Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)

Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)


Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)

Посуда металлическая для приготовления на плите, с толстым дном, которое аккумулирует отлично тепло, за счет чего после нагрева посуды, можно готовить на очень малом огне.

У меня это посуда фирмы Цептер.
Но можно с успехом использовать и другую посуду, других фирм, с толстым дном и плотно прилегающей крышкой.
И желательно иметь на крышке термоконтроллер, чтобы контролировать степень нагрева посуды, нагрева днища, и соответственно для контроля состояние продуктов-еды внутри кастрюли.

Готовить в такой посуде с толстым дном, можно без воды, за счет собственного сока-жидкости в продуктах, конденсата, который образуется под крышкой посуды, и опускается вниз на дно, и что не дает продуктам приставать, приклеиваться к дну посуды.
Этого выделяемого продуктами конденсата вполне достаточно, чтобы за 30-40 минут успеть приготовить и овощи, и даже мясо мягких сортов, таких как свинина, курица, кролик и другие.
И что очень интересно, и даже поражает, это то, что и овощи, и мясо после приготовления на вкус почти соленые!!! Значит, для досола готовой еды потребуется дополнительно совсем немного соли.

Вкус еды будет резко отличаться для тех, кто привык к жирной распаренной часами еде.

Еда в кастрюле цептер готовится без воды, поэтому и времени для этого нужно немного, быстро пропаривается под закрытой крышкой и может дать даже много своего сока В то же время можно регулировкой времени добиться как состояния «аль-денте», так и более разваренной еды - это дело вкуса.

Кусок мяса большим весом и особенно говядина таким образом не приготовится, для этого мясо нужно варить в воде несколько часов

Но, самое главное в кастрюле цептер - получение более диетической, легкой еды что немаловажно для тех кто придерживается диетического питания при различных заболеваниях ЖКТ и других органов, и тех кто следит за своим питанием, весом.

Теперь «мои мысли- мои скакуны» по поводу принципа приготовления.
Про цептер. Приготовление идет под полностью закрытой крышкой, при очень низкой температуре огня, только за счет накопленного в толстом дне. И это создает бережный режим воздействия нагрева-температуры на продукт, жидкость-сок кипеть не будет при таком режиме, поэтому продукт сохраняется «не тронутым», только отдает влагу-сок.
За счет этого и сохраняется натуральный вкус продукта, сдобренный небольшим количеством соли и специй.

Мультиварка. Обратите внимание на температуру при готовке этим способом. На прогах суп-рагу-пароварка и прочих, сохранятся заданная температура около 100*С (примерно). Еда получается вкусной, но немного отличается от кастрюль с толстым дном, где огонь убавлен до нуля.

И та и другая еда заслуживает внимания, особенно если нужно получить вкусный диетический продукт
И не диетический тоже

И да - заметили разницу во вкусе мяса, если варить его без соли обычным способом в воде пару часов, и методом цептер? Не пробовали? Рекомендую попробовать и оценить вкус
Вкус мяса отваренное в воде без соли абсолютно вываренное безвкусное и не соленое!
Вкус мяса из цептер получается сочное, мягкое за 35-45 минут, и почти соленое!
Можно при желании и соблюдении солевого режима питания его вобще не подсаливать Потому что при варке мяса сок-соль-микроэлементы из него не вымываются в воду, не растворяются в большом количестве воды, остаются при нем!

Даю здесь более подробное описание процесса приготовления в кастрюле Цептер:

 - ставим кастрюлю Цептер, и начинаем закладывать в нее продукты. На дно желательно сначала положить овощи, затем мясо, рыбу.
 - ВОДУ В КАСТРЮЛЮ НЕ ДОБАВЛЯТЬ!!!
 - ставим кастрюлю на огонь, закрываем крышку, и делаем нагрев кастрюли на среднем огне, пока кастрюля не нагреется, и из нее повалит пар.
У меня крышки на кастрюлях «цептер» с термоконтролером, который контролирует нагрев и показывает на каком этапе нагрева находится еда внутри кастрюли. На данном этапе, контролер находится в «желтой зоне». Как только стрелка подойдет к конце желтой зоны, из кастрюли пойдет пар – нагрев произошел! Внутри создана среда пароварки, и продукты будут готовиться теперь под собственным конденсатом, в собственном пару-соке. Дальше стрелка контролера не должна выходить из «зеленой зоны», что бы не допускать перегрева внутри кастрюли.
 - теперь убавляю огонь до самого малого. Крышку кастрюли во время приготовления открывать не нужно, чтобы не прервать процесс, не выпускать пар. Ждем необходимое время для приготовления продукта (это зависит от самого продукта, и времени необходимого для его приготовления, мясо или овощи).
 - можно открывать крышку, блюдо готово.

Похожие темы



Irinabr
Татьяна, подписываюсь на тему!

Рома
Ириша, а если что-то приготовить, хотя бы на пробу надеюсь, понравится такой способ

Irinabr
Обязательно попробую!
Цептер есть, а по правилам Цептер (без воды) никогда не готовила, кроме двухъярусной готовки и на пару.


L
Рома, Татьяна! Большое спасибо за поднятие темы о посуде Цептер, я тут на волне увлечения новыми кухонными гаджетами и прибамбасами совершенно забыла что от мамы перепала высокая кастрюля - скороварка Цептер, отдала она ее мне именно как скороварку, но по сути то это замечательная кастрюленция! Буду изучать вашу тему, мне кажется, что эта посуда как то незаслуженно подзабыта сейчас. Фото замечательные, само здоровье в тарелке!

Рома
мне кажется, что эта посуда как то незаслуженно подзабыта сейчас

Лариса, вот именно - незаслуженно забыта А столько можно приготовить вкусной и полезной еды, причем без воды, без разрушения структуры продуктов
И по времени затрат будет меньше, чем в навороченных скороварках-мультиварках

Лариса, присоединяйся к моим экспериментам

L
Вот с заготовками закончу наконец то (прям морок какой то на меня каждый год находит, и то надо и это) и займусь Цептером, у нас тем более газ, последнее время стараюсь и эту сторону вопроса учитывать. А то гонимся за новым, а кое что нужное оказывается забытым))).
Спасибо, Татьяна, ещё раз

Рома
у нас тем более газ, последнее время стараюсь и эту сторону вопроса учитывать.

Ой, это очень существенный стимул в экономии средств, когда цены на электро растут

ch-g-ch
Ой, какая тема отличная. Спасибо.
У меня вся посуда цептер (все две кастрюли и сковородка, да еще вок). Удобная. Рис никто так не сварит, кашу какую-нибудь с грушей или тыквой, да и мясо-рыбу быстро. Но я сложного не готовлю ничего, настругала, покидала, нагрев выключила и пошла.
Привыкнуть надо к ней, конечно. Я уже, наверное, в нормальной посуде и не сумею ничего.
Вок только не часто использую, мыть умрешь потом.

Рома
Света, посуда отличная И так же, как к мультиварке, к этой посуде нужно привыкнуть. Научиться готовить по времени, чтобы вовремя успеть снять с огня, не доводить до пригорания

Я сложного тоже ничего не готовлю, поскольку если без воды, то время приготовления короткое будет

ch-g-ch
Да, очень быстро все получается. Ну и про газ- я в принципе только маленькой комфоркой пользуюсь. Разогреваю на неполной мощности, а потом на самое минимальное значение ставлю, и все. Пока гости руки моют, уже и кушать готово.
Рагу какое аппетитное у Вас! Ммм. Сделаю завтра.

Рома
Света, на здоровье!

Для гостей быстрый и вкусный вариант этот:

Рис с зеленым горошком и курицей, томленый в духовкеРис с зеленым горошком и курицей, томленый в духовке
(Рома)

Готовится быстро в сотейнике с толстым дном, быстро - стала к столу прямо подгадывать и готовить прямо к приходу детей и гостей
Недавно готовила с креветками и прямо на газу, тоже быстро получилось

Или это, в керамике

Молодая капуста, тушеная с рисом и креветкамиМолодая капуста, тушеная с рисом и креветками
(Рома)

ch-g-ch
Рома, Татьяна, как же здорово, что Вы открыли эту тему.
Теперь готовлю супы только так.
А рагу получается в кастрюле лучше, чем в сковороде. Ну и пока готовишь, можно подумать, что хочется, суп или рагу)))
Столько лет готовлю в них, а так, как они задуманы, использовала только для мяса и рыбы.
Спасибо!

Рома
Ну и пока готовишь, можно подумать, что хочется, суп или рагу)))

Ага, это точно! Из одной заготовки может получиться и рагу, и нормальный суп, и суп-пюре для всей семьи сразу в разных вариантах

Пойду, погляжу, чтобы еще такого приготовить в этой кастрюльке

Света, на здоровье!

У меня есть еще одна идея
«Первое, второе...и компот!» Комплексный обед в пароварке!«Первое, второе...и компот!» Комплексный обед в пароварке!
(Рома)


Семилетка
Татьяна, замечательная тема!!!
Действительно, не заслуженно подзабытая посуда!
Надо тоже достать её!

ch-g-ch
Света, она у Вас убрана? Она же такая красивая. Лаконичная и блестящая))
А рыбу в ней как хорошо готовить. Просто положил кусок рыбы без никто на разогретую сковороду, крышкой закрыл, огонь выключил и гуляй себе)). Ну и брокколи так же почти, только на холодную и нагреть, и не надо пароварку доставать. А рис такой в них вкусный.
У меня только вок не в ходу, делаю там иногда овощи типа по китайски, он весь чернеет и его умрешь мыть, а больше не знаю, как его использовать. Если плов... но плов мы не едим (

Рома
У меня только вок не в ходу,

Света, из вока тоже можно пароварку сделать. На дно водички, затем подставку-решетку, или пароварку от мультиварки, и сверху можно продукты положить для варки на пару Быстрое приготовление
Тем более у вока внешнее дно хорошо сделано, плоское для плиты

ch-g-ch
Татьяна, это да, можно придумать. Только при наличии кастрюль и сковород цептер все такое диетическое, что как-то и не нужна пароварка. У меня дети раньше любили брокколи и цв. капусту на пару, потом пароварка накрылась и я стала делать в цептеровском сотейнике без воды. Сказали, им так больше нравится. А хлопот меньше.
Котлеты те же - в холодную сковороду с ложкой воды, на вкус не хуже паровых, нам даже больше нравится. Можно сразу с картошкой.
Но мы странные люди, любим такую еду почти без приправ и соли.

Рома
любим такую еду почти без приправ и соли.

Вполне нормальное желание Я тоже много и часто готовлю на пару, только в пароварке
Готовлю в пароварке, убедилась, что полезное может быть вкусным

Семилетка
ch-g-ch, Светлана, я её купила очень давно, как мода на неё пошла! Много пользовалась... а потом мультиварки начали появляться, потом другой разной техники... и вот, так по мере появления новых игрушек, готовила в них.
Но она не спрятана! Стоит на самом видном месте!
Но надо заново учиться на ней готовить! Забыла всё!
Вот про рыбу можно поподробнее?... на холодную или горячую? Крышкой закрывать или нет? И выключать плиту, когда стрелка до красного дойдёт?... или как по другому?
А котлеты?...

ch-g-ch
Татьяна, ничего, что я в Вашей теме?
У Вас рецепты классные, а я обычно готовлю методом «на сковороду плюхнул-убежал»..
Рыба. Берем кусок семги, форели. Толщиной до 3 см проготовится отлично. Берем сковороду. У меня 2 разных - одна глубокая, типа сотейника, другая мелкая. Продукты должны заполнять до 2/3 обьема, поэтому беру глубокую. Разогреваю ее до «бегающей капли», кладу стейки и прижимаю прямо пальцами поплотнее ко дну. Накрываю крышкой. Если стейки небольшие и не замороженые, то выключаю нагрев и занимаюсь другими делами, если стейк толстый и замороденый, то жду немного, пока регулятор не достигнет начала зеленой зоны, переворачиваю кусок, закрываю крышкой и выключаю нагрев. Жду немноно и можно кушать.
Котлеты кладу в холодную сковороду, добавляю немного воды, может пару столовых ложек, накрываю и жду начала зеленой зоны, если котлеты замороженые - середины зеленой зоны, переворачиваю. Если сухо в сковороде, добавляю еще с ложечку воды, накрываю, нагрев выключаю, жду. Вот и вся готовка)) Аналогично с котлетами поступаю с капустой брокколи и цветной, если капуста из морозилки, воду не надо.

Рома
Татьяна, ничего, что я в Вашей теме?

Отлично! Тема для того и сделана, делимся опытом

Рома
Рыба. Берем кусок семги, форели. Толщиной до 3 см проготовится отлично.

На тот случай, чтобы рыба не приварилась к сковороде, желательно замариновать ее в кулинарной соли на 10-15 минут. За счет наличия в ней сахара рыба никогда не пришкварится и кожа не отстанет. Или сделать «сладкую водичку» с солью и сахаром, подержать рыбку и затем обсушить ее полотенцем. Мокрую рыбу лучше не класть на сковороду.
Об этом я уже писала в теме

Форель-семга (в солено-сладком маринаде), жареная или запеченнаяФорель-семга (в солено-сладком маринаде), жареная или запеченная
(Рома)

И вот еще вариант рыбки
Семга припущенная, с салатом из авокадо и клубникиСемга припущенная, с салатом из авокадо и клубники
(Рома)

Про разогрев.
Частенько разогреваю каши-крупы на сковороде. Помню как это делали мои мама и бабушка, когда не было мультиварок и свч
На сковороду холодную кладу кашу, наливаю несколько ст. л. воды и держу на огне (1-2 раза перемешать), пока не выпарится вся жидкость. За это время каша пропаривается, впитывает воду в себя, не подгорает, и на вкус становится вкуснее В конце разогрева можно добавить кусочек сливочного или топленого масла - вкус
И замечу, разогревается каша быстрее, чем в мультиварках

Семилетка
Девочки! Спасибо огромное!!!
Как всё просто!!!
Теперь с такими подробными инструкциями не страшно!

Татьяна, а Кулинарная соль... это что?...

Рома
а Кулинарная соль... это что?

Света, смотри здесь описание и применение Кулинарная соль (посолочная смесь)
Очень полезная штука на кухне

Светик, СПАСИБО за добрые слова!

Семилетка
Татьяна, сходила посмотрела про соль. Конечно же сразу утащила в закладки! Навечно!!!
Вот правда - век живи, век учись!!!
Сколько же здесь ценных и необходимых рецептов и советов!!!
Наш форум ЛУЧШИЙ!!!

Рома
Сегодня у меня цепторовское «рагу из капусты с шпинатом и фасолью»
Всмысле, я готовила в кастрюле цептер

Выложила слоями:
 - пассеровка овощная (использовала из морозилки)
 - капуста белокочанная (порезала крупной соломкой)
 - свежий шпинат (порезала крупно)
шпинат перемешала вместе с капустой прямо в кастрюле.
 - сверху еще немного овощной пассеровки
 - сверху ароматная соль по вкусу (у меня базилик-чеснок-перец чили)
 - сверху отварная консервированная фасоль
получилось почти полная кастрюля


Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)

Ставлю на огонь и готовлю так, как описано в первом посте темы: смотрите «подробное описание процесса приготовления в кастрюле Цептер:" Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)

В итоге половина кастрюли уварились
Время приготовления на огне примерно 10-15 минут. Общее время, с закладкой продуктов примерно 25-30 минут


Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)

Готовое рагу выложить на тарелку, присыпать зеленью и сдобрить шариком сметаны


Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)


Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)


Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)

Получилось ОЧЕНЬ ВКУСНО!

Сметану готовила сама, из бутылочных сливок короткого срока хранения и закваски Сметана 10% домашняя на закваске «Бакздрав»

Молочка: молоко, простокваша, творог, сыр, масло сливочное

Рома
Сегодня вегетарианский борщ, с репой и солеными опятами Борщ (облегченная версия) #73


Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)

Отличный борщ из «живых» овощей, не передержанных варкой, но с великолепным вкусом

Приятного аппетита всем!

Рома
Тыква тушеная с облепиховым соком

Сок облепихи можно заменить на сок лимона, или даже дольки лимона
Сок облепихи замороженный
Лимоны для замораживания

Тыквы примерно 500 грамм,
Два кубика замороженного сока облепихи
Две-три ст. л. жидкости-сиропа от варенья (у меня остатки сиропа варенья от антоновки)


Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)

Готовим так, как написано в первом посте темы. Время приготовления около 5-7 минут, дольше варить не стоит, иначе тыква превратится в пюре.


Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)

Как видно, сока-соуса получилось много По вкусу кисло-сладкая тыква, очень приятная

Выложить тыкву в салатник, и поедать с удовольствием как в горячем, так и в холодном виде:
 - просто так, ложкой как десерт
 - на хлебушек для перекуса
 - на творог - вкусно и полезно на завтрак-ужин
 - как соус к пасте - отлично!
И присыпать сверху ореховой крошкой


Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)


Рома
Самая зимняя еда, в морозную погоду и метель за окном

Щи из свежей капусты с солеными опятами, порубленным чесночком и сметаной
Варила щи в кастрюле цептер Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)


Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)



vmspb
Больше двадцати лет цептер основная посуда на плите, и по-цепторовски, и классически, покупался большим набором, крышка-скороварка тоже есть. Для плова и всякой азиатчины есть казан и вок. Для хлеба хлебопечка, для йогурта она же плюс йогуртница.

Нужна ли к такому набору мультиварка, может ли добавить удобства и возможностей? Кроме ветчины и топленого молока ничего и не приходит...

Рома
Мультиварка и скороварка нужны в определенных случаях, особенно когда нужно приготовить ветчину, кусок жесткого мяса, каша любая, в том числе молочная... когда нужно держать строго определенную температуру и так далее...
Вариантов много, когда мультиварка окажется практичнее

Рома
Суп в цептере с вешенками и свежим шпинатом


Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)

Время приготовления примерно 30-40 минут


Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)










Интересное в разделе «О вегетарианстве, глютене и не только»

Пасхальные блюда

Новое на сайте