«Первое, второе…и компот!» Комплексный обед в пароварке!

Категория: Кулинарные рецепты
«Первое, второе…и компот!» Комплексный обед в пароварке!

Ингредиенты

СУП
Крылышки куриные
2 шт.
Лук репчатый, морковь, томаты черри, соль, специи, масло растительное для пассеровки, овощной заправки
Капуста пекинская
по вкусу
Картофель свежий
по вкусу
Горошек зеленый мороженый
по вкусу
Кабачок
по вкусу
Зелень свежая (мороженая)
по вкусу
Соль
по вкусу
Вода кипяток покрыть овощи
КАБАЧОК ФАРШИРОВАННЫЙ
Кабачок свежий порционно
Семга свежая (другая рыба) порционно
Заправка овощная
по вкусу, остаток от заправки супа
Соль, специи
по вкусу
Укроп свежий
по вкусу
КОМПОТ
Фрукты любые порционно (груша, персик, абрикос, вишня мороженая)
Сахар белый
по вкусу
Вода кипяток
СОУС
Сметана густая
100 грамм
Ягоды красной смородины, свежие несколько веточек
по вкусу
Сахар белый
по вкусу
ГАРНИР
Картофель свежий молодой
Лук зеленый

Способ приготовления

 1

  Всё готовится быстро и в одной кастрюле, все ингредиенты по собственному вкусу.
 Готовила две порции – сколько поместилось в пароварке за один раз.
 В кастрюлю положить решетку, налить воды примерно 1 литр, поставить кастрюльку для супа.
 

 

СУП

Сделать пассеровку для супа. Слегка обжарить лук репчатый, морковь, томаты черри, соль, специи, на масле растительном – пассеровки готовлю сразу, чтобы хватило и для супа и для фаршировки кабачка. Часть пассеровки добавляю в кастрюльку для супа (без томатов черри).
 

  Добавить в кастрюлю крылышки, нарезку пекинской капусты, горошек зеленый, немного кабачка (выемка из кабачка для фаршировки), картофель, зелень, соль по вкусу, и залить кипятком (для ускорения времени приготовления. Сверху кастрюльку прикрыть фольгой, чтобы со второго этажа ничего не попадало в кастрюльку при готовке.
 

 

КАБАЧОК ФАРШИРОВАННЫЙ

Сделать из свежих кабачков заготовки, почистить от кожуры, вынуть сердцевину (порезать и добавить в суп), снаружи заготовки слегка присолить.
 Рыбу порезать небольшими кусочками, смешать с пассерованными овощами и томатами черри, посолить по вкусу, добавить немного свежего укропа, перемешать. Полученной массой нафаршировать кабачки. Поставить заготовки в пароварку на верхнюю решетку.
 

  Порезать свежий картофель пополам, промыть от крахмала (чтобы на срезу не получился картофельный кисель), положить на решетку, слегка присолить. У меня остался кусочек семги, завернула его слегка в фольгу, сверху дольки лимона, присолила и тоже положила на решетку.
 

 

КОМПОТ

В чашечки положить кусочками различные фрукты-ягоды, немного сахара, поставить на решетку пароварки и залить кипятком.
  Закрыть пароварку крышкой и поставить готовиться все блюда вместе, примерно на 35-40 минут. Мне не хватило высоты верхней решетки, поэтому я применила спец. крышку высокую из стекла, закрыла вверху отверстие фольгой, чтобы пар не терялся — получилось очень хорошо, для увеличения высоты пароварки.
 

  Готовность проверить спицей, проткнув кабачок. Суп попробовать на готовность.
 

 

СОУС

Пока идет приготовление на пару, приготовлю соус к семге и кабачку. Смешать густую сметану с ягодами красной смородины, солью, сахаром, перемешать массу вилкой. Готовый соус переложить в соусник.
 

  Готовые блюда сервировать по тарелкам и подать к столу.
 

 

 

 

 


Примечание

Всё очень просто и практично – и очень вкусно!
Первое, второе,...а компот? И компот! Всё в одной кастрюле! И за одно время!  
Еще раз убедилась, что еда из пароварки может быть и вкусной и полезной, и красивой!
Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!
«Первое, второе…и компот!» Комплексный обед в пароварке!

Рецепты с похожими ингредиентами


Galin
Как красиво, аппетитно, вкусно и главное полезно.
 Повезло вашим домочадцам, меня бы так вкусно кормили, а то я совсем обленилась экспериментировать, что попроще готовлю.
А рецепт ваш распечатаю и на работу принесу, а то сотрудницы говорят, что всё можно на плите приготовить и приборы другие не нужны.

Рома
Галинка, СПАСИБО!

Так, я и готовлю на плите, на газу - но в пароварке-металлической кастрюле! И что-то мне это дело так понравилось.... получается очень быстро!, особенно в жару Ну, а вкус, это отдельный разговор - ВКУСНО!

А если еще можно приготовить сразу три блюда за один заход, причем полноценные блюда - радости нет предела!

gala10
Понятно... пошла доставать из кладовки пароварку...
Татьяна, спасибо большое за такую классную идею! Сама не догадалась бы готовить целый обед в «один присест».

Рома
Галинка - на здоровье!
Ну, когда в несколько голов думать, и хорошие мысли приходят вовремя.... что же не поделиться ими

sweetka
обожаю еду на пару! у меня пароварка Тефалевская. но как-то испортила она мне дрожжевые вареники с маком - они в ней высохли и я с тех пор только пароваркой для микроволновки пользуюсь. прям теперь не знаю, достать снова попробовать...

Ксюшк@-Плюшк@
Татьяна, БРАВО!!! У меня больше нет слов!
Пароварку что ли в отпуск еще взять.

ang-kay
Татьяна, ну ты даешь! Первое и второе сразу в пароварке готовила, но компот... Выдумщица-рукодельница!

Рома
Девочки, СПАСИБО!
А чё мелочиться-то уж сразу всё, и мясо, и рыба, и овощи, и компот. Все в одном флаконе за один раз, и в одной кастрюле - и отстрелялась за один заход

Ксюша, куда тебе еще и пароварку в отпуск - отдыхай от кастрюль, еще дома надоест

Ксюшк@-Плюшк@
Ксюша, куда тебе еще и пароварку в отпуск - отдыхай от кастрюль, еще дома надоест
Не, я скороварку везу и блинницу Орион, а подруга мальтю маленькую берет, т. к. нас много, детей только 4 человека. Кормить надо по полной программе.

Рома
Тогда понятно стало - дети народ прожорливый, особенно на природе
А вобще, в обычной пароварке порой быстрее можно приготовить и много! Поскольку давление набирать и спускать не нужно, а это экономия времени большая

Светта
Восхищена! Просто браво! Красивое решение!

lu_estrada
Даа, буйство калинарной фантазии, попросту - фантастика!
Госпадя, хоть-бы постоять радушком во время процесса приготовления такой вкусняшки
уж не говоря о дигустации... сих блюд

Сливочная
Рома, замечательный результат! Помню своё потрясение, когда первый раз в пароварке приготовила картофель с рыбой. Меня поразил именно насыщенный вкус картофеля! Да, именно картофеля! Я думала, что знаю вкус картофеля. Но я ошибалась, ибо я знала вкус вываренного, пресного картофеля. Это заставило меня пересмотреть мои привычки в приготовлении блюд вообще.

Irgata
Мне не хватило высоты верхней решетки, поэтому я применила спец. крышку высокую из стекла, закрыла вверху отверстие фольгой, чтобы пар не терялся — получилось очень хорошо, для увеличения высоты пароварки.
я для этой цели использую или высокую сковороду или казан = диаметры с мантоваркой совпадают = на тот случай, если у кого нет стеклянной крышки Китченджой. Татьяна - большое спасибо за красивую подачу и вкусноту - как всегда = просто и изящно - истинное мастерство подам идею маме, думаю, обрадуется

Рома
Девочки, СПАСИБО за добрые слова и впечатления!

Аппетит приходит во время... работы и приготовления, сделаешь что-то одно а дальше пошла фантазия работать, где-то и что-то подсмотреть можно и переложить «на свое». А в принципе, любое блюдо практически можно адаптировать под пароварку

Аля-Сливочная - правильно, вкус совсем другой получается, натуральный, все витаминчики и вкус никуда не исчезает, не выполаскивается водой Надо видеть, как моя матушка супчик уминала, ложкой стучала об тарелку без передыха, молча А казалось бы на пару приготовлено и должно быть по мнению многих несведущих «пароварка для больных, и это пресно и невкусно»
Рекомендую в таком случае - попробуйте сами приготовить и съесть

Ира, я использую крышку Китченджой, очень помогает когда еда или посуда высокая получается У меня есть насадка-пароварка цептер, она глубокая, но лень её вытаскивать из кастрюльных загашников Можно для этих целей и миску глубокую применить, подходящую по размеру и использовать её как крышку для увеличения объема.
Пользуюсь пока таким способом, и невысокой пароваркой, пока мне хватает

И вобще у меня целый арсенал пароварочных прибамбасов, фото сделаны, осталось в теме разместить их применение

MariS
Ну, Танюш, ну даешь... Первое, второе... и компот! Как в детстве побывала.
Здорово, просто восторг. Такая идея хорошая, жаль раньше в голову не приходила.
Ведь очень удобно и быстро - нужно только приноровиться и меню продумать.
Все три блюда в одной кастрюльке сразу, ну слов нет... здорово!!! СПАСИБО!

Рома
Маринка, СПАСИБО!
Это по принципу: голь лень на выдумки хитра С набором и количеством продуктов вроде проблем не наблюдается, а вот у плиты летом стоять... возникли проблемы

Rada-dms
Очень здорово, и побуждает других к кулинарному творчеству! Спасибо!

Рома
Радочка, СПАСИБО!
Вкус-полезность-творчество - вроде как так

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели»

Olga VB
Рома, Танечка!
Поздравляю!
Очень заслуженно!

Kvitka22
Вдохновляет на покупку пароварки! спасибо за идею!

ang-kay
Танюша! Поздравляю с заслуженной победой!

Рома
Тю, а я сижу на диванчике, книжку почитываю а здесь такое творится, и спасибки сыпятся

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ, за щедрый подарок под мою аватарку

Надеюсь, многие теперь подумают о покупке пароварки рекомендую всем

gala10
многие теперь подумают о покупке пароварки
По крайней мере, из кладовки достала!
Поздравляю с заслуженной победой!

Rada-dms
Танечка! Поздравляю с заслуженной победой! Рецепт с большой выдумкой, и, что очень важно, пропагандирует здоровое питание!!!

CurlySue
Поздравляю с победой!
Пароварки у меня нет.
Но я думаю, и в мультиварке такое можно сделать.
Спасибо за идею.

Рома
Лена, СПАСИБО!

Можно и в мультиварке так приготовить. Я готовлю в обычной двойной кастрюле-пароварке на газу, все-равно быстро и вкусно!

Элл
Уууууу.... хочу такие кабачки.... А в наше «жаркое» лето они не хотят расти, гниют и отпадают. Ну когда же, когда и к нам жара придет, чтобы кабачки наросли. Если чудо случится, обязательно такие приготовлю. Попробую еще с треской сделать. Татьяна, спасибо огромное за такой рецепт.

Рома
Лариса, НА ЗДОРОВЬЕ! У меня тоже кабачки не растут... покупаю в супере или на рынке на раз приготовить хватает и до следующего раза



Рецепты в разделе «Блюда из мяса от Ромы»

Постные блюда

Новое