Печень куриная отварная на пару, с брокколи и молодой спаржей

Категория: Здоровое питание
Печень куриная отварная на пару, с брокколи и молодой спаржей

Ингредиенты

Печень куриная
Соль, специи
по вкусу
Капуста брокколи
Спаржа молодая
Масло растительное
Сервировка белый виноград, лук зеленый, чеснок молодой

Способ приготовления

 Количество ингредиентов по своему выбору, порционно.
  Печень перебрать, срезать протоки и прочие ненужности. Промыть под водой и обсушить полотенцем от лишней влаги.
 Посолить по вкусу, добавить свежесмолотый перец и дать промариноваться примерно 30 минут.
  Выложить печень в пароварку.
 Добавить капусту брокколи, присыпать ее ароматной солью со специями, слегка сбрызнуть растительным маслом. Я использовала брокколи из морозилки. В процессе варки переворачиваю печень, чтобы приготовилась со всех сторон одновременно.
 Варить вместе с печенью до готовности, примерно 10-15 минут. Готовность проверяю спицей.
 

  Спаржу почистить, промыть очень быстро под водой, и оторвать длинные хвостики в том месте, где они наиболее хрупкие.
 Добавить молодую спаржу в пароварку, проварить около 2-3 минут, этого времени вполне достаточно, чтобы спаржа была готовой и не переваренной.
  Выложить на тарелку печень, капусту брокколи, спаржу, сверху присыпать зеленью и молодым чесноком. Как гарнир, добавить веточки белого винограда, он с кислинкой и хорошо оттенит пресный вкус овощей и печени.
 И подаем к столу!
 

 

 


Примечание

Приятного аппетита всем!
Очень легкое блюдо получается с отварной печенью на пару! Печень совершенно не пересушенная, мягкая внутри!

Хвостики от чистки спаржи не выбрасываем, их можно применить в свежих смузи!

Смузи с авокадо и молодой спаржейСмузи с авокадо и молодой спаржей
(Рома)

Смузи с молодой капустой белокочанной и молодой спаржейСмузи с молодой капустой белокочанной и молодой спаржей
(Рома)

Готовлю в пароварке, убедилась, что полезное может быть вкусным))
Печень куриная отварная на пару, с брокколи и молодой спаржей

Рецепты с похожими ингредиентами


Ромашка
Ой, спасибо. До печени куриной на пару сама не додумалась. Кроме меня эту печень никто не ест, а тут как раз на 1-2 раза покушать. И нееежно, наверное. Как куплю, так обязательно так приготовлю.

Olga VB
Танечка, я очень люблю спаржу, особенно белую, но как-то неудачно её выбираю: часто волокнистая попадается.
Научи, как правильно её выбирать?

Рома
Девочки, спасибо! На здоровье!

Оля, главное - печенку не переварить! Долго не нужно ее готовить, ни жарить, ни варить. А на пару легче контролировать, и готовится она очень быстро Достаточно проткнуть ее спицей, если сухая, без сукровицы внутри, значит готова. Очень нежная получается по консистенции и по вкусу

Оля, у спаржи есть время выгонки и время поедания Вот, сейчас как раз весна и ее время Я люблю спаржу именно в сезон сбора. Летом предпочитаю не покупать спаржу - никакую. У летне-осенней спаржи совсем другой вкус.
А выбирать просто - покупаем только тонкие полосочки, гибкие, которые не задеревенели еще. И сами веточки зеленые и нежные.
Посмотри внимательно на мои фотки, сама увидишь как спаржа молодая выглядит.
У нас она продается в прозрачных пластиковых лоточках под фирменной пленкой, упакована.

Конечно же, стоимость у нее высока, но пока она есть, и в сезон, то покупаю - очень нежная и вкусная

Olga VB
Спасибо, Татьяна, вроде бы так и стараюсь, но иногда не угадываю, т.е. больше везение, чем осознанный выбор получается
И в упаковке не всегда удается на гибкость проверить

Рома
Постараюсь фото дать спаржи в упаковке, как она выглядит

kristina1
Рома, Татьяна, отличный рецепт, все диетическое и полезное, ты там часом не рядом со мной на дорожке бегаешь???

Рома
Кристина, спасибо!
Не... я дома на дорожке бегаю

Рома
Постараюсь фото дать спаржи в упаковке, как она выглядит

Оля, сделала я фото спаржи.

Спаржу покупаю такую, в прозрачной упаковке, тонкую и молодую


Печень куриная отварная на пару, с брокколи и молодой спаржей

Спаржа молодая, гибкая, и хорошо ломается.


Печень куриная отварная на пару, с брокколи и молодой спаржей

Поварами принято ломать спаржу «по естественному месту сгиба», то есть начинаешь сгибать веточки, начиная от конца, утолщения, и там где они сами хрустнут и сломаются, там и нужно их ломать.


Печень куриная отварная на пару, с брокколи и молодой спаржей

В принципе, у моей молодой спаржи всё съедобно, она молодая и тонкая.
Но, все равно отрезаю кончики и потом делаю из них смузи, где спаржа идет в сыром виде

У взрослой спаржи, концы зачищаются ножом, так же сгибаются и отрываются. И грубые части с концов пускают на супы-пюре, где спаржа предварительно отваривается с другими овощами.

Еланна
Печенку, как и рыбу, очень важно не передержать. Вот рыба на пару, например, получается идеально. Значит, надо попробовать приготовить на пару печенку. Недавно обзавелась кастрюлей-пароваркой, теперь собираю рецепты и идеи, что в ней можно готовить. Спасибо за идею и прекрасный рецепт

Рома
Лена, на здоровье!
Пароварка, это здорово! В помощь Готовлю в пароварке, убедилась, что полезное может быть вкусным))

Пустельга
Татьяна, «Рома», таки не скажу вам спасибо за этот рецепт.... Потому, что скажу вам за него, буквально, крикну
СПАААСИИИБОООО ОГРРРРООООМММНОООЕЕЕЕЕЕ!!!
Честно, как большой НЕлюбитель печёнки...... Я реально, просто счастлива, что получтла теперь рецепт ВКУСНОЙ и нежной печени. Возможно, я придираюсь к запахам, но мне кажется, что в этом варианте как раз характерный печёнке неприятный запах полностью отсутствует. Плюсом, на парУ сохраняется нежная консистенция... Короче, не надо быть супер-пупер шефом, чтоб получить вкусный, а главное, не замороченый продукт. Достаточно лишь немного его промариновать вашей кулинарной солью, и готовить на парУ.
Блин, я б больше и подробнее написала, но у меня инет лишь в телефоне..... А из него, как известно, задолбаешься набирать :-(..

СПА-СИ-БОООО!!!

Рома
Анечка, на здоровье
И еще остались сомнения, что на пару еда вкусная получается? Очень вкусная

А соль с перцем и сахаром, самый лучший усилитель вкуса

Я очень довольна, что теперь такой нужный продукт, как печень, окажется на вашем столе практически постоянно

IvaNova
Спаржа в наших магазинах «не растёт», потому без неё.
Оказывается, и банальная печёнка, приготовленная на парУ, раскрывается непривычными яркими вкусовыми оттенками.
На гарнир подала незатейливый капустно-помидорный салат, заправленный майонезом с чесноком.
Спасибо за очередной пароварочный рецепт! Забираю в заветные))

Печень куриная отварная на пару, с брокколи и молодой спаржей

Рома
Вот еще «вкусно, просто и быстро» На здоровье!

Ира, старайся запоминать время приготовления продуктов на пару, чтобы это одновременно происходило.

IvaNova
Вот за этот совет спасибо!
Заведу табличку)

Рома
Почему говорю об этом: бывает что например курица еще сырая, а капуста уже вдрызг разварена. Поэтому желательно сначала мясо довести до готовности, а затем к нему добавлять капусту, тогда в одно время будут готовы и по вкусу хороши, не разварены.
И так со всеми продуктами



Рецепты в разделе «Блюда из мяса от Ромы»

Постные блюда

Новое