Категория: Выпечка
Ингредиенты
Тесто
Вода тёплая
125 мл
Молоко тёплое
125 мл
Масло растительное
100 мл
Сахар
25 г
Яйцо небольшое
1 шт.
Соль
по вкусу
Мука
500 г
Дрожжи сухие
4-5 г
Щелочная вода
Кипяток
2 л
Сода пищевая
1 ст. л
Соль
1 ч. л
Посыпка любая, у меня кунжут
Предисловие
Булочки несладкие. Но очень, очень запашистые! Снаружи хрустящие, внутри воздушные и белые-белые (вот жаль, что не догадалась разломить и сфотографировать). Лучше всяких лепёшек и хлеба.
Способ приготовления
Замесить тесто (для меня это делала хлебопечка). Тесто мягкое, но не липкое.
Вскипятить содовый раствор; лучше, если кастрюля будет неглубокая и широкая, чтобы поместились сразу 3 булочки.
Разделить тесто на нужное количество кусочков (я на 10) и каждый подкатать в шарик. Каждый шарик растянуть в длинный жгут, сложить пополам и несколько раз перекрутить края жгута между собой, незаметно скрепить оба края в витое кольцо.
Выкладывать булочки по одной в кипящий содовый раствор, держать в нём 30 секунд, не переворачивая. Выловить шумовкой и сразу выложить на противень.
Посыпать чем угодно, лишь бы не сладким; я использовала кунжут.
Выпекать в заранее разогретой до 220°C духовке до румяности.
Примечание
Рецепт с Дзен канала Страна Читателей; автор не назвал своё имя, но я признательна за новый для меня способ выпечки вкусных булочек.








