Каша из ржаных хлопьев на кокосовом молоке (для вегетарианцев)

Категория: Здоровое питание
Каша из ржаных хлопьев на кокосовом молоке (для вегетарианцев)

Ингредиенты

Ржаные хлопья цельнозерновые
150 г.
Топленое масло
10-20 г.
Лук репчатый (крупная)
1 шт.
Молоко кокосовое
550 мл.

Способ приготовления

 Рецепт русской монастырской кухни, в исполнении Максима Сырникова. В оригинале рецептура выглядит так: ржаные (гречневые) хлопья - 150 грамм., топленое (русское) масло - 40 грамм, лук репчатый - 1 большая головка, молоко коровье - 500 мл. Я немного изменила рецептуру под себя, поскольку 40 грамм топленого масла, это очень много )), и заменила коровье молоко на растительное кокосовое.
   
Лук репчатый нарезать мелкими кубиками, карамелизовать на топленом масле до золотистого цвета. Добавить соль для вкуса, и чтобы луковый сок быстрее и лучше выходил из овоща, и выпаривался, это только улучшит вкус лука. В данном рецепте вполне достаточно (для меня)) 10-20 грамм топленого масла.
 
Переложить карамелизованный лук в кастрюлю мультиварки (Редмонд-01), смешать с ржаными цельнозерновыми хлопьями.
 
Добавить кокосовое молоко. Я увеличила порцию молока на 50 мл., каша хорошо разваривается и со временем будет густеть.
 
Получается такая смесь. Ставим кастрюлю в мультиварку, устанавливаем режим КАША-КРУПА, время варки 55 минут, включаем СТАРТ.
 
После окончания времени приготовления, получаем такую кашу
Сервируем и подаем на стол. Каша очень масляная, мягкая, поэтому я добавила кусочек сливочного безлактозного масла только для фото сессии. Хотя, для желающих получить наивкуснейшую кашу можно и добавить кусочек масла сверху)))
 

 


Программа: Мультиварка
Время приготовления: 1 ч.
Порций: 3-4 порции

Примечание

НАИВКУСНЕЙШАЯ КАША!!!
Я давно такой вкусной каши не ела, хотя она полностью из ржаных хлопьев
Мягкая, нежная, масляная, разварная - СУПЕР!  
И конечно же, очень сытная  Но, вкус такой, что хочется еще и еще... опасная каша
Рекомендую приготовить

Такую кашу можно приготовить и на другом растительном молоке (или безлактозном молоке), при непереносимости коровьего молока. И топленое масло заменить на безлактозное сливочное масло.

Приятного аппетита всем!

Топленое масло (Русское масло) в мультиварке Marta MT-1989
Каши разные важны, каши разные нужны))
 Здоровая и вегетарианская еда и жизнь: с утра до вечера (из личного опыта)
Мультиварка-малышка Redmond RMC-01 - что она умеет готовить! (или что я умею?)
Рома кулинарит
Каша из ржаных хлопьев на кокосовом молоке (для вегетарианцев)

Рецепты с похожими ингредиентами


walexyz
Рома, спасибо за рецепт. А что за ржаные хлопья в нем? Покупные или плющеные? Если покупные, то интересно какая марка, и сколько времени их надо готовить по инструкции на упаковке? Ищу ржаные хлопья долгой варки, поэтому и спрашиваю. У вас, кстати, время уст. 55 минут, это не много для хлопьев? У меня овсяные «монастырские» в 02 за 40 минут полностью готовы.

Рома
walexyz, спасибо за внимание

Здесь у меня хлопья ржаные цельнозерновые, упаковка БИО, покупные. Раньше предпочитала их добавлять понемногу к другим хлопьям, казалось что они не проварятся. Марку и прочие данные посмотрю позже, сделаю фото.

Это хлопья плющеные, они всегда будут готовиться быстрее, чем зерно. Я имею опыт самостоятельного плющения зерна, и знаю что такое зерно будет готово примерно за 30 минут в мультиварке - испробовала.
Цельное зерно пшеницы, ячменя, овса, пшеницы требуют длительной варки, примерно 2-2,5 часа.

То время, что я установила 55 минут, оказалось очень точным для ржаных цельнозерновых хлопьев - распарились, мягкие и вкусные, но не разварились вдрызг в пюре. Что очень понравилось, томленая каша. Так и буду впредь устанавливать режим

Обычно я так цельную крупу гречку варю - режим КРУПА на 55 минут, крупа целенькая и распаренная.

walexyz
Рома, большое спасибо за подробный ответ. Фото упаковки будет здорово. Покупаете в торг. сети или интернет магазине?

Зы. На всяк случай, во ржи есть глютен. 2%. Имейте в виду, если вам показано полностью его исключить. Где-то до этого читал, что вы покупаете все безглютеновое.

Рома
Фото сделаю Покупаю где получается, есть у нас в супермаркете, есть в инете, смотрю марку и стоимость.

Да, рожь содержит глютен, но меньше чем пшеница, поэтому смотрю по реакции на ЖКТ, что он скажет. Я только в начале безглютенового пути, приходится опытом определять на что реакция.
А вобще, мне нравится безглютеновая и безлактозная еда, она намного легче обычной, но и вкусная



Рецепты в разделе «Вторые блюда, овощи, фрукты и блюда в пароварке…»

Постные блюда

Новое