешек
LISSA у меня что-то ничего не открывается

орешек
Наверное рецепты можно выставить прямо на форуме, не я ведь одна заинтересовалась, уверена желающих будет много Можно по поводу колбас отдельную тему открыть

vishenka_74
орешек, рецепты колбасы моей мамы и свекрови я описывала выше, к сожалению точных пропорция я незнаю но сам процесс я описала. Удачи вам

Шпилька
Наверное рецепты можно выставить прямо на форуме

Не можно, а нужно!!!

bendim
Девочки, а чем горячее копчение от холодного отличается? Вот в коптильне у Вишенки какой процесс происходит? Обьясните пжлст тем, кто «в танке»

vishenka_74
у меня точно горячее копчение. Для холодного копчения надо этот ров копать длиннее и температура должна быть меньше. Время холодного копчения 2-3 суток дымом низкой температуры. Тоисть в зависимости от мяса, каждый день коптится по немножку.
А в горячем копчении все за одним заходом коптится пока не будет готовым, дымом с большой температурой. Так мне обьяснил муж

bendim
Вишенька, щиро дякую за пояснення!

Шпилька
Мужа Вишенки74 тоже надо щиро отдиковать за его консультации!!!

орешек
Шпилечка -юмористка ты наша, придется еще и украинский учить

Шпилька
Так я же старалась по-вашему написать!!!

vishenka_74
Шпильечка, у Вас добре получилось, тільки не «отдиковать» а віддячити. Я йому передам Вашу подяку, коли він приїде з відрядження
 

Шпилька



Интересное в разделе «Грили, электрогрили и шашлычницы»

Постные блюда

Новое