Зачем стерилизуют банки для нестирильных продуктов?

Добрый день, девочки и мальчики! У меня вот такой глупый вопрос: зачем стерилизовать банки, если в них потом закладываются не стерильные продукты (огурцы например). Спрашиваю потому, что в некоторых рецептах пишут: " в стерильные банки уложить....». А я не понимаю, зачем в этом случае стерилизовать банки?

Консервируем дома – вопросы, проблемы, ответы, обмен мнениями, похвалюшки

Похожие темы


SvetaI
Rusalca, Анна, я тоже этого не понимаю и поэтому никогда так не делаю. Считаю, что если закладываем сырые продукты, то банку достаточно только помыть. Стерилизую тару только если закладываю что-то готовое и горячее, и тогда уже сразу закатываю.

Rusalca
Стерилизую тару только если закладываю что-то готовое и горячее, и тогда уже сразу закатываю.
SvetaI, Светлана, я тоже так делаю. Но вот вчера опять наткнулась на рецепт со стерильными банками и решила задать вопрос. Может я чего-то не понимаю?

SvetaI
Rusalca, Анна, я знаю, что многие стерилизуют тару в любом случае. Но я уже давно для себя решила, что не буду этого делать в случае закладки сырых нестерильных продуктов. И у меня ни разу не было случая, чтобы такие консервы испортились. Так что даже мы с тобой чего-то не понимаем, можем забить на это, т. к. на результат это не влияет.
На мой взгляд - это просто особенность мышления каждой хозяйки. Одни строго делают то, что написано, или чему мама в свое время научила. Другие пытаются включить голову и не выполнять заведомо бессмысленных указаний.
Самое забавное, что и у тех и у других все получается хорошо. Просто первые тратят больше времени и физических усилий.

Svetlenki
Другие пытаются включить голову и не выполнять заведомо бессмысленных указаний.

SvetaI, Светик, я включила, а голова отказывается у меня думать и понимать, почему можно не стерилизовать при закладке не стирильных продуктов. Объясни, пожалуйста

Rusalca
Svetlenki, Света, когда ты закладываешь нестерильные продукты в стерильную банку, она (банка) перестает быть стерильной.

Ксарочка
Rusalca, мне когда-то бабушка объяснила, что стерилизацию банок делают для того, чтобы при заливании горячим маринадом или компотом, она (банка) не лопнула. Якобы без паровой обработки есть вероятность, что банка лопнет.

Rusalca
Ксарочка, Елена, чтобы банка не лопнула ее надо просто нагреть, чтобы не было разницы температур. Стерилизовать здесь совсем не нужно.

SvetaI
стерилизацию банок делают для того, чтобы при заливании горячим маринадом или компотом, она (банка) не лопнула.
Возможно, если у вас 2-3 баночки, они не успеют остыть пока вы заполняете их продуктами. Но 10 банок будут уже практически холодными к тому моменту, как дело дойдет до заливки маринадом. Ну, или я такая медлительная
Одним словом, мытье теплой водой в обсуждаемой ситуации вполне заменяет стерилизацию - проверено!

Vesta
Мне мама всегда говорила- чтоб не лопнула банка от кипятка надо чтоб в ней что то было, в пустую обычно ложку клали. А при консервации там продукты уже лежат. Лопнуть может если есть не видимая трещинка. За все годы ни разу ни одна банка не лопнула. Стерилизую только для горячих маринадов- грибы, салаты.

Мама Таня
Svetlenki, Света, когда ты закладываешь нестерильные продукты в стерильную банку, она (банка) перестает быть стерильной.
В точку!!!

kil
Я всегда стерилизую банки в микроволновке, это быстро и совсем не утомительно, т. к. банки у меня хранятся в подполе и есть вероятность что споры плесени или грибка я могу случайно не смыть, а вот огурцы и томаты я всегда первично заливаю кипятком в тазу, а уж потом раскладываю в банки, тем самым убираю 2 и 3 заливку рассолом или маринадом, маринад никогда не делаю, все продукты (соль, сахар, уксус и др. кладу непосредственно в банку).
Т. ч. в каждой избушке-свои погремушки.




Svetlenki, Света, когда ты закладываешь нестерильные продукты в стерильную банку, она (банка) перестает быть стерильной.
Но есть вероятность что банка не очень хорошо промыта и это добавит лишние и не нужные бактерии...

SvetaI
kil, Ирина, это уже другой способ. Ты стерилизуешь банки и обдаешь кипятком овощи, т. е. у тебя и банка и овощи условно стерилизованы. Хотя, раскладывая овощи руками, добавляя соль, сахар и т. д. ты все равно нарушаешь стерильность. Так что я (лентяйка) и при твоем способе не стала бы заморачиваться со стерилизаций, а ограничилась бы тщательным мытьем.
Кстати, в прошлом году у меня при стерилизации в микре лопнули несколько банок, так что я несколько поостыла к этому способу, действительно быстрому и нехлопотному.

Луна Норд
продукты в стерильную банку, она (банка) перестает быть стерильной.
А мне очень нравится когда банка стерильная и горячая, она такая красивая... чистая и хрустит. Просто вымытая банка такой не может быть. Может поэтому и стерилизуем?

Анна1957
Rusalca, а мне кажется, что стерилизовать НЕ надо те банки, которые НЕ будут закатываться - напр., 3-л банки, в которых засаливают огурцы. При этом, если я захочу эти, уже соленые, огурцы закатать - я банки простерилизую и залью огурцы кипящим рассолом. Т. е. алгоритм такой: закатываем для длительного хранения - банки предварительно стерилизуем (я иногда суп на несколько дней закатывала на работу, т. к. нести удобнее - банку в лучшем случае кипятком залью, а то и этого не сделаю). Если не закатываем - стерилизация не нужна.

Murzika
Стерилизую банки в духовке, как это делать расскажу пошагово.
Процесс начинается со щепетильного осмотра емкостей: банки с трещинами, сколами и навечно въевшимися загрязнениями сразу отбраковываются.
Электрическая
Наиболее оптимальной считается стерилизация банок в электрической духовке, так как температура газовой может быть неравномерной. Пошагово процесс можно представить в виде четырехэтапного алгоритма. Очищение. Все банки промыть проточной водой с содой или хозяйственным мылом.
Размещение. Пустые емкости установить на противне или решетке и отправить в холодную духовку. Сухие банки ставить кверху дном, влажные — горлышком кверху.
Нагревание. Медленно нагреть духовку. Температура в 150 °C считается оптимальной для стерилизации банок в электрической духовке. Засечь время (зависит от объема, см. ниже).
Извлечение. Аккуратно достать емкости и перевернуть кверху дном на чистые полотенца. Продолжительность обработки зависит от объема емкостей.
Продолжительность стерилизации
Объем емкости (в литрах)   Время (в минутах)
0,5   10
1   15
2   20
3   25-30
Вместе с банками в духовке можно сделать одновременно и стерилизацию металлических крышек. Их нужно также промыть, а затем выложить на противень.
Газовая
Можно стерилизовать банки и в газовой духовке. Чтобы сделать это правильно, необходимо следовать алгоритму, описанному выше, с двумя оговорками.
Интенсивность огня. Нагревать духовку на слабом огне.
Температура. Стерилизация банок осуществляется при температуре 180 °C. Продолжительность обработки та же, что и при использовании электрического духового шкафа.
Некоторые хозяйки при использовании газовой духовки определяют завершение процесса стерилизации не с помощью часов, а глядя на дверцу. Когда после запотевания она становится сухой, емкости можно доставать.

Ланна
Стерилизую банки в духовке
Марта, +1, тоже в духовке, газовой.
Побаиваюсь только влажные, даю обсохнуть естественно, или при минИмальной температуре. Неудобно 3-литровки единственно, они большие...

ОгнеЛо
зачем стерилизовать банки, если в них потом закладываются не стерильные продукты
Смысл стерилизации тары и прочего инвентаря используемого при консервации в том, чтобы не добавлять дополнительную бактериальную флору в будущие консервы. Для этих же целей, запачканные горловины протирают чистой салфеткой смоченной водкой или спиртом.
в прошлом году у меня при стерилизации в микре лопнули несколько банок
к сожалению, в настоящее время купить нормальную бездефектную банку, практически, нереально. Практически, в каждой, как минимум, несколько мелких пузырей воздуха... И лучше, потерять пустую банку, чем наполненную продуктом.



Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте