Блинчики заварные на белках и кефире в сковороде Starwind Chef Induction

Категория: Выпечка
Блинчики заварные на белках и кефире в сковороде Starwind Chef Induction

Ингредиенты

Белки
4 шт.
Кефир
200 мл
Вода (кипяток)
250 мл
Мука пшеничная в. с.
1 ст. (250 мл)
Сахарный песок
2 ст. л. под нож
Соль
0,3 ч. л.
Масло растительное рафинированное
40 мл
Сода
0,3 ч. л.
Разрыхлитель
0,25 ч. л.
Водка
1 ст. л.
Для подачи сметана на топленых сливках и мед

Способ приготовления

 
Белки взбить до пышной пены с сахаром и солью.
Добавить в белки кефир комнатной температуры и аккуратно смешать. Затем добавить масло и перемешать.
Соду, разрыхлитель и просеянную муку смешать в миске.
Объединить мучную смесь с жидкими ингредиентами, перемешать, чтобы не было комочков.
Нагреть воду до кипения и, постоянно помешивая, тонкой струйкой влить в блинное тесто. Затем добавить ложку водки и перемешать еще раз.
Для выпечки этих блинчиков я использовала новую индукционную блинную сковороду Starwind Chef Induction SW-CHI4022P диаметром 22 см с двойным антипригарным покрытием, обладающим по заверениям производителя плотной структурой, хорошей адгезией и отличными антипригарными свойствами.

Разогреть сковороду на огне выше среднего и слегка смазать ее поверхность при помощи силиконовой кисточки. Дальше при выпечке блинчиков дополнительное смазывание не потребуется, так как в тесте есть масло, а двухслойное специальное покрытие сковороды гарантирует антипригарный эффект.
Налить половником в центр сковороды тесто и вращательным движением быстро распределить его по поверхности сковороды.
Поджарить блинчик с одной стороны до состояния, когда на всей поверхности появятся пузырьки, а тесто перестанет быть в жидком состоянии. Перевернуть блинчик на другую сторону с помощью специальной лопатки.
Выпечь все блинчики в том же режиме и подать со сметаной, приготовленной на топленых сливках, и медом.
Из этой порции теста получилось 12 нежных сладковатых блинчиков средней толщины.

Примечание

Наконец-то у меня путем подбора различных пропорций и ингредиентов получились хорошие не резиновые, а нежненькие, блинчики с использованием только одних белков.
Теперь в моей копилке есть еще один вариант утилизации белков, в том числе и замороженных.
Если тесто после добавления кефира хорошо запузырится, можно не добавлять разрыхлитель. Хотя в этот раз я сразу смешала его с мукой – мы любим кружевные блинчики.
Если вам потребуется немного разбавить тесто, чтобы сделать его пожиже, то используйте только горячую воду.
Хорошему результату, однозначно, способствовало использование сковородки
из новой серии Starwind Chef Induction SW-CHI4022P с внутренним покрытием Pfluon. Эта сковорода оказалась очень удобной! Она оптимальна по весу – достаточно увесистая, но тяжелой не назовешь. Дно толстенькое, ручка эргономичная.
Данная линейка посуды подходит для приготовления на всех видах плит, включая индукционную.



На моей газовой плите блины выпеклись безукоризненно, поджариваясь быстро и равномерно – дно не горело, верх схватывался сразу по всей поверхности, о чем могут косвенно свидетельствовать равномерные пузырьки, которые образовывались сразу на поверхности блинчиков.
На загнувшийся край не обращайте внимания. Это я пыталась показать пузырьки, держа сковороду поближе к свету в вертикальном состоянии.



Скорее всего, я приобрету вторую подобную сковороду, чтобы ускорить процесс выпекания блинов, потому что эта сковорода заняла прочное первое место среди всех моих блинных сковородок с антипригарным покрытием.
Сковороду можно мыть в посудомоечной машине, но в этом нет никакой необходимости. Все запекшиеся частички слетают с нее сами по себе, поэтому достаточно просто протереть поверхность салфеткой.
Ручка у сковороды несъёмная, но это окупается не слишком высокой для индукционной сковороды ценой.
Надеюсь, покрытие послужит долго. Поскольку мне хотелось бы подольше сохранить эту сковороду в обиходе, я не буду ее мыть в посудомоечной машине. Этого и не требуется, как показал мой опыт использования.

Чем еще хороши эти блинчики? Они подходят людям, которые считают калории и ограничивают продукты, повышающие холестерин, ведь калорийность желтка в 8 раз больше, чем белка.

Приятного аппетита в кругу родных и близких по духу людей!

Блинчики заварные на белках и кефире в сковороде Starwind Chef Induction

Рецепты с похожими ингредиентами


Светлана777
Rada-dms, Оль, блинчики прям загляденье, обожаю такой вид-кружева кружевные. Интересный рецепт, спасибо, надо как-нибудь испечь такие, вот честно, ни разу на кефире не делала, надо исправляться

Rada-dms
Светлана777, Светочка, это большое упущение – я только на кефире и пеку, если не дрожжевые. Теперь еще и белки пристроить удалось в блины, а то все как-то не то получалось из них. У нас есть два чудесных рецепта заварных бинчиков на кефире, попробуй их тоже, там полноценный состав – то есть яйца целые кладут.
Начни с полноценных, потом с этими сравнить можно.
Кстати, именно на кефире такие дырчатые получаются, когда сода кефиром гасится.

Подмосквичка
Олечка, блинчики просто вау
Возьму парочку на утро.

Rada-dms
Подмосквичка, три штучки – это по-минимуму, а то две штуки как-то не по-нашему!

Корсика
Rada-dms, спасибо за рецепт!
Блины заварные на кефире знаю давно и рецепт прочно обосновался в нашем меню, но никогда не готовила тесто только на яичных белках. Очень интересно, тем более результат на твоих фотографиях отличный.

Октябринка
Rada-dms, Оля, спасибо за рецепт, сегодня завтракали очень вкусно блинчиками по этому рецепту, получились кружевные
я в вайбер скинула тебе фотоотчет
для меня это ещё один рецепт отличной утилизации белков.

Rada-dms
Октябринка, Танечка, ой, принеси фотоотчет сюда, пожалуйста! Ну, другим тоже надо видеть, как отлично получилось! Такие дырчатые и классные! Спасибо, так приятно, что ты оценила мои труды!
Вот я прямо очень довольна, что есть куда пристраивать белки, потому что тесто песочное люблю исключительно на желтках. Долго над тестом этим колдовала.
Еще и блины менее калорийные получаются, а кому нельзя много яиц из-за высокго холестерина, тем более это просто спасение.

Иржи
Можно я Танюши Октябринки блинчик выставлю?


Блинчики заварные на белках и кефире (блинная сковорода Starwind Chef Induction SW-CHI4022P)

Rada-dms
Иржи, шикарный блин, дырчатый, ровно поджаренный, класс!!!
Вчера посмотрела фотографиии вашего края – прямо такие красоты у вас!!!




Rada-dms, спасибо за рецепт!
Блины заварные на кефире знаю давно и рецепт прочно обосновался в нашем меню, но никогда не готовила тесто только на яичных белках. Очень интересно, тем более результат на твоих фотографиях отличный.
Илоночка, спасибо большое, будут лишние белки, попробуй, вариант удачный получился!

kil
Спасибо за рецепт Оля! Нужно тоже попробовать, никогда на белках с кефиром не пекла.??

Rada-dms
kil, буду ждать вердикта! А так блины хорошие получаются, но я их пеку исключительно, когда белки надо пристроить, или когда худею. Муж любит блины, а желтки ему ограничивают, тоже для него пеку теперь.

aprelinka
Фотоотчет, с вашего позволения!
У меня сковородки еше бабулины. В свое время смогла договориться с тремя бабушками (две мои и одна мужа ). Каждая по сковородке, теперь храню как память. Использую их только для блинов и блинчиков. Сковородки старенькие, но блинчики снимаются сами
Рецепт пару дней в открытых вкладках висел, сегодня руки дошли. Очень удачный! Блины тонкие, румяные и кружевные получились. правда я на целых яйцах сделала, мне желтки не хотелось пристраивать.


Блинчики заварные на белках и кефире (блинная сковорода Starwind Chef Induction SW-CHI4022P)


Блинчики заварные на белках и кефире (блинная сковорода Starwind Chef Induction SW-CHI4022P)


Блинчики заварные на белках и кефире (блинная сковорода Starwind Chef Induction SW-CHI4022P)


Блинчики заварные на белках и кефире (блинная сковорода Starwind Chef Induction SW-CHI4022P)

Rada-dms
aprelinka, Леночка! Какие прекрасные блинчики получились, благодаря Вашим ручкам на бабушкиных сковородках!
Получается, что рецепт этот универсальный! И с желтками они, конечно, еще вкуснее получаются.
Спасибо за душевную историю – бабушкина теплота передается блинчикам, а Ваша благодарная память отдельной благодарности стоит!

aprelinka
Rada-dms, ой... как мне приятно!
 Наши любимые мамы и бабушки, живые и те, кто уже на нас смотрит сквозь облака – наше реальное богатство!
Так хочется, чтобы наши дети про это тоже помнили!
Скажу честно, я раньше заварные блинчики делала на сыворотке. А вот на кефире в первый раз. Очень вкусные получились! Их надо печь, даже когда худеешь

Rada-dms
aprelinka, вот поэтому там вода, и нет желтков, если уж очень хочется, а при этом худеешь, иногда надо радовать себя и благодарить блинчиками облегченной версии, чтобы совесть не мучила. Тем более они не хуже полноценных, которые на молоке и желтках. Я иногда делаю вода+ кефир + молоко, если кефир кисловатый.
Нашла мамину сковородку, буду реанимировать!

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели».

Подмосквичка
Олечка, поздравляю с медалькой.

Volgas
Олечка, с победой поздравляю!!!
а рецепт в закладочки забираю. Белки как раз в морозилке ждут своего часа.

gawala

Lerele
Rada-dms, ураааа,,,,!!!!! Победааа!!!!!

Корсика
Rada-dms, поздравляю!

Светлана777
Олечка, поздравляю??

Rada-dms
Шеф, спасибо большое за приятное известие!




Подмосквичка, Volgas, gawala, Lerele, Корсика, Светлана777, дорогие девочки! Спасибо вам всем за теплое отношение и поздравление!

ИринаНиколаева888
Сижу, читаю рецепты. Ваш особенно понравился! Вечером приеду домой, обязательно приготовлю!:)

Rada-dms
ИринаНиколаева888, поздно я увидела Ваш текст, извините! Надеюсь, рецепт пригодился. А на сайте масса! хороших рецептов блинов. Этот конкретно «заточен» на утилизацию белков. Подходит и для тех, кому желтки по диете противопоказаны.



Рецепты в разделе «Заварные блины»

Пасхальные блюда

Новое на сайте