Стиральная машина с верхней загрузкой?

Доброго дня всем!
Почитала тему про машину с сушкой и получается, что Электролюкс лучше не покупать, а мы вчера чуть не купили, хорошо сайт этот с машинками повис. Покупаем в Израиле, выбор конечно не такой, как в России, но хотелось бы услышать советы очевидцев. Предыдущая машинка Westinghouse не устраивала малым заливом воды, белье не прополаскивалось, было жестким, никакой ополаскиватель не помогает. Жутко стучит и шумит при отжиме. Техника вызывали, сказал что это все нормально, все современные машинки стирают *без воды* в целях ее экономии.. но какая это экономия воды, если мне приходится постоянно дополоскивать белье дополнительно крутя ручкой программ. Сейчас, прошло всего пять лет, она уже совсем непотребная, при гремучем отжиме стало оставаться масло или что-то черное на белье. Уже припекло купить новую, но не хотелось бы налететь на подобие прежней. В Электролюксе рассмотрела кнопку дополнительного долива воды, это и понравилось, и по старым слухам считала эту марку надежной. Все изменилось? Дорогую не потянем, хотелось бы средненькое что нить без наворотов с отжимом 8ОО-1ООО, главное чтоб стирала хорошо. И хотелось бы с верхней загрузкой, когда то была и очень нравилась пока не проржавела. Сушилка не нужна, есть отдельно. На нашем рынке большой выбор стиралок от Whirlpool, может из них выбирать?
Это все фирмы какие есть на рынке стиралок

Буду благодарна любым отзывам.

Похожие темы


Рита
У подруги была Hoover, прослужила 11 лет, но постоянно нуждалась в ремонте. У соседки Электролюкс, не прослужив и 4 лет, разлетелась вдребезги. Больше по машинам с верхней загрузкой ничего особо сказать не могу. У меня обычная машина с горизонтальной загрузкой марки Фагор уже 8 лет. Пока работает. Один раз только пришлось чистить насос. Каким-то загадочным образом туда попали иголки, и застряли в моторе, не давая ему крутиться. Вытащили, и все снова заработало.

kinski
У моих родителей машинка с верхней загрузкой... работает уже около 7-8 лет... точно не помню когда покупали... Wirpool. пока никаких проблем не было...

Lissa
У меня Candy. Увидели у друзей с верхней загрузкой и купили себе (только не с верхней). Моей 5 лет, а у друзей 6 лет служит. Мне нравится всё в ней.

Elena c @
Моему Электролюксу с верхней загрузкой 4 года, я довольна. Пока никаких проблем не было. Стирает, полоскает, отжимает. Мне нравится

цыганка
Девочки, спасибо.

Elena c @, скажите какая у вас модель, я посмотрю ее у нас.

Elena c @
цыганка, мою помощницу зовут Electrolux Timeline EWT 1340

belk@
У меня Candy с верхней загрузкой. Очень довольна в плане стирки, единственное, что не совсем устраивает меня - не видно время стирки. Показывает только, когда остается меньше часа стирать и нет отсрочки стирки, а иногда очень хотелось бы. В остальном машина полностью устраивает, стирает хорошо, почти бесшумно, не прыгает на отжиме, занимает мало места.

Баранка
Отличная штука эта верхняя загрузка, очень мне сейчас жалко, что пришлось поставить дома с фронтальной загрузкой, был у меня Аристон с верхней, покупала на съемную квартиру, 4 года у меня проработал, 3 уже у подруги-хоть бы хны, а фронтальную дома поменять пришлось уже через 2 года..

Mams
На сегодняшний день все не так хорошо с машинами с верхней загрузкой... На форуме iXbt много об этом писали. Ребята - мастера говорили, что единственная машина с верхней загрузкой, которую стоит покупать - это Миле. Все остальные - лотерея, причем, гораздо менее выигрышная, чем для машин с фронтальной...
Почему-то качество сборки и вообще инженерные решения для вертикалок - гораздо хуже, чем для фронталок...
Так что, если есть возможность - лучше фронталку.

БуБу
А в чем прелесть верхней загрузки? Мне кажется, что фронтальная поудобней.

Lissa
Всё зависет от размера ванной или места где стиралка будет стоять.

himichka
У нас 8 лет отслужила верой и правдой машина Wirpool, механика, отжим 800, очень были довольны. Главное преимущество для меня-можно в любой момент остановить стирку и добавить то, что забыла. Специально такую выбирала. Было три поломки по нашей вине, незначительные. Летом полетел двигатель, замена-150евро, поэтому купили новую. Мастер из сервиса категорически настаивал на фронтальной загрузке, послушались, теперь никак не привыкну.

wales
Для фронтальной загрузки требуется место для открывания люка, желательно, чтобы он открывался на 180 градусов. Машину с вертикальной загрузкой можно установить где-нибудь в углу, места она занимает немного. Панель управления расположена сверху, это затруднит доступ к ней маленьких детей. Кроме того, можно добавлять или вынимать бельё в процессе стирки. Еще одно очень важное преимущество стиральной машины с вертикальным типом загрузки заключается в ее надежности. Барабан такой машины крепится на двух подшипниках, благодаря чему ее практически не касается распространенная поломка — выход подшипника из строя. Среди достоинств моделей с вертикальной загрузкой называют еще и низкую степень вибрации.

mish
У меня Candy с верхней загрузкой, служит уже лет 8 верой и правдой. Мне нравится. Когда придет время для следующей, то она тоже будет с верхней загрузкой.

Баранка
Ну насчет надежности-сейчас любая машина-лотерея.. вышеупомянутый верхнезагрузочный аристон работает у подруги 8й год без единой поломки, когда переезжала в новую квартиру, верхнюю было ставить некуда, купила фронтальный опять таки аристон-2 года не проработала, при не самой жесткой эксплуатации... мне больше нравится верхняя загрузка все-таки, хотя ща у меня фронтальная канди, боль мень довольна..

цыганка
Всем спасибо!
Главное преимущество для меня-можно в любой момент остановить стирку и добавить то, что забыла.
А еще не надо корячиться вниз головой, белье запихиваешь -запихиваешь, а оно обратно вываливается в виде носков-трусов. Также и когда вынимаешь чистое, тоже все сплелось, тянешь и начинает по сторонам валиться увы часто на нечистый пол И все таки старая наша вертикалка стирала чище и весь порошок вымывала из белья.

Elena c @, именно такой модели у нас не нашла.
А что думаете о AEG?
----

Посмотрела Miele, их всего две с верхней загрузкой и дюже дорого для меня

Рита
AEG и Электролюкс сейчас объединились, и оба бренда собираются в Италии. Но по-моему не стоит переплачивать за бренд. Я когда отдыхала в Испании обратила внимание на то, как добросовестно все делают испанцы. Может, и не так красиво, как итальянцы. Но все делается на совесть. Может, вам стоит обратить внимание на испанский Фагор? В магазине мне говорили, что Фагор входит в концерн Бош.

цыганка
Спасибо. Фагор смотрела, он одиной модели с верхней загрузкой 7ОО оборотов, маловато.. и стоит подороже AEG

Mams
По поводу подшипников - читаем тему на iXbt. Много страниц, понимаю. Но совсем недавно было обсуждение как раз способов крепления барабана...
 Страница 69, 74, ну и вообще тема интересная. Там не только пользователи, но и мастера из сервисов, которые их чинят... Именно они и пишут о ненадежности современных вертикалок.

По поводу - много лет работает... Сегодня совсем другая история со сроками службы... увы... То, что лет 10-12 назад собрано - работает... А вот год-два назад...

АЕГ - немецкая фирма. Объединились с Электролюксом около 5 лет назад. Теперь называются АЕГ-Электролюкс. Выпускается три ценовых категории машин - АЕГ-электролюкс, собственно Электролюкс и Занусси (увы, на низшем уровне теперь...). АЕГ попадаются немецкой сборки. (У меня фронталка АЕГ - чуть меньше 3х лет - Германия). Люксы и Нюськи - Италия. Исторически сложилось, что АЕГ - машины уровня Миле. Но чуть дешевле.

По поводу - нагибаться и маленький ребенок. Не в лом нагнуться, честное слово. Тем более, что в моей машине - подсветка барабана, очень удобно, когда белье вынимаешь, рядом ставим тазик - белье выпадает прямо в него. Если в машине еще не много воды - тоже можно открыть дверь, и добросить забытое. Или бросить в бак для белья - до следующей стирки Детям фронталка тоже не страшна... вернее фронталке дети не страшны - есть модели с «детским» замком.

Порошок... хорошая машина смоет любой хороший порошок. И пофиг ей - вертикальная она или фронтальная. Вода в любом случае сверху попадает...

Вибрация - удел дешевых машин. У моей 1800 оборотов. Не прыгает она даже когда на максимуме крутит. И не слышно ее... Дело не в способе закладки белья - а в противовесах и пружинах.

Девочки, я не против вертикальных машин. Просто узнав, как сейчас обстоят дела хочу помочь не совершить ошибку. Или, по крайней мере, чтобы выбирая, Вы знали на что обращать внимание, и к чему быть готовыми.

цыганка
). Если в машине еще не много воды - тоже можно открыть дверь, и добросить забытое.
И у многих фронталок так? Я просто с такими не сталкивалась, в моих при уже запущенной работе окно не откроется.

Elena c @
Elena c @, именно такой модели у нас не нашла.
А что думаете о AEG?

Когда глядя на меня сестра моего мужа год спустя стала искать такую же, то ей как раз посоветовали AEG. Она у нее уже три года. Более новая модель, отжим мощнее и еще какие-то навороты. Ей (сестре) тоже очень нравится.

Для меня главный критерий был размер, а вот все остальные плюсы стали для меня приятной неожиданностью

wales
Мне кажется, сказать, что однозначно лучше вертикалки или горизонтальные - нельзя. Выбор все равно зависит совокупности требований к машине.
Кроме того, после того, как будут отобраны две-три модели (и тех, и других), надо пойти в магазин и все перещупать. Может, вам барабан не понравится или кнопки, или программы, или сколько она воды тратит... как бы эту модель не расхваливали....

Рита
Спасибо. Фагор смотрела, он одиной модели с верхней загрузкой 7ОО оборотов, маловато.. и стоит подороже AEG
А у нас Фагор намного дешевле АЕГа. Кстати, слышала, что Вирпул тоже неплохие машинки. Собирают их, правда, в Словакии. У меня посудомойка этой фирмы - я очень ею довольна. Но надо сказать, что посудомойки собирают в Германии.
Про АЕГ мне мастер сказал, что последние года два их уже в Германии не собирают. Только в Италии.

цыганка
wales
Само собой. Просто хочется услышать как можно больше плохого, чтоб исключить побольше моделей\фирм. В магазине ж тоже могут насоветовать.. кто там правду скажет, если нужно продать. На днях изучала все машинки поверхностно, просто читала отзывы со звездами.. и обратила внимание, что у машинок Бош стабильно хорошие отзывы \это в израиле\. Но дело в том, что эти хорошие отзывы у машинок с фронтальной загрузкой, тогда же сказала мужу что раз такое дело, то может отказаться от мечты вертикальной и купить фронтальную, но хоть боле-мене будем уверенны в ее качестве. Пока думаем и выбираем.
--
маленькое отступление. Сегодня постирала чехлы с двух колясок при температуре 4О градусов, с дополнительным полосканием и отжим 9ОО об., когда развешивала то в некоторых местах заметила порошочек \и ведь положила то немного\. А уж когда высохло - мама мия.. перестирала сейчас на полный цикл второй проги при 4О гр. без порошка.. щас пойду выну и посмотрю как оно. Ну, и как с ней можно жить с этой железякой!?

Mams
И у многих фронталок так? Я просто с такими не сталкивалась, в моих при уже запущенной работе окно не откроется.

Не могу сказать. Знаю, что у моей - именно так. Но это нужно очень знающего спеца найти, чтобы смог ответить на такой вопрос. В моей, пока машина не залила воду полностью - то есть примерно в первые 10-15 минут, и во время полоскания, когда вода уже слита, а новая не набрана - очень удобно подбрасывать что-нибудь полоскаться

У меня AEG LL 1820. Сборка Германия. Но ей уже почти 3 года. Что сейчас - не знаю, нужно на машине смотреть, как правило на ней есть наклейка - где собрано.

belk@
На моей машине ничего не подкинешь - с начала стирки блокирует дверцу и до конца. Хотя загрузка верхняя, даже какое-то время сохраняет запор после отключения электричества. Что мне еще в ней нравится, при перебоях с электричеством после включения продолжает цикл стирки.

БуБу
Любую дверцу можно открыть, если машину обесточить на пару минут.

Strannik-Yura
Любую дверцу можно открыть, если машину обесточить на пару минут.

как минимум придется подождать три минуты.

Практически все машинки с фронтальной загрузкой сначала блокируют дверь в начале стирки и до скончания стрики, но после окончания ждёт не менее трёх минут.
А вот вертикалки могут поддерживать открытия барабана в процессе стирки.

Но все эти нюансы нужно читать в инструкции с стиралки

БуБу
Если так важна функция подкидывания белья, тогда лучший вариант воздушно-пузырьковая. Ее можно открывать вообще не прерывая программу.

wales
Могу написать про один грех, который водится за моей машинкой (и за многими другими - по рассказам знакомых). Не до конца вымывается порошок из дозатора. Если за этим делом не следить, то в результате порошок накапливается и насыхает. И часть засыпанного порошка пропадает.
Не знаю, как в случае с фронтальными машинами, но я могу насыпать порошок прямо на барабан. Он потом нормально растворяется в воде и работает, как положено. А с жидкими средствами, ясное дело, такой проблемы нет.

Андрей
У меня zanussi zwt 5105 вертикалка, с экранчиком и кнопочками, без всяких механических ручек. Стирает хорошо. Сделана в Италии.

Да, дверка блокируется. Но можно подкинуть, когда я этого захочу. Нажимаю пуск/пауза, жду 4-5 минут и всё - разблокируется. Открываю, закидываю и нажимаю заново пуск.

На счет налипания - да, немного налипает, но еще ни разу не чистил, т. к. налипло не критично (не комом, а прослойкой ближе к выходу) и не мешает нормальному вымыванию.

А на счет вертикалок - ну сначала не нравились. Потом все-таки размер кухни заставил купить вертикалку - теперь нравится, оказался разумный выбор, долго искал модель, в которой были бы только одни кнопки с экраном (без ручек поворотных - люблю всё электронное с кнопками ). Плюсов оказалось много: маленькая, узкая, где у фронталок загрузка - там у нас стол стоит и чтобы загрузить пришлось бы лезть под стол Да и по ширине фронталка не влазит.

wales
Андрей, думаю способ налипания зависит от конструкции дозатора. У меня порошок набивался наоборот, на дне...

Андрей
Андрей, думаю способ налипания зависит от конструкции дозатора. У меня порошок набивался наоборот, на дне...

Ого, это интересно, как это может быть, если оно вымывается снизу и сразу на барабан стекает. А вода подается через множество дырочек сверху, что собственно и порождает налипание сверху (недосмыв небольшой)

Странная конструкция у вас

aynat
Та же проблема что и у Wales, плохо вымывается порошок, особенно на низкотемпературных режимах. Думала это только у меня так (так как напор воды не всегда хороший, пока трубы не поменяли машинка-бедолага вообще воду с трудом набирала). Стиралка - вертикалка Аристон АТD-104, 5,5лет ей.

lovegrey
У меня верикалка Whirlpool AWE 8727, я ей очень довольна. Покупалась для экономии пространства. В ней очень много разных функций: выбор температуры стирки, автоматическое охлаждение воды после стирки, стирка деликатных тканей, экономичная стирки, экспресс-стирка (30 мин), предварительная стирка, программа стирки шерсти, ручная стирка. Я могу выбирать обороты отжима от 0 до 1200 (5 пр.), дополнительная стирка, доп. полоскание, отсрочка стирки, отмена прграммы. Во время стирки машинку открыть нельзя, пока она не закончит стирку и не загорится датчик. Качество стирки замечательное (хотя много зависит и от порошка).
Описание стиральной машины Whirlpool AWE 8727

Загрузка 5 кг
Скорость отжима 0- 1200 об/мин
14 программ стирки
Электронное управление
Класс стирки A
Класс отжима B
Класс энергопотребления A+
Технология 6-е чувство
Fuzzy Logic
Контроль дисбаланса
Система балансировки
Таймер отсрочки запуска
Индикация этапов программы
Аква-стоп
Материал бака фибран
Вес 63 кг
Цвет белый
Габариты: 90х40х60 см

wales
Ого, это интересно, как это может быть, если оно вымывается снизу и сразу на барабан стекает. А вода подается через множество дырочек сверху, что собственно и порождает налипание сверху (недосмыв небольшой)

Странная конструкция у вас

Вот специально сняла панель с дозаторами.... Вода подается сверху через дырки, но их не много... Видимо, верхние слои порошка вымываются, а все, остальное просто намокает и давления воды (или количества) из дырок не хватает, чтоб вымыть порошок из кармана....
 

Strannik-Yura
такое бывает из-за слабого давления воды,

wales
а мне кажется, надо дырок раза в три больше...

Mams
Порошок бывает разный. Мне вот TopHose жутко не понравился. Он вообще не хотел смываться/растворяться в холодной воде. Я его даже просто в стакан насыпала и сверху из обычного крана холодной воды налила - коркой стал, гад. Только горячей водой можно смыть... Один раз купила - больше не буду. Так что не только в количестве дырок проблема. Кстати, и в напоре воды проблема бывает. Можно проверить входной фильтр в машине. Там обычно сеточка стоит - она забивается иногда ржавчиной из наших труб... И напор воды становится слабым...

wales

На строительных рынках продаются наборы дырок разного диаметра. Они идеально подходят к барабанам стиральных машин, можно легко установить самостоятельно.

Вот это дело!!!

Андрей
А я у себя смотрел - достаточно много отверстий для воды. А снизу никогда не налипало???

Вода для вымывания порошка подаётся уже после того, как машинка набрала воды из системы водоснабжения. Это значит включается собственный насос и подает воду вверх, вымывая порошок. Может проблемы две - слабый насос и мало отверстий.

Оно даже слышно, когда вода набирается из системы, потом перекрывается кран щелчком, а после этого включается насос для вымывания порошка. Но это в Zanussi. Это точно - во фронталках (у родителей смотрел в окошко - у них вода сверху внутрь барабана подаётся) и в вертикалках (у себя по звуку прослушивал).

Петроф
Вода для вымывания порошка подаётся уже после того, как машинка набрала воды из системы водоснабжения. Это значит включается собственный насос и подает воду вверх, вымывая порошок.
Это не так - смывается водой только из магистрали. Сам видел на Занусси узкой фронтальной, когда верхнюю крышку снимал. Можно проверить очень даже легко - налить (вручную) воды в бак, перекрыть магистральную подачу воды и включить стирку: вода в лоток для моющих средств подаваться не будет.

Андрей
Это не так - смывается водой только из магистрали. Сам видел на Занусси узкой фронтальной, когда верхнюю крышку снимал. Можно проверить очень даже легко - налить (вручную) воды в бак, перекрыть магистральную подачу воды и включить стирку: вода в лоток для моющих средств подаваться не будет.

Не согласен. Если налить вручную воды - то работать стиральная машина не будет. У нее стоит датчик давления. Если в магистрали не будет воды, то выдается ошибка, проверено. А на счет вымывания порошка - тоже не согласен. После перекрывания задвижки на воду (сильный щелчок) машинка включает насос. Потом она промывает 1-2 минуты лоток и после этого уже начинает процесс стирки (включает двигатель барабана). И у родителей так и у меня.

Петроф
Не согласен. Потом она промывает 1-2 минуты лоток и после этого уже начинает процесс стирки (включает двигатель барабана). И у родителей так и у меня.
Только что попробовал такой эксперимент: включил машинку на стрику и выдвинул лоток, как только услышал и увидел, что вода пошла через лоток (смывая порошок), перекрал магистральный кран, подача воды в лоток тут же ПРЕКРАЩАЕТСЯ, открыл кран - вода снова подается в лоток. Эксперимент абсолютен - можете повторить. Если все будет именно так и у Вас, тогда вместе подумаем, где этот тайный резервуар для воды для смывки порошка и зачем фирме ставить непонятный дополнительный второй насос только для смыва средства, если они уже в паспорте обусловили давление в магистрали, достаточное для смыва?

Strannik-Yura
Петроф соглашусь с вами
но не стоит забывать, что есть много моделей СМА, у некоторых моделях стоят отдельный насос для орошения белья сверху, я думаю, в таких моделях могли задействовать тот же насоса смыва порошка.

Петроф
у некоторых моделях стоят отдельный насос для орошения белья сверху
Я видел конструкции (во всех бюджетных машинах, к коим относится и Зануси), где орошение происходит не дополнительным насосом (который, как миниум добавит 100 долларов к стоимости машинки), а ребрами на барабане (и в барабане) которые при вращении поднимаясь кверху увлекают с собой мыльную воду и в верхнем положении барабана вода стекает на белье.

Петроф

Уважая Ваше мнение предлагаю конретизировать нашу дискуссию:
1. Вы в момент подачи Вашей машины воды в лоток с порошком перекрываете магистраль - если вода продолжает течь, Вы говорите номер машины и мы скачиваем сервис-мануал или задаем вопрос на сайте, например, «Айсберга» о подаче воды в Вашей модели (или по телефону узнаем у одного и того же мастера из того же «Айсберга», к примеру)
2. Списываемся по личке и 50 долларов США находят нового хозяина.
С уважением

Strannik-Yura
Петроф Вы правы пора прекращать флуд, мы ушли от основного вопроса.
от себя добавлю, тех СМА которые были куплены больше 5 лет назад уже не найти, а новые СМА это уже совсем другой уровень. А вот лучше или хуже тут не угадаешь

Андрей
Ну я попробую в своей. Прошлые заключения были чисто по прослушиванию шумов по всей стиральной машине сделаны.

А теперь уже просто любопытно стало, как на самом деле оно работает.

Андрей
Хотел все-таки узнать точно на счет промывки лотка с порошком. Ничего не удалось. Машинка с вертикальной загрузкой. А это значит, что лоток на крышке. Пытался включить с открытой крышкой - выдала ошибку, есть датчик открытой крышки. Ну а если закрыть ее, то узнать точно ничего нельзя, потому как она сразу после нажатия кнопки «пуск» блокируетя и откроется только через 4 минуты, после нажатия на паузу. Эксперимент не удался.

Петроф
Я считаю, что такие вещи как активное капельное орошение или дополнительная смывка средства - это хотя и очень важно, только особой роли не играет. А вот установка барабана не на пружинах, а на пневмоамортизаторах - это да! нет инерционности и нет резонанса, что очень полезно при отжиме и влияет на износ подвески напрямую в лучшую сторону, а для потребителя - это не «прыгает» и не трясется машина при отжиме даже при плохой центровке белья (например, все белье когда забилось в наволочку). Вот это была классная мысль, стыренная у автопроизводителей.

Strannik-Yura
думаю, что ведущие фирмы СМА эту технологию рассматривали
и по каким-то причинам пока не внедряют её...

Петроф
думаю, что ведущие фирмы СМА эту технологию рассматривали
и по каким-то причинам пока не внедряют её...
Вы не поняли, Юра: эту технологию уже фирмы (и даже не ведущие) дубасят в полный рост, года 3 как, а то и больше.

Петроф
с похожего форума по стиралкам:
«во всех современных стиральных машинках с фронтальной загрузкой (обычные короче) стоят 2 (ДВА) гидравлических амортизатора (то есть точно таких же по конструкции как в автомобиле) располагаются снизу, а пружины находятся сверху (на них бак висит вместе с бетонным (в дешёвых) или чугунным (в качественных) утяжелителем.»
правда, их бывает и больше, чем два.

tatulja12
Если разрешите и я суну свой нос сюда. Хочу высказать свое мнение. У нас вертикалка Indesit WITE 107 года 3. У нас тоже остается порошек в лотке, но не снизу или сверзу, а с краев. Я думаю, что это остаются добавки которые есть в порошке типа колгон, они не растворимые наверное. Когда только купили машинку сыпала колгон, так вот он не растворялся и как бы застывал, с трудом вымывала его. Но и с остатком порошка проблем не вижу, каждый раз после стирки полощу и все.

Mams
Если разрешите и я суну свой нос сюда. Хочу высказать свое мнение. У нас вертикалка Indesit WITE 107 года 3. У нас тоже остается порошек в лотке, но не снизу или сверзу, а с краев. Я думаю, что это остаются добавки которые есть в порошке типа колгон, они не растворимые наверное. Когда только купили машинку сыпала колгон, так вот он не растворялся и как бы застывал, с трудом вымывала его. Но и с остатком порошка проблем не вижу, каждый раз после стирки полощу и все.
Вы хорошим порошком стираете? Если да - то калгон не нужен. В нормальных порошках уже есть добавки от накипи. Их хватает за глаза. Если есть сомнения (или очень жесткая вода) - раз в полгода-год запускайте пустую машину с лимонной кислотой или специальным средством от накипи - цена не страшная, особенно по сравнению с калгоном. Пользы от него никакой. На разных форумах читала отзывы о нем. Кроме как рекламным трюком назвать нельзя. Чудная картинка о горах поломанных стиралок - полная ерунда.

Strannik-Yura
Калгон работает только если вода очень жесткая (я лично сомневаюсь) а если мягкая, то от него только вред.
Многие не советуют пользоваться средством от накипи, если попадётся подделка, то можно нанести вред СМА. Были случаи, когда из-за подделок, темнел барабан. Некоторые мастера советуют не пользоваться средствами от накипи, а лучше раз в год или по состоянию тэна (если присмотрится, то тэн можно увидеть через барабан) вызвать мастера что бы от достал тэн и очистил его от накипи.
Можно и самому сделать, если знаете как.
Так же продаются специальная магнитная насадка на входной шланг, она препятствует образованию твёрдой накипи на тэне.
Я бы место калгона и прочей гадости посоветовал бы магнит и если нужно механическую очистку тэна.

tatulja12
Я об этом же говорю, что в порошке есть добавки типа колгон. Поэтому и после стирки в лотке для порошка остается остаток, это вот и есть эти добавки. А я калгоном не пользуюсь, была в новую машину куплена пачка и все.

wales
Про калгон я читала на форумах про стиральные машины и все к ним. Там человек, назвавшийся сервисным инженером, утверждал, что это действительно просто трюк. Достаточно пользоваться приличными порошками. Например, Whirlpool официально рекомендует Ariel. Только нужно придерживаться правильного количества - в соответствии с жесткостью воды и загрязненностью белья.



Интересное в разделе «Стиральные машины»

Пасхальные блюда

Новое на сайте