Еда и жизнь без глютена

Еда и жизнь без глютена

Практика применения продуктов и готовой еды показала, что глютен могут чувствовать у себя очень многие, только за внешними признаками не все догадываются об этом, и вроде как и к врачу обращаться нет особых причин

Об этом я буду писать отдельно, есть пища для размышления из собственного опыта, особенно при переходе на вегетарианство

А в данной теме буду давать информацию о продуктах питания, где может встречаться глютен, и как он может выражаться.

Похожие темы


КроНа
А поклонники вегетарианского способа питания очень высоко ценят черную патоку как природный источник кальция неживотного происхождения.
Вот спасибо, я хоть и не вегетарианец, но патоку оченно уважаю, использую её в выпечке вместо меда.

Рома
Галя, рада что помогла разобраться, на здоровье

liyashik
Татьяна, а черная патока готовится только из свеклы? Я ищу, в принципе, замену меду в выпечке. Во-первых, боюсь аллергии у ребенка, во-вторых, считаю правильным мнением, что при нагревании в меде образуются вредные вещества. Возможно, я и ошибаюсь.

КроНа
считаю правильным мнением, что при нагревании в меде образуются вредные вещества.
Это совсем не так, зря переживаете, но при нагревании конечно же часть полезных веществ пропадает. Мне их жалко, поэтому мед использую только живьем.

liyashik
Аллергии не нужно бояться - нужно сдать анализы и проверить себя и ребенка
Анализы он сдавал, только на все продукты сдать невозможно и очень дорого. А реакции у него непредсказуемы. Есть истинная аллергия, а есть «аллергия» -непереносимость продуктов, в результате например, ферментативной недостаточности, незрелости пищеварительной системы или хронических заболеваний ЖКТ ну и т. д. Поэтому, возможно, Ваша смена питания и дала такой положительный эффект. А рецепт напитка спасибо! А имбирь не пробовали к нему добавить? Или это уже слишком для утреннего напитка?

liyashik
Я все тяну и тяну, но видимо и правда нужно начать описывать свой путь в вегетарианство
Татьяна, я бы с удовольствием «послушала».

Рома
Ок, заметано
Сейчас подумаю, в каком виде преподнести, и уж тем более описать свои проблемы, это ведь мой личный опыт

ЮрийЮВ
Я принципиальный НЕвегетарианец. Потому что врач.
Возражающие на довод, что мы от предков всеядны, сообщают, что и образ жизни изменился. Да, верно, изменился, но не принципиально. Мы не перебрались жить в подводные глубины, а так же, как и предки, живём на суше и дышим воздухом. А тем, кто сетует на малоподвижность, я ничего нового не сообщу.

Рома
Я не считаю себя полной вегетарианкой, поскольку не ем только мясо (во всех видах продукции, и способах приготовления), все остальное по выбору и по желанию (рыба только белая и красная).

Без мяса уже пять лет, в январе этого года маленький юбилей случился Полностью без насилия над собой.
Все жизненно важные показатели в норме, что подтверждено комплексом анализов сданных недавно: чистота сосудов (бляшек нет), холестерин, сахар, ферритин, в том числе даже витамин В12 и все прочие... Посему говорить о том, что вегетарианство это плохо – не могу.

А глютен... есть такая проблема, есть. Только говорить об этом могут те, у кого такая проблема возникла, поскольку таким людям плохо. А не ради «поговорить».

И еще я знаю, что себя надо слушать изнутри, затем анализировать, затем придерживаться такого питания, которые будут удовлетворять условиям «прихоти организма» в правильном понимании, поскольку мы то, что мы едим (С)

ЮрийЮВ
не ем только мясо
Это не вегетарианство. Это отказ от мяса. Другие -то животные источники белка (птица, рыба, водные беспозвоночные) Вы едите? Значит, не вегетарьянство. Даже не частичное.

Рома
Для меня птица вроде как тоже «мясо», значит тоже не ем, включая кроликов-зайцев и прочих братьев наших меньших. Ни в каком виде!

Вегетарианство делится на несколько групп, получается, что я отношусь к групп «песко-вегетарианцы отказываются от мяса, но едят рыбу и морепродукты», псевдо-вегетарианство
Главное, что прекрасно вписалась в данный режим питания




Интересное в разделе «О вегетарианстве, глютене и не только»

Постные блюда

Новое