Скумбрия, запеченная с лимоном в купольном электрогриле

Категория: Рыбные блюда
Скумбрия, запеченная с лимоном в купольном электрогриле

Ингредиенты

Скумбрия свежая или свежемороженная
2 шт.
Лайм-лимон по
2-3 дольки на рыбку
Соль кулинарная
по вкусу

Способ приготовления

 У меня была свежая скумбрия. Рыбу выпотрошить, отрезать голову, хвост, промыть быстро проточной водой, обсушить полотенцем от лишней влаги.
  Пересыпать рыбу посолочной смесью по вкусу Кулинарная соль (посолочная смесь), мне хватило на две рыбки примерно 2 ч. л. соли. Сложить рыбу в емкость и убрать на холод для маринования. У меня рыба лежала примерно ночь, в холодильнике.
 

  В брюшко рыбы положить по 2-3 ломтика лайма (лимона).
 

  Перевязать рыбу кулинарной нитью, бечевкой, чтобы рыба не изменила форму при запекании.
 

  Положить рыбу на решетку гриля, на сетку для удобства запекания. Гриль не разогревала предварительно, запекала из холодного состояния.
 

  Запекается рыба очень быстро, рекомендую далеко и надолго не отходить ))) мне хватило 20 минут на полное запекание. Готовность проверить спицей. Я решила малость «погулять», и всего-то на пять минут, после чего пришлось срочно проветривать кухню))) В итоге сильно запеклась корочка, но внутри рыба осталась мягкой и сочной.
 

  Этот способ запекания очень хорош для тех, кто не переносит жир скумбрии. Много жира вытапливается на противень.
 

  Будем подавать рыбку к столу! Срезать аккуратно кулинарную нить, разделить рыбу вдоль по позвоночнику и выкладываем на тарелку. И много-много овощей и зелени!
 

 

 


Примечание

Похожие рецепты

Скумбрия, запеченная с лимоном в купольном электрогриле

Tatyana1103
в купольном гриле
Рома, Татьяна, зверушки у меня такой нет, а рыбка выглядит очень аппетитно.

Рома
Танюш, игрушка очень достойная, придется «хотеть»
Мне этот грилек нравится больше других контактных и так далее Готовит грилек быстро и качественно, и вкусно

Кроша
придется «хотеть»

Уже!!! Уже хочу!!! Давно...

Но кудаааа?!?!?!

В духовке, если я правильно понимаю, такую рыбку не повторить?

Или попытаться можно?

Что скажешь, Танечка?

Чур за грилем не посылать!!!

Рома
Чур за грилем не посылать

Обязательно посылать!!! Поскольку такой вкус и запах «как на мангале» не получить в другом гриле (проверено собственным опытом), ни в духовке.
Хотя, если постараться запечь в духовке под грилем при «троечке» или при 190-210*С, может получится мангальный вкус и запах.
Чем мне и нравится этот купольный гриль, что есть привкус «как на мангале». И время приготовления около 30 минут, больше и требуется
Грилек маленький, у меня стоит вобще под окном, поскольку часто им пользуюсь

Tatyana1103
В духовке, если я правильно понимаю, такую рыбку не повторить?

Или попытаться можно?
Рома, Татьян, у меня такой же вопрос как и у Инны, сразу скажу, что у меня хорошая электроплита и к чему мне ещё гриль.
Пока писала Танюша уже ответила. Всё, пошла смотреть, что это за штука «купольный гриль» и с чем её едят.

Рома
Танюша, так и у меня отличная духовка, с двумя прогами гриля, которыми я пользуюсь постоянно. Особенно когда нужно запечь много овощей разных, целый противень - отлично получается
Но, когда нужно что-то быстро запечь, в небольшом количестве, да с запахом «мангала», то в помощь только купольный гриль Что я на нем готовлю можно посмотреть здесь Стараюсь подружиться с купольным электрогрилем))

А как приготовить в духовке, я написала выше в ответе для Крошика. Можно попробовать запечь под грилем в духовке

Tatyana1103
Танечка, я уже в темке, изучаю, надо мужу показать, это он у меня любитель мясного и рыбки на мангале, а на природу не часто получается выбраться на неделе - работа, в выходные - ремонт, в отпуске - путешествия.



Рецепты в разделе «Рыба и морепродукты от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте