Лечо для тех, кому некогда

Категория: Овощные блюда
Лечо для тех, кому некогда

Ингредиенты

Болгарский перец
2 шт
Помидоры
3 шт
Морковь
1 шт
Луковица
1 шт
Томатный сок
750 мл
Растительное масло
3 ст л
Лимонный сок (или лимонная кислота на кончике ножа)
2 ст л
Сахарный песок
2 ч л
Соль, черный молотый перец
по вкусу

Способ приготовления

 Перец режем любыми ломтиками, чтобы удобно было подцепить на ложку.


 Морковь - небольшими брусочками, примерно 1,5 см.


 Лук шинкуем полукольцами.


 С помидор снимаем кожицу, надрезав ее крест-накрест и поместив в кипяток на пару минут. Режем дольками, как на салат.


 В кастрюлю складываем все овощи, заливаем томатным соком, добавляем растительное масло, соль (внимательно следим, чтобы не пересолить, т. к. томатный сок может быть уже с солью, поэтому пробуем!), черный молотый перец, лимонный сок. Доводим до кипения, уменьшаем огонь до среднего, и варим с открытой крышкой примерно час (или до готовности моркови), периодиески помешивая.


 Есть можно сразу же, как остынет, но лучше дать настояться в холодном месте некоторое время, например, ночь.


 Очень вкусная закуска к любым горячим блюдам, да и для постного стола пригодится: с отварной картошкой, рисом.



Лечо для тех, кому некогда

Рецепты с похожими ингредиентами


Merri
Любимая закуска моего мужа!

Lagri
А что - здорово! В любое время года можно приготовить и не есть покупное лечо, а своё. Ikra, Ирина, спасибо за рецепт! Обязательно воспользуюсь.

Ikra
Lagri, попробуйте Мне напоминает то лечо, которое ела в детстве, в венгерских банках фирмы «Глобус».

Тетя Бэся
Ирина, тоже в закладки кикнула- попробуем еще и эдак! Несколько лет подряд практически никаких салатиков не делала, как-то перестали их кушать, приелись что ли?? или зажрались , а в этом году что-то решила опять консервацией позаниматься, так что жди отчет!

Ikra
Тетя Бэся, хм.. Я понятия не имею, как это в банки закатывать. Это у нас на «поесть». Поскольку муж все время требует гарнира, я уже голову слоьала Оказалось, что гарниром ему может служить и лечо, и матбуха - любые тушеные или запеченые овощи, лишь бы они были сварены. Вот салат из того же самого - не гарнир, а это вот - в самый раз))) Попробуй, думаю все получится. Мне самой теперь интересно.

Lagri
Lagri, попробуйте Мне напоминает то лечо, которое ела в детстве, в венгерских банках фирмы «Глобус».
Обязательно попробую и думаю буду делать так всегда, тем более если оно похоже на венгерское лечо.

Rada-dms
Ириш, спасибо за рецепт! Хорошо, что его подняли!

Ikra
Буду рада, если пригодится! Это быстрая еда Конечно, если бы был свой сад-огород, можно было бы и сок свой делать, и положить туда еще чего, духоподъемного, но для тех, кто в городе, - вариант, думаю, неплохой.

Ромашка
казалось, что гарниром ему может служить и лечо, и матбуха - любые тушеные или запеченые овощи, лишь бы они были сварены. Вот салат из того же самого - не гарнир, а это вот - в самый раз))
у меня то же самое. Салат из тех же овощей - это перекус, а приготовленные - это еда и гарнир или самостоятельное блюдо.

Merri
Хорошо, что его подняли!

На самом деле у нас в «чулане» столько нужного и интересного лежит, до которого не добрались еще!

Антоновка
Ikra,
Ир, а в мультиварке не пробовала его варить, только на плите?

Omela
И я хочу сварить.Антоновка, Лена, буду в мультиварке варить с открытой крышкой.

Антоновка
Omela,
Вот и я так сделаю, Ксюш - отвыкла уже от плиты я))

Ikra
Антоновка, в мульте прекрасно, с открытой крышкой. В Панасике делаю на выпечке. Помешивай время от времени. Сначала можно крышку закрыть, чтобы закипело поактивнее, а потом пусть булькает, пока тебе не понравится результат.

Антоновка
Ikra,
Спасибо, друг))

nakapustina
Ирина, спасибо огромное за рецепт. Я так рада, что заглянула в эту тему. Так просто и вкусно. Записываю в любимые. Делала сразу тройную порцию в Панасонике на выпечке.

Ikra
nakapustina, как я рада! На здоровье!

DonnaRosa
Ikra, Спасибо. Все гениальное- просто.

Ikra
DonnaRosa, делали?

Антоновка
В общем-то лечо опять хотелось, но было мне и некогда и лень))
Помидоры взяла в банке в собственном соку резаные кусочками, вместо томатного сока такие же, но гомогенные)) Готовила за меня лечо Мультикузина с мешалкой)) Режим Тушение/каши 10 мин уровень 4 и 30 минут уровень 1 (это я себе на будущее пишу). Вышло вкусно, но немного кисловато - видимо надо было брать все-таки сок, основа выпарилась и осталась кислота)) И брать надо было больше - густовато поучилось))

Лечо для тех, кому некогда

И результат


Лечо для тех, кому некогда





Ikra, Иришка, Ещё раз спасибо огромное за рецепт! Очень выручает))

Ikra
Антоновка, Лен, я рада! Спасибо, что делаешь. Если кисловато, то сахарку бы бросить, вкус уравновесится должен.

Антоновка
Ikra,
Бросала, показалось, что нормально) А потом уже кислинка появилась. Вот попробовала сейчас в обед - уже нет такой кислинки))

Ikra
Антоновка, значит, устоялось. Отлично!

velli
Ikra, Вот это мое! Люблю лечо и даже покупаю готовое (Дядя Ваня) там вкус соответствует моему вкусу. Теперь, увидев твой рецепт загорелась сделать его, только сахарку положу гораздо больше.

Ikra
velli, конечно, все по вкусу клади! Буду рада, если тебе понравится.

gawala
Вкусно!

Лечо для тех, кому некогда

Ikra
gawala, Галина, ура! Я рада очень.

Антоновка
Купила вчера томатный сок. Сейчас готовлю, вернее, уже готово на 95% Совершенно другой коленкор)) Но опять не пойму что там с кислинкой, пожалуй, дождусь завтрашнего обеда))


Лечо для тех, кому некогда

Ikra
Антоновка, ну вот - должно отстояться! Все-таки к овощным блюдам - хоть заготовкам, хоть супам, на следующей день вкус приходит более гармоничный.

Ярик
Недавно делала лечо, нам очень понравилось. Ирина, спасибо!

Ikra
Ярик, на здоровье!

velli
Ikra, Ирина, Какое вкусное лечо получилось, нет слов! Варила уже два раза, завтра буду варить снова. Лечо прописалось в нашем рационе. И с любым мясом, и с сосисками, да и просто так поесть на перекус. Очень удобно готовить на малое кол-во 1-2 баночки. Варю в м/в на режиме Суп. Там сначала закипает и потом медленно варится при закрытой крышке. Мешаю через каждые 20минут. Ничего не пригорает.

Ikra
velli, это здорово, что прописалось))) Я рада, что рецепт получился удачным! Ешьте на здоровье!

Svetlenki
Ikra, Ирина, и я несу большое спасибо за рецепт Уж как долго я собиралась, а усилий в приготовлении минимальное количество! Очень легко и без забот.

Единственное, у меня были помидоры в банках в собственном соку покупные и приправы-специи я вводила в конце приготовления. Нарезала, залила, довела до кипения, поставила на минимальный огонь и ушла с маленьким гулять. Прихожу, а ароматыыыыыы Довела специями, и кто же мне разрешил оставить это в покое до завтра? Откушали уже - вкусно. Я представляю, как вкусно будет завтра


Лечо для тех, кому некогда

Ikra
Svetlenki, Ура! Вижу, что все соскучились по овощам и начали делать. Пойти, самой сварить, что ли?

Svetlenki
Добавила фотку. Долго убеждала себя, что пробовать пока НЕ НАДО! А то как попробуешь, так пол-тазика и нету

Ikra
Svetlenki, ох, супер! Зачетное фото, на работе смотреть невыносимо)))))

GTIТатьяна
Ирина, отличный рецепт. Особенно на быстрый гарнир. Я наподобие этого на зиму заготавливаю. И процесс можно ускорить, если сначала припустить морковь с небольшим количеством воды, чуть плеснуть. А потом всё остальное. И перец так упругим получится.

velli
Татьяна, Я все думала как ускорить процесс варки, ведь из-за моркови приходится варить долго, и перец переваривается мне не очень нравится, но все равно вкусно. Я в последний раз придумала: проварила-протушила в скороварке нашинкованную морковь в томатном соке с сахаром и солью и добавила ее к остальным овощам. Тушила до размягчения перца результатом довольна и процесс варки сократился вдвое.

GTIТатьяна
валентина, в обычной воде морковь тушится еще быстрее. А кислая среда замедляет варку. Я готовлю сразу кило моркови для закуски под закатку, этот прием ускоряет процесс в разы+ перец можно контролировать альденте или помягче.

Ярик
Совсем забыла, что есть такой замечательный рецепт быстрого лечо. Исправляюсь, варю, пока не отошли перцы)))

Ирина, еще раз огромное мерси!

Антоновка
Ир, я опять с твоим лечо) В МВ Элемент приготовила. Как хорошо, что я вчера не весь томатный сок допила


Лечо для тех, кому некогда

Ikra
Антоновка, О! Как хорошо, что ты напомнила. Давно не делала, а надо бы. Уже не знаю, что придумать)))

Антоновка
Уже не знаю, что придумать)))
Я тоже самое ((

Irinap
Ikra, Ирина, спасибо за рецепт! Только что приготовила, вкусно!

Ikra
Irinap, очень рада!



Рецепты в разделе «Лечо»

Постные блюда

Новое