Рагу овощное с грибами, бататом, топинамбуром (готовим в Цептере, без воды)

Категория: Здоровое питание
Рагу овощное с грибами, бататом, топинамбуром (готовим в Цептере, без воды)

Ингредиенты

ПАССЕРОВКА
Лук репчатый
2 шт.
Морковь
1 шт.
Перец сладкий
1 шт.
Томаты черри
10 шт.
Грибы отварные (маслята)
1 стакан
Масло растительное
1-2 ст. л.
Соль, специи
по вкусу
РАГУ
Картофель
2 шт.
Батат сырой
1/2 шт.
Топинамбур сырой
1 шт.
Сок лимона
1/2 шт.
Кабачки
1/2 шт.
Горошек зеленый (замороженный)
1 стакан

Способ приготовления

 Овощи для рагу могут быть любые, по вашему вкусу. И овощи для рагу не нужно сильно измельчать, в том числе на терке, нарезка овощей должна быть крупной. Тогда овощи сохранят форму, сок внутри и будут вкусными и красивыми на тарелке.

Предварительно нужно подготовить топинамбур. Клубень очистить, промыть водой, крупно нарезать на куски. Налить в миску холодную воду, добавить сок лимона (уксус), размешать. Теперь положить в подкисленную воду топинамбур в крупной нарезке. Кислая среда не даст топинамбуру сделаться серым и некрасивым, клубни останутся белоснежными даже после термообработки.



Сначала готовим овощную пассеровку. Ее можно готовить как непосредственно в кастрюле Цептер (в которой будем готовить рагу), так и на сковороде. Я готовила пассеровку на маленькой сковороде.
Порезать лук, морковь соломкой, добавить на сковороду с небольшим количеством растительного масла, и потушить до выпаривания лукового сока. Не все любят сырой луковый сок, в том числе и я, поэтому я выпариваю его перед приготовлением еды.



Добавить перец в крупной нарезке, соль ароматную. В данном рецепте я соединила две солевые смеси:
Соль салатная «Хреновая мята»
Соль кулинарная «базилик-чеснок-перец чили»

Добавить на сковороду помидоры черри, разрезанные пополам, отварные грибы, и тушить пассеровку 1-2 минуты, чтобы все овощи пропитались ароматным маслом и вкусом друг друга. Если пассеровка покажется кисловатой, можно добавить для регулировки вкуса 1-2 ч. л. сахара.



РАГУ

Пока пассеруются овощи, подготовим другие.
Картофель, кабачки, батат почистить, помыть, порезать крупно. Овощи после нарезки обязательно промыть еще раз, чтобы смыть с них крахмал, тогда овощи после термообработки не будут скользкими от осахаривания крахмала.



Ставим кастрюлю Цептер, и начинаем закладывать их в кастрюлю слоями.
- слой рассеровки
- слой картофеля, батата, кабачков, топинамбура. На низ положить картофель, который дольше варится и не разваливается при варке.
- слой горошка зеленого прямо замороженного
- слой пассеровки
- еще немного присолить сверху.
ВОДУ В КАСТРЮЛЮ НЕ ДОБАВЛЯТЬ!!!



Ставим кастрюлю на огонь, закрываем крышку, и делаем нагрев кастрюли на среднем огне, пока кастрюля не нагреется, и из нее повалит пар.
У меня крышки на кастрюлях «цептер» с термоконтролером, который контролирует нагрев и показывает на каком этапе нагрева находится еда внутри кастрюли. На данном этапе, контролер находится в «желтой зоне». Как только стрелка подойдет к конце желтой зоны, из кастрюли пойдет пар – нагрев произошел! Внутри создана среда пароварки, и продукты будут готовиться теперь под собственным конденсатом, в собственном пару-соке. Дальше стрелка контролера не должна выходить из "зеленой зоны", что бы не допускать перегрева внутри кастрюли.



Теперь убавляю огонь до самого малого. Крышку кастрюли во время приготовления открывать не нужно, чтобы не прервать процесс, не выпускать пар. Ждем 10-15 минут, и рагу будет готово!

Открываем крышку и видим прекрасно приготовленные овощи, которые совершенно не разварены, выглядят красиво.



Теперь отодвинем край овощей и увидим сколько бульона, собственного сока с овощей накопилось внизу. Разве при таком количестве собственного сока овощи могут пригореть? Нет, не могут! Тем более время приготовления овощей всего-то 10-15 минут!



Будем сервировать рагу на стол.
Выложить на тарелку, добавить немного соуса, посыпать свежей зеленью – подаем! ))







Как видно на фото, цвет батата и топинамбура не изменились от термообработки)
Программа: ручная работа
Время приготовления: 30 мин.

Примечание

Приятного аппетита всем! Вкусной вам и полезной еды!

Готовить с посудой Цептер быстро и просто – попробуйте и оцените сами!
Времени на приготовление овощного рагу (вместе с чисткой овощей) у меня ушло не более 30 минут. Это меньше, чем готовка в мультиварке или скороварке.

Готовим в посуде Цептер с толстым дном (без воды)

Здоровая и вегетарианская еда: от завтрака до ужина (из личного опыта)

Рома кулинарит тоже... как умеет

Рагу овощное с грибами, бататом, топинамбуром (готовим в Цептере, без воды)

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Вторые блюда, овощи, фрукты и блюда в пароварке…»

Постные блюда

Новое