Зама, молдавский куриный суп с домашней лапшой (газовая панель, керамическая кастрюля)

Категория: Первые блюда
Зама, молдавский куриный суп с домашней лапшой (газовая панель, керамическая кастрюля)

Ингредиенты

Курица (куриные бёдра)
3 шт
Лук репчатый (средняя головка)
1 шт
Морковь (средняя)
1 шт
Лимон
по вкусу
Петрушка свежая
3 ветки
Соль
по вкусу
Смесь Четыре перца
по вкусу
Смесь Белые травы
по вкусу
Вода по потребности
Для лапши:
Мука
50 г
Яйцо (перепелиное)
1 шт
Вода
1,5 ст. ложки

Способ приготовления

 

 Такие наваристые супчики очень хорошо получаются в керамических кастрюлях, особенно когда готовятся на медленном огне на рассекателе. Рассекатель лучше всего брать не просто металлический, а с керамическим волокном. В этом случае приготовление на медленном огне даст эффект "русской печи".
 

 Кастрюля у меня толстостенная, с керамической крышкой.
 

 Куриные бедра (с кожей) моем, закладываем в кастрюлю, заливаем холодной водой. Устанавливаем самый слабый огонь на самой маломощной горелке. Постепенно увеличиваем температуру до среднего температурного режима горелки. Доводим до кипения, снимаем пену, добавляем соль и смесь "Четыре перца", кладем несколько веток петрушки и небольшой кусочек корня петрушки, одну горошину душистого перца, крошечный лавровый листик. Убавляем степень нагревания до минимума. Варим до полной готовности мяса.
 В это время готовим лапшу. Мне сегодня нужно было очень небольшое количество лапши, поэтому замешивать тесто в хлебопечке мне не хотелось. На форуме нашла прекрасный рецепт быстрого приготовления теста для лапши, который предложила Татьяна (Рома). Спасибо Вам, Татьяна!
 
 В этом рецепте все пропорции уменьшила в четыре раза. Теста получилось ровно столько, сколько мне было нужно.
 Тесто тонко раскатала на припылённой мукой доске, скрутила в жгут. Нарезала от этого жгута кусочки теста и раскручивала их.
 

 

 

 Что касается нарезки теста на домашнюю лапшу, то я считаю что тесто не нужно резать "идеально и красиво"; в домашней лапше должен чётко просматриваться "hand made". Но это только моё мнение и не более того.
 Одновременно с приготовлением лапши, подготавливаем лук и морковь. Для молдавской замы лук и морковь не обжариваются, а кладутся в суп прямо сырыми. Я чуть-чуть нарушила это правило. Часть моркови и лука я нарезала очень крупно, а часть - мелко. Чуть-чуть потушила (буквально три минутки) на растительном масле с добавлением сухой смеси "Белые травы". Это чтобы придать супчику "золотой" цвет.
 Когда курица полностью сварилась, вынимаем куриные бёдра, освобождаем их от кожи, разделяем на крупные куски, накрываем мясо тарелкой. Из бульона убираем ветки и корень петрушки.
 В бульон выкладываем лук и морковь. Доводим до кипения на среднем огне, убавляем огонь до минимума и варим примерно 10 минут. В отдельной емкости отвариваем лапшу (чтобы бульон не стал мутным от муки). Перекладываем лапшу и куриное мясо в готовый суп. Пробуем на содержание соли и перца, при необходимости добавляем специи. Добавляем в суп лимонный сок.
 Даем настояться 10 минут при выключенном огне.
 

 Приятного аппетита!

Порций: 2 порции

Примечание

Этот суп варят без картофеля.
Конечно, вместо лимонного сока нужно брать специальный пшеничный квас (не доведенный до стадии брожения). Но у нас такого кваса нет. Даже в Молдавии довольно часто заменяют квас лимонным соком.
Понятно, что такой суп можно варить в обычной кастрюле или в мультиварке. Но мне очень нравится куриные супчики варить именно в керамической кастрюльке.
Зама, молдавский куриный суп с домашней лапшой (газовая панель, керамическая кастрюля)

Рецепты с похожими ингредиентами


Masinen
Татьяна, сейчас бы отведала супа!!
Утащила рецепт!! Спасибо)))

mirtatvik
Мария, спасибо большое! Это очень простенький, но вкусный супчик. Как жаль, что не могу сварить его с настоящим квасом, я даже не представляю, где его можно купить.

Masinen
Татьяна, года два назад, в магазинах продавался Бородинский квас, так вот самый, что ни есть настоящий и вкусный, но потом он исчез (((
 Теперь я квас не покупаю, тк не знаю какой надо брать.

mirtatvik
Мария, всё дело в том, что квас должен быть светлый (на пшеничном хлебе), а у нас он темный, так как делается на ржаном хлебе. Хоть самой делай! Нужно рецепт найти...

Masinen
Татьяна, а я видела белый квас, только не помню где, вот хоть убей не помню.

Ava11
Татьяна, спасибо за рецепт, сытный супчик. Моя бабушка такой готовила, воспоминания из детства. Для кислоты добавляла домашнюю закваску на ржанной муке если память не изменяет. Но она не такая как для теста а жидка и на вкус кисленькая. Набегаешся на улице, бабушка зовет кушать супчик - сверху петрушкой посыпанный и золотистые капельки куриного бульона, мне очень нравилось. Недавно ела такое блюдо в ресторане в Румынии. А кастрюлька какая у вас классная с такой яркой крышкой. б

mirtatvik
Алла, спасибо Вам большое!
Я читала, что в Молдавии такие супчики варят только из той курицы, что «ещё утром бегала», но у меня нет такой возможности, поэтому варю на той, что есть в продаже. Но нужно сказать, что у нас в области несколько птицефабрик, поэтому мясо всегда свежее. Хотела добавить наш русский квас, но не стала. С лимоном тоже хорошо получилось. Такой суп я и раньше варила (я думаю, что все его варят), но лимон первый раз добавила, совсем другой вкус.
 Алла, а кастрюльки такие продают в Ozone и в Mr.Dom. Они самого разного объема и крышки есть желтые, оранжевые, голубые и зелёные. Причем дизайн крышек разный. Мне очень нравятся. Готовить в них - одно удовольствие. Они годятся для газовых панелей, духовок и микроволновок.

ang-kay
Танечка, очень аппетитный супчик. Люблю такие без зажаривания, хоть ты чуток и похулиганила.
А рецептов кваса полно на ХП. На любой вкус Холодные и горячие напитки

mirtatvik
Анжела, спасибо! Ну не нравятся мне супчики без предварительной обработки... Я всего 3 минутки обжаривала, чтобы красящие пигменты моркови в масло экстрагировались. Такой супчик получается «золотой», красивый. Только ради этого и делала.
Рецепт кваса обязательно посмотрю!

Михаська
М-м-м! Золотистенький! Куринненький! Да, с лапшичкой домашненькой! Мы, получается, молдаване. Тока сибирские. Разве что, без лимончика делаем. Теперь, значит, будем пробовать с лимоном.
Самый - самый любимый супечик на свете!
Спасибо, Танюша, за такую красоту и вкуснятину!

mirtatvik
Ирина, спасибо большое! Да, получается, что мы молдавский супчик варим постоянно, но без кваса и лимона. Лимончик там в тему!

kristina1
Татьяна, вы молодец.... я часто делаю заму.. ещё в конце добавляют взбитое яйцо и медленно вливают в замочку...(яйцо нужно хорошо взбить) КВАС добавляют из отрубей..... сразу вспомнила детство в Молдавии....

mirtatvik
Кристина, я читала, что добавляют взбитое яйцо со сметаной (по желанию). Нужно попробовать))))

kristina1
Попробуйте с яйцом, а потом яйцо со сметаной.... на мой вкус с яйцом взбитыми вкуснее.... а так всегда привожу с Молдавии конечно сухой квас и добавляю ещё чуток лимончика.. и надо ещё добавлять в заму когда варите одну траву сушеную... я напишу позже название спрошу как переводится...

mirtatvik
Кристина, это трава ЛЮБИСТОК? ))) Я её ни разу не покупала, это вроде бы лекарственное растение, очень ароматное, с пряным острым вкусом. Её к мясным и рыбным блюдам добавляют в очень малых количествах.

Piano
Хоть самой делай! Нужно рецепт найти...

Все давно делают
Он светлый, хотя и на ржаной муке.


hlebopechka.ru...

mirtatvik
Елена, спасибо большое! Я обязательно попробую сделать по этому рецепту)))

kristina1
Татьяна вот вспомнила, посадила в саду много и вылетела из головы название травки... Сушёные орегано веточка в заму и желательно из петуха домашнего варить этот супчик..... и будет вам счастье.......

mirtatvik
Кристина, спасибо!

Piano
mirtatvik,
Если чуть передержать то квас кислит очень и очень, к супу подойдет

kristina1
Всегда пожалуйста......

mirtatvik
Лена, спасибо))) Обязательно сделаю)))

Ava11
Танюша,
я во какую имею в закромах, иногда делаю в ней голубцы в духовке, после вашего рецепта захотелось приготовить заму!
Зама, молдавский куриный суп с домашней лапшой (газовая панель, керамическая кастрюля)

mirtatvik
Алла, я очень рада! Это вкусно. Вот я думаю, может любисток всё-таки в следующий раз добавить (чуть-чуть). С яйцом тоже нужно попробовать (для начала просто варёное в тарелку положить, а если понравится, то и взбитое в бульон ввести). Удачи!
 Хорошенькая кастрюлька. Только не вся керамика подходит для верхней панели (бывает, что в духовке можно, а на газовой панели нельзя). Обязательно пробуйте на рассекателе, температуру постепенно повышайте. У некоторого вида керамических изделий происходит «термический шок», могут лопнуть.

Елина
Ой, зама! Сто лет не готовила, спасибо, что напомнили. Молдаване добавляют в нее щимбур.

mirtatvik
Елена, а что такое шимбур? Вроде чимбур (чабрец, тимьян)? Или я ошибаюсь?
 Я добавляла смесь «Белые травы», он входит в её состав.

Елина
Елена, а что такое шимбур? Вроде чимбур (чабрец)? Или я ошибаюсь?
По-моему, все же это чабер. Он распространен еще и болгарской кухне.

mirtatvik
Елена, я посмотрела: чабрец и чабер являются близкими родственниками, но это разные травы. В той смеси, которую я добавляла, содержится САДОВЫЙ ЧАБЕР.

Елина
Елена, я посмотрела: чабрец и чабер являются близкими родственниками, но это разные травы. В той смеси, которую я добавляла, содержится САДОВЫЙ ЧАБЕР.
Да, это разные травы. Там, где я жила, молдаване добавляли чабер, а закисляли даже лимонкой. Считалось, что зама хороша при похмелье. Все праздники гуляли 2 дня, и вот на второй день приглашали именно на заму. Хорошее было время!

mirtatvik
Елена, я думаю, что и без похмелья зама хороша Кстати, как-то две недели жила в Кишинёве, но никто замой меня не кормил! Странно, вроде очень распространенное кушанье у них...



Рецепты в разделе «Куриные супы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте