Салат сельдерейно-мандариновый с авокадо и креветками

Категория: Холодные блюда и закуски
Салат сельдерейно-мандариновый с авокадо и креветками

Ингредиенты

Авокадо свежее
1 шт.
Салатные листья
2-3 шт.
Креветки тигровые
8-10 шт.
Красный лук репчатый
1 небольшая
Мандарины
2-3 шт.
Сельдерей свежий стебли
1-2 стебля
Сок лимона
1-2 ч. л.
Уксус ароматный
1 ч. л.
ЗАПРАВКА
Сметана (йогурт)
2-3 ст. л. с верхом
Горчица с зернами
1-2 ч. л.
Соль
по вкусу

Способ приготовления

 Отварить тигровые креветки в бульоне. Поставить ковшик с водой на огонь, добавить кубик мясного (лучше куриного) бульона, перец горошек, лаврушку, соль, дать закипеть, и положить креветки. Варить креветки несколько минут, затем вынуть из бульона, немного остудить и снять чешую. Так креветки буду более сочными.
  Пока варятся креветки, мариную лук. Красный лук нарезать соломкой, присыпать щепоткой соли, сбрызнуть уксусом, слегка перемешать и дать настояться некоторое время.
  Авокадо почистить, нарезать кубиками, сложить в салатник, сбрызнуть лимонным соком и аккуратно перемешать.
  Сельдерейные стебли промыть и нарезать очень тонкими пластинками, я режу стебли наискосок и длинными язычками, тогда они тонкие и хорошо гнутся.
  Мандарины почистить и разделить на дольки.
  Собираем салат: в салатник сложить авокадо, сельдерейные язычки, лук красный маринованный, креветки очищенные, мандариновые дольки, и порвать салатные листья.
  Для заправки смешать до однородности сметану (йогурт), горчицу, соль по вкусу, можно добавить 1 ст. л. растительного масла. Этой заправкой полить салат и перемешать.
 А лучше поставить заправку в отдельном соуснике, чтобы у каждого была возможность самому добавить заправку в салат в нужном количестве. А можно салат заправить просто растительным маслом – тоже вкусно.
 


Примечание

Очень легкий и освежающий салат!
Вот никогда бы не подумала, что такое сочетание как сельдерей, авокадо, мандарины может быть! И даже всегда избегала в салат добавлять сельдерей в свежем виде, из-за его резкого вкуса. А здесь пришелся по вкусу!
Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!
Салат сельдерейно-мандариновый с авокадо и креветками

Рецепты с похожими ингредиентами


Олеся425
А я обожаю сельдерей всякий! Это мой салат! Я еще и сок из сельлерея люблю. Спасибо.

Рома
Олеся, на здоровье! Надеюсь, вам салат понравится!

celfh
И мне, и мне нравится!!! очень вкусно

MariS
Ой, а я в этом салате люблю все, начиная с авокадо и заканчивая горчицей зерненой - прямо по списку!!! Спасибо большое, Танюша!
Обязательно попробую!

Рома
Марина, Таня, девочки спасибо!

А я так давно этот салат держу в загашнике, сомневалась размещать или нет

Готовьте на здоровье, если угодила вкусом

celfh
Тань, очень зря сомневалась, но выставила во время. Я обязательно себе такой сделаю на Новый год. Муж не ест авакадо, я ему что-нибудь другое приготовлю.

Twist
Тань, очень зря сомневалась, но выставила во время
Полностью присоединяюсь! Салат очень гармоничный и легкий. И очень праздничный!
С удовольствием вношу в праздничное меню.

Гала
Замечательный салат! Отличное сочетание: авокадо и креветки и сельдерей..... Здорово! Салат с сыром и авокадо я уже опробовала и утащила в закладки, и этот припрячу. И будет на Новый год праздник

Рома
Ой, девочки - на здоровье всем!

К праздничному столу самое то будет, если хочется легкого и свежего вкуса. И я его вообще без заправки ела, вкусно, авокадо ведь масляный фрукт.

Merri
Вот, спасибо, Татьяна, за новый салатик!

Рома
Ира, готовьте с удовольствием, это вкусно и полезно!

Лёка
Какая находка! Держу рождественский пост. К новогоднему столу купила тигровые креветки, а как приготовить их не знала. А тут так кстати Ваш салат, Ромочка. Спасибо большое, он будет украшением стола.

Рома
Лёка, это вкусно! Готовьте на здоровье, хорошего праздничного стола вам!



Рецепты в разделе «Рыба и морепродукты от Ромы»

Постные блюда

Новое