Категория: Выпечка
Ингредиенты
Для белого коржа
заварной крем
2 пак. по 100 г
мука пшеничная
120 г
молоко
250 мл
разрыхлитель
1 ч. л.
соль
1/4 ч. л.
Для шоколадного коржа
заварной крем
2 пак. по 100 г
мука пшеничная
110 г
какао
10 г
молоко
250 мл
разрыхлитель
1 ч. л.
соль
1/4 ч. л.
Для крема
сметана
20% 500 г
сахарная пудра
80 г
загуститель для сметаны
1 пак.
Предисловие
Помню в далеком детстве мама часто пекла такой пирог.
И пекла она его в старой алюминиевой сковороде. А чтобы не прилипало, смазывала маслом и посыпала панировочными сухарями.
Крем тогда продавался в брикетах и его надо было натирать на мелкой терке.
Сметана была вкусная и густая, не такая как сейчас.
В общем, нахлынули воспоминания, да и повод подходящий сделать что-нибудь особенное.
Как никак шестисотый рецепт у меня.
Решила испечь. А вдруг получится повторить вкус детства?
И пекла она его в старой алюминиевой сковороде. А чтобы не прилипало, смазывала маслом и посыпала панировочными сухарями.
Крем тогда продавался в брикетах и его надо было натирать на мелкой терке.
Сметана была вкусная и густая, не такая как сейчас.
В общем, нахлынули воспоминания, да и повод подходящий сделать что-нибудь особенное.
Как никак шестисотый рецепт у меня.
Решила испечь. А вдруг получится повторить вкус детства?
Способ приготовления
Соединить все компоненты для коржей по отдельности.
Формы хорошо смазать маслом, а если есть антипригарной смазка, то лучше ей.
Вылить тесто.
У меня две одинаковые формы диаметром 20 см.

Поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать примерно 30 - 40 минут.
Время будет зависеть от вашей духовки и диаметра формы.
Коржи готовы, когда начнут отступать от стенок.
Готовность проверить шпажкой.


Аккуратно вытряхнуть из форм и полностью остудить на решётке.

Для крема смешать сметану и пудру. Затем добавить загуститель по инструкции.
Каждый остывший корж разрезать пополам.
Чередуя белый и шоколадный, промазывая каждый кремом, собрать пирог.
Верх и бока также обмазать кремом.
Убрать в холодильник минимум на 2 часа.
Формы хорошо смазать маслом, а если есть антипригарной смазка, то лучше ей.
Вылить тесто.
У меня две одинаковые формы диаметром 20 см.

Поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать примерно 30 - 40 минут.
Время будет зависеть от вашей духовки и диаметра формы.
Коржи готовы, когда начнут отступать от стенок.
Готовность проверить шпажкой.


Аккуратно вытряхнуть из форм и полностью остудить на решётке.

Для крема смешать сметану и пудру. Затем добавить загуститель по инструкции.
- Хоть у меня сметана не плохая, термостатная фермерская и в ней почти нет сыворотки, решила всё же не рисковать и добавила загуститель. Результат мне понравился.
Каждый остывший корж разрезать пополам.
Чередуя белый и шоколадный, промазывая каждый кремом, собрать пирог.
Верх и бока также обмазать кремом.
Убрать в холодильник минимум на 2 часа.
Порций: 6
Примечание

Вот такой разрез у пирога.
Что то определённо знакомое есть во вкусе. Мне очень понравилось.
Не приторный. Коржи плотные, но рыхлые.
Забыла взвесить, но готовый точно весит больше полутора килограмм. Я неделю ела.
Итог -
считаю юбилейный рецепт удался.
Буду очень рада если кому-нибудь он пригодится и результат понравится.








