Лакедра или желтохвост

Категория: Рыбные блюда
Лакедра или желтохвост

Ингредиенты

Лакедра
1 шт. (~1 кг)

Маринад

Масло оливковое (или др. растительное)
1-2 ст. л.
Соль крупная
1 крупная щепотка
Тимьян
1 веточка
Перец чёрный свежемолотый
1 щепотка
Чеснок
1 маленький зубок
Мандарин (или апельсин или лайм)
1 шт.

Способ приготовления

 Все ингредиенты маринада я всегда собираю прямо на бумаге для выпечки, тру, строгаю, высыпаю/выливаю и пр., а потом смешиваю всё вместе на бумаге столовой ложкой, там же обваливаю в маринаде продукт, в данном случае рыбу. Так, на всякий случай написала, вдруг кто-то ещё стопку посуды на это переводит...
  Цедру мандарина (только оранжевый эфирный слой) аккуратно натереть мелкой тёркой, из мандарина выдавить сок и выпарить на сильном огне до загустения (это моментально происходит, осталась ~ 1 ст. л. уваренного сока).
 

  С тимьяна снять листики.
 Чеснок натереть на мелкой тёрке или для полунамёка на чеснок нарезать пластинками.
 Все ингредиенты маринада смешать.
 

  Извалять в нём потрошёную, вымытую, обсушенную и надсеченную диагонально по коже рыбу.
 

  Поставить на верхний уровень сильно разогретой духовки под гриль или верхний ТЭН на 20-25 минут.
 Перед подачей дать немного остыть.
 


Программа: Духовка или сковорода или гриль
Время приготовления: 30 мин.

Примечание

Вкус у желтохвоста яркий, типа ставридо-скумбриевый, мякоть плотная, костей мало и все крупные, легко извлечь.

Угощайтесь!


Кстати, цитрусовый сок можно не уваривать, а полить им готовую рыбу.
Я уваривала, чтоб рыба не мокла при запекании.

Похожие рецепты

Лакедра или желтохвост

francevna
На улице ночь, а тут такая рыбка вкусная, слюной подавилась. Первый раз название рыбы слышу.
Наташа, не думала, что рыбу таким способом можно приготовить, всё больше в сковороде гриль- газ делаю. Нужно и в духовке попробовать.
Спасибо за рецепт.

Таня-Фаня
Arka, спасибо огромное!
Все смотрю, смотрю на рынке на эту рыбу и не решаюсь купить. А тут реальный рецепт и отзыв о ней.

Arka
Наташа, не думала, что рыбу таким способом можно приготовить, всё больше в сковороде гриль- газ делаю
А мне наоборот, лень жарить, переворачивать, поэтому я всё в духовку запихиваю.
Рыбу делаю на сильном огне (230-250°) от 12 до 25 минут (это предел, или можно пересушить). Ориентируюсь на размер, плоскую и среднего размера - 12 мин., крупную и толстую - 18-25.
Духовку сильно разогреваю, после посадки включаю гриль.




не решаюсь купить
Я вот рискнула. Хорошая рыба.
Для меня треска, окунь и прочая белая морская рыба почти вся на один вкус, точнее без него. Мне больше импонируют те, что имеют свой выраженный вкус, как мойва, например. Я когда вычитала про лакедру эту, что у неё свой характерный вкус, то решилась-таки.
Короче, бери, не бойся.

Ангелина
Nata, очень аппетитное фото и не менее аппетитный рецепт. Очень понравилось.

Arka
Наташа, спасибо

Ангелина
Мне кажется у нас в продаже такой рыбы нет. По крайней мере я ни разу не видела. Надо в большом рыбном магазине посмотреть.

Arka
У нас она в городе всего около месяца, новинка.

Ангелина
У нас она в городе всего около месяца, новинка.
Ага поняла. Буду посмотреть))))

Анна1957
Буквально позавчера стояла перед ней в магазине - и не взяла, побоялась. В следующий раз обязательно попробую.

Arka
Попробуй, Аня. Я бы вот с удовольствием попробовала вашу корюшку, да Ладоги у нас нет, как впрочем и Финского залива

Ангелина
Девчонки, сижу и ржу на себя... зрение не айс... в электронной почте читаю уведомление об ответе в теме - «Лахудра».....

Анна1957
Я корюшку тоже тыщу лет не ела. Раньше весной ею весь Питер пах, а сейчас она, если не с мизинец размером, то по цене чуть ли не семги ((((А Финский залив - это в пешей доступности)))




ANGELина BLACKмор, мне тоже это в голову пришло)))

Ангелина
мне тоже это в голову пришло)))
Ань,

Анна1957
Я про эту рыбку отзывы почитала - и как обычно: от фуфуфу до ахахах))) Спросила на сибаритском форуме - одобрили. Так что в ближайшее время попробую.

Ангелина
Цену, примерную. озвучьте, плиз... А то мож и тащиться для просмотра не понадобится.

Анна1957
Я не обратила внимания, но не космос. Лежала, где обычная мороженая рыба лежит.

Arka
Аня, ну она (лахудра такая) отдалённо напоминает макрель/скумбрию, но специфический вкус менее выражен, у скумбрии сильнее.
Можно её и в сушилке сделать, типа Ленкиного кижуча. Это ж ты горбушу сушила?

Ангелина
она (лахудра такая) отдалённо напоминает макрель/скумбрию, но специфический вкус менее выражен, у скумбрии сильнее
Я такое ЛЮ.

Анна1957
Arka, я. А седня кету выставила. Вместе с кальмарами в курице)))

Arka
Так вот и лакедру попробуй в сушке, только копчёный вкус добавь, ей ооочень подходит. Может, паприка копчёная есть? Или есть какой-то чай с копчёным привкусом. Замаринуй. Или горелочкой по шкурке.
Я вот в духовке под самый гриль ставлю и специи (тимьян и пр. трава) начинают обугливаться, это придаёт костровый дух, потом угольки сгребаешь, и внешний вид не страдает, зато вкус!.. Мамма миа!

Анна1957
Есть, конечно, копченая паприка))) сделаю в сушилке

Ангелина
Про сушилку заговорили, аж-ник слюни потекли))) Надо мобилизовать всё своё суШШество.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Пока эта рыбка дикая была в магазинах не встречалась, а теперь когда ушлые в садках её приспособились растить появилась
Японцы уже давненько её\ хамати\ окультурили но у них высокий стандарт производства и поставляется на внутренний рынок для суши и сашими

Ангелина
Пока эта рыбка дикая была в магазинах не встречалась, а теперь когда ушлые в садках её приспособились растить появилась
Японцы уже давненько её\ хамати\ окультурили но у них высокий стандарт производства и поставляется на внутренний рынок для суши и сашими
Анатолий, очень познавательно. Спасибо.

Наталья525
Уже несколько раз покупала эту самую «лахудру». Очень понравилась и цена гуманная- 185р у нас на рынках. Разбирают её хорошо. В пост готовила по разному- и тушила, и жарила- все замечательно. Теперь вот и запеченную попробуем. Спасибо за рецепт, в закладки однозначно!

Ангелина
цена гуманная- 185р
Наталья, в принципе да, гуманная, особенно если будет хорошее сочетание цена/вкус/качество

shade
Мир вам, хлебопёки!
сын приносит с работы эту рыбку что мне в ней нравится --плотное мясо \нажористое\и нет этого ставридового привкуса\запаха, не я понимаю что кому то на оборот это в минус покажется но я от себя

Наталья525
нет этого ставридового привкуса\запаха
Вот и мне это очень нравится

Анна1957
Купила я лакедру. У нас она по 180р.

Arka
Оооо, Анна, начало положено!

Анна1957
Вот моя лакедра из сушилкиЛакедра или желтохвост

Подробности позже, сейчас очень некогда.

Arka
Уууууй! Красотища!
Я свою завтрашнюю лакедру тоже кижучить буду

zvezda
Молодец, Анюта!! Красавица твоя лахудралакедра!!

Анна1957
Отчитываюсь по вкусу: рыбка мне показалась суховатой по сравнению со скумбрией. Думаю, что в таком виде идеально подойдет как ингредиент различных рыбных салатов.

Arka
Суховата? Хм
Тогда не буду сушить, сделаю в духовке. Моя вообще не сухая была. Мясо плотное, но сочное и с жирком. Может, ещё от размера зависит? Моя была почти 1 кг. Ну, и ещё она не мороженая была.
Не, всё-таки попробую сушить, просто по времени меньше, часа 3.



Рецепты в разделе «Запечённая рыба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте