Рыба, запеченная в соли

Категория: Рыбные блюда
Рыба, запеченная в соли

Ингредиенты

Рыба – в любом количестве
Соль – именно каменная,
ни в коем случае не йодированная не меньше
1,5-2 кг

Способ приготовления

 НЕ Нужно:
Чистить рыбу от чешуи. Выковыривать из нее жабры, кишки, плавники. И вообще хоть как-то нарушать ее герметичность.
Ход работы:
Рыбу помыть снаружи под проточной водой, обсушить на бумажном полотенце. Насыпать на протвинь слой каменной соли где-то на 1-1,5 см. Водрузить на нее рыбу.


В данном случае моделями работают 2 дорадо и 2 рыбёхи, название которых я не помню

Засыпать серебристые тельца слоем соли, опять-таки где-то 1-1,5 см.



К этому моменту духовка уже минут 5, как разогрета.
Собственно, все. Дальнейшие труды по созданию кулинарного шедевра вешаем на бога Огня.
Томится наша рыбка в духовке минут 20-25 при температуре 180-200 градусов имени дедушки Цельсия. (У меня градусы духовка вообще не показывает, так что, если кому удастся замерять точную температуру, буду искренне благодарна  
НЕ пересушите! Я однажды минут 40 ее в духовке продержала. Что сказать – вкусно, но сока никакого. Сухарь рыбный Пока рыбка в духовке, развлекаем гостей рассказами о погоде, историями о рыбалке и жалобами на правительство.
Через указанное время достаем свою соляную Фудзи-яму и лопаткой аккуратно начинаем дырявить поверхность:


Если сразу не давать в руки гостям ножи и вилки, то рыбу можно умудриться слегка охладить. Тогда шкурка с нее снимется легко и непринужденно. Если же пришедшие начинают алчно коситься в сторону вашей любимой болонки, лучше не рисковать. Дайте им РЫБУ! Пусть сами чистят в собственных тарелках.


Примечание

Этот рецептик кто-то рассказывал кому-то по какому-то ТВ-каналу Т. е. из разряда авторских он уже давно перешел в разряд народных.
Рецепт является прекрасным дополнением к постному столу в дни, когда разрешается рыба и просто палочкой-выручалочкой в дни, когда гости вваливаются в дом без предупреждения. Главное, чтобы в холодильнике была РЫБА, желательно охлажденная, а не замороженная. Можно просто свежая, даже живая. Сорт особо значения не имеет, кто какую любит – испортить практически невозможно. Я делала и из речной, и из морской. Всегда вкусно, разве что в речной костей больше.

Когда услышите благодарное утробное урчание из гостевых животов, выпускайте болонку из кладовки – ей сегодня больше ничего не грозит.
Рыбка берет ровно столько соли, сколько нужно и никогда не бывает пересоленной. Оставшуюся же от приготовления соль сдайте в фонд городских коммунальных служб, пусть используют ее зимой в таинственных агрегатах, которые у нас в Украйне называются "піскотруси для розкидання піско-соляної суміші".
Смачного!
Рыба, запеченная в соли

Рецепты с похожими ингредиентами


mailgor
Ох, какая рыбка аппетитная и готовить не сложно. Спасибо за рецепт!

Rina
Сижу и чувствую, как слюна начинает выделяться. Я давно на этот рецепт кошусь, прочитала его у Похлебкина. Думаю, что соль можно просто сохранить, измельчить и снова использовать на следующую порцию рыбы (у меня к соли какое-то атавистическое отношение - не люблю ее выкидывать, наверное еще больше, чем хлеб).

Сусля
Свееееет, красота-то какая... для гостей говоришь нежданных? Вот как хочешь, приеду летом к родителям и ввалюсь к тебе вся такая нежданная

sweetka
2 Rina72
Выросши в частном секторе, где всегда было кому отдать всякие пищевые отходы, я вообще не люблю продукты выбрасывать. Но соль после духовки становится изнутри жирная, берется твердым канем, поэтому утилизировать ее кроме как в пискотрусах, у меня не получилось.

sweetka
Вот как хочешь, приеду летом к родителям и ввалюсь к тебе вся такая нежданная
шутка в тему: «незванный гость - хуже татарина». татары обиделись и обратились в правительство с протестом. в результате вышло постановление, в котором, исходя из всемирных норм межнациональной толерантности, пословицу радикально изменили: «незванный гость - лучше татарина!»

зачэм лэтом, дарагой!? приезжай сэйчас!!!

Фрекен Бок
Наш ответ Херсону Тоже недавно вспомнила этот рецепт. По привычке от восторга фотографировала. А папа мой, он у нас рыбак, такую рыбу запекал, даже ее не потроша, только вынув жабры. Я как-то попробовала сделать так же, разлилась желчь и было невкусно. С тех пор кишки вынимаю.


Рыба, запеченная в соли


Рыба, запеченная в соли

Фрекен Бок
sweetka, по иронии судьбы этот анекдот тоже знаю от папы. Клянусь!

sweetka
Фрекен Бок , было сказано ничё не вынимать - я ничё и не вынимала. кишки запекаются в такую себе массу и оч хорошо одним движением удалаются. мож не додержала в духовке, а?
а как звать твоего рыба?

Rina
Но соль после духовки становится изнутри жирная, берется твердым канем, поэтому утилизировать ее кроме как в пискотрусах, у меня не получилось.
Тогда понятно. Ну что ж, будем увеличивать доходы Артемсоли

Сусля
А вы знаете.... когда то надцать лет назад мне рецептик похожий говорили. На противень насыпается толстый слой соли, крупной, примерно 2 см, кладется гусь и в духовку. Солить тушку не надо, поливать жиром тоже, говорили очень вкусно получается. Я так и не решилась попробовать. Может зря?

sweetka
конечно зря! это ж как в глине запекать на костре. только, чтобы дома не устраивать филиал стройплощадки и не месить комнатными тапками глину по всему полу, ее цивилизованно заменили солью:)

Фрекен Бок
Фрекен Бок ,
а как звать твоего рыба?

Это карп был, вроде.

sweetka
А вот интересно - судак получится? или это я просто к нему придираюсь?

Cubic
Давно знаю о таком способе. Но никогда не пробовала, почему-то боюсь, что будет пересолено..

RybkA
Я такой рецепт переняла от Ю. Высоцкой. Пробовала только лосось, форель, горбушу и всегда потрошенную, у нам другой не продают. В живот ложила зелень, какая дому была.
Речную не пробовала, хотя теперь думаю, что зря. Было время муж ловил, так называемых «дельфинов», так рыба уже не молодая и просто жареная она не очень нравилась, а вот так... главное не пересушить - это точно!

sweetka
Давно знаю о таком способе. Но никогда не пробовала, почему-то боюсь, что будет пересолено..
Там какое-то страшное колдунство происходит и рыба берет ровно столько соли, сколько надо! собственноручно в жизни так не посолишь вкусненько!:) так что прочь страхи и сомнения!!!

zalina74
А с жабрами точно можно? Они же...

sweetka
а что жабры? ты рыбу не варишь - в воду ниче не перейдет, а голову потом все равно выбрасывать, так как всю соль с нее убрать невозможно.

zalina74
Спасибо, понятно.

Rusya
Сделали рыбку! Карпа брали. Ну что я скажу - вкусно, немножко недосолено, только вот есть (а тем более гостям на стол ставить) как-то неэстетично.... с внутренностями.
Причем рыбу брала весом 900 гр., пекла 30 минут и все-равно в пузе была жидкость и пришлось одну «филешку» на сковороде дожаривать - убирать красный сок. Наверное, надо все же дольше по времени запекать, тогда и мысо будет не такое «слишком нежное»
А вообще я придираюсь, конечно Мне понравилось, особенно, что рыбу чистить и потрошить не надо - я этого не умею и не люблю поэтому и карпа уже сто лет не едали

Спасибо автору

sweetka
Rusya , с практикой все придет!:) главное, что сразу понравилось. я первые разы просто в сухарь засушивала - все боялась, что сырое будет:) и еще много от духовки зависит - подбирай по своей, у каждого ведь эти капризы разные.
а что качается гостей, то перед подачей можешь брюшко разрезать и кишки ножом вынять, они запекаются в сплошную массу.
ЗЫ: я сама рыбу чистить ненавижу. и никогда не понимала, как люди это в квартирах делают. так как жила в частном доме и во время этой процедуры весь двор в шелухе был! а потом добрые люди посоветовали: чистить рыбу нужно ПОД водой:) или в мойку набираешь, или в тазик. кунаешь туда рыбеху и чистишь. вся шелуха остается на дне, а стены и пол - чистые.

Рома
Я делаю по другому
Кладу рыбу в большой пластиковый пакет-майку, запускаю туда руки с рыбочисткой и... привет

А вобще у нас сейчас рыбу чистят и в магазине и на рынке - не жалко за такое удовольствие деньги отдать, 25 рублей всего.

sweetka
Рома, я как-то не могу себе такой пакет представить, можно подробнее? или картинку какую
А на рынке я чистить не люблю. Вы будете смеяться, но мне не нравится эстетика тамошнего процесса. короче, это мои тараканы, но дюже, гады, живучие

Рома
Пакет белый из супермаркета, он большой. Сначала отрезаю рыбе головешку и хвост, потом засовываю рыбину в пакет, оставляю верх приоткрытым, сама руками ныряю в пакет и орудую там ножом или рыбочисткой

А с эстетикой у нас на рынке вроде ничего, при мне чистят рыбу.

sweetka
сенкс, про пакет поняла.
а на рынке дядьки не любят мою рыбу и чистят ее без души...

Rusya
ЗЫ: я сама рыбу чистить ненавижу. и никогда не понимала, как люди это в квартирах делают. так как жила в частном доме и во время этой процедуры весь двор в шелухе был! а потом добрые люди посоветовали: чистить рыбу нужно ПОД водой:) или в мойку набираешь, или в тазик. кунаешь туда рыбеху и чистишь. вся шелуха остается на дне, а стены и пол - чистые.

sweetka? Вы мне просто глаза открыли Я где-то читала про чистку рыбы под водой (только без уточнения процесса) и даже как-то попробовала сунула рыбину под струю... Ну дальше Вы понимаете - долго... ругалась А оказывается - тазик форева!

zalina74
Под водой - имеется в виду в глубокой чаше с водой. Потом эту воду слить в унитаз, чтобы канализацию в кухне не засорять.

tatulya
Но соль после духовки становится изнутри жирная, берется твердым канем, поэтому утилизировать ее кроме как в пискотрусах, у меня не получилось.

sweetka, а у меня вот первый вопрос не по рецепту: куда в этом волшебном слове ударять?

А второй вопрос: у нас с гусями как-то проблема. А что если туда куру забабацать?

sweetka
tatulya , пискотрУсы - это такие мега-машины, которые разбрасывают по городу пискосоляну сумиш. еще их называют пискорозкыдувачи.
а ты куру в соль хочешь забабацать? вроде как в этой теме писали, что куры в соли тоже архизамечательно выходят!

tatulya
tatulya , пискотрУсы - это такие мега-машины, которые разбрасывают по городу пискосоляну сумиш. еще их называют пискорозкыдувачи.

Так я же поняла, просто если ударишь на другую гласную, то так прикольнее звучит «пискотрусЫ.»

орешек
Девочки, нашла я у себя в мор-ке 4 карпика, но они уже чищенные и хочу попробовать их испечь, но гложуть меня сомнения, а не получится они у меня пересоленые???

sweetka
орешек , вот товарищи парочкой страниц ранее сообщали:
Я такой рецепт переняла от Ю. Высоцкой. Пробовала только лосось, форель, горбушу и всегда потрошенную, у нам другой не продают. В живот ложила зелень, какая дому была.
Речную не пробовала, хотя теперь думаю, что зря. Было время муж ловил, так называемых «дельфинов», так рыба уже не молодая и просто жареная она не очень нравилась, а вот так... главное не пересушить - это точно!

орешек
Уже все готово и половина съедена В духовке пеклась 30 мин при 230*- карпики все-таки не маленькие были т. к. я обожаю рыбу в любом виде (ну естественно кроме сырой), то я одного приговорила сразу - мне понравилось, очень сочная внутри и соли нормально (зря я переживала), так что рецепт на все случаи - и к гостям и просто для себя любимой
СПАСИБО SWEETKA

sweetka
На здоровье! Мы недавно у кумовей делали и спеши сообщить выявленный нюанс:
Товарищи, если рыба вышла сырая, поставьте ее снова в духовку на умеренный огонь. Не пытайтесь довести до готовности при помощи конвекции. Это еинственная идея, почему у нас у двух рыбех лопнула желчь во время готовки. Бэээээээээ

Якрасивая
А я думала так можно только с лещом поступать... Спасибо!

toffee
Подниму рецептик. Он очень хороший! Люблю его душевно.
Часто так рыбу готовлю.
Пошел он у нас от деда-рыбака. Он его называл "7 копеек». Столько пачка соли стоила.
Но мы рыбу чистим от внутренностей. Поэтому такой проблемы нет:
как-то неэстетично.... с внутренностями.
И желчью точно не испортить рыбку.
Сразу отвечаю: рыба не выходит пересоленой.




А я думала так можно только с лещом поступать... Спасибо!
Мне больше всего нравится окушки так запекать. Они колючие, заразы. Чистить их не люблю. А тут - брюхо распорол, одним движением внутренности на помойку и уже можно готовить.
Ляпота!!!
И мелочь всякую тоже в соли делаю. С ней возиться мне не нравится, а тут минимум движений.

Альбина
Светка, запекла я рыбину в пол пачки соли. Мне понравился и процесс. Но кроме меня никто не стал есть. Видимо, что не было привычной румяной корочки

sweetka
Тут, конечно, на любителя. Но так как у нас в семье всякие жареные корочки не приветствуются (мы в основном печем или тушим), то и рыбка уходит на ура!

Мурка
Отличный рецепт! Делаю так давно. Запекала леща, судака, сига, сибаса и дорадо. Правда, держала в духовке минут 40. От величины рыбы зависит, наверное. Рыба нежная и в тоже время достаточно плотная, кожа отделяется без проблем. Очень легко вынимается хребет вместе с внутренностями, так что на эстетику потребления это не влияет. И вкусно, и полезно, и минимум хлопот при готовке. Спасибо, sweetka, что напомнили рецепт!



Рецепты в разделе «Запечённая рыба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте