При варке борща лучше герметично закрывать крышку?

В цептер-кастрюлях крышка полностью герметична? Или есть отверстие? Если прикрыть стандартное отверстие в мультиварке, чтобы не так интенсивно выходил пар при варке борща?


При варке борща лучше герметично закрывать крышку?

Похожие темы


Рома
Игорь, нет - крышка герметично не закрывается, и отверстия в крышке нет.
Вся прелесть кастрюль: толстое дно, тонкие стенки, крышка куполом, регулятор температуры на крышке. Готовится еда за счет конденсата с крышки, и собственного сока продуктов, на медленном огне. Сначала сильный огонь, и набор Т* и пара, затем убавляем Т* до минимума и готовится еда уже паром и за счет аккумулирования тепла в толстом дне.

В принципе, премудростей никаких нет. Но, мясные щи будут готовы за 35-40 минут))

Палыч
Татьяна, готовил я пару раз борщ по такой «безводной» технологии, НО в мультиварке на тушении. И за почти час почему то мои овощи были альденте. Или не так «эмулировали» МВ в Цептер, или... или пара получалось мало, в МВ довольно большое отверстие в крышке для пара, мо ж весь нужный пар уходит?
На днях делали щи в «аля_русской печи», по сути медленоварка (12ч). Нормально, вкусно. Интересно было б почитать отзывы тех кто делал первые блюда по разным технологиям. Где больше сохраняются все полезности, меньше лишних движений, экономичнее и вкуснее.

Рома
Где больше сохраняются все полезности, меньше лишних движений, экономичнее и вкуснее.

Игорь, о вкусе говорить не буду, это сугубо индивидуально для каждого

А то, что в кастрюле с толстым дном, в том же цептере - движений мало, экономно, и без сомнения - полезно Поскольку приготовление идет практически на пару, все полезности из продуктов остаются в них и не вымываются в бульон при кипении, пусть и медленном. За счет этого, сохраняется натуральный вкус продуктов и цвет. И время приготовления очень короткое, поскольку на пару.

Да, в мультиварке так не приготовить, к сожалению

Попробуй кастрюлю именно с толстым дном, и крышку без дырочки, но чтобы плотно прилегала к кастрюле. Регулировать процесс будешь вручную: как только пар повалил из-под крышки (по времени быстро будет), сразу убавляем огонь до минимума и до готовности. Крышку в процессе готовки открывать не нужно, чтобы конденсат не пропал.

Как готовить в кастрюле, я писала здесь Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)

Палыч
мультиварке так не приготовить, к сожалению
ясно... хотя не ясно))), чем кастрюля с толстым горячим дном, плотной крышкой отличается по сути от мультиварки. Толстое дно - это большая теплая спираль ТЕНа, крышка плотная и можно 'подрегулировать' ее плотность изменяя выходное отверстие для пара (заглушить его, при прикрыть и т. п). Ну чем не Цептер?)

Рома
Ну чем не Цептер?)

Да, действительно, чем? Но, Федот - да, не тот! Чего не хватает мультиварке, чтобы сработать как цептер за 30 минут?

Ой, заставишь ведь идти экспериментировать с мультиваркой

Палыч
заставишь ведь идти экспериментировать
А и сам буду пробовать, но через пару тройку недель. Вся моризилка забита борщами и супами. Надо все съесть и помыть камеры до НГ. И так 'русские щи в аналоге печи были сверхплана.




Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте