Скумбрия запеченная в соли

Категория: Рыбные блюда
Скумбрия запеченная в соли

Ингредиенты

Скумбрия замороженная
1шт
Соль каменная крупная
300гр

Способ приготовления

 Я искренне верю, что это самый простой рецепт приготовления рыбы.
 Итак, достаем из морозилки целую скумбрию (рыба должна быть с головой). Вообще ничего с ней не делаем (не размораживаем, не потрошим, голову не отрезаем, жабры не удаляем). Обсыпаем ее со всех сторон солью. На плотную обсыпку одной рыбины уходит около 300гр соли.
 Ставим в горячую духовку. Запекаем при температуре 180гр 40-45мин.
 Так выглядит сырая рыбина в соли:
 

 А так уже готовая:
 

 Видите разницу? А она есть
 Когда рыбка готова, соль в основном спекается корочкой и легко снимается при постукивании ножом или вилкой
 

 Если кожица повредилась, соль будет прилипать и сниматься вместе с кожицей - ну и отлично, значит, разделка упрощается.
 Когда сняли соль, отрезаем голову и вынимаем внутренности, снимаем кожицу. Это намного проще, чем чистить сырую рыбу. Плюс за время разделки немного соли попадает на рыбную мякоть и она становится вкуснее  Но лучше брать рыбу с целой шкуркой, без трещин, порезов и т. д. Если шкурка сильно повреждена, соль попадет внутрь и рыба рискует быть пересоленной.
   Идеальный гарнир к такой рыбке - варенный без соли рис, сбрызнутый соевым соусом. Да и сама скумбрия с ним дружит.

Программа: духовка
Время приготовления: 50 мин.
Порций: 2 порции

Примечание

Идею подхватила из книжки Похлебкина. Там речь шла о свежей речной рыбе в первую очередь, но я попробовала со скумбрией и мне так понравилось, что до экспериментов с другими руки так и не дошли. Если запекать речную рыбу, то делается все точно так же. Не нужно чистить от чешуи! Она потом снимется вместе с солью. Единственное, что если рыба не мороженная, видимо, нужно уменьшить время запекания

На самом деле читать описание рецепта дольше, чем готовить

Похожие рецепты

Скумбрия запеченная в соли

Olima
Ru, обязательно попробую этот вариант скумбрии!!! Так эту рыбку очень люблю и уважаю.

Ru
Так эту рыбку очень люблю и уважаю.
И правильно делаете! Сама по себе скумбрия не только вкусная, но и очень полезная. В ней много полинасыщенных жирных кислот, гимн которым дружно и хором поют всяческие врачи:)
А этот рецепт по максимуму сохраняет в рыбке то, что в ней есть. Я не очень хорошо разбираюсь в химии процесса, но Похлебкин писал, что когда рыба запекается целиком, в ней остается максимальное количество полезностей, потому что соки не вытекают, не взаимодействуют с другими продуктами и не окисляются (или что с ними там еще происходит)
Так что готовьте на здоровье!

sea39
Обожаю этот рецепт, но скумбрию так не пробовала, делала леща, карася, правда последние пару раз все-таки потрошила, потому что от желчного пузыря горечь остается. Рыба получается афигенно сочная, в своем соку. Теперь попробую и скумбрию.

Ru
Обязательно попробуйте
У меня внутренности обычно достаются более-менее нормально. Хотя иногда, если неудачно что-нибудь заденешь и что-то попадет на мясо, я промакиваю салфеткой или даже смываю водой. Мне кажется, оно того стоит. Рыбка и правда на редкость сочная получается

танцовщица
Ru! Спасибо за искренность, и фото своего блюда выставили и ссылку на происхождения рецепта сделали... В соли запекаю рыбу речную, единственное «но», иногда во время запекания лопается желчный пузьрь и рыба горчит...

Ru
Глядя на ваши отзывы я уже созрела попробовать-таки с речной рыбой подружиться
Даешь разнообразие рациона!

sea39
Вот и мой балтийский лещ! Это наш морской лещ, поэтому такой большой, жирненький!

Скумбрия запеченная в соли,Скумбрия запеченная в соли

последнее фото выглядит устрашающе, просто хотела показать, насколько он сочный даже с чищенным брюшком

Скумбрия запеченная в соли,Скумбрия запеченная в соли

Ru
Супер! На предпоследнем фото особенно видно, как он весь аж лоснится

СветТатьяна
Ru
Всегда проходила мимо рыбы под солью, даже когда посмотрела передачу Высоцкой с этим рецептом. А тут как то сразу поверила, что получится, и главное, стоит попробовать.
И правда, очень вкусно, сочно и нет лишней жирности. В любимые блюда, однозначно!
А Вам благодарность и

Olima
Ru, уже пару раз делала рыбу по такому рецепту. Особенно выручает, когда рыба замороженная, а времени на разморозку уже нет. Получается сочная и вкусная рыбка. Сегодня опять запекала, муж только что доел последний кусочек

alfa20
Ru, спасибо большое за такой замечательно простой и вкусный рецептик! Как я раньше рецепт не обнаружила? Очень люблю скумбрию, обязательно в ближайшие дни попробую.

федоровна1
Я сегодня получила выговор за то что сделала только две рыбки скумбрии. Очень сочно и вкусно. Люблю такие рецепты где минимум усилий, а результат потрясающий. СПАСИБО!!! С новым годом!!!

Марыся27
Ru, спасибо за рецепт Рыбка получилась - вкуснятина, хоть и не без приключений

Скумбрия запеченная в соли

Приключения, думаю из-за того, что рыбка была уже размерзшаяся.
Подготовка:

Скумбрия запеченная в соли

Рыбины были достаточно большие, поэтому запекала 45' при 180°:

Скумбрия запеченная в соли

Запах в кухне после запекания был «фуфука». Подумала, что рыбка будет несъедобная. Но решила почистить.

Скумбрия запеченная в соли

Раскрыла:

Скумбрия запеченная в соли

А она сочная и вкусная. И кожица легко снялась:

Скумбрия запеченная в соли


Скумбрия запеченная в соли

Хотя внешне и малоприятного вида. Наверное, у замороженной рыбки такого не будет:

Скумбрия запеченная в соли

«На лицо ужасные, добрые внутри...»

Скумбрия запеченная в соли


Скумбрия запеченная в соли

Полила немного лимонным соком. Очень вкусно получилось. Подварила риса. Ели и те, кто не собирался
В следующий раз или замороженную буду запекать, или потрошить, раз уж размёрзлась рыбка

Жанна2
Таким способом делала окуней и линьков. Очень вкусно+ не нужно чистить мелкую чешую.

Svetlenki
Ааааа, у меня скумбрия размороженная. Потрошить? Очень хочу приготовить по этому рецепту! У меня прям идеальные по размеру рыбки.

Ярик
Света, я б не потрошила, там весь жирок полезный, убавила бы время до 30 минут.
Вот, влезла

Svetlenki
Ярик, Ярославна, та хорошо, что пришла. Одна голова моя - плохо Я сама бы не потрошила, но боюсь, вдруг там чего из внутренностей нежелательных повредится во время приготовления и прольется на мякоть Одно дело - замороженные кишки, а другое - уже после холодильника

Ярик
Svetlenki, Света, ну ты ж туда не лезешь, поэтому все будет хорошо, потом запечется все и все внутренности хорошо удалятся одним движением.

Svetlenki
Я ее сделала. Вкусная рыбка.


Скумбрия запеченная в соли

Но с внутренностями больше запекать не буду



Рецепты в разделе «Запечённая рыба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте