Куриные крылышки в «цептере», с апельсиновым соусом

Категория: Мясные блюда
Куриные крылышки в «цептере», с апельсиновым соусом

Ингредиенты

Крылышки куриные
700-800 гр.
ПОДЖАРКА
Лук репчатый
1 шт.
Морковь свежая
1 шт.
Перец сладкий красный, желтый
1 шт.
Масло растительное для пассеровки
ГАРНИР:
Рис пропаренный
1 мультистакан
Рис краснодарский
1 мультистакан
Вода простая на
1 палец выше уровня риса
Масло сливочное
20-30 грамм
Соль
по вкусу
СОУС:
Апельсин свежий
1 шт. выжать сок
Цедра апельсина
1/2 апельсина
Соус кисло-сладкий острый
2 шт.
Сахар белый
1-2 ч. л.
Крахмал картофельный
1-2 ч. л.
Соль, перец
по вкусу
Петрушка свежая на посыпку

Способ приготовления

 

  1. Мариную куриные крылышки, для чего пересыпаю их солью, перчиком и оставляю немного постоять, пока пассеруются овощи.
  2. Ставим варить рис. Готовила рис в скороварке, заложила все составляющие, режим РИС, время по умолчанию, снижение давления автоматом. Мне нравится готовить рис с соотношением пропаренного и краснодарского риса 50 х 50, и добавляю немного сливочного масла. Рис получается не сухой, сказывается добавление мягкого, вязкого краснодарского риса, и немного сливочного масла. Рис получается мягким, не рассыпается как пропаренный.
  3. Готовим овощную зажарку. Режу соломкой перец сладкий, лук репчатый, морковь. Наливаю на сковороду 1 ст. л. растительного масла, довожу до горячего, кладу овощи соломкой, присыпаю немного солью и пассерую до полуготовности.
  4. Беру кастрюлю «цептер» с толстым дном, выкладываю на дно зажарку, сверху выкладываю крылышки, воды добавлять не нужно! Закрываю плотно крышку, довожу стрелку до середины зеленого поля, затем убавляю огонь до минимального, и довожу до готовности. В середине готовки, переворачиваю крылышки на другую сторону, так они будут мягче, пропитаются овощным соусом. Время приготовления примерно 30-35 минут.
 

 

  5. Пока готовятся крылышки, делаю апельсиновый соус. Выжать сок из апельсина, с половины апельсина натереть цедру, сложить в сотейник и поставить на огонь. Добавить кисло-сладкий соус, сахар, перемешать и уварить массу почти наполовину, попробуйте на вкус. Крахмал разбавить небольшим количеством воды, размешать и вылить в апельсиновую массу, перемешать, довести до горячего, но не кипятить. Если покажется, что соус очень густой, добавьте немного водички, перемешайте, прогрейте на огне. Соус готов!
 

  6. На тарелку положить рисовый гарнир, сверху овощную зажарку из кастрюли, присыпать зеленью петрушки. Рядом с рисом положите куриные крылышки, и полить их апельсиновым соусом. Готово! Можно подавать к столу!
 

 


Примечание

Хорошо и вкусно! Соус кисло-сладкий, приятный на вкус, к курочке в самый раз будет! Рис мягонький!
Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!
Куриные крылышки в «цептере», с апельсиновым соусом

Рецепты с похожими ингредиентами


Меланюшка
Рома, какая вкуснятина! Что-то я свои цептеровские кастрюльки совсем забросила с появлением мультиварки и скороварки. За кастрюльками присматривать надо, да на время посматривать, а электро- сами всё приготовят и отключатся. Совсем я разленилась с появлением таких чудесных помощников. Один плюс цептеру - можно готовить без добавления воды, хотя, наверное, и в мультиварке и в скороварке такое возможно, вот это не знаю, не пробовала.
А соус очень интересный!

Рома
Да, как выясняется, порой время приготовления в цептрере и подобном, равняется времени в мультиварках-скороварках И иногда хочется «тряхнуть стариной» и приготовить в кастрюле на плите.

Рис в скороварке, крылышки на газу = время одно и тоже

Попробуйте крылышки приготовить в мульте, должно получиться, и без воды И соус вкусный получился, особенно к мясу!

vernisag
Эх нельзя мене апельсины, (аллергия на цитрус) а то я б такой соус с рисом и без крылышков с удовольствием умяла... А цептер я чет тоже совсем забросила, поднадоел видимо тоже за 16 лет то.

Рома
Я думаю, соус по такому принципу можно и из других ягод-фруктов сделать, легкий вариант и быстрый! А рис вкусный получился!))

Ну, иногда нужна смена декораций на кухне

vernisag
Не из других фруктов мне кажется не то совсем будет... мне нравится именно соусы из апельсинов и ананасов к рису. Я вот сейчас порошки и таблетки от аллергии пропью и все равно такой ваш соус сделаю! всегда ж хочется именно то что НЕльзя



Рецепты в разделе «Блюда из мяса от Ромы»

Постные блюда

Новое