Ветчина очень вкусная

Категория: Мясные блюда
Ветчина очень вкусная

Ингредиенты

Не жирной свинины
1 кг
Соли нитритной (можно и обычной, но добавить
20мл аскорбиновой кислоты, купленной в ампулах, в аптеке, для сохранения цвета) 18 г
Сахара
2 г
Чеснока перетертого
30 г
Черного перца
2 г
Желатина
10 г
Все остальное
по вкусу

Способ приготовления

 Мясо режу кусочками по 2-3см, добавляю специи, с помощью колбасного шприца (можно использовать верхнюю чать от пластиковой, 2х литровой бутылки) набиваю каллогеновую оболочку, калибром 65мм.
  Перевязываю бечевкой и отправляю на 2 суток в холодильник.
  Ставлю большую кастрюлю с водой и при 80С "томлю" ветчину, пока внутри батончиков не будет 70С.
  После остужаю и в холодильник на 12 часов.
  Жаль, что фото не могу показать, ибо я новичок

Ветчина очень вкусная

Рецепты с похожими ингредиентами


Ася Клячина
Очень хорошая ветчина получилась на вид, на вкус наверняка тоже. Про аскорбиновую кислоту в ампулах мне интересно было услышать, нужно в аптеке спросить тоже.

Маша Иванова
max-mmsv, Аскорбинку добавлять только если берём обычную соль? А если нитритную, то не надо? Я правильно поняла? Ещё вы написали-всё остальное по вкусу. А чего и сколько по вкусу добавляете вы?

IvaNova
А если положить обычную соль и аскорбинку не добавлять, то на вкусе не отразится, а цвет более серым? Правильно?

max-mmsv
max-mmsv, Аскорбинку добавлять только если берём обычную соль? А если нитритную, то не надо? Я правильно поняла? Ещё вы написали-всё остальное по вкусу. А чего и сколько по вкусу добавляете вы?
Именно так! Если использую обычную соль, то с аскорбиновой кислотой, ну а если нитритную, то кислоту не добавляю. Ну а на счет вкуса, то я люблю поострее и для себя добавляю перца побольше, иногда добавляю сушеный красныйсладкий перец «лепестки»

А если положить обычную соль и аскорбинку не добавлять, то на вкусе не отразится, а цвет более серым? Правильно?
Да, правильно. Это все только для «эстетики»

Akvarel
Хорошая ветчина. Про аскорбинку интересно, первый раз слышу

Autumn
Очень аппетитная ветчина. А соль нитритную где покупаете? у нас здесь не нашла

max-mmsv
Очень аппетитная ветчина. А соль нитритную где покупаете? у нас здесь не нашла
Заказываю через инет. Конкретного продавца называть не буду, так как могут сочесть за рекламу, но предложений очень много.

Autumn
Заказываю через инет.
про инет я знаю. Думала, может какой местный магазин продаёт

max-mmsv
про инет я знаю. Думала, может какой местный магазин продаёт
личку почистите, я номер калининградского магазина вышлю

Autumn
аскорбинка тоже заинтересовала. Вы 5-ти или 10%-ю берёте?

личку почистите
почистила

max-mmsv
аскорбинка тоже заинтересовала. Вы 5-ти или 10%-ю берёте?

почистила
50мг/мл Получается 5%. из расчета 1 гр/1кг.

Маря-83
Подскажите, говядину можно взять вместо свинины?

max-mmsv
Подскажите, говядину можно взять вместо свинины?
Вряд ли, уж лучше телятина или курятина. Говядина жестковата, но как вариант, можно использовать сок ананаса, НО ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО!!!

kolobok123
Максим, уточните пожалуйста на счет говядины и ананасового сока. Делала ветчину из говядины. Вкусная очень, но у кого проблемы с зубами есть не могут. Может секрет какой волшебный.....

max-mmsv
Максим, уточните пожалуйста на счет говядины и ананасового сока. Делала ветчину из говядины. Вкусная очень, но у кого проблемы с зубами есть не могут. Может секрет какой волшебный.....
Если говядину выдержать в соке ананаса или киви - структура мяса меняется, но держать не долго надо - минут 30-40, а после промыть. На 1 кг говядины - 2 киви или 100 гр сока ананаса

kolobok123
Спасибо, буду пробовать.



Рецепты в разделе «Ветчина»

Пасхальные блюда

Новое на сайте