Куриные крылышки, запеченные под апельсиновым соусом

Категория: Мясные блюда
Куриные крылышки, запеченные под апельсиновым соусом

Ингредиенты

Куриные крылышки
1 кг
Для маринада
Кетчуп
4 ст. л.
Майонез
3 ст. л.
Соевый соус
4 ст. л.
Черный молотый перец (у меня смесь перцев) опция
Для соуса
Апельсин
2 шт.
Коричневый сахар
1 ст. л. (с горкой)

Способ приготовления

 Вкуснейший вариант запекания куриных крылышек под остро-сладким соусом! Нашла этот рецепт на одном из сайтов несколько лет назад. С тех пор делаю часто. Всем нравится и в горячем и в холодном виде. Особенно мне нравится в холодном. Рецепт разошелся по всем родным. знакомым. Может быть и еще кому-то пригодится )))
 

 Крылышки хорошо моем, обсушиваем бумажным полотенцем, чтобы не было лишней жидкости. Я обычно складываю вымытые крылышки на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость, а уже потом обсушиваю. А сама тем временем занимаюсь приготовлением маринада.
 Для маринада смешиваем все составляющие в мисочке и хорошо перемешиваем. Затем складываем в мисочку наши крылышки, закрываем крышкой и оставляем настаиваться 30-60 минут (можно и дольше, лучше будут).
 

 Затем выкладываем их в форму для запекания, поливаем их немного маринадом и ставим в разогретую до 200С духовку минут на 15, а затем снижаем температуру до 180С и и запекаем практически до готовности. (Мне пришлось разложить их в две формы. в одну не поместились).
 

 А сами тем временем приготовим апельсиновый соус. Апельсины хорошо помоем щеточкой. Снимем с них цедру. Я в этот раз снимала цедру длинной стружкой (не знаю что на меня нашло), обычно я тру цедру на терке для пюре. Так вот цедра как пюре в этом рецепте лучше. Выжимаем сок из апельсинов, должно быть почти 200 мл. В ковшик выливаем наш сок, туда же выкладываем цедру и коричневый сахар, и все это упариваем на небольшом огне до небольшого загустения. Т. е. уже не сок, но еще и не сироп. Как жидкий-жидкий сироп.
 

 Вынимаем нашу форму с крылышками из духовки, хорошо смазываем этим сиропом (я поливаю их с ложечки и ложечкой же хорошо размазываю по каждому крылышку) наши крылышки и ставим их снова в духовку минут на 15.
 Все! Наши крылышки готовы. Наслаждаемся их неповторимым вкусом и ароматом )))
 

  Остатки соуса подаем также вместе с крылышками. Соус замечательный!
  Приятного аппетита! Мира и покоя вашему дому, в немалой степени этому способствует и хорошая еда приготовленная обязательно с любовью!

Куриные крылышки, запеченные под апельсиновым соусом

Рецепты с похожими ингредиентами


Элен
Мила!!! Какая красота!!!

Mila1
Helen3097, Леночка, спасибо! Надеюсь у тебя появится желание повторить

Элен
Helen3097, Леночка, спасибо! Надеюсь у тебя появится желание повторить
Будет, будет... я крылышки люблю...

Mila1
Helen3097, ну тогда я жду впечатлений

Anatolyevna
Mila1, Люд, а красивые то крылышки то! Да с апельсином! Вкуснота!

Mila1
Anatolyevna, Тонечка, спасибо за похвалу! Вкусненько

Умка
Mila1, Людмила, огромное Вам спасибо за такую вкусноту!!!

Мой муж совершенно равнодушный к «сладкому» мясу теперь и кур. ноги просит приготовить в таком же исполнении!!! Я такая счастливая, что теперь не придётся ему отдельно готовить куриные запчасти..., а т. к. я просто обожаю крылья, то теперь они наравне с медово-имбирным соусом поселятся у нас в семье. Рецепт и все тонкости данного рецепта также пошли в народ!!!
Ура, Товарищи!!! Мир, Труд, Май!!!

Mila1
Умка19, Людочка, очень рада, что рецепт понравился особенно мужу (для них ведь прежде всего и стараемся) Меня за этот рецепт даже моя приятельница (она директор ресторана) благодарила... говорила, что ее мужчины (муж и сын) требуют каждый день эти крылья ничего другого н хотят

IvaNova
У меня оказались не крылышки, а ножки.
И ещё скучал кусочек оранжевой тыквы. Тыква хорошо звучит с апельсином, поэтому порезала её нетолсто и проварила с соусом. (тыкву для эстетики лучше резать фигурным ножом. Если его нет, можно «поскрести» ломтики мелкой тёркой для придания поверхности фактуры). Остальное - строго по рецепту.
оказалась удивительная вкусняха! Спасибище!

Куриные крылышки, запеченные под апельсиновым соусом

Mila1
Ирина, очень рада, что понравился рецепт



Рецепты в разделе «Куриные крылышки»

Постные блюда

Новое