Лечо, вкуснее не бывает

Категория: Заготовки
Лечо, вкуснее не бывает

Ингредиенты

Томаты
3 кг
Перцы сладкие
2 кг
Соль
2 ст. ложки с горкой
Сахар
1 стакан
Уксус
1 ч. ложка

Способ приготовления

 У меня уже был один рецепт лечо, с луком и морковкой.
  Но вкуснее этого лечо не бывает.
 Я приведу примерное количество продуктов, которое было приведено в изначальном виде, но сама делаю "на глаз" и по вкусу. Кто-то любит послаще, кто-то - наоборот.
  Приготовление:
  Томаты прокручиваю в блендере, ставлю варить на слабом огне на 30 минут.
 Через полчаса добавляю соль, сахар и перец, нарезанный соломкой.
 Варю 15 минут.
 Добавляю растительное масло и уксус.
 Продолжаю варить ещё 15 минут.
 Раскладываю по банкам, даю остыть, держу в холодильнике.
  У меня получается такое количество продуктов: примерно штук 15 помидоров (таких средних, на веточках), 4 очень крупных толстостенных перца. Соль, сахар пробую на вкус, растительного масла никогда не добавляю больше 2-х столовых ложек, 1 чайная ложечка яблочного 5% уксуса.

Время приготовления: 30 мин.
Лечо, вкуснее не бывает

Рецепты с похожими ингредиентами


Феофания
классный рецепт! сделаю!

Камусик
Я тоже делаю почти так же, только кладу значительно больше перца и томат без семечек и шкурки (сок с мякотью). На 3л томата 5 кг перца. Перец режу на 4 части и очень плотно накладываю в банки, затем заливаю заливкой.
Подтверждаю, что Оооочень вкусно!!!

himichka
А в банку на дно чеснок дольками

Камусик
Неее, я не кладу, у него очень нежный и тонкий аромат. ИМХО, чеснок не в тему.

himichka
Неее, я не кладу, у него очень нежный и тонкий аромат. ИМХО, чеснок не в тему.
Попробуй, не пожалеешь
Такое замечание: перец не стоит варить больше 10 минут-переварится

Камусик
Такое замечание: перец не стоит варить больше 10 минут-переварится

Да, это очень важно, разваривается быстро и тогда это бяка потраченное время и продукты.
Ок, буду закрывать, спецом попробую пару банок сделать с чесноком!

мка
Я бы не стала класть чеснок именно в этот рецепт. На мой вкус, испортит.

Кети
мка - а на первоначальный рецепт сколько нужно растительного масла? вы про него вообще не написали.

Да, и консервировать его на зиму не пробовали? Стерилизовать нужно и сколько?

Камусик
Пока мка нет, отвечу я. Я стерилизую пустые банки и крышки пока все кипит. Заливаю в банки, переворачиваю-так они остывают. Хранятся дома, прость в кладовке. Делаю каждый год!

Кети
Пока мка нет, отвечу я. Я стерилизую пустые банки и крышки пока все кипит. Заливаю в банки, переворачиваю-так они остывают. Хранятся дома, прость в кладовке. Делаю каждый год!

Камусик, спасибо. Т. е. можно без дополнительной стерилизации уже продуктов в банке? А масла сколько нужно?

мка
мка - а на первоначальный рецепт сколько нужно растительного масла? вы про него вообще не написали.

Да, и консервировать его на зиму не пробовали? Стерилизовать нужно и сколько?

Кети, Камусик написала совершенно верно про стерилизацию. Растительного масла я добавляю мало, сколько написано в верхнем посте на то количество, которое я готовлю.

На зиму сейчас я ничего не заготавливаю, поскольку живу в стране, где нет зимы. Поэтому делаю заготовки на пару недель, чтобы семья вкусно ела. Купить в магазине проще, но там не такое вкусное.

Кети
Кети, Камусик написала совершенно верно про стерилизацию. Растительного масла я добавляю мало, сколько написано в верхнем посте на то количество, которое я готовлю.

На зиму сейчас я ничего не заготавливаю, поскольку живу в стране, где нет зимы. Поэтому делаю заготовки на пару недель, чтобы семья вкусно ела. Купить в магазине проще, но там не такое вкусное.

Хорошо у вас - зимы нет

мка
Скуучно без зимы. Хочется снега и солнца. А когда жарко постоянно - тоже трудно.

Sandiya
попробую приготовить. Хочу ребенку зимой вместо кетчупа давать

Postoronnim_V
Спасибо за рецепт! Очень просто и очень вкусно! Чеснок мне тоже показался не в тему. Может быть добавила бы кусочек чили для тех, кто любит погорячее. А так- блеск и экстаз!

Tone4ka
Я тоже делаю почти так же, только кладу значительно больше перца и томат без семечек и шкурки (сок с мякотью). На 3л томата 5 кг перца. Перец режу на 4 части и очень плотно накладываю в банки, затем заливаю заливкой.
Подтверждаю, что Оооочень вкусно!!!
Подскажите, Камусик, а сколько Вы кладете соли, сахара, уксуса и т. д. на 5 кг перца.

Sandiya
Девочки, а перца 2 кг это уже очищенного, без серединки?

Валюшка
Делаю почти так же. Но беру загущенный сок, обязательно чесночек, без масла и уксуса. Спокойно хранится дома. Миленько так съедается.



Рецепты в разделе «Лечо»

Постные блюда

Новое