Курица под соусом из пряных слив (а ля "кок-о-вен" из петушков в красном вине)

Категория: Мясные блюда
Курица под соусом из пряных слив (а ля «кок-о-вен» из петушков в красном вине)

Ингредиенты

Курица порционными кусками (окорочка)
3-4 шт.
Слива черная, твердая
4-5 шт.
Изюм черный
¼ стакана
Лук шалот
1 шт.
Чеснок свежий
1-2 зубка
Имбирь свежий
2 ч. л. натереть
Специи
1 ч. л
Мед цветочный
1-2 ст. л.
Масло топленое
1 ст. л.
Вино красное сухое «мерло»
1,5 стакана
Мука пшеничная для обвалки мяса
Соль
по вкусу
Тосты из белого хлеба
Зелень свежая (укроп, петрушка)

Способ приготовления

 

  Порезать мелко лук, имбирь натереть на терке, чеснок раздавить.
 Изюм замочить в кипятке, промыть и отжать. Сливы порезать на 4 части, удалить косточки.
  В сотейнике разогреть топленое масло до горячего. Куски курицы промыть и обсушить полотенцем, слегка присолить, обвалять в муке, и положить на горячую сковороду, обжарить с двух сторон до румяной корочки, выложить на тарелку.
 

  В оставшемся масле пассеровать лук, чеснок, имбирь, специи, буквально 1-2 минуты.
 

  Добавить сливы, изюм, красное вино, мед, соль по вкусу, довести до кипения и уварить массу примерно на 1//4 объема. Это нужно чтобы выпарился алкоголь, и остался только вкус соуса. Попробовать на вкус и соль, подкорректировать.
 

  В готовый соус положить куски курицы, полить соусом со всех сторон, и тушить до готовности на самом медленном огне. Крышку сотейника оставить немного приоткрытой, чтобы выпаривалась лишняя жидкость, масса уваривалась до густого соуса и хорошего вкуса. В процессе приготовления пару раз перевернуть курицу, и поливать сверху соусом.
 

  Готовую курочку выложить на порционные тарелки, рядом положить сливы, изюм.
 Подавать курочку будем с гренками. Поджарить тосты из пшеничного белого хлеба. Порезать мелко зелень, укроп, петрушку. Один край тостов обмакнуть в соус в сотейнике и тут же обвалять его в зелени. Получим очень красивые и вкусные тостики.
 Этими тостами украсим готовую курочку и подаем к столу!
 

 


Примечание

К этому варианту приготовления курицы (белого мяса) в красном вине, я шла очень долго, и никак не могла решиться  Французы готовят свой кокован из петушков в красном вине, методом долгого уваривания, поскольку мясо петушков жесткое и долго готовится.
У меня мягкое мясо курицы, долго тушить нельзя, быстро приготовится. И потом, я не могла представить, что же в итоге получится, и смущал темный цвет готового блюда. Внутри курочка оказалась белой, только сверху винного цвета.
Но, вкусно очень!!!
А кокован я приготовлю теперь обязательно, осталось на рынок за домашним петушком слетать...
Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!
Курица под соусом из пряных слив (а ля «кок-о-вен» из петушков в красном вине)

Рецепты с похожими ингредиентами


Twist
Танюша, как всегда, великолепно! Представляю этот дивный аромат Спасибо за рецепт, с благодарностью забираю в закладки.

Танюля
Красиииво!! Я сначала думала на фотке картофанчик

Рома
Красиииво!! Я сначала думала на фотке картофанчик

Нет, это белая курочка под красным вином Но, соус получился великолепным, вкусным

celfh
Таня, браво! очень аппетитно!

Рома
Танюша, как всегда, великолепно! Представляю этот дивный аромат Спасибо за рецепт, с благодарностью забираю в закладки.

Маринка, спасибо! Тебе тоже нравятся такие винно-ароматные заморочки, попробуй

MariS
Такие аппетитные фото, Танюша! Винно-сливовый соус - это очень вкусно. Мне тоже такие нравятся!

Рома
Маринка, СПАСИБО! Ингредиенты серьезные вроде, и вина много - но самом деле соус получается очень деликатный и вкусный Я специально выпарила вино, чтобы уйти от запаха алкоголя, а можно и поджечь вино но я побоялась фейерверка над сотейником

lillay
Как аппетитно выглядит эта курочка. А сливы замороженные подойдут для этого? У меня в морозилке они есть...
И сотейник на фото знакомый, его представляли в теме «керамическая посуда»...., мне он еще там приглянулся. Вот теперь увидела его в работе

Рома
Лиля, СПАСИБО!

Можно конечно и мороженые сливы, но они мягкие будут и расползутся при термической обработке - если это не пугает, тогда смело используй, соус вкусный получается Я специально покупала твердые сливы, для украшения на тарелке красиво смотрятся, почти целыми половинками.

Да, кастрюлька керамическая, полностью глина, её ты видела в теме готовила в ней уже несколько раз, в том числе Куриное плечо, тушеное с овощами и фасолью и мне очень понравилось

Чучелка
Французы готовят свой кокован из петушков в красном вине, методом долгого уваривания, поскольку мясо петушков жесткое и долго готовится.

Татьян, не совсем так. Петух имеет такое же жесткое или мягкое мясо, как и курица соответствующего возраста)). Молодые особи имеют нежное и мягкое мясо и те, и другие. Для петуха в вине обычно берут домашнюю птицу, крупную, возрастом в районе года. Годовалый петух, ровно как и годовалая курица будут реально жесткими. Это мясо готовится/тушится/томится изрядное количество часов. Только после этого оно становится мягким. Так этот рецепт, в принципе, и появился. В старинные времена были только «беговые» куры/петухи и приготовить их за час было нереально вообще))). Современных магазинных кур, конечно, так нельзя готовить, ты совершенно права - разварятся вхлам, приходится адаптировать.

Вкус у домашней годовалой птицы тоже особенный. На вкус мясо птицы скорее напоминает молодую говядину, чем курятину. Только как вот найти не бройлера, а именно обычную курицу/петуха - не знаю. Сейчас такое только по знакомым купить можно.

Со сливами никогда не пробовала, делала только классику, т. е. по-бургундски. Но рецептов этой птицы, действительно, множество и вариаций тоже множество.
Это я все к чему? Ыыыыы, я раззадорилась, надо опять приготовить))). Пойду вытаскивать петуха из морозилки!)) Ой, я нашла Кубаночкин рецепт и обсуждение 13 года, точно, мы там же обсуждали!

Рома
Наташа, ты все правильно написала Самый лучший «кок-о-вен» и не только, получается из домашней курятины «в возрасте», и обязательно при долгом тушении
У меня на тот момент такого петуха-курицы не оказалось, к сожалению

Счастливая, петух домашний в морозилке отдыхает

Рецепт подсмотрен на кулинарном канале, где шел цикл французского шеф-повара, он делился рецептом своей мамы По исполнению и по манере приготовления мне очень понравился шеф, рецепты интересные, только имя его запамятовала, пардон



Рецепты в разделе «Блюда из мяса от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте