Почему бока буханки в форме алюминиевой Л7 остаются белыми?


Форма алюминиевая Л7 производственная для выпечки хлеба: бока буханки остаются белыми

Вытаскиваю хлеб готовый из формы, а бока всегда остаются очень светлыми, почти белыми. Сверху корочка, термощуп показывает нужную температуру и хлеб пропечённый, а вот бока не нравятся.

Похожие темы


игрушка09
Галина Быко, а вы в какой духовке печете? У меня обыкновенная газовая, но она плохо печет сдобные рулеты, низ горит, а верх светлый. А хлеб пеку 40-50 мин. Всегда хороший. Только из одной формы, вылетает сразу, а в другой прилипает по стенкам. Вот это проблема.

Natalja AW
Я в такой пекла, в минидуховке-всегда отлично получалось. Ориентировалась по верху-как загорелый стал, значит готово. Немного остужала в форме (хлеб хорошо выскакивает) и на решётку.

j@ne
У меня мини-печь Штеба на 28 литров, если пеку в тонкой алюминиевой форме с тефлоновым покрытием, она ниже, чем Л7, то и низ, и верх, и бока одинаково румяные (температура выпечки 230 изначально, через 10 минут снижаю до 200). Если хочется буханочки, то беру Л7. Тут нюанс, приходится убирать решетку из печи, иначе не хватает высоты, ведь хочется хлеб с выпуклой верхушкой. Совсем на дно печки, т. е. ниже тенов, ставить плохо, тогда низ хлеба остаётся сырым. Муж сделал небольшую подставку, 2-3 см в высоту, ставлю на неё. Температуру духовки вывожу на максимум, 230 градусов, через 8-10 минут накрываю верх фольгой, иначе сгорит, и снижаю температуру до 220. В этом случае бока буханки золотистые.
 Хлебу в форме Л7 просто не хватает температуры для зарумянивания, во всяком случае в моей духовке.

Галина Быко
У меня электроплита Горенье, печёт отлично в простом режиме и на конвекции, а с этими формами не получаются именно бока.

Wiki
У вас форма наверное белая и чистая? Не выдраивайте её и бока будут нормальные. В моей подкопченной бока всегда были румяные, а потом мне приспичило её почистить и бока стали белые. Теперь я не мою форму, просто протираю салфеткой.

echeva
у меня тоже бока белые... но форма новая.. попробую ее не мыть)))

Wiki
Вот тут писали о такой же проблеме
а ведь я так лоханулась любовь к чистой посуде подвела меня, смотри что я наделала hlebopechka.ru...
Теперь и пироги, и хлеб получаются белесые в чистых формах. Сковороды я всегда поддерживала в зеркальном состоянии, а теперь, наглядевшись у девчонок на чистые формы, решила и хлебные формы вычистить.
Не думала что такие проблемы могут быть с новой эл. плитой. Где - то - то на одной из тем, девчонки писали:- берегите нагар, так я не поняла в чем тут дело, надо было просто спросить.

Swetie
И дальше ещё было))
Проблема была в другом, но она оказалась решаема. Просто нужно было найти подходящий режим для выпечки хлеба в чистых формах. Вот, почитайте: здесь и здесь

Хочу реабилитировать свою духовку.
Долгое время не могла понять, почему хлеб и пироги у меня не пропекаются в алюминиевых формах, они ведь не из нержавейки, тепловые лучи не должны вроде отражаться. Жаловалась я здесь жаловалась, а воз был бы и ныне там! hlebopechka.ru...
Наконец недавно разобралась и стала печь на режиме нижний жар и интенсивный жар, и, наконец, и низ и бока хлебушков и пирогов стали тоже же румяными как и верх. И теперь нам не страшен серый волк чистые формы

У меня формы тоже незагорелые, я их специально не чищу (скребками там всякими и жидкостями/порошками и т. д.), просто мою, но нагара нет, не образуется почему-то. Бока у хлеба не белые. Пеку на самой нижней полке; духовка, кстати, не новая (года 2001/02) и не лучшая, электрическая.
Были бока светловаты пару раз, я тогда мукой формы чрезмерно посыпала, вот это точно помню. Просто тут же кинула на решётку в духовке, верх прикрыла и поддала жару на несколько минут.

Галина Быко
Спасибо! Я свои не только мыла, но и кипятила, вот и получила, белые бока, сразу после мытья хлеб с трудом вытаскивался и рвался.
Спасибо что помогли разобраться, теперь буду только протирать.

Wiki
Swetie, у меня еще круглые старинные формы есть, родственница мне подарила. Их я не отчищала, мОю иногда теплой водой с мылом, но без фанатизма, иногда просто салфеткой протираю. Они подкопченные изрядно, их в русской печи еще использовали. Так вот в них на второй снизу полке и бока, и верх всегда одинаково румяные. А у прямоугольной белые бока стали после того, как я её отмыла до бела, потом подкоптила я её уже намерено и всё опять стало, как надо. Поэтому я связала белобокость именно с очисткой формы.
Режим у духовки я всегда включаю обычный: верх и низ.

Галина Быко, попробуйте на самом деле на нижней полке печь, но и всё таки драить формы не нужно.

Irinap
Вот моя форма Почему бока буханки в форме алюминиевой Л7 остаются белыми?

А вот последний хлеб в ней в обыкновенной газовой духовке

Почему бока буханки в форме алюминиевой Л7 остаются белыми?

Форму смазываю синтетической (!) малярной кистью, которую не мою, кладу в пакет и в морозилку.
Духовку разогреваю до максимума, когда ставлю, то уже выше 210° не поднимается, температуру не снижаю, но это мой очень небольшой оыт.
Форму не драю тщательно, но всё же мою всегда

Галина Быко
Wiki
Спасибо!
Irinap
Вот такой загородный хлебушек мне и нужен. Ира спасибо!

k@wka
А я никогда не мою форму Л7
Хлебушек всегда выскакивает легко. Просто прячу ее в бумажный пакет и в шкафчик. В таком виде и храню, пыль и грязь туда точно не попадут. При необходимости иногда смазываю жиром или маргарином.
Хочу заметить, что на хлебозаводах то эти формы точно никто не моет.

Irinap
k@wka, иногда маленькие крошки всё же пристают.

k@wka
k@wka, иногда маленькие крошки всё же пристают.

А я их бумажным полотенечком вжик-вжик

Swetie
А ко мне прибились две чумазые замарашки) Их в своё время с какого-то производства прихватизировали, потом отдали (пару-тройку раз ) в добрые руки. Теперь вот мне. Их выбросить хотели, но я ж не смогла это допустить) Вроде и не нужны мне они, но формы хлебные выбрасывать - это ж... Думала отшоркать их и в очередные добрые руки пристроить, даже вот у нас тут поспрашивать. Поставила я их рядом со своими вчера...


Почему бока буханки в форме алюминиевой Л7 остаются белыми?


Почему бока буханки в форме алюминиевой Л7 остаются белыми?

У них даже структура разная


Почему бока буханки в форме алюминиевой Л7 остаются белыми?

это моя, дно шершавенькое


Почему бока буханки в форме алюминиевой Л7 остаются белыми?

и это моя теперь))) у этой дно гладкое

Погожу пока их пристраивать. Нужно будет как-нибудь две буханки рядом выпечь, сравнить результат... А там посмотрим)




Интересное в разделе «Почему хлеб не получается? Проблемы, вопросы и…»

Постные блюда

Новое на сайте