Сало соленое (сухого посола)

Категория: Мясные блюда
Сало соленое (сухого посола)

Ингредиенты

Сало свиное свежее, на шкуре
1 кг.
Соль крупная (без добавок)
8-10 ст. л.
Специи готовая смесь (или кориандр, перец горошком, тмин, паприка, лавровый лист)
2 ч. л.
Чеснок (по желанию)
1 зуб.

Способ приготовления

 Собственно, никакой тайны. Сало лучше выбрать мягкое, с тонкой шкуркой и прослойками мяса, но даже если кусочек будет не самым лучшим - ничего страшного, все получится.
 Сало зачищаем от "некрасивостей", обтираем бумажным полотенцем.
 Берем контейнер, подходящий для засолки.
 На дно контейнера насыпаем половину соли, разравниваем, сверху выкладываем сало, высыпаем на него остальную соль, следя, чтобы бока кусочка тоже были в соли. Оставляем контейнер при комнатной температуре на 1,5 - 2 суток. Выделяющуюся жидкость можно сливать, можно не трогать.
 Через положенное время достаем сало из соли, промываем под струей холодной воды, обсушиваем на салфетке.
 Готовое сало мы будем хранить в морозильной камере, поэтому сразу нарезаем его на порционные куски по 200-250 гр., ну или как вам удобнее.
 О специях. Я беру разные, готовлю сало часто и каждый раз немного меняю специи. На фото для сала использовалась готовая смесь специй для мяса и немного сладкой молотой паприки. Когда смешиваю специи сама, то чаще всего это 2 части черного перца горошком, столько же красного, по 1 части зеленого и белого перца, по 1 части кориандра и тмина, 1 небольшой лавровый лист - измельчаю в ступке, добавляю немного тмина или красной сладкой паприки. Если хотим добавить чеснок, то измельчаем его в кашицу любым удобным способом.
 Когда со специями определились и все приготовили, каждый кусочек натираем специями не жалея, со всех сторон, включая шкурку. Если используем чеснок, то сначала натираем сало чесноком, затем специями. Сразу складываем кусочки сала в пакет или контейнер и отправляем в морозильную камеру.
 Через сутки уже можно наслаждаться вкуснейшим салом. И, даже если вы ошибетесь в выборе хорошего сала, немного подмороженным оно не будет тянуться, жеваться как жевательная резинка и испытывать ваши нервы и зубы.
 Приятного аппетита!

Программа: ручки
Время приготовления: 20 мин.
Порций: 1 кг.

Примечание

Сало по этому рецепту готовлю очень давно. Едим сами, угощаем коллег и друзей, всем очень нравится. Хранить удобно и всегда есть вкусный кусочек в морозилке)
Сало соленое (сухого посола)

Рецепты с похожими ингредиентами


Габи
Тиночка, замечательный и интересный рецепт, но для меня есть одно но, у нас сало продают уже соленое и причем наверное мокрым посолом Туманчика солят. Сало соленое, но ни единой крупинки соли на поверхности нет. А свежего нет. Что подскажеш?

V-tina
Вика, сало мокрого посола очень вкусное и ароматное обычно, в принципе, не вижу смысла его переделывать. Но если тебе специй не хватает, например, или хранить не удобено, то оботри его смесью специй и отправь в морозилку.
А что, свежее сало у вас совсем не продают — ни в магазинах, ни на рынке?

Габи
В магазине, я бы сало покупать не стала, хорошего сала там нет, а на базаре только соленое у нас в Харькове. А может мне такое не попадалось. Но за городом в одном небольшом городке, рядом с нашей деревней там продают сало не соленое, помню мама купит сало, привезет в деревню и первым делом густо солью посыпает.

V-tina
магазине, я бы сало покупать не стала, хорошего сала там нет, а на базаре только соленое у нас в Харькове. А мож
Жалко, а у нас много магазинчиков не больших, где можно хорошее сало купить, да и на рынке постоянно продают, иногда частники полутушу продают — тогда вообще праздник сейчас я домашнее сало солила, мама передала, а так я и магазинное солю, с супом или борщом едим постоянно

Wiki
Какой простой и отличный рецепт! Надо будет сделать успеть до поста.

У нас сало на рынке продают, но я думаю, что это одно и то же, что и в магазине. Всё мясо импортное. В деревнях скотину никто не держит практически, если только для себя.

Ne_lipa
Тина, все забываю тебя поблагодарить, рецепт замечательный, сало вкусное получается
Делала уже раза три наверное, вот буду специями натирать очередную порцию сейчас. Мне как-то сухим посолом проще сало солить, лень одолевает

V-tina
Ne_lipa, Вика, я очень рада, что тебе понравился такой способ, я в последнее время мокрым посолом не готовлю, просто физически некогда, постоянно закручусь и забуду, так гораздо проще и вкусно.




Wiki, Вики, как-то я пропустила сообщение надеюсь, понравилось сало, засоленное таким способом

Иришк@
Тиночка, спасибо за рецепт. Посолила вчера кусочек грудиночки. Засыпала солью, ждем когда просолится.

V-tina
Иришк@, Ирина, рада, что пользуетесь моими рецептами, надеюсь, понравится

Иришк@
V-tina, Тина, сегодня попробовала, просолилось отлично, с чесночком совсем нямка. Только шкурка не жуется, очень жесткая. Не домашнее сало, не домашнее. Но на вкус вкусное, не мыло, а это радует.
 

V-tina
Иришк@, Ирина, рада, что вкусно 😋!



Рецепты в разделе «Сало»

Пасхальные блюда

Новое на сайте