Огурцы почти «битые по-китайски» (спиралайзер Gemlux GL-SR-1003)

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Огурцы почти «битые по-китайски» (спиралайзер Gemlux GL-SR-1003)

Ингредиенты

Свежие огурцы (длинноплодные)
800 грамм
Чеснок
1 - 2 зубчика
Перец чили
5-6 см
Рисовый уксус
2 ст. ложки
Соевый соус (густой)
2 ст. ложки
Сахар
1,5 ч. ложки
Соль
2 ст. ложки
Кунжутное масло
0,5 ст. ложки

Способ приготовления

 Смешайте рисовый уксус и сахар в широкой миске, где будете готовить салат, отставьте её до растворения сахара (я смешивала вилкой).
  Огурцы пропустить через спиралайзер (на терках 9 мм (2 огурца) и 5 мм (ещё 2 огурца)) и сложить в дуршлаг, посолить, аккуратно перемешать и оставить на 10 - 15 минут, чтобы стекла лишняя жидкость.
  Тем временем чеснок очистить и измельчить удобным способом (у меня чеснокодавилка Joseph Joseph "Rocker") (в одном из рецептов предлагалось посыпать чеснок солью и раздавить на доске в пасту плоской стороной широкого ножа).
  Переложить в миску, где уже растворился сахар в рисовом уксусе, и влить туда же соевый соус.
  Нашинковать мелкими (2-3 мм) кусочками перчик, добавить его к заправке (сахар, уксус, чеснок, соевый соус), а также – кунжутное масло, хорошо перемешать.
   Подготовленные огурцы (отжав по возможности) положить в заправку-маринад и перемешать.
  Накрыть миску пищевой пленкой/ тарелкой и поставить в холодильник мариноваться на 20 – 30 минут (минимум) (или два – три часа (а можно – на сутки (в некоторых рецептах в Интернете и столько предлагают)).

Время приготовления: 35 мин.
Порций: 2 - 3 порции

Примечание

Использовать лучше густой соевый соус (который после того, как его встряхнёшь, медленно спускается по горлышку бутылочки).

Читала, что добавляют ещё кунжутные семечки, но я их не люблю, поэтому не добавляю...

Рекомендуется есть с помощью вилки и ложки ....
Огурцы почти «битые по-китайски» (спиралайзер Gemlux GL-SR-1003)

Рецепты с похожими ингредиентами


Рыбёшка
Наташа, будет у меня спиралайзер или нет, я ещё не знаю, но огурцы, на всякий случай, утащила.

челокошка
Ильмира, спасибо, надеюсь, что понравятся такие огурцы, но их можно и «вручную отбить»: разрезать поперёк, потом полученную часть разрезать на 4 части (брусочки) и каждый брусочек разбить широким лезвием ножа...

Так их и делают (согласно Интернету и книгам, в которых я видела этот рецепт).

Но я так не делала, т. к. для меня подобный процесс - очень трудоёмкий, а со спиралайзером уже третий раз делаю (так как и другие овощи в очереди дожидаются).

Миранда
Интересная версия пхай хуангуа

челокошка
Интересная версия пхай хуангуа

Спасибо, Миранда!
для меня там главным оказался их соус, который с обычно порезанными огурцами не сработает...
Кстати, когда описывала «традиционный способ» разделки огурцов, забыла упомянуть такую рекомендацию, как необходимость освободить огурцы от семечек чайной ложкой (выскрести их)(но мне они не мешают )

Миранда
челокошка, не всегда и не все китацы выскребают, не переживайте

челокошка
не всегда и не все китацы выскребают, не переживайте

Поэтому, видимо, я и забыла указать эту рекомендацию...
(но все равно трудоёмко и времени-затратно для меня).

Миранда
челокошка, это очень-очень быстрый рецепт, ну вот просто очень.

Ощущение трудоемкости от запоминания всех специй. Но китайцы не парятся, что под рукой, то и делают. Пару минут и все.

челокошка
Ощущение трудоемкости от запоминания всех специй.

Это у меня связано не с запоминанием специй.

Это у меня из-за измельчения продуктов (доска+нож +время на это) такое ощущение трудоёмкости и времени-затратности (дольше готовишь, чем ешь )...

Alycha
Ой какие огурчики классные

Cvetaal
Наташа, после Вашего рецепта не смогла устоять и заказала спиралайзер Gemlux GL-SR-1003. Обещают доставить до 9 апреля. Спасибо большое за замечательный рецепт!

челокошка
Alycha-Элла, Cvetaal-Светлана, спасибо за интерес и внимание!

Cvetaal-Светлана, надеюсь, что этот спиралайзер Gemlux GL-SR-1003 Вас очарует также как и меня!

julia_bb
Наташа, да, я тоже после Вашего рецепта, захотела спиралайзер такой же, электрический Как там лезвия, острые?
Cvetaal, Света, а где заказала, на Озоне?

челокошка
я тоже после Вашего рецепта, захотела спиралайзер такой же, электрически

Юлия, спасибо за интерес к этому моему опыту!

Как там лезвия, острые

Юлия, что касается лезвий, то они - остренькие, до сих пор хорошо справлялись как со свёклой/морковкой, так и с огурцами/кабачками, да и с яблоками/грушами...

(а ещё ко мне можно на «ты»...)

julia_bb
Наташа, да, ко мне тоже на «ты», конечно. Спасибо, что делишься своими рецептами на спиралайзере

Cvetaal
Юлия, да, на озоне заказала, уменьшила немного стоимость баллами мтс и спасибками)

julia_bb
Светлана, ясно, у меня там тоже баллы висят, вот думаю заказать или чуть позже

j@ne
Наташа, ты большая умница (раз уж разрешено хоть и не мне «ты«кать ), что выкладываешь замечательные рецепты для спиралайзера!
Я из коплю пока в ожидании приезда своей игрушки с CU (не удержалась, заказала впридачу к мороженице). Поймала себя на том, что в магазине уже глазами выбираю подходящие по размеру фрукты-овощи.

julia_bb
Евгения, а какую заказала на КУ?

j@ne
Юлия, изучала-изучала, да и заказала WMF Kult, исходила из ширины режущих вставок 3, 5 и 9 мм, объема чаши 1,25 л., аналог Гемлюкса.
 Если что, то мы по теме - это исключительно для «битья» огурцов по предлагаемому рецепту.

челокошка
j@ne-Евгения, спасибо!!!

Спасибо за внимание и интерес к такому способу приготовления огурцов!

(и спасибо, что сразу на «ты»...)

мы по теме - это исключительно для «битья» огурцов по предлагаемому рецепту

Конечно, по теме! (и пусть «битьё» огурцов будет в числе многих задач для спиралайзера (и для тех, что пока в пути к своим хозяйкам!))

Жаник
Наташа!
Несу спасибку за рецепт! Очень быстро, просто, вкусно!

челокошка
Несу спасибку за рецепт! Очень быстро, просто, вкусно!

 

Наталья, пришла машинка? (в том числе для «битья огурцов»)



Рецепты в разделе «Овощные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте