Лечо без уксуса

Категория: Холодные блюда и закуски
Лечо без уксуса

Ингредиенты

Перец очищенный
2 кг
Томаты
2 кг
Морковь
2 шт
Сахар
1 стак
Масло растительное
1/2 стак
Соль
2 ст л без верха

Способ приготовления

 Предлагаю простой рецепт Лечо и главное без уксуса.
 Перец очистить и порезать. Томаты прокрутить через мясорубку или измельчить в блендере. Морковь натереть на крупную терку.
 Томаты, сахар, масло растительное, соль варить до кипения 20 мин.
 Затем добавить перец, морковь и варить еще 20 мин. В этот раз я добавила 1 жгучий перчик.
 В стерилизованные банки перелить горячее лечо, закатать и перевернуть до остывания. Вот и все!
 Лечо получается очень вкусное, прекрасно хранится при комнатной температуре.
 Пользуюсь этим рецептом очень давно и никогда он меня не подводил.

Порций: 5 банок по 800 г
Лечо без уксуса

Рецепты с похожими ингредиентами


Илона
О! Мне как раз в тему!!! Давно я не делала лечо и сейчас решила сделать!!! а лук тогда в ваше лечо нельзя класть, да? Если лук, то уксус обязателен? Пойду свой рецепт посмотрю, вспомню, а то я с лучкрм люблю.

Тата
Илона лечо без лука. Соус сладенький, очень вкусно. Попробуйте, не пожалеете

Илона
Значит буду делать так и так! Зимой сравню

Taia
Перец у вас не получается переваренным? Мне кажется что через 10 минут уже можно будет проверить на готовность, учесть и то что перец ещё будет «доходить» в горячем соусе в банке. Да и морковь мне кажется нужно варить дольше чем перец, я бы её кинула варить чуть раньше перца.
Простите за мои уточнения.

Илона
О! Нашла я свой рецептик старенький проверенный тоже годами. А у меня там тоже уксуса то и нет!
1,3 перца болгарского сладкого
1 кг помидоров,
250 лука,
15-20 г соли,
Щепотка молотого черного перца,
2-3 ст. ложки воды.

Вот только масла нет, а я с маслом еще как-то делала вкуснее для меня. В этом рецепте написано 10 минут достаточно! А потом стерилизовать в банках в воде литровые 45 мин, трех литровые 60 минут. Но я трех литровые никогда не делала:))))))

Илона
Taia, вот в рецепте к мульте было написано тушить час, но там еле еле тушится в панасике. Не получался переваренным.

Тата
Taia нет, ничего не переварено и не доварено, все как надо. Много лет пользуюсь этим рецептом. Овощи не кипятятся, а варятся.

Taia
Я недавно готовила лечо, просто в кастрюле. Через 15 минут после того как кинула перец варить решила попробовать его, одела, а перец уже разварился, расползался, а это уже не то....
Готовила по подобному рецепту, но без моркови. Автор того рецепта вообще рекомендовал 30 минут варить.

Тата
Илона все правильно, в панасе тушение на градусах 85. Именно тушится, а не кипятится. Так что и у меня все ок.

Taia
Taia нет, ничего не переварено и не доварено, все как надо. Много лет пользуюсь этим рецептом. Овощи не кипятятся, а варятся.

 Да я и не кипятила. Вернее довела до кипения, а потом на масеньком огне.
В мульте не стала делать, масштабы не те.

Тата
перец уже разварился, расползался
вероятно проблема в перце
У меня даже через банку видно, что кусочки перца целые.

Taia
О! Нашла я свой рецептик старенький проверенный тоже годами. А у меня там тоже уксуса то и нет!
1,3 перца болгарского сладкого
1 кг помидоров,
250 лука,
15-20 г соли,
Щепотка молотого черного перца,
2-3 ст. ложки воды.

А зачем вода в рецепте? Помидоры дают достаточно жидкости, да и перец пускает свой сок, иногда достаточно много.

Taia
вероятно проблема в перце
У меня даже через банку видно, что кусочки перца целые.

 Наверно. Себе поставила на заметку - в следующие разы надо следить за перцем, за его готовностью. Ведь неизвестно какой перец купишь.

Илона
А зачем вода в рецепте? Помидоры дают достаточно жидкости, да и перец пускает свой сок, иногда достаточно много.
Потому что там по рецепту не прокручивают помидоры, а тоже ломтиками кладут, вот что б не пригорели на первых порах видимо. Но я сама больше люблю когда в томате перчик то. А тот рецепт из оч старой книжки. «Консервируем сами», на те годы другого у меня не было. А самой нравилось лечо болгарское в магазинах. Помнит кто такое?

Феня
Тата, спасибо за рецепт! То, что надо мне! Ничего не переварилось. Главное, муж доволен. Делала аж 2 раза.

Тата
Феня, кушайте на здоровье

olga0101
Тата, спасибо за рецепт! Сегодня закрыла 5 баночек. Правда делала не на плите, а в мульте. Зимой как откроем и попробуем отпишусь))



Рецепты в разделе «Лечо»

Пасхальные блюда

Новое на сайте