Куриные бедра в соусе терияки, запеченные в духовке

Категория: Мясные блюда
Куриные бедра в соусе терияки, запеченные в духовке

Ингредиенты

Бедра куриные б/к
800 г.
Соевый соус
80 мл.
Рисовый уксус (яблочный)
80 мл.
Мед
1 ст. л.
Коричневый сахар
1 ст. л.
Молотый имбирь
1/2 ч. л.
Чесночный порошок
1/2 ч. л.
Кунжутное (растительное) масло
1 ч. л.
Арахисовая паста
3 ст. л.

Способ приготовления

 
Все ингредиенты для соуса всыпать и влить в посуду.
 
Тщательно размешать.
 
Бедра вымыть, просушить.
 
Положить в соус-маринад. Смазать. Накрыть и поставить мариноваться. Мариновать можно пару часов при комнатной температуре или поставить в холодильник на 4-24 часа.
 
Вынуть из холодильника за пару часов до готовки. Переложить бедра в смазанную форму для запекания.
 
Духовку разогреть до температуры 180 градусов. Запекать бедра 35-45 минут. Из маринада можно приготовить соус. Добавить чайную ложку крахмала, хорошо размешать. Довести до кипения и проварить 1-2 минуты.


 
Готовить несложно. Главное - делать это с любовью к своим близким!

Примечание

Это очень вкусно. Рекомендую!
Куриные бедра в соусе терияки, запеченные в духовке

Рецепты с похожими ингредиентами


Tatyana1103
Анжела, бедрышки великолепны Обязательно приготовлю пока в закладки

ang-kay
Татьяна, спасибо. Буду рада)

kavmins
люблю терияки) спасибо за рецепт

льга
Есть всё кроме арахисовой пасты, можно чем-нибудь заменить?

ang-kay
за рецепт
Марина, буду рада, если пригодится.
можно чем-нибудь заменить?
Галина, заменить нельзя. Можно исключить, добавив больше масла или сделать самой.
Арахисовые хрустящие батончики с шоколадом и кукурузными хлопьямиАрахисовые хрустящие батончики с шоколадом и кукурузными хлопьями
(ang-kay)

Октябринка
Анжела, спасибо за рецепт, отличный мк, есть всё кроме бедра курицы, замариновала бедро индейки, уж очень хочется приготовить
сын приехал помочь по хозяйству, очень хочется что-то особенное приготовить, а то сноха очень хорошо готовит, а ведь так приятно когда даже взрослые дети говорят-а мама вот что-то вкусненькое приготовила

ang-kay
Татьяна, буду рада, если всем понравится. Спасибо)

Мила56
Анжела, спасибо за не сложный рецепт. Арахисовую пасту ты вовремя научила делать. А добавление именно коричневого сахара принципиально? А то нет его у меня, обхожусь без него, не гурман я

ang-kay
Людмила, не за что. Буду рада, если пригодится.
именно коричневого сахара принципиально?
Думаю, что нет. Вполне можно еще ложку меда добавить.

Август 68
Анжела, спасибо за рецепт, забираю в закладки, обязательно приготовлю

ang-kay
Людмила, не за что. Буду рада, если пригодится рецепт)

Tatyana1103
Анжела, были гости, всем бёдрышки понравились записали рецепт Фото подачи нет, т. к. не удобно было фотографировать за столом


Куриные бедра в соусе терияки, запеченные в духовке


Куриные бедра в соусе терияки, запеченные в духовке

Зато есть до и после запекания, ещё горячее сразу из духовки. Муж просил с румяной корочкой, поэтому подержала на 10 минут дольше. Мариновала ночь в холодильнике. На фото 1,2 кг бёдрышек, маринада взяла 1,5 нормы.
Спасибо

ang-kay
Ой, какие классные! Рада, что еще и вкусно оказалось и рецепт пошел в массы)

Мила56
Я сегодня тоже бедра куриные готовила, правда пасты арахисовой дома нет, а надо было быстро что то сготовить. Бедра замаринованные в соевом соусе со вчерашнего дня в холодильнике стояли. И с моей духовкой большой, та что в газ плите, большая проблема, поэтому и ничего в ней не делаю. Пришлось в настольной мини печке запекать. Когда прошлый раз запекала, то закрывала фольгой на некоторое время, чтобы верх не горел. Настольная печь всего на 30 литров и тены близко, а ставлю форму всегда на средний уровень. В итоге время запекания закончилось, а на дне формы полно жидкости, окорочка отдали все соки, может вода нашпигованная. Пыталась добавить время выпекания, чтобы выпарить излишнюю жидкость, но это не выход, мясо переваривается. Иногда достаю форму с окорочками (всегда много жидкости на дне формы образуется), сливаю жидкость и еще на 10 минут на запекание. А сегодня решила без фольги обойтись, надеялась, что так жидкость выпарится побыстрее. А еще... весь маринад в котором мариновались окорочка, решила добавить прямо в форму, чтобы окорочка прямо в этом маринаде запекались. Я в одном видео это подсмотрела. В итоге окорочка готовы, а да дне жидкости с маринадом дофика, а от этого низ окорочков мокрый, что меня не устроило. Слила маринад и из него сделала соус, добавив крахмал. А окорочка еще на 10 минут в настольную печку и увы они слегка поджарились, подгорели вверху, но совсем не критично. Уже попробовала, вкус изу-ми-тель -ный Фото с телефона, в спешке, уже вечером при освещении, ну и подгорели сверху слегка (не так как на фото, а меньше, т. е. не сгорела кожа ), поэтому не судите строго. Я буду еще работать на технологией приготовления..., поскольку у меня пока танцы с бубнами. Ну что делать, пока не поменяла газ. плиту, хочу комбинированную с эл. духовкой (точно не определилась какую, хотелось бы с температурой от градусов 50, может можно будет ветчину в ней делать), ее всегда переставить можно, если мебель кухонная другая будет или по другому ее расставить.
Анжела, еще раз спасибо за рецепт. Оооочень вкусно

Куриные бедра в соусе терияки, запеченные в духовке

ang-kay
Людмила, красивые окорочка. Я люблю зажаристую корочку. Рада, что было вкусно. И да, печь надо менять)



Рецепты в разделе «Куриные бедра»

Пасхальные блюда

Новое на сайте