Как проверить натуральность меда?

Девочки и мальчики, а как проверить натуральность меда? Как его вообще выбирать при покупке? Скоро в Москве откроются ярмарки меда.....

И покупал ли кто-нибудь мед в магазинах не специализированных, о обыкновенных («Пяторочка», «Перекресток») типа в маленьких баночках, в магазине можно наткнуться на натуральный мед или там просто разведённый закрашенный сахар?

Похожие темы


КроНа
Зебра, я сама маюсь этими вопросами, единственное что знаю из передачи по ящику - невысокая цена на мёд в магазинах не говорит о подделке, якобы мёд закупают у частников по низким оптовым ценам в больших объёмах, потому и продают дешевше, чем на рынках.

Кроша
как проверить натуральность меда?

Танечка, этот вопрос не раз обсуждали в теме Мёд: польза и вред

Ещё Мёд – какой может быть, как выбирать, как проверять, свойства и применение

В Людочкиной теме Пчёлки очень любят мёд, если мне не изменяет память, тоже обсуждали.

в магазине можно наткнуться на натуральный мед?

Шанс есть Случается и такое...

Mandraik Людмила
Скоро в Москве откроются ярмарки меда.....
С этими ярмарками всякое можно купить и настоящее и подделанное... Муж специально ходит любопытничать каждый год по осени на нашу Питерскую АгроРусь, и чего там только не увидишь. В этом году удивил новый маркетинговый ход: «мёд от роевых пчёл», хзяева так и не смогли объяснить «и чо?». Ну отроились, ну поймали и они дали мёд, «и чо?»
Дистанционно невозможно определить настоящий мёд или нет. Лучше не брать крем-мёд, не брать мёда с добавками. Брать что то попроще и что понравится, обязательно пробовать!
У нас, в Лен. области, к примеру подсолнечникового мёда нет, а я его так люблю, только с ярмарки мне муж и привозит, он кстати один из самых дешёвых, но в этом году не привёз, ему всё что пробовал не понравилось
И вообще, с моей точки зрения, когда говорят мёд липовый, или малиновый - лукавят... ну очень сложно получить монофлёрный мёд, то есть мёд с одного вида растений, а вот луговой, лесной, это хотя бы название по честному..
никто из нас, даже самый опытный пчеловод не может быть уверен на 100% откуда принесли пчёлы мёд
Вот у нас лип, огромной количество, а липового мёда ни разу не было, можно сказать из-за лип и пчёлок завели, а такой облом

Зебра
КроНа, Кроша, Mandraik Людмила, спасибо, буду изучать.
Насчёт пробовать, не уверена, что смогу точно определить правильность меда. Вот если бы, например, как с творогом и йодом, капнула, посинело, значит есть крахмал, или со сливочным маслом: положил кусочек на тарелочку при комнатной температуре, выступили капельки воды - есть растительные жиры.
Куда бы мед положить и чем капнуть...

Бижу
Вот у нас лип, огромной количество, а липового мёда ни разу не было, можно сказать из-за лип и пчёлок завели, а такой облом
Вот! Это те самые слова, Марта!(с) Могу себе представить, как получают гречишный или там люцерновый какой-нибудь мёд - поля такие существуют. Но где у нас столько липовых лесов, чтобы производить столько липового мёда, сколько его продаётся - всегда было интересно.

Mandraik Людмила
где у нас столько липовых лесов, чтобы производить столько липового мёда, сколько его продаётся - всегда было интересно.
Лена, так и мне интересно У нас однин год!!! Пчёлки пару дней работали на липе, но это просто добавка к общему количеству, а так там шмели и шершни или вообще мухи-пчёлки, ну не идут пчёлы на липу - не достаточно сахаристости нектара, а в этом году она вообще не цвела - весь цвет сгнил, даже на чай собирать было нечего
В этом году Лениградская обл хоть немного мёда и получила, но он не товарный - пенится шапкой, у всех наших знакомых(и незнакомых). Мы же сами про себя знаем, ничего не добавляем, берём только запечатанный и не сбрызгиваемый мёд, никому не продаём, а мёд "надел" шапку, но безумно вкусный, такого не было никогда, и возможно уже не будет

$vetLana
Mandraik Людмила, Люда, а крем мёд как выглядит? Никогда не слышала о таком

Mandraik Людмила
Светлана, ну если очень приблизительно, то внешне похож на закристаллизовавшйся, но при этом тягуче льётся. Обычно так и пишут крем-мёд, в принципе это обычный мёд, только «взбитый»

Калюся
Светлана, это взбитый мёд. Иногда с добавками - орешки пхают, сухофрукты.... У нас темка даже есть.

Крем-медКрем-мед
(mir_ka)

Marina22
Зебра, моя бабушка говорила, что натуралбный мёд «дерёт» в горле.
И ещё помню из детства, соседка как-то химическим карандашом проверяла.

ОгнеЛо
соседка как-то химическим карандашом проверяла
Мифическая проверка. Молодой натуральный мёд её не сможет пройти. А скормленный пчёлам сахарный сироп — пройдёт.
См. // Чудаков В. Г. Технология продуктов пчеловодства. — М.: Колос, 1979. —160 с.

клубничка
Я в этом году купила мед из Белоруссии. Понравился очень тёмный разнотравье. Хотя я не ем мед, думала что не люблю уже приговорила банку, не оторваться! Побочный эффект-прошли судороги в ногах, за ночь раз 10 вскакивала... Светлый разнотравье не нравится-кажется сладким. Гречишный расслоился-верх тёмный, а низ светлый. Почему так продавец тоже не знает. Скоро приедет и привезёт другой. А этот отдам, хотя он пишет, что если не понравится, то вернёт деньги и мед не забирает. Но всем нравится. Мои знакомые уже набрали. Он много статей перепечатывает как проверить и тп. Сейчас пасеку в Сиверской будет организовывать. Из Белоруссии сложно было вывозить. Интересное это занятие.

Irgata
моя бабушка говорила, что натуралбный мёд «дерёт» в горле.
есть и более мягкие на вкус мёды. Кислотность разных медов разная.
Натуральность мёда может гарантировать только добросовестный пчеловод.

Валентин15
Вот! Это те самые слова, Марта!(с) Могу себе представить, как получают гречишный или там люцерновый какой-нибудь мёд – поля такие существуют. Но где у нас столько липовых лесов, чтобы производить столько липового мёда, сколько его продаётся – всегда было интересно.
У нас в Башкирии много липы. Липа цветет в среднем дней 10-14. С начало зацветает на буграх, потом в оврагах. И если погода не подведет то мёда будет много. Чистой липы не бывает, пчелы не заставишь лететь только на липу. Поэтому каждый год вкус у липового мёда разный.



Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте