Пирог из сухого заварного крема "Ностальгический"

Категория: Выпечка
Пирог  из сухого заварного крема «Ностальгический»

Ингредиенты

Для белого коржа

заварной крем
2 пак. по 100 г
мука пшеничная
120 г
молоко
250 мл
разрыхлитель
1 ч. л.
соль
1/4 ч. л.

Для шоколадного коржа

заварной крем
2 пак. по 100 г
мука пшеничная
110 г
какао
10 г
молоко
250 мл
разрыхлитель
1 ч. л.
соль
1/4 ч. л.

Для крема

сметана
20% 500 г
сахарная пудра
80 г
загуститель для сметаны
1 пак.

Предисловие

Помню в далеком детстве мама часто пекла такой пирог.
И пекла она его в старой алюминиевой сковороде. А чтобы не прилипало, смазывала маслом и посыпала панировочными сухарями.
Крем тогда продавался в брикетах и его надо было натирать на мелкой терке.
Сметана была вкусная и густая, не такая как сейчас.
В общем, нахлынули воспоминания, да и повод подходящий сделать что-нибудь особенное.
Как никак шестисотый рецепт у меня.
Решила испечь. А вдруг получится повторить вкус детства?

Способ приготовления

Соединить все компоненты для коржей по отдельности.
Формы хорошо смазать маслом, а если есть антипригарной смазка, то лучше ей.
Вылить тесто.
У меня две одинаковые формы диаметром 20 см.


Поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать примерно 30 - 40 минут.
Время будет зависеть от вашей духовки и диаметра формы.
Коржи готовы, когда начнут отступать от стенок.
Готовность проверить шпажкой.




Аккуратно вытряхнуть из форм и полностью остудить на решётке.


Для крема смешать сметану и пудру. Затем добавить загуститель по инструкции.
  • Хоть у меня сметана не плохая, термостатная фермерская и в ней почти нет сыворотки, решила всё же не рисковать и добавила загуститель. Результат мне понравился.
Продолжаем.
Каждый остывший корж разрезать пополам.
Чередуя белый и шоколадный, промазывая каждый кремом, собрать пирог.
Верх и бока также обмазать  кремом.
Убрать в холодильник минимум на 2 часа.
Порций: 6

Примечание


Вот такой разрез у пирога.
Что то определённо знакомое есть во вкусе. Мне очень понравилось.
Не приторный. Коржи плотные, но рыхлые.
Забыла взвесить, но готовый точно весит больше полутора килограмм. Я неделю ела.
Итог -
считаю юбилейный рецепт удался.
Буду очень рада если кому-нибудь он пригодится и результат понравится.
Пирог  из сухого заварного крема «Ностальгический»

Похожее


Калюся
Помню в далеком детстве

Не, в детстве у меня такого тортика не было. Уже после школы узнала рецепт, пекла всегда сама, название у него было «День и ночь».
И так страдала, когда брикеты эти перестали продаваться. Рассыпушный крем тоже использовала. но результата, честно, не помню.

Лен, спасибо за воспоминание-напоминание, тортик, надо будет и мне «вспомнить».

gawala
Не, в детстве у меня такого тортика не было.

Тоже не было, но у подруги мама пекла его и я у нее пробовала. Было вкусно, а что в детстве невкусно?

Подмосквичка
надо будет и мне «вспомнить».
Вчера в Магните ещё пакетики прикупила.
Дешевле чем на маркетплейсах.


Калюся
Вчера в Магните ещё пакетики прикупила.

В этом магазине постоянно бываю.

Irinap
Помню такой пирог, мама пекла из брикета заварного крема. Брикет скалкой разбивала.

Подмосквичка
Моя терла на такой как ёжик, ей вроде цедру натирают.



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, коврижки»

Новое на сайте

Ссылка