Скумбрия запеченная на электрогриле Steba FG 95

Категория: Рыбные блюда
Скумбрия запеченная на электрогриле Steba FG 95

Ингредиенты

Скумбрия свежая или свежемороженая
2 шт./1,3 кг.
МАРИНАД
Лук репчатый
1 маленькая
Чеснок свежий
2 зубка
Смесь перцев щепотка
Перец чили свежий или в масле
1-2 ч. л. по вкусу
Орегано свежий или в масле
1-2 ч. л. по вкусу
Сок лимона/лайма
½ шт. по вкусу
Вино белое сухое
2-3 ст. л.
Сахар белый
1 ч. л.
Соль
1 ч. л.
Масло растительное
1-2 ст. л. по вкусу

Способ приготовления

 Рыбу разморозить, почистить, выпотрошить, разделать на филе, удалить крупные кости, протереть бумажным полотенцем и удалить лишнюю воду. Положить рыбное филе в плоскую миску кожей вниз.
  Приготовить маринад: мелко порубить лук репчатый, чеснок, добавить остальные ингредиенты, перемешать, попробовать на вкус, подкорректировать, если требуется.
  Выложить на рыбу маринад, и оставить на столе примерно на 1 час, дать промариноваться.
 

  Разогреть гриль (при закрытых пластинах) до горячего, выставить температуру 230*С.
  Выложить рыбу целыми пластинками на решетку гриля, и прожарить под двумя пластинами гриля до готовности. Пропекается рыба очень быстро, запекается до румяной корочки.
  Готовую рыбу выложить на тарелку, дополнительно подать салат из свежих овощей.
 


Примечание

Очень мне понравилась скумбрия на гриле!  Хорошо запечена, вкусная от маринада!
Доедала уже в холодном виде, тоже вкусно и понравилось, и совсем не сухая получается. Прописываю этот вариант рыбки у себя, буду периодически готовить
Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!

Похожие рецепты

Скумбрия запеченная на электрогриле Steba FG 95

MariS
Вот это рыбка - так рыбка! Красота какая!
А соус м-м-м-м, сказка. Сохраню-ка я этот рецепт в закладках, порадую потом своих.
Спасибо, Танечка!

Рома
Марина, на здоровье!!! Надеюсь со временем пригодится рецепт, таким способом можно разную рыбку готовить! Надеюсь, что понравится

медуница
Ну все, гриль приобрела! Рада до безобразия. Сосиски поджарила для пробы, теперь надо будет приготовить сибас. Скумбрия мне очень приглянулась, маринад отличный. Наверное его можно и для сибаса использовать. Может быть только орегано и чеснок не положу. Для скумбрии они должны быть очень хороши, но сибас более нежный по вкусу и чеснок с орегано должны его (вкус) забить. Как приготовлю обязательно выложу фото.

Рома
Ну все, гриль приобрела! Рада до безобразия.

Хи-хи, хи-хи! В нашем полку прибыло! Наташа, поздравляю с покупкой!!! Будем вместе фантазировать с рецептами

Маринад можно по своему вкусу делать. Конечно же белая рыбка требует нежного маринада, легкого
Жду впечатлений

galchonok
Татьяна, очень вкусная рыбка получилась! Спасибо за рецепт! До холодного вида не дожила-съели в горячем! Для маринада всё измельчала в блендере, поэтому без кусочков, как у Вас

Скумбрия запеченная на электрогриле Steba FG 95

Рома
Галочка, на здоровье!
Дык, рыбка и в горячем виде красиво смотрится и вкусная - даже на фото видно, как вкусно!

SvetaI
Татьяна, спасибо большое за рецепт! Мои едят рыбу только в жареном виде, причем непременно филе, поэтому мне этот рецепт просто как подарок. Треска, тилапия и морской язык надоели так, что уже сил нет, хотя и пытаюсь разнообразить маринады и специи.
Скумбрия очень понравилась, особенно в холодном виде. Маринад сбалансированный, отбивает излишний рыбный запах, а жарка на гриле без масла и панировки - тоже приятное разнообразие.
Единственное - отмыть гриль до исчезновения запаха так и не удалось. У меня пластины несъемные, под кран не засунешь. Уксусом что ли их протереть или лимонным соком?
И я вообще перестала понимать, как выбирать рыбу. Купила на рынке замороженную скумбрию - крупную, красивую, сказали, что свежая - только привезли. И что? Разморозила - не мякоть, а сплошная каша. Я понимаю, что скумбрия жирная, мягкая, но не до такой же степени... В маринаде, правда, несколько окрепла, но все равно неприятно. Поэтому и беру одну треску - она у нас в магазине охлажденная продается, может, конечно, и размороженная она, но по крайней мере видно что покупаешь.

Рома
Света, на здоровье! Пусть будет вкусно твоему семейству

Да, с выбором рыбы проблемы Покупаю только в супермаркете на прилавке охлажденную или в упаковке. Хотя, насколько я знаю, рыба вся поступает в супермаркет в примороженном или замороженном виде. В ночь ее ставят на размораживание - утром как огурчик
Но, это лучше, хотя бы видно что берешь и в каком она состоянии

Дюймовочка
Рецепт классный, но я вместо вина добавляю яблочный уксус, рыба скумбрия очень жирная и вино на мой вкус слабовато.


Скумбрия запеченная на электрогриле Steba FG 95

Рома
Для меня вино более предпочтительнее

Лелу
Прошу прощения, только что увидела рецепт. Обожаю скумбрию, но очень редко готовлю, так как запах два дня стоит в квартире. Мне кажется, это самая пахучая рыба. Может быть, есть какие-то методы устранения запах?

SvetaI
Может быть, есть какие-то методы устранения запах?
Лелу, Елена, собственно маринад – и есть способ устранения излишнего рыбного запаха. И лимонный сок и вино и уксус этому способствуют. Но, конечно, скумбрию в курятину не превратить, запах будет, но все же не такой ядреный.



Рецепты в разделе «Рыба и морепродукты от Ромы»

Постные блюда

Новое