Фаршированые куриные филе в виде лодочек с грибами и сыром или ветчиной и сыром

Категория: Мясные блюда
Фаршированые куриные филе в виде лодочек с грибами и сыром или ветчиной и сыром

Ингредиенты

Лодочки

Филе куриной грудки
2 шт.
Жареные с луком грибы
4-6 ст. л.
Ветчина или грудинка варено-копченая по желанию к грибам или как замена грибов
Сыр плавленый (треугольники)
2 шт.
Сыр твердый (пармезан, грано падано, кальвет)
4-6 ст. л.
Соль и перец черный
по вкусу
Мука
1 ст. л. без верха
Сливки (сметана)
1-2 ст. л.
Майонез (сметана) для смазывания

Грибная начинка

Грибы сушеные или свежие
Лук репчатый
Мука
1 ст. л.
Сливки или сметана
2-3 ст. л.
Хмели-сунели
по вкусу
Масло сливочное или растительное
Душистый перец и лавровый лист
Ветчина по желанию

Для приготовления

Бумага для выпечки
Фольга

Способ приготовления

 
Куриные филе вымыть, промокнуть салфетками, сделать надрезы на 3/4 толщины куска.
Аккуратно тонким ножом расширить карманчик внутри филе, не прорезая стенки наружу. Посолить филе снаружи и изнутри. Можно немного поперчить. Расширить руками объем карманчиков и сформировать из фольги вкладыши по размеру кармашка.

Вкладыши из фольги обернуть бумагой для выпечки. Бумага должна быть хорошего качества, чтобы не пристала к филе во время приготовления. Вложить плотно вкладыши в углубления и смазать лодочки сметаной или майонезом.
Запечь лодочки в разогретой до 180-190 С духовке в течении 10 минут.






Пока лодочки запекаются, готовим начинку. Обжаренные в луком грибы смешиваем вилкой с сыром, мукой и сливками. Начинку можно приготовить с вечера.
Убираем вкладыши из полуготовых филе и видим, что лодочки почти готовы изнутри и снаружи.




Лодочки плотно фаршируем начинкой и посыпаем обильно натертым твердым сыром. Отправляем в духовку и запекаем еще примерно 10 минут.
Я использовала для посыпки отличный сыр отечественного производтсва Kalvet. Заменяю им пармезан во всех блюдах и посыпаю для аромата на любую пиццу.
Если румяности не хватает, можно запечь верх лодочек под грилем до нужной кондиции.
Я запекала лодочки в многофункциональной духовке Ninja на режиме BAKE – два раза по 10 мин. при 180 С и в течении 6 минут подрумянила верх на программе Гриль.


Блюдо получилось красивым и сытным, начинка сочной и ароматной. Рецепт подходит для праздничного стола.
Начинку можно изменить по своему вкусу. Я еще делала с добавкой к шампиньонам варено-копченой грудинки.
Приятного аппетита в кругу родных и близких по духу людей!

Примечание

Очень интересное блюдо получается – сразу привлекает внимание необычностью и радует вкусом! Дает простор для кулинарного творчества – начинки можно менять в зависимости от наличия продуктов, сезона и желания.
Девочки и мальчики! Приносите свои варианты начинки, если задумаете приобщиться к рецепту.
Фаршированые куриные филе в виде лодочек с грибами и сыром или ветчиной и сыром

Рецепты с похожими ингредиентами


lettohka ttt
Rada-dms, Олечка, очередной шедевр!!! Ммм... выглядят очень аппетитно! Мне вон ту слева!!! Беру рецепт на вооружение!:girl-yes:

Светлана777
Мне вон ту слева!!!
тогда мне справа Оль, огромное спасибо за рецепт, очень красиво, оригинально, и вкусно даже с экрана. Отельное спасибо про варианты грибов, а то у меня сразу перед глазами только шампиньоны свежие, коих сейчас нет в наличии, зато белых сушеных куча и всегда о них забываю, а и замороженные они же в наличии забытые лежат.

Rada-dms
Rada-dms, Олечка, очередной шедевр!!! Ммм... выглядят очень аппетитно! Мне вон ту слева!!! Беру рецепт на вооружение!:girl-yes:
Натусь, спасибо большое за похвалу! Щедрая ты душа
причем во всем
– как похвалишь, так весь день, как на крыльях летаешь!




Светлана777, Светочка, спасибо за приятные слова в адрес рецепта и на здоровье!
Те же проблемы, все залеживается. Дала себе слова, что пока один ящик не истрачу в морозилке, ничего не буду покупать. Выбрала ящик, открыла, а там... одни ягоды и сало, нутряной жир и лук замороженный... Нет, на такую диету я не подписывалась!
Грибы любые, с сушеными тоже отлично получится. Еще делала с сезонной зеленью, творогом, сыром и яйцом. Рецепт выставлю потом.

Lerele
Принимаю гумпомощь в виде грибов, беру всякие, и сухие, и мороженые
Rada-dms, можно мне грибы без грудки?? Я ее сегодня уже ела, в китайском виде, правда, но уже наелась
Отлично у тебя получилось, вкусно!!!
Начинки- рис с яйцом, любая крупа с овощами, просто яйцо разбить, любые мясные остатки, морковка корейская... ну короче, давай мне приз за креатив

Rada-dms
Lerele, я ее почти каждый день ем, вот и изощряться начала...
За идеи спасибо! Грибы первым рейсом, как только разрешат – сын грибник заядлый, заготавливает тоннами.
Призом булет торт! Берешь? Тогда пойду придумывать.

Lerele
Rada-dms, давай!!! Я торта с НГ не ела оторвусь

Ирина Ф
Олечка, как я уже соскучилась по готовке и нашим классным приборчикам (странная я, муж говорит?, отдыхать надо, а не скучать по делам).
Приеду и сделаю такую чудесную грудочку!)))?

Rada-dms
Lerele, а уже заготовку сделала! Слов на ветер не бросаем!

Rada-dms
Ирина Ф, Иришик, спасибо! Может и начинку какую-нибудь новую придумаешь.
Отдыхай получше, набирайся сил, приборы никуда не убегут!

Ирина Ф
Ирина Ф, Иришик, спасибо! Может и начинку какую-нибудь новую придумаешь.
Отдыхай получше, набирайся сил, приборы никуда не убегут!
Стараюсь))))

Шеф
Поздравляю с призовым местом в конкурсе «Лучший рецепт недели».

Новичок_я
ой, я сначала не поняла про фольгу и бумагу, перепугалась даже

Cvetaal
Олечка, поздравляю!

Rada-dms
Шеф, спасибо большое за то, что оценили рецепт!
Cvetaal, благодарю, Светочка!

ой, я сначала не поняла про фольгу и бумагу, перепугалась даже
А после того, как испуг прошел, че случилось?
Хотела накормить, так испугала, сорри!

Корсика
Rada-dms, поздравляю!
Оказывается, из-за цейтнота, я интересный рецепт пропустила.



Рецепты в разделе «Блюда из курицы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте