Чечевица на пару, с овощами и проростками редиса и горошка

Категория: Здоровое питание
Чечевица на пару, с овощами и проростками редиса и горошка

Ингредиенты

Чечевица оранжевая
1 чашка
Вода чистая
2 чашки (чашка 250 мл.)
Соль
по вкусу
Масло сливочное
20-30 гр
Помидоры, огурцы
по вкусу
Проростки фиолетового редиса
Проростки зеленого горошка

Способ приготовления

 
Очень понравилось варить чечевицу на пару. Разваривается она точно также как и в воде, по вкус получается более насыщенный. Разваривание чечевицы зависит от ее сорта, например черная чечевица "белуга" совершенно не разваривается и получается очень красивой в готовом виде. Вкус у чечевицы на пару более насыщенный и вкусный, поскольку она при варке находится в состоянии покоя и лишь постепенно впитывает в себя жидкость и от этого разбухает, при чем все вкусы остаются в крупе.
Отмерить нужное количество чечевицы, я сегодня взяла оранжевую "футбол", в объеме 1 чашка.
Чечевицу промыть в воде несколько раз. Затем залить чистой холодной водой (в пропорции 1 чашка крупы - 1,5-2 чашки холодной воды), поставить в холодную чашу пароварки.
Предварительно закипятить воду в нижней кастрюле пароварки. Затем поставить на нее кастрюлю с чечевицей. Закрыть крышкой и варить на небольшом огне примерно 1 час.
За это время чечевица будет готова, разбухнет, станет мягкой. Положить сверху на крупу лепестки сливочного масла, и дать ему впитаться в крупу, крышку при этом закрыть, чтобы чечевица еще немного потомилась. Огонь при этом можно уже отключить.
Теперь можно сервировать чечевицу. Выложить крупу на тарелку через сервировочное кольцо.
На гарнир украсим тарелку свежей нарезкой огурцов и помидоров. Сверху посыплем овощи и чечевицу проростками фиолетового редиса и зеленого горошка. Слегка можно сбрызнуть оливковым маслом и присыпать солью.
Свежие проростки любых овощей, зелени, являются отличным подспорьем в зимнее время пополнить запас витаминов, и подкормить свой иммунитет. Даже небольшое количество проростков принесет огромную пользу родному организму.
Вегетарианское питание - это вкусно, питательно, и это так просто!

Порций: 2 порции

Примечание

Чечевица на пару, с овощами и проростками редиса и горошка

Рецепты с похожими ингредиентами


Ne_lipa
Татьяна, спасибо за способ приготовления чечевицы!!! Просто варить чечевицу в кастрюле мне не очень на вкус, обязательно попробую в пароварке, осталось найти подходящую посуду.

Рома
Виктория, на здоровье! Надеюсь, такой способ приготовления понравится

Вика, в теме пароварки я показывала различную посуду и разные приборы, в которых можно готовить на пару без проблем в домашних условиях Готовлю в пароварке, убедилась, что полезное может быть вкусным

Ne_lipa
Приготовила наконец эту чечевицу, мне понравилось, вкусно просто так, и с маслом сливочным хорошо. За 20 мин до конца варки перемешала, т. к. на дне тарелки чечевица была не совсем готова, а вот сверху уже готова.
Спасибо еще раз!!!

Рома
вкусно просто так, и с маслом сливочным хорошо.

Вот, правильно - без ничего И мне тоже так вкусно, можно ложками есть а уж если маслица капнуть

Вика, на здоровье!



Рецепты в разделе «Вторые блюда, овощи, фрукты и блюда в пароварке…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте