Шашлыки куриные с овощами, с мандариновым соусом запеченные в купольном гриле

Категория: Мясные блюда
Шашлыки куриные с овощами, с мандариновым соусом запеченные в купольном гриле

Ингредиенты

Мясо курицы, бедрышки порционно/7-8 шт.
МАРИНАД
Перец сладкий разных цветов
1,5 шт.
Чеснок
5 зубков
Лимон или лайм
0,5 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Масло растительное
1-2 ст. л.
Соус ворчестер (вустерский)
1 ст. л.
Соль «сухая гремолата»
2 ч. л.
Смесь сушеная «базилик-чеснок»
1-2 ч. л.
СОУС
Мандарин
4-5 шт.
Соль «сухая гремолата»
0,5 ч. л.
Сахар белый
2 ч. л.
Сливочное масло
20-30 грамм
Тимьян свежий
2 веточки
Крахмал картофельный
0,5 ст. л.

Способ приготовления

 Мясо курицы нарезать небольшими кусками. Бедрышки без кожи разрезать надвое. Мясо промыть быстро под водой, обтереть полотенцем, удалить лишнюю влажность.
 

  Мясо сложить в миску.
 Добавить к мясу перец сладкий разных цветов, порезанный крупными кусками.
 

  Добавить соль, смесь сушеную базилика с чесноком, лук репчатый слайсами, лимон слайсами, чеснок (раздавить ножом), масло растительное, соус вустерский. Перемешать массу руками и оставить мариноваться примерно на 1 час.
 

  Затем одеть на деревянные спицы мясо и овощи-перец, чередуя их. Между овощами переложить кусочками маринованного лука.
 

  Пока маринуется мясо, готовим мандариновый соус. Выжать сок из мандаринов, получится примерно 250 мл.
 

  Вылить сок мандаринов на сковороду, оставить выпариваться на сильном огне примерно вдвое. В это время для вкуса добавить соль «сухая гремолата», сахар, веточки тимьяна.
 

  После уваривания сока (примерно 2-3 минуты) добавить в сковороду сливочное масло для вкуса и загущения соуса.
 

  Насыпать в мисочку картофельный крахмал, добавить немного холодной воды, размешать жидкость.
 

  Добавить крахмальную болтушку в соус для загущения, примерно 2 ст. л., перемешать и довести до кипения, после чего соус сразу перелить в соусник.
 

  Теперь обжариваем окорочка. Для этого я использовала купольный гриль. Предварительно прогрела гриль примерно 5 минут, и затем положила на сетку шашлычки. Готовить до готовности и запекания примерно 20-25 минут. Периодически переворачивала шашлычки для наилучшего пропекания и зарумянивания.
 

  На гарнир отварила рис в мультиварке.
  Можно сервировать и подавать к столу.
 На тарелку положить рис отварной, поставить соусник с мандариновым соусом, и добавить листья салата. Для вкуса я добавила к салату моченую бруснику.
 

 

 

 


Примечание

Приятного аппетита всем!  Ну, очень вкусно получилось!

Стараюсь подружиться с купольным электрогрилем))

Кулинарная соль «сухая гремолата»Кулинарная соль «сухая гремолата»
(Рома)

Брусника моченаяБрусника моченая
(Рома)

Вустерширский соус, или вустерский соус (англ. Worcestershire sauce, по названию английского графства Вустершир, иногда называется соус «Ворчестер» или ворчестерширский соус) — кисло-сладкий, слегка пикантный ферментированный английский соус, приготавливаемый на основе уксуса, сахара и рыбы

Легенда гласит, что по заказу лорда Маркеса Сэндиса, вернувшегося из Бенгалии в родной Вустершир в 1837 году, одна из аптек приготовила соус по привезённому лордом из Индии рецепту. Но заказчик отказался забрать заказ и оплатить его, так как, по его словам, получилось совсем не то, что он заказывал. Аптекари не стали выбрасывать неполучившийся соус, а убрали его в подвал. Через несколько месяцев при очередной ревизии аптекари обнаружили оставленный соус, про который все уже к тому времени забыли. Пытливый ум британских учёных заставил их попробовать отстоявшуюся жидкость и ко всеобщему удивлению соус приобрёл исключительные вкусовые качества. К счастью, был обнаружен и рецепт лорда, по которому наладили выпуск замечательного соуса.

Состав соуса:
•   репчатый лук или лук-шалот
•   чеснок
•   чёрный молотый перец
•   тамаринд
•   анчоусы или сарделлы (специально приготовленные пряные рыбки)
•   аспик (ланспик)
•   карри
•   экстракт перца чили
•   душистый перец
•   сок лимона
•   хрен
•   сельдерей
•   имбирь
•   лавровый лист
•   мускатный орех
•   экстракт эстрагона
•   асафетида
•   соль
•   сахар или кукурузный сироп
•   жжёный сахар или чёрная патока (меласса)
•   солодовый уксус
•   вода
Шашлыки куриные с овощами, с мандариновым соусом запеченные в купольном гриле

Рецепты с похожими ингредиентами


Елена Тим
Ушла список писать... Никакой спокойной жизни по ночам
Нет, главное, видела же, даже по маленькой картинке, чья эта замануха, и знала, что просто так отсюда не уйду... но всё равно припёрлась - сашлык же! Знаешь ты, Тань, чем людей приманивать.
Я просто кайфую сижу, глядя на последнюю фотку.
У меня даже шпажки есть и вустерский соус. Если б остальные ингредиенты были, прям счас бы рванула готовить - ночь же! Самое вкусное время.
Танечка, спасибо за рецепт. Вроде всё просто в приготовлении, но смотрится сногсшибательно!

Рома
Ленок, у меня столько слов не наберется для ответа
Спасибо тебе дорогая, за массу доставленных эмоций

Не парься, соус ворчестер (вустерский) вполне легально и просто можно купить в супермаркете, без проблем - во всяком случае для меня А с учетом того, что у меня такие соусы хранятся в нескольких экземплярах...
Очень вкусненько получается, если в маринад добавлять

И конечно же, самый лучший шашлык - это открытый гриль
Хочу настольный ВЕБЕР, хочу!!! Ленок, давай хотеть вместе, а?

Елена Тим
соус ворчестер (вустерский) вполне легально и просто можно купить в супермаркете
Гыыы! Дык грю же, соус и шпажки у меня есь.
Что касаемо гриля... Нукась быра прекращай свою агитаторскую деятельность среди меня! Я его уже хотела, благодаря тебе, кстати. Цельных две ночи не спала: в одну - гриль выбирала, а в другую - мысленно всякие яства в ём готовила. Но так как ставить мне его всё равно некуда, моя хотелка испарилась самостоятельно.
Но, за компанию, могу ещё чуть-чуть похотеть, шоб тебе скучно не было. Опять чё-ньть мысленно наготовлю.

Рома
Лен, так и у меня хотелка только периодически работает, когда разговор о шашлыках заходит
Слава Богу, мне пока и маленького купольного хватает а вот ближе к лету... к даче... может хотелка основательно заработать Правда, уже в пользу других личностей, то бишь любимых деток

Елена Тим
то бишь любимых деток
Ааааааа! Ох уж эти детки - то лапшерезку отберут, то - гриль. Не напасёсся.

Рома
Ага! Самое интересное, что лапшерезку выпрашивала у меня долго, несколько лет, пока я не ругнулась и не купила себе насадку на Кенвуд И что ты думаешь? Я до сих пор так и не поняла, она пользовалась лапшерезкой или нет? Пока тишина Но, зато больше не пристает

Светлана62
Рома, Татьяна, спасибо за тему! Читаю на одном дыхании. Хотела прикупить попозже, а он взял и исчез из продажи. Жааалко!
Это я про гриль, с расстройства не туда написала.

Рома
Света, на здоровье!
Жаль, очень жаль Может где на сайте оставить на него заявку, может и получится дождаться



Рецепты в разделе «Блюда из мяса от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте