"Клуб домашних фей". Возвращение в лётный строй

Всем доброго!
Не поверите, но мне самой, лично, как-то не хватает организованности и чёткого расписания в плане наведения и поддержания порядка в доме. Поэтому я надумала вернуть то, что соответствует утверждению о том что всё новое-это хорошо забытое старое. Как-то первый клуб мягко перестал быть активным но кто мешает мне летать самой если душа просит? А если присоединится кто-то для компании то буду только рада.

В моих планах трудиться как пчёлка, но и про отдых не забывать!

• Вход, Прихожая: 1 апреля – 5 апреля
  • Кухня: 8 апреля – 12 апреля
  • Ванная и Одна дополнительная комната: 15 апреля – 19 апреля
  • Спальня: 22 апреля – 26 апреля
  • Гостиная: 29 апреля – 30 апреля
Очень удачно совпал первый день месяца с понедельником. И начинаю летать от входа.
Не знаю как у других а у нас, с нашим климатом, у входа обувь на все случаи жизни плюс с поправкой на частный дом. Тоже касается и одежды. Ну правда, начиная с вечера четверга у нас снег с чередованием с грязью, а сегодня солнышко. А до четверга я уже поверила что весна окончательно вступила в свои права.
Итак, постараться оптимизировать количество обуви и верхней одежды а также компактнее расположить то, что останется после оптимизации.
Понятно, что в случае уборки на хранение до следующего сезона вещи надо постирать, почистить, просушить и упаковать. Лично мне удобно оказалось убирать обувь в коробки, желательно родные, на которых я пишу маркером что, чьё, когда куплено и за сколько Цену необязательно указывать зато, заходя в кладовку, я могу сразу найти нужное. В отличие от мужской составляющей нашей семьи.
Далее избавить прихожую от вещей ей не принадлежащих.
И на постоянной основе, на каждый день, вводим правило для всего жилища «не ходить порожняком» . То есть идёте из одной комнаты в другую прихватите по пути что-то, что можно положить, поставить и т. д. на место.

Вести, как и было раньше, ЕЧУ- Еженедельный Час Уборки. Никакой «генеральной» уборки! Не более 15 минут на выполнение каждого следующего задания:
  • сменить постельное белье и сразу запустить стирку
  • пропылесосить
  • протереть пыль
  • отполировать двери и зеркала
  • помыть полы
  • навести порядок в газетах и журналах
  • выбросить мусор из всех мусорных корзин

Напоминаю о принципах полётов:
Не пытайся делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ!
Забудьте девиз «Все или ничего!» Помните, что мы двигаемся к нашей цели – чистому и уютному дому – маленькими шажками. Ведь этот путь наиболее верный и, как ни странно, наиболее быстрый

ЛЁГКИХ КРЫЛЬЕВ И ОТЛИЧНОГО ПОЛЁТА!

Ну и, на еженедельной основе, у нас вводятся дополнительные пункты независимо от зоны полётов

Вторник- Обнаружил сам, подскажи подруге

Заглядываете в самые сокровенные, потаённые места в которые не заглядывали даже в прошлой пятилетке. Вы думаете таких мест, «куда не ступала нога человека» у вас нет? А вот и есть
И было бы интересно у кого какие места обнаружились и кому можно подать идею своим открытием.
Среда-День отложенных дел.

Думаю что у каждого, кто летает с нами, всегда есть одно или несколько дел которые постоянно откладываются. И ведь не скажешь что специально просто... ну вот так получается. Давайте, всё-таки, закрывать вопрос с одним, но регулярно. Хотя бы с самым простеньким. Съедим эту лягушку.
Четверг-день питомца
В этот день, каждую неделю, мы уделяем внимание своим питомцам и предметам-местам имеющим к ним непосредственное отношение.
Пятница- День электрика
А значит мы приводим в порядок все электроприборы, находящиеся в зоне полётов и места их подключения к питанию.
И также, по пятницам, приводим в порядок
СУМОЧКУ-КОШЕЛЁК-КОСМЕТИЧКУ-БАРДАЧОК

Для выходных и праздничных дней предлагаю...

Игра: «И нет нам покоя»- Цепочка Волшебных Пенделей

Обязательная программа:
1. Зашел в тему – получил Задание -Пендель.
2. Оставил Задание для следующего страждущего.
3. Выполнил.

Похожие темы

Туся Тася
Ура! Таня снова начала организованно вести дом. Вдруг и у меня получится.

НаталияК
Встрепенулась! Танечка пришла – в доме будет порядок!

Принципами Фей стараюсь все это время заниматься домом, но, согласитесь, вместе веселее!

После инсульта сложно все.. вот тут-то мне очень помогает Танечкина тема

Жирафка
но, согласитесь, вместе веселее!
Веселее 100%. Чаще всего, почему-то, вспоминала о клубе в душевой кабине с мыслями когда там, по плану, мыть стены. Проведу пальцами не, нормально, можно подождать А потом раз, уже не гладкие...

НаталияК
А я вот, как собираю старые вещички на замену, так и улыбаюсь, минус пятнадцать в действии!

Жирафка
У меня план-максимум по размусориванию в связи с решением о переезде. И раньше старалась а теперь...
 А как трудно с рукодельными запасами решиться

gala10
Как замечательно, что тема вернулась! Старалась придерживаться принципов и правил, но одно дело – действовать по наитию, а совсем другое – по науке и команде. И вообще чувствовать себя в коллективе очень приятно. Жирафка, Татьяна, спасибо!!!
Пошла, куда послали, – в прихожую.

Ketsal
С Вами

Ангелина
Танечка, прошлую тему не читала, к сожалению. Сейчас очень заинтересовалась, так как уборка, обычно, какая то спонтанно-неогрнизованная. Потому я с вами. Однозначн – вместе веселей.

zvezda
УРА!!!! Танюша, спасибо что согласилась вернуть всё и снова начать тему!!
Я буду с тобой по любому!!
Сегодняшний день пропустила, нагоню...

Предлагаю, чтобы не получилось как раньше, что Таня одна пишет, хотя я почти всегда делала, ну старалась, будем тоже делиться своими успехами.

Наталия К.
Я тоже с вами!!! Спасибо за тему Таня

zvezda
Танюша, не нашла любимого.. Выбросить 27 «вещей»..

тоже с вами!!!
А веник где?

Наталия К.
веник где?
Если, что то я и ручным подмету. А следом пылесосом пройдусь

Выбросить 27 «вещей»..
Сразу не выбрасывать, можно только после оглашения списка (мне)

zvezda
Сразу не выбрасывать,
Тут Таня придёт, объяснит, а то у меня криво получилось..

Таня, а будем «летать» по горизонтали, электрика, внутри.. Ну ты меня поняла..

Жирафка
Сегодня занимаемся дверью, стенами и, если есть, окнами. Рекомендую забраться повыше чтобы осмотреть углы, потолок и светильники. Из личного, так сказать, опыта. Снизу не вижу а стоит -забраться повыше так столько обнаруживаю. И смена освещения, кстати, тоже имеет значение: если есть возможность включать разные источники света попробуйте.
Если на стенах есть украшательства интерьера их тоже приводим в порядок.
Ну и, раз уж включили «режим верхолазов» избавляемся от пыли по верхам.
Давайте разберёмся с уходовыми средствами как за обувью так и за одеждой. Проведём ревизию сумок и зонтов.
ПОЛЕТЕЛИ

zvezda
Спасибо! Полетели..🐝

Туся Тася
ПОЛЕТЕЛИ
И это всё за сегодня?

zvezda
Туся Тася, Наташа, в этом и смысл этой системы, только 15 минут в день!! Но, поверь на слово, чисто будет везде абсолютно и всегда..

Ангелина
Сегодня занимаемся
Поскольку я вообще профан в этом движении... То можно уточнение? Это сегодня в прихожей прибираем?
Огромная просьба писать все так, чтоб и новичкам было понятно.

Туся Тася
Наташа, в этом и смысл этой системы, только 15 минут в день!
Оля, перемыть двери, окна, стены, все верхи и перебрать бутылочки-щеточки да еще и сумочки. Полдня минимум.

Жирафка
@Туся Тася, Наташа, Сделай хоть что-то, в следующий раз ещё и так, постепенно, генеральные уборки исчезнут как класс.
И не забывай что у кого-то прихожая маленькая, без окон и пр. Кому-то нравится минимализм. Выбирай что тебе, на данный момент, сделать сегодня и делай.
Сумочки перебрать можно и за просмотром сериала и даже во время разговора по телефону. Поверь, всё не так страшно как кажется

Огромная просьба писать все так, чтоб и новичкам было понятно.
Всё получится. Маленькими шажками, не напрягаясь. Превратим уборку в удовольствие без усталости.
И главное правило
ТВОЙ ДОМ СТАЛ ГРЯЗНЫМ НЕ ЗА ОДИН ДЕНЬ И ОН НЕ СТАНЕТ ЧИСТЫМ ЗА ОДНУ НОЧЬ. МАЛЕНЬКИЕ ШАЖКИ ПРИВЕДУТ ТЕБЯ К ЖЕЛАЕМОМУ РЕЗУЛЬТАТУ. ~ FLYLADY

, в этом и смысл этой системы, только 15 минут в день!!
При этом можно 15 минут утром, 15 минут пока контролируем купание ребёнка (навести порядок на ОДНОЙ полочке в ванной), 15 минут между делом, а скорее всего меньше
Пока замешивает тесто ХП а мы не отходим контролируя (я, чаще всего, складываю бельё после стирки).
Я во время аудиосвязи с дочкой обязательно что-то делаю. В крайнем случае вышиваю или вяжу.

zvezda
@Жирафка, Татьяна, это мы с тобой это знаем и привыкли, я всё равно всё это время так и делала, но, честно говорю, бе подсказок и систематизации очень тяжело, так что ещё раз спасибо, что опять взялась!
Девочки, поверьте, правило (лозунг)- «ПУСТОЙ РЕЙС- УБЫТОК стране», тут как нельзя кстати! Не ходим с пустыми руками!! Иногда такой одной» нитью» можно привести в порядок пол дома- квартиры!

Туся Тася
не забывай что у кого-то прихожая маленькая, без окон и пр.
Ой, а я думала, что речь обо всех дверях и окнах в доме.

zvezda
обо всех дверях и окнах в доме.
Перечитай начало- сейчас, эта неделя, только прихожая!!

Шеф
Блин, я помыл окно в спальне.
Перечитай начало
Лучше всё же в самом распоряжении конкретизировать.

Жирафка
«ПУСТОЙ РЕЙС- УБЫТОК стране»
Надо запомнить

Туся Тася
Я читала начало, там была НЕДЕЛЯ. И вдруг
Сегодня занимаемся дверью, стенами и, если есть, окнами.
Вот и запуталась

Жирафка
Лучше всё же в самом распоряжении конкретизировать.
Ну если летаем неделю в прихожей то... Но учту, буду напоминать.

Шеф, лично мне неудобен момент склеивания сообщений. Я помню, что для модераторов это нововведение не действовало. А теперь я написала задание а все последующие мысли приклеиваются к нему. Или ждать пока кто-нибудь напишет под моим. Неудобственно.

И я смотрю мои тексты редактируются. Зачем?

Шеф
И я смотрю мои тексты редактируются. Зачем?
Что именно отредактировано? Создана заставка, картинка с феями вставлена и список превращен в настоящий список? Первый пост – лицо темы, поэтому перед публикацией облагораживается.

zvezda
лично мне неудобен момент склеивания сообщений. Я помню, что для модераторов это нововведение не действовало. А теперь я написала задание а все последующие мысли приклеиваются к нему. Или ждать пока кто-нибудь напишет под моим. Неудобственно.

Присоединяюсь!! раньше была возможность самой склеивать, мне не тяжело тапнуть.
помыл окно в спальне.
Вариант один- пачкайте обратно
в самом распоряжении
Что вы,, только подсказка- совет, никаких распоряжений с моей стороны..

Шеф
моей стороны..
Я про начальницу фей.

Жирафка
Что именно отредактировано? Создана заставка, картинка с феями вставлена и список превращен в настоящий список?
Нет, я про сегодняшнее задание. Как раз там склейки были, которые я хотела бы отделить. И там же приклеился вопрос по оформлению (был да сплыл)

Я про начальницу фей.
Только рекомендательный характер

zvezda
про начальницу фей
Шеф, не путайте!! зачем тогда моё сообщение взяли

Жирафка
Таня, а будем «летать» по горизонтали, электрика, внутри.. Ну ты меня поняла..
Летать будем везде
Тут Таня придёт, объяснит, а то у меня криво получилось..

Объясняю. Ты же организованная и, я уверена, хлама в доме не держишь. Значит на выбрасывание у тебя будут всякие штучки-дрючки в которые ты наигралась. Или они у тебя в нескольких вариантах Вот их, перед выбрасыванием, списком и выставляешь для тех, кто ещё не наигрался. Наталия К., Наталия, я правильно донесла?

А на самом деле я сейчас на таком перепутье. Всё не заберёшь. Не сравнить же дом с кладовками в нём и в гараже. Наличие сараев, бани, теплицы, летней кухни и ещё одного гаража и квартиру. Ну пусть даже дом. У меня пасхальные формы от Пасхи до Пасхи висят в кладовке гаража за дверью. Большущий казан раз в год нужен или два а в остальное время никому не мешает, потому что есть где стоять. Эх, а потом же мне, по закону подлости, срочно нужно будет то, что не заберу.

gala10
Я очень благодарна этой теме, а ещё больше – предыдущей. За то время, что выполняла рекомендации по ежедневной уборке, выработалась привычка хоть что-то обязательно сделать. Но вот во время паузы не было системы. А теперь всё встало на свои места.
Жирафка, Татьяна, спасибо ещё и ещё раз!

Жирафка
Но вот во время паузы не было системы.
Не кажи, кума, у самой муж пьяница сама такая же

zvezda
Но вот во время паузы не было системы. А теперь всё встало на свои места.
Прямо браво за точную формулировку!!!

уверена, хлама в доме не держишь.
Я организованная " больная» девайсголичка, (не лечится, да и не хочется), так что «хлама» полно.

потом же мне, по закону подлости, срочно нужно будет то, что не заберу.
Да, это закон, тот ещё противнючий закон..

Chardonnay
Вести, как и было раньше, ЕЧУ- Еженедельный Час Уборки. Никакой «генеральной» уборки! Не более 15 минут на выполнение каждого следующего задания:
Не понимаю этот момент, Таня, разъясни, плиз. То есть раз в неделю мы уделяем час выполнению ВСЕХ нижеперечисленных заданий каждое по 15 минут? Или как?

Из системы взяла на вооружение помывку раковины между делом. Исполняю на автомате при чистке зубов утром, одной рукой чищу зубы, второй – раковину, моторика работает, раковина чистая всегда, что очень радует)

zvezda
Chardonnay, Рита, я не Таня, но, если ФЕЯ не против, попробую.. Поправит, ежели что.
Каждый день мы тратим на уборку не более 15 минут в намеченной зоне и по плану от феи.

Ну, например, просто так пишу..
Зона- спальня.
Понедельник- все горизонтальные поверхности. Подоконники, полки открытые, верх комода, тумба.
Вторник- электрика, все провода, розетки, люстра..
Среда- раньше был день отложенных дел, но если не учитывать, то, например Текстиль, а это:
Кровать- перестелить, сразу в стирку, пропылесосить, перевернуть.
Занавески (тюль), поменять, пропылесосить..
Четверг- шкаф, тумбочки
Пятница- пол, плинтуса.
Это всё по 15 минут.
Написала просто так, Таня подробно расписывает. Очень удобно, поверь на слово.

Жирафка
одной рукой чищу зубы, второй – раковину, моторика работает,
А ещё нейро-мозжечковая стимуляция. Я стараюсь включать со всеми в занятия
Каждый день мы тратим на уборку не более 15 минут в намеченной зоне и по плану от феи.
Правильно, но можно, при необходимости, немного перераспределять время. Но без фанатизма. На мой взгляд лучше пусть везде неидеальный порядок чем в одном углу идеальный а во всех остальных... сами понимаете, конь не валялся

Chardonnay
нейро-мозжечковая стимуляция
Супер, буду знать, как это называется, спасибо!
И все же – вопрос про ЕЧУ. Мне помнится, что это именно ЧАС, выделенный на неделе, чтобы придать лоска дому. Могу путать, давно дело было.

Жирафка
Всё правильно
Ввести, как и было раньше, ЕЧУ- Еженедельный Час Уборки.
И пожалуйста, старайтесь, если есть такая возможность, делегировать полномочия домашним. То же постельное поменять и запустить стиралку может и муж. Минутное дело. По крайней мере снять. Ну пододеяльник мы на пару надеваем. В углы на скорость, а то муж внутрь залезает а я выворачиваю. Развлекаемся. Ещё рулонный способ не испытали

zvezda
можно, при необходимости, немного перераспределять время.
Ну это понятно,, все понимают что это условно, имеется в виду немного времени, не загонять себя.
И, одно из лучших правил, которое я вынесла от тебя- УВИДЕЛ- УБЕРИ!!

Жирафка
Для тех, кто впервые примкнул к нашим рядам. Не переживайте, у вас всё получится и постепенно всё уложится. Москва не сразу строилась зато как разрослась

Sens
Лучше всё же...

... как-то защитить тему от бессодержательных сообщений? или может чистить ежевечерне?
зачем здесь воспоминания, наблюдения и т. п.
или обсуждение заданий сделать в отдельной теме!

Шеф
как-то защитить тему от бессодержательных сообщений?
У Татьяны есть инструменты для зачистки.

Sens
У Татьяны есть инструменты для зачистки.
это уже что-то.... но, лучше бы было вынести обсуждения и комментарии в отдельную тему....
Жирафка, Татьяна, пожалуйста, чистите тему как можно чаще!

zvezda
Sens, вечно всем недоволен человек!
Таня, совсем недавно написала, что закрыла тему из за того, что не видела отклика отзыва от людей, если дословно- надоело писать одной и в пустоту!
Данная тема не методичка, а именно тема! Пусть она будет живой, а не просто перечислением: что и когда.
Или собираешься примкнуть?
Не надо ничего чистить.!!!! Людям непонятно, они спрашивают, Таня отвечает.. Уже есть тема- монолог, самая... до сих пор не понимаю её назначения.

Вообще, если не нравится- пройди мимо.

Жирафка
... как-то защитить тему от бессодержательных сообщений? или может чистить ежевечерне?
зачем здесь воспоминания, наблюдения и т. п.
или обсуждение заданий сделать в отдельной теме!
А может сразу закрыть? Или пусть ведёт тот, кто знает как правильно. Я уступлю, не вопрос. Для себя я не вижу, на данный момент, сообщений для зачистки. Но вам виднее.

Жирафка, Татьяна, пожалуйста, чистите тему как можно чаще!
Мне проще не писать. Стараюсь ценить своё время.

zvezda
Жирафка, Татьяна, я всё написала, даже успела раньше.. не обращай внимания!!

Sens
Мне проще не писать.
Жирафка, Татьяна, а я не о Ваших сообщениях!
если тут будут только Ваши сообщения – я буду рад!

zvezda
Sens, ты собираешься феячить?

Жирафка
Таня, совсем недавно написала, что закрыла тему
Я не закрывала, просто не подхватили упавшее знамя. Достаточно глянуть на последнюю страницу прошлого клуба

если тут будут только Ваши сообщения – я буду рад!
Вот о чём выше и написала. Мне неинтересно общаться сам на сам.

Я понимаю чистить ругань, но живое общение...

zvezda
Мне неинтересно общаться сам на сам.
Танюша! Будем все вместе.. Я отлично помню прошлый клуб, где ты писала одна, а я иногда и всё.
Будем отчитываться и общаться. Спасибо тебе! Никого не слушай, делай как считаешь нужным, а кому не нравится- полно других тем!

Туся Тася
Будем отчитываться
«Помыла ботинки, прихватила на стиралке карандаш, унесла его на место. Протерла пыль на картине и отполировала зеркало». Так? Но вроде же это никому и не интересно. А вот вопросики позадавать – это мы можем.
Sens, миленький, представь, сколько времени надо, чтобы почистить нашу болтовню. Тебе вот времени жалко на чтение, а Танино время не жалко? Пожалей её. Да и забот у нее сейчас полно.

Ангелина
Зона- спальня. Понедельник- все горизонтальные поверхности. Подоконники, полки открытые, верх комода, тумба. Вторник- электрика, все провода, розетки, люстра.. Среда- раньше был день отложенных дел, но если не учитывать, то, например Текстиль, а это: Кровать- перестелить, сразу в стирку, пропылесосить, перевернуть. Занавески (тюль), поменять, пропылесосить.. Четверг- шкаф, тумбочки Пятница- пол, плинтуса. Это всё по 15 минут.
Простите, пожалуйста, ну не понимаю я... Так мы в одном помещении прибираемся или
в один день, в каждом помещении, определенные места.
Господи, как же освоить то?! Надо ж такой тупице быть... Люди блеск наводят, а я, как Пятачок, бегаю туда-сюда...

В общем накосячила... Шеф окна в спальне надраил, а я ПОЛНОСТЬЮ отФЕЯчила первое помещение, при входе.

zvezda
сколько времени надо, чтобы почистить нашу болтовню
Наташа, пойми! Дело не в этом,, Таня же из-за этой тишины и закрыла прежний клуб!
Но вроде же это никому и не интересно
Главное слово- ВРОДЕ!
А как в других темах- рецептах? Тоже все охают, ахают, ну выставят свой такой же приготовленный продукт, так получается?
Это не тема список указатель, отклики нужны везде, ведь в других темах пишем о том, как провели день? Почему бы здесь не написать как прошло размусоривание- уборка?
Таня, если что не понравится в моих постах- чисти, я не обижусь
И, давайте, Тая сама решит, что и как удобнее ей делать. И хочет ли она видеть мёртвую тему с одними её указаниями.

ПОЛНОСТЬЮ отФЕЯчила первое помещение, при входе.

Наташа! Смотри..
С 1- 5 мы убираемся ТОЛЬКО в прихожей. Таня пишет что мы сегодня в ней делаем, не больше 15 минут (это образно, имеется в виду что немного)
На следующей неделе- все дни по 15 минут в одном помещении.
Таня, а может твои задания, чтобы не терялись просто другим цветом писать?

Жирафка
Таня, а может твои задания, чтобы не терялись просто другим цветом писать?
Так я и пытаюсь выделять. Приспосабливаюсь к текущим условиям. Помнишь в прежней теме и бегущая строка была, и летающие смайлики, и цвета ярче, сочнее. Да и просто, одним махом выделили выставляй что надо а сейчас на каждое изменение каждый раз выделять. Ставлю цвет синий, вижу что он обозначен, а после отправки зелёный. В цитировании цветной текст становится обычным и др. Надеюсь что всё получится дальше.

а я ПОЛНОСТЬЮ отФЕЯчила первое помещение, при входе.
Наша задача поддерживать чистоту и порядок без «умирания» после этого

Туся Тася
На следующей неделе- все дни по 15 минут в одном помещении.
Если у меня одна комната, то четыре помещения. Т. е. в каждом помещении уборка через три недели. А если три-четыре комнаты?

Ангелина
Если у меня одна комната, то четыре помещения. Т. е. в каждом помещении уборка через три недели. А если три-четыре комнаты?
Натаха, щас нас с тобой погонЮт, как непригодных для обучения...

Интересное в разделе «Клуб Домашних Фей»

Пасхальные блюда

Новое на сайте