Форель-семга (в солено-сладком маринаде), жареная или запеченная

Категория: Рыбные блюда
Кухня: русская
Форель-семга (в солено-сладком маринаде), жареная или запеченная

Ингредиенты

Форель (семга), другая белая рыба порционные куски по
150-200 грамм
МАРИНАД
Вода чистая
1 литр
Соль каменная, серая крупная
1,5 ст. л.
Сахар белый
1,5 ст. л.
Лимон свежий несколько долек
Лимон свежий несколько веточек
Масло растительное
1-2 ч. л. для обжарки рыбы

Способ приготовления

 Казалось бы, рыбу жарят и запекают многие, и какие еще нужны советы и рекомендации?

 Но, вот в очередной раз наткнулась на ТВ на И. Лазерсона, еще раз (в который раз!) посмотрела и послушала его пояснения «почему и зачем» так делать и решила все-таки оформить рецепт.
 А вдруг, а вдруг кто-то еще не знает об этом способе маринования рыбы перед запеканием и жаркой. Ведь это так просто – и так вкусно! Рыба совершенно иной вкус приобретает, что хочется себе сказать «какая я сегодня голодная, какая рыба вкусная сегодня, еще рыбки хочу»

 Поехали...

  Рыбу промыть водой, выложить на доску. Долго держать рыбу в воде не стоит, чтобы она не впитала в себя много воды.
 У меня форель была «стейковая» кусками порционными, поэтому мне пришлось немного изобразить танцы с бубнами.
 

  Один стейк я оставила как есть, на каркасе из костей.
 Второй кусок разрезала пополам, вынула кости. Кожу на рыбе я оставила, в зажаренном виде корочка получается хрустящей и вкусной.
  В миску наливаем чистую холодную воду, кладем соль и сахар, размешиваем до растворения.
 Кладем в маринад порционные куски рыбы, и оставляем примерно на 20-30 минут до жарки (запекания) рыбы.
  Теперь вынимаем куски рыбы из маринада, кладем на полотенце, и обсушиваем рыбу и удаляем лишнюю влагу. Влага нам не нужна, чтобы она не брызгалась при жарке, и не создавала «союз масла и воды» на сковороде, это будет уже не жарка, а тушение рыбы в жидкости.
  Разогреваем сковороду до горячего, наливаем масло растительное. Масла нужно самую капельку, чтобы дать толчок рыбе, и она начала жариться и начала отдавать свой жир на сковороду, которого будет много.
  Второй разрезанный стейк, я обработаю перед жаркой. Сделаю под кожей рыбы несколько разрезов, и положу в них по маленькому кусочку свежего лимона и по веточке свежего укропа.
 

  Теперь выкладываю рыбу на сковороду:
 Целый стейк кладу на бочок, на мясо.
 Разрезанный стейк с лимоном кладу на кожу, чтобы она запеклась до корочки первой, и удержала, закрепила под кожей лимон, чтобы он не вывалился из рыбы.
 Когда рыба хорошо зарумянится, перевернем ее на другой бочок-сторону, и доведем до готовности.
 Обваливать рыбу в муке не нужно! Рыба прекрасно запекается, румянится и держит форму.
 

  Готовую рыбу выкладываем на бумажное полотенце, снимаем лишний жир, и сразу перекладываем на блюдо для подачи к столу.
 

 

  Теперь буду комментировать, со слов И. Лазерсона – а он правду говорит! Проверено собственным опытом

  1.   Соль и сахар в маринаде, действуя вместе, усиливают вкус рыбы! Почему я и написала в начале «Рыба совершенно иной вкус приобретает, что хочется себе сказать «какая я сегодня голодная, какая рыба вкусная сегодня, еще рыбки хочу»
 2.   Соль и сахар вкупе создают на поверхности рыбы корочку, которая не даст пристать рыбе к сковороде. Поэтому после такого солено-сладкого маринования рыбу не нужно обваливать в муке перед жаркой. Тоже проверено на собственном опыте.
 3.   Если полить рыбу соком лимона для маринования перед жаркой, кислота лимона сворачивает белок рыбы, она белеет. Поэтому кислоту-лимон лучше прятать под кожу, начинять рыбу лимоном и укропом. Со стороны кожи сделать карманы и положить веточки укропа и кусочек лимона.
 4.   Принцип: никогда рыбу не мариновать в лимоне, кислоту добавлять только внутрь рыбы! Мариновать рыбу лимоном желательно тогда, когда из рыбы нужно приготовить севиче или карпаччо, тогда лимон будет выступать кислотой и «сварит» белок рыбы, сделает рыбу пригодной для употребления в сыром виде. При желании, можно добавить дольки лимона на тарелку к жареной или запеченной рыбе.
  Вот такие простые и доступные принципы жарки и запекания рыбы у И. Лазерсона!
 Таким способом можно мариновать любую рыбу перед жаркой или запеканием, это я уже сама проверила на практике!

Примечание

Я использую еще и другой принцип маринования рыбы, открытый мною случайно – сухой способ маринования. Я мариную рыбу этой смесью

Кулинарная соль (посолочная смесь) (Рома)



Эту смесь не нужно разводить водой, а просто присыпать рыбу и убрать в холодильник. В таком маринаде оставляла рыбу в холодильнике даже на сутки – все нормально.

Хочу добавить, что этой посолочной смесью, я мариную и мясо, курицу для жарки и запекания – очень вкусное мясо получатся!
Действительно, «союз соли и сахара» усиливает вкус продукта, делает его вкуснее, ярче, подчеркивая именно вкус самого продукта, о чем я уже отмечала в теме про посолочную смесь.  

Приятного аппетита всем!

Вот еще рыбка с лимоном:

Сибас в пергаменте на пару (Рома)




Сибас запеченный с лимоном, розмарином, перчиком чили (1-я степень поста) (Рома)

Похожие рецепты

Форель-семга (в солено-сладком маринаде), жареная или запеченная

OlgaGera
Лимон свежий   несколько веточек
Татьяна, а если нет растения, чем заменить? Может это укроп?
Вкусно! Люблю рыбу с лимоном

Рома
Оля, можно и одним лимоном обойтись. Главное, лимон под кожу положить, а не мариновать в нем рыбу

OlgaGera
Так и запишем
Опть что ли из косточки лимоны навыращивать

Рома
Опть что ли из косточки лимоны навыращивать

Зато на рынке покупать не нужно будет, свои мариновать будешь

Svettika
Татьяна, очень аппетитная и красивенькая рыбка получилась! Спасибо за рецепт! Интересно попробовать новый вкус.
Сначала подумала, где я возьму веточки лимона, а потом поняла - это веточки укропа!

Рома
Девочки, НА ЗДОРОВЬЕ!
Надеюсь, вы поймете разницу во вкусе, и вам понравится так приготовить рыбку

OlgaGera
Сначала подумала, где я возьму веточки лимона, а потом поняла - это веточки укропа!
так я тоже так подумала

GruSha
Какое вкусное блюдо, Тань!!!

нинза
Татьяна, большое спасибо за отличные советы. Узнала много нового. А какая всё же рыбка вкуснее, которая была цельным куском или разрезанная?

Рома
Девочки, СПАСИБО!
Нина, вкус ведь на любителя И та и другая вкусные, мне нравятся. А с лимоном мне давно нравится «вприкуску», чтобы потом на готовую рыбку сок полить, или так в рот положить - для меня так вкуснее выглядит. А мариновать в лимоне люблю только севиче, когда рыба сырая.

 
Севиче из морских гребешков (Рома)


Форель-семга (в солено-сладком маринаде), жареная или запеченная


Севиче из сибаса (Рома)


Форель-семга (в солено-сладком маринаде), жареная или запеченная


Карпаччо из сибаса с лаймом и красной смородиной (Рома)


Форель-семга (в солено-сладком маринаде), жареная или запеченная

А вот так я белую рыбу СИБАС запекаю, лимончиком начиняю внутри

Сибас запеченный с лимоном, розмарином, перчиком чили (1-я степень поста) (Рома)


Форель-семга (в солено-сладком маринаде), жареная или запеченная

velli
Татьяна, Я всегда перед жаркой форели, семги делаю посолочную смесь из соли-сахара+черный мол. перец+немного молотого кориандра +молотого тмина. Натираю стейки за 30-40 минут до жарки. Жарю обычно как всегда, мясной частью с одной стороны потом с другой. Никогда не добавляю лимон. Сегодня жарила рыбу в пиццепечке Принцесс очень понравилось нет брызг от масла и быстрее, чем на сковороде. Жарила камбалу целиком не разрезая на куски, только сделала надрезы на тушке с обеих сторон и посыпала посолочно-маринадной смесью.

Рома
Валентина, хорошая кулинарная солевая смесь
И хотелось бы услышать ваше мнение о вкусе рыбки в маринаде соль-сахар, как такое сочетание влияет на вкус

velli
Танюша, я считаю что именно такой соле-сахарный маринад придает рыбке отличный вкус, нежели просто посолить рыбку и пожарить. Это будет пресно и не особо вкусно. А с лимончиком под кожицей еще вкуснее и ароматнее! Буду пробовать кроме посолочной смеси и еще лимончик под кожицу подсунуть. Спасибо за опубликованный рецепт!

Елена Тим
Девочки, СПАСИБО!
Нина, вкус ведь на любителя И та и другая вкусные, мне нравятся. А с лимоном мне давно нравится «вприкуску», чтобы потом на готовую рыбку сок полить, или так в рот положить - для меня так вкуснее выглядит. А мариновать в лимоне люблю только севиче, когда рыба сырая.

 
Севиче из морских гребешков (Рома)


Форель-семга (в солено-сладком маринаде), жареная или запеченная


Севиче из сибаса (Рома)


Форель-семга (в солено-сладком маринаде), жареная или запеченная


Карпаччо из сибаса с лаймом и красной смородиной (Рома)


Форель-семга (в солено-сладком маринаде), жареная или запеченная

А вот так я белую рыбу СИБАС запекаю, лимончиком начиняю внутри

Сибас запеченный с лимоном, розмарином, перчиком чили (1-я степень поста) (Рома)


Форель-семга (в солено-сладком маринаде), жареная или запеченная

Господи, зашла на рыбку полюбоваться да пооблизываться. А тута...
Настоящий капкан!
Уйду я от вас, злые вы...
Тань, я, конечно, то ещё трепло, но даже у меня иногда дар речи пропадает, глядя на твои блюда. Сейчас как раз такой случай.

Гала
Беру на заметку рецепт. Так не делала, надо исправляться
Татьяна,

Рома
Господи, зашла на рыбку полюбоваться да пооблизываться. А тута...
Настоящий капкан!
Уйду я от вас, злые вы...
Тань, я, конечно, то ещё трепло, но даже у меня иногда дар речи пропадает, глядя на твои блюда. Сейчас как раз такой случай.

Ну, то, что трепло - я давно заметила Что с тобой делать, ежели из тебя прорываются слова и эмоции наружу

Лен, а рыбка вкусная получается - попробуй! И сырая-севиче тоже вкусно!
Галя, жду впечатлений!

Девочки, СПАСИБО за добрые слова! Благодарна вам за отзывы!

Агуша
Татьяна, я правильно поняла, что маринад это литр воды и соль, вода? Что то воды много мне показалось, у меня 7 стейков и покрыты маринадом полностью. А у Вас на фото воды мало, вот и засомневалась)

Рома
Наташа, у меня вобще жидкого маринада нет на фото, это просто рыба на подложке лежит

А маринад такой:
Вода чистая   1 литр
Соль каменная, серая крупная   1,5 ст. л.
Сахар белый   1,5 ст. л.

И маринада нужно столько, чтобы покрыть всю рыбу. Для этого нужно измерить количество воды. Залить холодной водой рыбу полностью, затем рыбу вынуть из воды = получится количество воды для маринада, сюда добавить соль и сахар в пропорции по рецепту.

Вкусной рыбки!

Агуша
Ну значит я все правильно сделала) Спасибо, почему-то с осторожностью отношусь к маринадам в таком количестве, тот есть когда весь продукт в маринаде погружен, мне все кажется что вода разрушает структуру продукта)))
Спасибо за ответ)

Florichka
Очень кстати я сюда зашла. Привезли с экорыбы крупную камбалу, терпуг и кижуч. Есть где разгуляться. Спасибо, люблю доделистые, понятные и подробные рецепты. Вроде все знаешь или почти... Но когда все разложено по полочкам, гораздо удобнее. Вот например для меня откровение лимончик под кожу, а не сверху.

Рома
для меня откровение лимончик под кожу, а не сверху

На здоровье!

Лимон можно и под кожу и на кожу (вложив в надрез на коже), и можно на тарелку вприкуску.
Нежелательно поливать соком лимона рыбу перед приготовлением. Сок лимона свернет белок, рыба «сварится», будет белесой.

Florichka
Хочу сказать спасибо, нет огромное спасибо за способ жарки рыбы. Кто из нас не жарил рыбу? Но впервые она у меня такая сочная и вкусная. В муке не обваливала и ничего не пристало. У меня был Терпуг с Экорыбы. Очень нежная получилась рыбка, не сухая, на мой вкус лучше красного окуня.

Рома
Ириша, НА ЗДОРОВЬЕ! Очень рада за тебя и твою рыбку

Не зря же я писала в рецепте, еще в самом начале:
Рыба совершенно иной вкус приобретает, что хочется себе сказать «какая я сегодня голодная, какая рыба вкусная сегодня, еще рыбки хочу»

fomca
Все взяла на заметку! Полезно!
А ведь не знала)

Рома
Света, на здоровье!

Ой, как много мы еще не знаем... но, научимся Уверена, тебе понравится



Рецепты в разделе «Рыба и морепродукты от Ромы»

Постные блюда

Новое