Janome w23u: вопросы и проблемы.

Девочки, не могу понять: я дура или лапка для молний бракованная. (Хочу надеяться, что всё-таки я... ) Не могу установить лапку, чтоб вшить молнию. Процитирую инструкцию (стр.31): «Поместите желобок держателя лапки (В) под стержнем лапки (С). Чтобы пришить левую (тут, наверное, опечатка - правую) сторону молнии, опустите держатель на стержень лапки в позицию (А), и чтобы пришить левую сторону - в позицию (D). Так вот: правую сторону молнии вшивать хоть сейчас - всё нормально. А как установлю лапку для вшивания левой части молнии - облом: игла, опускаясь, упирается в лапку, а не входит в ткань. + к этому сам стерженёк лапки, на который насаживается держатель, ходит ходуном в этой лапке. Надеюсь, владельцы таких машинок меня поняли. Я была гордая как индюшка, что правильно вметала молнию в джинсы, а тут такой облом с лапкой. И что теперь делать - не знаю. На саму машинку жалоб нет, я её по-прежнему нежно люблю, но сейчас даже думать уже не способна. Сижу и лью слёзы. Полдня на это убила...

Похожие темы


lesik_l
А если выбрать строчку сдвинутую влево-вправо?
Счас достану машинку, гляну

poiuytrewq
Не знаю вашей модели, к сожалению, но на моей Janome есть такое понятие как «позиция иглы». Т. е. можно задавать куда сместить иглу (позицию) относительно центра при шитье.


Janome w23u: лапка для молний бракованная?

lesik_l
Читаем инструкцию: Выбираем лапку Е (У вас такая?)

там между креплением лапки проходит желобок, делящий ее почти пополам.
Цитирую дальше:
Для того чтобы пришить левую сторону молнии, пристегните лапку осью на правую сторону
\\--\правую\\--\\- пристегните лапку осью на левую сторону.


Janome w23u: лапка для молний бракованная?


lesik_l
Не знаю вашей модели, к сожалению, но на моей Janome есть такое понятие как «позиция иглы». Т. е. можно задавать куда сместить иглу (позицию) относительно центра при шитье.


Вот именно это я и имела в виду. Если предыдущий совет не подошел, сместите иглу

Lydia
Слава коллективному разуму! lesik_l, poiuytrewq , спасибо вам огромное. На старой «Чайке» я все операции проделывала с закрытыми глазами, и всё получалось. А с этой машинкой я пока на «Вы». Такого, как у poiuytrewq , у меня на передней панели машинки нет. Но... у меня есть регулятор зигзага. Оказалось, если поставить его на 0, игла смещается, причём в нужную сторону. Так что дурой, точнее, паникёршей, оказалась я.

А установить эту лапку мне по-прежнему трудно, хотя после нескольких попыток и удаётся сделать это. Вот «пристегните лапку осью» почему-то получается с... надцатой попытки, хотя всё понятно. Эта ось почему-то не фиксирована, а чуть-чуть двигается, не вся, а как детские качели в виде доски, на которой с 2-х сторон сидит по ребёнку и 1 вверху, другой внизу. Так и мой стерженёк, который ось: то левый конец ниже правого, то наоборот. Ну, можно и выровнять. Это так и должно быть?

puel
Lydia, не волнуйтесь, лапка немного болтается пока не прижмешь ткань опустив на нее лапку, вот у меня тоже кривовато висит:


Janome w23u: лапка для молний бракованная?Janome w23u: лапка для молний бракованная?Janome w23u: лапка для молний бракованная?

Главное не забудьте вставить сначала штифт №1 лапки (на фото) в отверстие лапкодержателя, потом попадаем шифтом №2 лапки в следующее отверстие и опускаем подъемник прижимной лапки, и она защелкивается.
Поднимаем лапку -она вставлена...


Janome w23u: лапка для молний бракованная?Janome w23u: лапка для молний бракованная?Janome w23u: лапка для молний бракованная?

орешек
Lydia в моей жаномешке лапка тоже так одевается, надо просто приноровиться и все будет

Талия70
Вот именно это я и имела в виду. Если предыдущий совет не подошел, сместите иглу

У меня машинка БРАЗЕР, у них одинаковые лапки с ЯНОМЕ. У такая же для вшивания молнии. После русской машинки тоже не сразу поняла. :girl_pinkglasses: Всё зависит от расположения молнии, а дальше регулировка игла вправо игла влево. УДАЧИ!

grom-ok
У меня была такая-же проблема с лапкой с Janome 23XE. Я ее в сервис возила...
Мне там инструкцию продемонстрировали

Lydia
«Немецкий офицер умеет делать всё... если у него есть инструкция»? Мне до сервиса далеко, а то б я, наверное, тоже рванула бы.

С лапкой более менее ясность (только практики пока маловато ), зато я нитевдеватель успешно покалечила. Когда вдевала нитку - по нечаянности надавила на педаль. Ежели муж не справится - мне без нитевдевателя жить? Шить то есть.

Талия70
ДААА! Эт у нас по русски сначала все кнопочки понажимать сломать... а потом» А ЧТО ТАМ В ИНСТРУКЦИИ!?!?!?».... Я правда пока на половину осилила, там такая энциклопедия... НО Должна сказать что после советской машинки даже инструкцию читаешь и уже приятно каким чудом обладаешь!!! ДО чего дошёл прогресс_ДО невиданных чудес!!!

poiuytrewq
... зато я нитевдеватель успешно покалечила. Когда вдевала нитку - по нечаянности надавила на педаль. Ежели муж не справится - мне без нитевдевателя жить? Шить то есть.
Опять же не знаю как на вашей машинке... Баловство все это. Опять же, не для всех типов игл и толщины нитей подходяще... Куда проще воспользовться нашим «родным» нитковдевателем.

Janome w23u: лапка для молний бракованная?

Lydia
Не, мне нитевдеватель понравился. Если можно починить или заменить - я бы с радостью. А с обычным нитевдевателем... Я, наверное, чего-то не догоняю... Нитку в иголку машинную вдеваем в направлении «от себя», нитевдеватель на картинке, по-моему, делает это наоборот. Я пробовала запихнуть петельку нетевдевателя в направлении сзади вперёд, чтобы протащить нитку как надо (или как я привыкла?). На 3-й раз у меня он тоже сломался... Я что-то не поняла, похоже...

(Эх, старая я обезьяна... А туда же - шить вздумала... А ведь хочется! )

Талия70
Не, мне нитевдеватель понравился. Если можно починить или
У меня тоже была проблемка с нитевдевателем... нитки для него оказались слишком толстые. Я его погладила пошевелила и мы снова в бою!!! Так что надо следить за толщиной ниток. НУ и ногу с педали убирать конечно

Lydia
У меня тоже была проблемка с нитевдевателем... нитки для него оказались слишком толстые. Я его погладила пошевелила и мы снова в бою!!! Так что надо следить за толщиной ниток. НУ и ногу с педали убирать конечно

С толщиной ниток было всё ОК. У меня 2 варианта: крючёчек то ли погнулся, то ли отломился, когда я на педаль надавила. В 1 случае поправимо (надеюсь), во 2-м - надо менять весь нитевдеватель скорее всего (если это вообще возможно). Закончится «борьба с урожаем» - буду решать эту проблему. А сейчас пока некогда, увы.

katerix
С толщиной ниток было всё ОК. У меня 2 варианта: крючёчек то ли погнулся, то ли отломился, когда я на педаль надавила. В 1 случае поправимо (надеюсь), во 2-м - надо менять весь нитевдеватель скорее всего (если это вообще возможно). Закончится «борьба с урожаем» - буду решать эту проблему. А сейчас пока некогда, увы.
на будущее уважаемые, всегда оставляйте лапку в верхнем положении, тогда хоть педаль, хоть тормоз и газ, машина шить не будет!!!
приучите себя, и все нежно делайте с «иностранцами», это не наши «все с под пинка молотка» делают и по толщине ниток подбирайте иглы, продевать не проблема Жаномкиным нитевытягивателем... у меня спокойно и джинсовую нить тянет если 120 стоит...
кстати заточки у иглм Зингер для джинса, намного лучше чем Жаномки...
в другой теме говорила, иглы для стрейч-джинса (если еще и металл нить есть) берите иглу для кожи, тоже 110-120... не бойтесь шить толстыми иглами, побережете челночный механизм!

КВитка
Девушки, у меня аварийная ситуация с моей Джаноме - что-то случилось при подшиве джинсов, игла осталась целая, не согнулась (такое случалось), но она не опускается и при этом гудит двигатель, а на табло надпись - Осторожно! опасно!.

Боюсь, что двигатель того..... Но я не большой спец, шью не часто. Хочу оценить предварительно расходы на ремонт.

Кто с такой ситуацией сталкивался?

Оксана Днепр
У меня 7524Е, но принцип тот же:
иглу снять, раскрутить пластину на платформе и внимательно осмотреть на предмет заусениц... постараться зачистить (мне пришлось и пилочкой алмазной и наждачкой нулевкой)... ну и погунтую иглу естественно выбросить



Интересное в разделе «Шитьё и вышивка»

Постные блюда

Новое