Филе скумбрии, запеченное в купольном гриле под кисло-сладким маринадом

Категория: Рыбные блюда
Филе скумбрии, запеченное в купольном гриле под кисло-сладким маринадом

Ингредиенты

Скумбрия свежая или свежемороженная
2 шт.
Соль кулинарная с перцем и сахаром
по вкусу

Способ приготовления

 Скумбрию разрезать, выпотрошить, и приготовить из нее рыбное филе. Промыть быстро под водой, обтереть бумажным полотенцем от лишней влаги. Пересыпать слегка кулинарной солью, и оставить на время для маринования.
 

  Готовим кисло-сладкий соус.
 Для соуса я использовала готовую пассеровку из морозилки, достаточно примерно 200-250 грамм. Пассеровка содержит лук репчатый, морковь, перец сладкий, помидоры в нарезке крупной, зелень. Выложить пассеровку на сковороду, добавить водички, примерно 100 мл. и подождать когда соус закипит и проварится примерно 3-5 минут.
 

  Затем к соусу добавить томатный соус любой, примерно 100 мл., перемешать и проварить 2-3 минуты. Попробовать на вкус и добавить специи, я использовала сванскую соль. Для вкуса я использовала Джем из перца чили с антоновкой
 

 

Рыбу будем запекать в купольном гриле

 Вынуть рыбу из маринада, протереть от сока бумажным полотенцем, и положить на гриль вниз кожей. Держать рыбу до готовности, примерно по 10 минут. На две рыбины (4 филе) у меня ушло примерно 20 минут времени из холодного гриля. Переворачивать рыбу не нужно.
 

  После запекания и готовности подхватить рыбу вдоль лопаткой и снять с решетки гриля. Рыба снимается очень легко и без повреждения.
  На дно формы-блюда положить несколько ст. л. соуса, сверху уложить готовую рыбу, распределить по ней соус несколько ложек. Затем положить еще слой рыбы, и опять сверху кисло-сладкий соус. У меня получилось два слоя рыбы покрытых соусом.
 

  Дать рыбе пропитаться соусом, можно поставить для созревания в холодильник.
 А можно сразу подавать к столу в горячем виде.
 

 


Примечание

Скумбрия в таком исполнении мне очень понравилась
Запекание скумбрии на гриле помогло избавиться от лишнего жира рыбы, который не все любят. И не было необходимости обжаривать рыбу на растительном масле, что увеличивает жирность и так жирной скумбрии и ухудшает этим вкус.
И запекание скумбрии на гриле придало рыбе очень приятный и пикантный привкус гриля.
Приятного аппетита всем!

Стараюсь подружиться с купольным электрогрилем))

Ловись рыбка, большая и маленькая (рыбные супы и блюда из рыбы)

Кулинарная соль (посолочная смесь)Кулинарная соль (посолочная смесь)
(Рома)

Заготовки из овощей и мяса для супов, каши в мультиварке и суповаркеЗаготовки из овощей и мяса для супов, каши в мультиварке и суповарке
(Рома)

Джем из перца чили с антоновкойДжем из перца чили с антоновкой
(Рома)
Филе скумбрии, запеченное в купольном гриле под кисло-сладким маринадом

Рецепты с похожими ингредиентами


Рыбёшка
Татьяна, чувствуется по набору ингредиентов, что рыбка вкуснаяяя

celfh
Татьяна, очень аппетитно!
Таня, а есть где-то отдельная тема с рецептами для купольного гриля?

Рома
Да, уж бывает такое
Рыба вкусная получается на этом гриле, жирок подгорает и получается эффект очень-очень вкусный Можно было и без соуса в один присест уговорить тепленькую

Ильмирушка, спасибо за помощь, щас исправлю

Рыбёшка
celfh, Татьяна, так ссылки-то... всё там

Рома
Татьяна, очень аппетитно!
Таня, а есть где-то отдельная тема с рецептами для купольного гриля?

Танюша, есть две темы:

Электрогриль купольный закрытый с открытой спиралью Travola KYS-368B
Стараюсь подружиться с купольным электрогрилем))

Ритусля
Танюшик, спасибо за скумбрийку. Уж какой день мимо неё в магазине прохожу, а толкового ничего так и не придумаю. Очень люблю эту рыбешку, а кроме жарки в сковороде так ничего интересного и в голову не лезет.
Танюш, спасииибо! Попробую в грилике. Уж представляю кааакой запах будет.
После шашлычков у меня два этажа в доме ароматы вдыхает а уж после скумбрийки все шестнадцать начнут.

Рома
Рита, на здоровье!
Эта рыбка очень вкусной получилась, ее можно и с отварной картошечкой, и с салатиком На фото выше видно, как краюшки запеклись аппетитно, и запашок грилевый пошел
Попробуй на грилике нашем

Ташенька
Таня, а если нет такого замечательного гриля? Как, вернее в чем, можно приготовить такую же вкусную рыбку?

Рома
Наташа, в любом другом гриле Только запекать рыбку с одной стороны где кожа, и не пережарить.
Да, хоть в духовке Любой вариант подойдет удобный для себя, даже на пару Я так и хотела первоначально сделать на пару, но потом на глаза гриль попался.

Я не переношу жир скумбрии, особенно когда она еще и с добавлением масла жарится или запекается.

В принципе, это обычная рыба под маринадом, только скумбрия

Ташенька
Спасибо! Грилей у меня нет никаких. В пароварке скумбрия мне не понравилась. Придется в духовке делать.

Рома
Наташа, на здоровье!

IvaNova
Танюш, благодаря тебе скумбрия вернулась в наш рацион. Рыба вкусная, но тяжеловатая. А рекомендованный тобой способ обработки позволяет вытопить жир, тем самым ликвидировав неприятные последствия употребления это чУдной рыбицы.
Готовила сильно «по мотивам». Рыбку запекла в духовке на пергаменте (кожей вниз). Пассеровку сделала из лука, моркови, сладкого перца, помидоров, чили и кислого яблока с добавлением соли, сахара, уксуса и травок. В пассеровку добавила кетчуп. Дальше - по рецепту.
Получилось оооочень ароматно и невероятно вкусно.
Большое тебе спасибо за идею!


Филе скумбрии, запеченное в купольном гриле под кисло-сладким маринадом

Как-то неверно вставила фотку (
Но рыба от этого хуже не стала))))

Рома
Рыба вкусная, но тяжеловатая

В этом-то и вся проблема, поэтому и не могу скумбрию есть А вторая причина, в не так далекие 90-е годы, этой рыбы было завались, и готовили ее в разных вариантах. Я помню, поехала в пансионат под Москвой, и там в меню скумбрия была каждый день: тушим-жарим-варим Это уже перебор, хотя и понимали проблему

А так, если удалить жир из рыбки на гриле, на пару, получается очень даже вкусно

Еще заметила, когда рыба в маринаде постояла пару дней в холодильнике, на вкус получилась «рыбная консерва» из скумбрии с овощами - мне такой вариант тоже понравился

Ириша, на здоровье! Готовь еще, если понравилась рыбка в таком исполнении

IvaNova
Да-да-да! Именно «рыбная консерва», как из банки. Подтверждаю! И вкусны оба варианта - как горячий свежеприготовленный, так и промаринованный холодный.
Спасибо за технологию!



Рецепты в разделе «Рыба и морепродукты от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте