Семга припущенная, с салатом из авокадо и клубники

Категория: Рыбные блюда
Семга припущенная, с салатом из авокадо и клубники

Ингредиенты

Семга (форель) порционно
Бульонные кубики куриные (куриный бульон)
2 шт./50 мл.
САЛАТ на одну порцию:
Авокадо свежее
1/2 шт.
Огурец свежий
1-2 крепких корнишона
Клубника мороженая (свежая)
6-8 шт. небольших
Соль, перец белый
по вкусу
Масло растительное для заправки
Лимон (лайм) для авокадо и украшения

Способ приготовления

 Семгу подготовить, присыпать солью, белым свеже смолотым перцем, дать полежать 10-15 минут. Кожу снимать с рыбы не нужно, она даст возможность сохранить форму рыбы, и чтобы она не расползлась при готовке и сервировке на стол. Да, и целым куском с кожей и хребтом, кусок рыбы красиво смотрится. И брюшко я тоже зубочистками закрепила, чтобы при готовке кольцо для укладки салата образовалось.
  На сковороду положить бульонные кубики, разогреть их до растворения, положить куски семги на горячую сковороду, подержать несколько минут, убавить огонь до медленного, накрыть крышкой и припускать до готовности рыбы (проверить шпажкой, спицей). В процессе готовки аккуратно перевернуть рыбу, чтобы не нарушить ее целостность. Отключить огонь. Время приготовления примерно 7-10 минут.
 

  Пока припускается рыба, готовим салат.
 В салатник нарезаем кубиками хрустящие свежие огурчики.
 Нарезать авокадо, добавить к огурцам, сбрызнуть соком лимона, лайма, перемешать.
 Порезать клубнику пополам, добавить к салату. Клубнику использовала мороженую, поэтому брала мелкую клубнику, чтобы она не потекла при разморозке, и не пустила сок при нарезке.
 Салат посолить щепоткой соли, капнуть немного оливкового или растительного масла, аккуратно перемешать.
  Выложить лопаткой готовую рыбу на тарелку. Раздвинуть слегка брюшко рыбы, вставить сервировочное кольцо, выложить салат. Затем снять сервировочное кольцо, салат будет хорошо держаться в окружении стенок брюшка рыбы.
 Украсить рыбу зеленью, дольками лимона, лайма и подавать к столу.
 

 

 


Примечание

Очень просто и очень вкусно!  Хрустящие огурчики, сладость клубники, кислый лимон – все подходит к семге или к форели, все в гармонии!
Прекрасное блюдо, которое украсит праздничный стол, тем более, что готовится порционно и не хлопотно  
Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!
Семга припущенная, с салатом из авокадо и клубники

Рецепты с похожими ингредиентами


Ирина Доларс
Ой, какие вкусные фото!
Люблю рыбку. Да ещё в компании со свежими продуктами

Танюш, а времени не маловато?

Гала
Вкуснятина какая

Рома
Ой, какие вкусные фото!
Люблю рыбку. Да ещё в компании со свежими продуктами

Танюш, а времени не маловато?

Иринка, СПАСИБО!
Время на что? На рыбу в самый раз, семга быстро готовится, и проверяем её спицей - легко проходит, значит готова. И время сами регулируем, сколько нужно до готовности, готовила на плите.
Да, всё быстро получилось, пока рыба припускалась, я успела салат приготовить.

Ирина Доларс
Просто я читала, что любая рыбка должна пройти 20-ти минутную экзекуцию термообработку

Рома
Просто я читала, что любая рыбка должна пройти 20-ти минутную экзекуцию термообработку

Это зависит от толщины куска или целой рыбины - тогда согласна, столько и потребуется. А порционный кусок высотой примерно 1,5-2 см. и быстро готовится, я его переносила лопаткой, кусок уже порваться на запчасти хотел, чего уж его переваривать дальше

Галинка, СПАСИБО!!!

Шахзода
Очень вкусно! люблю эту рыбку!

julia007
Думаю блюдо потрясающе вкусное. Люблю семгу.

Сплюшка
Тань, фотографии потрясающие и рыбка так оформлена красиво. А у меня клубника заморожена на зиму порезаная и сахарком пересыпаная. Её наверно здесь нельзя? Может сахар как стряхнуть? Или положить немного на пробу

Рома
Девочки, СПАСИБО!

Лариса, сахар можно стряхнуть, если его очень много. И добавить не так много, чуточку, тогда на контрасте вкусов можно сыграть Нужно пробовать!

Олеся425
А и кстати салатик то! Рыбу я не буду: Пост, а салатик то какой чудный! Главное: ингридиенты все дома есть. Спасибочки!!!

Рома
А и кстати салатик то! Рыбу я не буду: Пост, а салатик то какой чудный! Главное: ингридиенты все дома есть. Спасибочки!!!


Это почему это? В пост есть и рыбные дни, допустимо
Ну, рыбку можно и после поста приготовить, в полном комплекте



Рецепты в разделе «Рыба и морепродукты от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте