"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

«20 сего марта была арестована наша мама и выселенна на окраину города, а вещи все забранны. При нас осталась бабушка около восьмидесяти лет от роду, глухая от старости, смотреть за нами и кормить нас некому по этому просим освободить нашу маму, без которой нам жить не возможно, и отдать нам хоть швейную машинку по средством которой мама зарабатывала кусок хлеба.

Игорь Морозов, 15 лет
Олег Морозов, 14 лет
Ростислав Морозов, 7 лет.

22 марта 1921 года, город Краснодар
»

Орфография автора сохранена.
ГАКК, ф. Р-382, оп.1.

Можно было бы многое написать, и про незаконные изъятия большевиками имущества, и про варварское отношение к детям, и про то, что ещё свежи были следы Белой армии в Екатеринодаре, а города такого уже не было в былой его красоте, как и не осталось почти людей, тех людей...

Кроме пожилой глухой старушки, которая ещё помнила и отмену крепостного права, и героев турецких кампаний.

Архивы, в отличие от пропаганды, всегда дышат жизнью.

Похожие темы


kubanochka
Я обещала вам копии архивных документов. Вот.

Пустельга
А маму освободили?

kubanochka
... И машинку тоже не отдали...

Пустельга

kubanochka
21 марта 1921 года в Екатеринодаре прошел «День уплотнения буржуев»...
Это всё последствия...

kubanochka
просим освободить нашу маму и отдать  хоть швейную машинку

Если приглядеться – можно увидеть надпись «игрушки детские – одно ведро»
На следующей странице запись, ордер на арест: «место заключения – концлагерь. Основание – сын благотворителя». На другой странице: «прошу разрешить работу сторожем на фабрике моего отца, которую национализировали. У меня все забрали, я теперь могу жить?»
Это списки изъятого в 1921 году имущества у очередных «буржуа».
Через мои руки прошли сотни таких описей. Поверьте, настоящих буржуа так не обирали. У них все присваивали на месте без учёта, то есть по карманам.
Отдельным известным фамилиям выпадала честь описи всего имущества на бумагу, но это была большей частью политика.
Подробно лишали имущества в акте тот самый средний класс, которого, согласно советской и современной российской историографии, до революции не было. Там почти везде один список «изъято: платье, матрас, пара стульев, шесть кур».
Я видела как изымали ноты у учительницы, а она просила их вернуть. Я видела жалобы дворянина, который писал начальникам чрезвычайки: «они начали обыск с отбора коньяка, задумайтесь, они и к вам придут».
Но его прошения мог услышать только человек, оформляющий ему ордер на концлагерь. Ну, если это был ещё человек.
Если вы не знаете, мои дорогие друзья, я вам расскажу. В двадцатые годы двадцатого века в нашей стране был массовый разбой. Я знаю отличие грабежа от разбоя, это был именно разбой.
Недавно я вышла из архива после прочтения письма двух девочек школьниц, просивших им вернуть учебники и мать. Ей было 69. На тот момент она уже ехала по этапу.
В моих словах нет рекламы царизма, критики вождей пролетариата или слов о церкви.
В моих словах – всегда только живой человек.
Поэтому, когда я слышу фразу «историю от нас умалчивают!», мне всегда хочется спросить – кто же этот негодяй?
Я призываю вас взять выходной и сходить в архив. И прочитать в чьём на самом деле доме вы живёте. Или в чей ходите на работу. Или на каком кладбище лежит ваш прадед.

Пустельга
В нашем архиве для просто физ. лиц без направления, такие услуги всё платно и не бюджетно, к сожалению... Я узнвала. Хотя я очень хотела про маминых предков поискать...

kubanochka
В нашем архиве для просто физ. лиц без направления, такие услуги всё платно и не бюджетно, к сожалению...
Это какой архив?

Пустельга
Лена, kubanochka, наверное, центральный. Недалеко от места, где я жила тогда. Нашла: ГКУ Центральный архив Нижегородской области, архив, Студенческая ул., 15

kubanochka
Пустельга, Аня, я тебе в личку написала. Давай попробуем не выходя из дому найти))

Рита
Если вы не знаете, мои дорогие друзья, я вам расскажу. В двадцатые годы двадцатого века в нашей стране был массовый разбой. Я знаю отличие грабежа от разбоя, это был именно разбой.
Да, именно так поступили с родителями моей мамы.

Пустельга
kubanochka, Леночка, сейчас своих закона спать, и тебе пллноуегно отвечу

Darkusha
такие услуги всё платно и не бюджетно
да-да, совсем не бюджетно, понятно, что в круг их обязанностей эта работа не входит, но

Aval
Поэтому, когда я слышу фразу «историю от нас умалчивают!», мне всегда хочется спросить – кто же этот негодяй?
Не умалчивают, а фальсифицируют. Правящий режим это делает, а обиженные предыдущим режимом ему вторят.

Полтора века на игле



«Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку»
Благодаря разветвленной сбытовой сети машинки «Зингера» проникли в самые отдаленные уголки страны
В начале XX века самой динамично развивающейся фирмой в России был филиал компании «Зингер». Принято считать, что поднять продажи швейных машин до небывалых высот помогли новейшие для того времени бизнес-технологии: массированная реклама, продажи в кредит, стимулирование дилеров и т. д. Однако, как свидетельствуют документы, «Зингер» был новатором и в других областях: неуплате налогов, создании непрозрачной бухгалтерской отчетности и хитроумных методик ухода от судебной ответственности. Фирме даже удалось отвертеться от обвинений в шпионаже. Выглядящую удивительно свежо историю русских приключений «Зингера» восстановил обозреватель «Денег» Евгений Жирнов.
Машинка в кредит
 Со времени основания фирмы в 1851 году главным секретом успехов «Зингера» считалось сочетание удачной конструкции швейных машин с эталонной сбытовой политикой. Однако бизнес компании в России налаживался долго и тяжело — прежде всего потому, что в середине XIX века платежеспособность населения Российской империи не позволяла организовывать даже в столицах сколько-нибудь значительные продажи зингеровской продукции.
Первые экземпляры заокеанских швейных машинок нашли своего русского покупателя на рубеже 1860-х годов. Но лишь в 1865 году у «Зингера» в России появилось нечто, напоминающее сбытовую сеть. Правда, с налаживанием сбыта дело не ладилось. Продавцам машинок «Зингер» приходилось отстаивать место на рынке в борьбе с аналогичными изделиями еще 22 европейских и американских марок, которые продавали 15 русских торговых домов. В итоге два года спустя, в 1867 году, первый эксклюзивный дилер фирмы в России Макс Фидлер лишился права называть себя исключительным продавцом ее товара.

«Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку»
Рекламные открытки «Зингера» быль делали сказкой, обещая превращение швейной машины в скатерть-самобранку.
Продажи зингеровских машин начали налаживаться лишь после того, как по мере развертывания производства за океаном на них начали снижать цены. Развитие капитализма в России также дало о себе знать. На швейные машинки образовался платежеспособный спрос, и русским рынком заинтересовался гамбургский филиал «Зингера». Его глава Георг Нейдлингер в 1877 году лично взялся за организацию продаж в России и даже получил для этого звание временного санкт-петербургского купца первой гильдии. Вскоре представительства «Зингера» появились в обеих столицах империи и в Варшаве. А в течение следующего десятилетия их сеть покрыла собой всю страну — от Царства Польского до Сибири.
 Люди Нейдлингера в строгом соответствии с политикой материнской фирмы проводили агрессивные рекламные кампании. К примеру, по стране рассылались красочные открытки, изображения и подписи на которых обязательно прочно связывали достаток в доме с наличием в семье машинки «Зингер». А на некоторых выставках в провинции строились павильоны фирмы в виде швейной машины.
 Потребителей заманивали и высоким качеством товара. Одна из выпущенных в то время рекламных брошюр заклинала покупателей обязательно обращать внимание на следующее: «Каждая настоящая швейная машина Ко. Зингер носит на рукаве полную фирму The Singer Manufacturing Co. и торговое клеймо как на рукавах машины, так и на стенках станка, внесенное в департамент торговли.

«Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку»
Американцы обещали Витте делать на Подольском заводе швейных машин полезные орудия. В советские времена в качестве ширпотреба там выпускали мотоциклы для армии
Кроме того, следует требовать непременно к каждой настоящей машине: сертификат (свидетельство) за подписью главного агента для Европы Г. Нейдлингера.
 Без сертификата (с подписью Г. Нейдлингера) и без вышеозначенного клейма машина поддельная».
 Дело пошло на лад. В 1895 году филиал в России насчитывал четыре центральных представительства, 44 отделения в крупных городах и множество мелких в уездах. За тот же год удалось продать 68 788 швейных машин, что делало русский рынок одним из самых важных и перспективных для «Зингера».
 Правление компании проанализировало деятельность своих представителей в России и пришло к выводу, что там возможно получать куда большую прибыль, если перестроить сбытовую сеть по примеру той, что существовала в Штатах. Там все ее участники, включая даже мелких коммивояжеров, были сотрудниками фирмы. А в России Нейдлингер организовал дело так, что служил лишь посредником между головной компанией и мелкими торговцами, продававшими машинки населению.
 Конечно, производители машинок в Нью-Йорке были по-своему правы. Американский рынок был полностью насыщен этим товаром длительного пользования. Заводы «Зингера» работали не на полную мощность, и спасти положение могло только расширение продаж в кредит в небогатых странах, прежде всего в России.
 

Американский бизнес по-русски


 На первый взгляд главным препятствием на пути осуществления плана был Георг Нейдлингер, не желавший расставаться с налаженным и прибыльным бизнесом в России. Ему принадлежали права на марку «Зингер», а также вся собственность, включая машинки на складах и мебель в конторах. Но в 1897 году стороны пришли к соглашению. Нейдлингеру за права заплатили баснословные по тем временам 25 тыс. рублей, а кроме того, его наделили значительным пакетом акций вновь образуемого акционерного общества. Правда, с возвратом вложенных им в дело средств в выигрыше оказалась фирма: представители правления добились от своего партнера десятипроцентной скидки. И все же сумма компенсаций получилась сказочной — без малого 2,5 млн рублей. Председателем правления русской «Мануфактурной компании Зингер» было предложено избрать американца Фредерика Гильберта Борна.

«Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку»
Оставшиеся в наследство от «Зингера» модели продержались на конвейере не один десяток лет
В заявлении министру финансов Витте от 6 марта 1897 года учредители обещали заняться не только торговлей, но и построить в России заводы: «По учреждении акционерного Общества швейные машины зингеровского производства уже не будут выписываться из Америки, а будут приготовляться в России и притом, как и все другие предметы производства учреждаемого Общества, русскими рабочими и из русского материала.
 Учреждаемое в России Общество построит свои заводы в таких размерах, что удовлетворит спрос на зингеровские машины не только в Европейской и Азиатской России, но и во всех государствах Балканского полуострова, в Греции, Малой Азии, Турции, Персии и части Китая, каковые снабжались швейными машинами, сделанными исключительно на американских заводах Общества.
 Кроме швейных машин, учреждаемое акционерное Общество намерено производить на своих заводах главным образом такие предметы, которые хотя и выделываются в России, но в скромных размерах, а потому большей частью ввозятся в Россию из-за границы, а именно всякого рода электрические машины и аппараты, всякого рода земледельческие машины и орудия, как оно надеется, не без пользы для страны, в которой из года в год увеличивается потребность в хороших земледельческих орудиях и растет применение электрической энергии к разным отраслям практической деятельности.
 При таких широко задуманных целях основной капитал в 5 млн рублей не покажется преувеличенным.
Заводы учреждаемого Общества во всяком случае будут построены в одной из великорусских губерний — по всей вероятности, или в Московской, или в Тульской губернии».
 Витте «не встретил препятствий» к одобрению устава «Мануфактурной компании Зингер», а в июне 1897 года его примеру последовал и кабинет министров.
 Американцы взялись за дело с хваткой, поражавшей их неторопливых русских сотрудников. К примеру, они ввели trade-in: любую подержанную машинку можно было обменять с доплатой на новую. Причем изделия других фирм отправлялись на переплавку, а со старых машин «Зингера» снимались все еще действующие детали и вновь пускались в сборочные цеха.
 Меньше чем за три года продажи увеличились вдвое. В 1900 году русскому «Зингеру» удалось продать 110 тыс. машинок за 8,3 млн рублей. Тогда же в Подольске была куплена земля для строительства завода. К удивлению всех, расчетливые заокеанские бизнесмены для уменьшения издержек на строительство купили кирпичный завод, а после окончания стройки с выгодой его продали.

«Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку»
Дело расширялось и совершенствовалось постоянно. В 1901 году из названия акционерного общества убрали путавшее покупателей слово «мануфактурная». А годом раньше капитал «Компании Зингер» был увеличен с 5 млн до 10 млн рублей.
 Благодаря запуску русского завода продажи росли умопомрачительными темпами. За первые пять лет нового века количество продаваемых машин увеличилось втрое, и рынок был далек от насыщения. Расширение производства на подольском заводе требовало дополнительных вложений, и в 1906 году фирма испросила и получила разрешение на выпуск дополнительных акций еще на 20 млн рублей. Несмотря на высокую цену акций (1000 рублей за штуку), их расхватывали как горячие пирожки.
 Естественно, основой успеха была перестроенная по американскому образцу сбытовая сеть. Для каждого ее звена была создана весьма привлекательная система материального стимулирования. Агент фирмы получал за каждую проданную машинку 3 рубля и 20% от ее стоимости. Кроме того, большинство из них имели еженедельную зарплату. Наиболее успешных торговцев повышали в должности, отдавая в их ведение все более обширные территории и повышая жалованье. В итоге сотрудниками фирмы стремилось стать огромное число соискателей.
 «У Компании чуть ли не в каждом селе агент,— писал бывший заведующий магазином «Зингера» в сибирском городке Змеиногорске Федор Эрнитц,— а в городах по 10-30 и еще больше, которые бегают по городу и хватают покупателей».
 Стремление выделиться из толпы агентов, получать высокие проценты и повышения приводило к злоупотреблениям, которые со временем становились все более многочисленными. В Министерство торговли и промышленности шел поток жалоб от обманутых покупателей. Крестьянин Никита Смирнов в 1911 году писал: «Мелитопольское отделение известной фирмы Компании Зингер, распространяя изделия свои (швейные машины) при посредстве агентов, часто прибегает к нелегальным действиям, следствием чего бывают жертвы обмана, к числу которых принадлежу и я.
Как характерный рисунок действий агентов Компании Зингера позволю изложить Вашему Высокопревосходительству следующие факты. Агент отделения фирмы, преследуя цель сбыта большого количества машин, а следовательно, получения большого гонорара, прибегает к таким уловкам: лицо, покупающее машину, не имеет кредитоспособности и поручителей, а договор надлежит оформить, дабы он имел юридическую силу. В этом случае приглашают кого-либо, подчас неграмотного и пьяного, прося расписаться на запродажной расписке как свидетеля, уверяя при этом, что это не влечет никакой ответственности, а лишь соблюдается известная формальность. Приманенный такими льстивыми словами 'свидетель' подписывает сам лично или кто-нибудь за него бумагу; формальная сторона выполнена, машина вручена покупателю, агент получил свою комиссию — и делу конец. Результатом таких наивных просьб агентов является то, что купившее машину лицо, зачастую неизвестное 'свидетелю', не платит денег, увозит куда-то машину, и 'свидетель' становится поручителем, и с него взыскивают всю или недоплаченную стоимость машины, доказывая при этом, что он подписал бланк запродажной расписки как поручитель. Мало того, введенное в заблуждение лицо, желая доказать свою правоту и просить защиты, принуждено тратить время на хождение в суд, а иногда и ездить в другой город, который назначен местом разбора судебных дел Компании Зингер.

«Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку»
Продукция «Зингера» пользовалась равным успехом и у светских дам, и у тифлисских портных
Нижепоименованные лица, также жертвы обмана, в любое время подтвердят изложенное мною».
 Еще одним видом обмана покупателей, одинаково выгодным агентам и «Зингеру», были трюки при продаже швейных машинок в кредит (или, как тогда иногда называлось, «на выплатку»). Если покупатель приостанавливал платежи, машина изымалась у него без всякой компенсации и продавалась или навязывалась следующему потребителю. Имевшие хорошие связи с местными властями агенты отбирали машины даже у исправных плательщиков, как только они погашали больше половины кредита. Машинку отбирали, покупатель переставал платить, и дело передавали в суд, который подтверждал правоту «Компании 'Зингер'". Никакие жалобы последствий не имели. Министерство торговли и промышленности неизменно отвечало: «С подобного рода жалобами надлежит обращаться в подлежащий суд».
 Но главный трюк состоял в том, что покупатель подписывал отпечатанный в типографии стандартный договор не с агентом, а с правлением акционерного общества «Компания 'Зингер'". А в договоре прямо указывалось: «Всякие споры, могущие возникнуть из настоящей сделки купли-продажи в рассрочку, подлежат разбору судебных учреждений по месту нахождения Правления Компании, в Санкт-Петербурге, или одного из отделений Компании по выбору уполномоченного сею последнею на ведение дела лица».
 Понятно, что далеко не у каждого чиновника, не говоря уже о мещанах вкупе с крестьянами, были средства, чтобы добраться до столицы или специально выбранного подальше от его дома города, доставить туда свидетелей и вести долгое дело в суде.
 На этом фоне продажи машин, собранных в Подольске, под видом настоящих, качественных, сделанных в Америке были уже сущим пустяком.
 

Солдаты армии Зингера


 Для управления огромной армией агентов в русском «Зингере» использовались абсолютно те же методики, что и при обращении с покупателями. Любой сотрудник компании подписывал с ней письмо — по сути, односторонний договор, в котором брал на себя огромное количество обязательств.

«Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку»
Особым предметом гордости работников «Госшвеймашины» было налаживание производства импортировавшихся до революции комплектующих
«В Правление Компании Зингер в Санкт-Петербурге.
 Сим подтверждаю, что я принят на службу Компании Зингер в качестве заведующего магазином... на нижеследующих условиях:
 1. Вы обязуетесь мне платить вознаграждение в следующем размере: пятнадцать рублей в неделю, два % с чистой ремиссы и один % с проданных машин.
 Причитающееся мне вознаграждение уплачивается мне еженедельно по субботам.
 2. Получая от Правления вышеуказанное вознаграждение, я обязан заведовать вверенным мне отделением Вашим добросовестно и усердно и посвящать всю свою деятельность исключительно только делам Компании Зингер.
 3. Всякий раз, когда Вы пожелаете сделать через уполномоченного ревизию во вверенном мне отделении, я обязан передавать ревизору доверенность, ключи от всех торговых помещений, все деньги, книги, товар, документы и счета должников.
 4. Правила о приказчиках мне объявлены.
 5. Далее я подтверждаю, что перевод меня в другое какое-либо Отделение Компании или изменение изложенных в сем договоре условий о положенном мне вознаграждении не должны иметь влияния на остальные условия сего договора, которые остаются в силе до тех пор, пока не будет заключен со мною новый письменный договор о личном найме...
 8. Стороны сим изъявляют согласие, чтобы все могущие возникнуть по сему договору споры разбирались в судебных учреждениях С.-Петербурга, где находится Правление Компании.
 9. Договор сей как бессрочный может быть расторгнут как Вами, так и мною во всякое время без предварительного предупреждения другого контрагента, а потому все права мои на вознаграждение прекращаются в день оставления мною службы в Компании».
 О том, как действовал этот договор на практике, вспоминал упоминавшийся уже сотрудник «Зингера» Федор Эрнитц: «В 1910 г., когда я был заведующим магазином в г. Красноярске, Ком. Зингер преподнесла мне сюрпризец в таком виде. 'У вас недостача товаров!' — говорит она мне в лице своего ревизора. Я хотя и был порядочно ошеломлен таким заявлением, но, зная, что дело у меня велось честно, стал протестовать, чувствуя на их стороне ошибку. На это из Томского Центрального отделения 6-го марта 1910 г. получаю письмо с тем, что если не покрою недочет из своих средств, то буду уволен. Я бы все-таки не заплатил, но она успокоила меня тем, что я получу обратно мои 40 руб. 80 коп., если случится ошибка с их стороны. Так и случилось. Товар оказался полностью, никакого недочета не было, а деньги Ком. Зингер так мне и не уплатила, а сказала только: 'Жалуйтесь в суд в С.-Петербург!'".

«Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку»
За оставление службы даже по уважительным причинам следовало незамедлительное увольнение. К примеру, один из служащих фирмы — унтер-офицер запаса Сербин — в августе 1905 года был призван вновь царем и отечеством для усмирения смутьянов. Из «Зингера» его немедленно уволили и не принимали после возвращения обратно. Как и другие обиженные, он жаловался в Министерство торговли и промышленности, на что, собственно, имел полное право. Но ему посоветовали обратиться в суд, поскольку в другом похожем случае «Зингер» ответил следующее: «Правление позволяет себе обратить внимание Отдела Торговли на крайнее неудобство для Правления вступать в переписку с Министерством по поводу разных просьб и претензий служащих Общества, которые для ограждения своих законных прав могут обращаться в подлежащие судебные учреждения».
 Понятно, что обиженные служащие не оставались в долгу и писали в различные инстанции о многих неафишируемых правлением сторонах деятельности русского «Зингера».
 Федор Эрнитц, например, в ответ на увольнение написал в Министерство финансов о том, что «Зингер» практикует уклонение от налогов и незаконное предпринимательство: «У Ком. Зингер на службе находится большое количество уездных агентов, имеющих у себя склад швейных машин, которые они обязаны ставить на прилавках в своих квартирах, находящихся в селах, чтобы покупатели могли по своему вкусу выбирать машину как в магазине. Кроме того, эти самые агенты объезжают свой район, состоящий из нескольких сел и деревень, и продают с собой взятые машины крестьянам и все это делают без промыслового свидетельства, несмотря на то что такие агенты имеют годовой оборот от 2000-5000 руб. и больше. По предписанию Ком. Зингер заведующие магазинами должны покупать промысловые свидетельства только таким агентам, которые находятся вблизи тракта или начальства. Чтобы избежать недоразумения с податными инспекторами, предписано заведующим магазинами заявлять податному инспектору, что Ком. Зингер рассчитывается каждый год с Казенной палатой в С.-Петербурге.
 Кроме того, Ком. Зингер получает при уплате машин, проданных в рассрочку, по 3 руб. в месяц, очень часто 5 руб. и больше, и при таком получении также не выполняются правила о гербовом сборе, и, таким образом, сумма получается очень значительная».
 Бывшие служащие писали о запутанной бухгалтерской отчетности, которую их заставляли вести, а также об особом способе экономии на зарплате сотрудников и одновременно увеличении жалованья руководства, придуманном в русском «Зингере». Каждый агент «Зингера» одновременно был агентом страхового общества «Помощь», однако вознаграждение за эту часть работы получали не сотрудники «Зингера», а члены его правления.
 Но даже подобные сообщения не приводили ни к чему. С одной из самых крупных фирм в стране (в 1913 году после очередной эмиссии капитал русского «Зингера» вырос до 50 млн рублей, а год спустя объем продаж достиг 63 млн) не могли или не хотели ссориться даже высокопоставленные чиновники.
«Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку»
Новые модели советских машинок удивительно напоминали продукцию «Зингера», которую фирма по неосторожности привозила на выставки в СССР

Шпионы под колпаком


 Особое отношение к «Зингеру», правда, не распространялось на военных, прежде всего на армейскую контрразведку. Она давно подозревала, что в фирме с самой разветвленной филиальной сетью и значительным количеством граждан Германии, служащих в правлении, может быть не все чисто по части шпионажа. Контрразведчики и жандармы не раз перехватывали письма из Гамбурга, где содержались просьбы о сборе сведений о численности нижних чинов в воинских частях и статистических данных о населении и промышленности России. А приезжавшие в 1912 году инспекторы из Германии интересовались не столько конторскими книгами, сколько артиллерийскими складами. Однако до начала первой мировой никаких действий против шпионского гнезда, свитого, как считали спецслужбы, немецкой агентурой, не предпринималось.
 Военное руководство считало, что фирму следует закрыть в рамках борьбы с немецким засильем. Но никто не решился портить отношения с Америкой. Тогда 6 июля 1915 года по всей стране одновременно были проведены обыски во всех подразделениях «Зингера». Но ни подтвердить, ни опровергнуть обвинения в шпионаже не удалось. В двух отделениях фирмы — в Петрограде и Гельсингфорсе — были найдены документы, которые сочли инструкциями германской разведки. Но практически везде перед обыском были уничтожены инструкции правления русского «Зингера» за 1913-1914 годы, что только усилило подозрения контрразведки.
 В ответ фирма развернула широкую пропагандистскую кампанию. Абсолютно всех служащих обязали «проникнуться чувством нравственного долга» и делать отчисления из заработка в пользу фронта и фронтовиков. Суммы, правда, были незначительными. К примеру, отделение «Зингера» в Ашхабаде пожертвовало 5 рублей 90 копеек на фуфайки 19-му Туркестанскому стрелковому полку. Но, как правило, деньги в помощь армии вносили на специальные «жертвенные» счета газет, чтобы об этом как можно чаще и больше писали. В довершение этой кампании «Зингер» издал книжку, где скрупулезно был перечислен вклад компании в «укрепление могущества Святой Руси».
 В итоге после долгого следствия дело о шпионах из «Зингера» было прекращено под давлением, как утверждали военные, коррумпированных и дезориентированных высших чиновников. Большинство обвиняемых оказались на свободе. За государственную измену осудили лишь двоих сотрудников фирмы.
 Ходили также слухи, что немецкая разведка использовала счета фирмы для перевода денег большевикам. Однако и здесь истину установить не удалось. Во всяком случае, если «Зингер» и содействовал приходу к власти Ленина, это не помогло фирме избежать национализации.
 К 1924 году производство швейных машин на подольском заводе, называвшемся теперь «Госшвеймашина», восстановили. Мало того, наладили производство деталей, поставлявшихся до того из Штатов, а затем до конца 1940-х выпускали машины дореволюционного образца. Когда все-таки решили сменить модельный ряд, образцы снова позаимствовали у «Зингера».
 В отличие от многих других известных иностранных фирм «Зингер» после краха СССР не только вернулся в Россию, но и смог приобрести свое разросшееся бывшее предприятие в Подольске. Вот только бум швейных машин остался в далеком прошлом, и фирме вряд ли удастся снова стать одной из самых крупных и значимых в стране.
Швейные машины в те времена стоили целые состояния, продавались в кредит и доходило до судебных тяжб, в ходе которых ломались судьбы малахольных собственников, что сейчас на ипотеках наблюдаем.
«выселена на окраину города»&«освободить», – противоречий нет?
«отдать хоть швейную машинку», т. е. вещь стоящая целое состояние, представлена как малая толика изъятого и как вроде буржуа на хлеб ею зарабатывала.
Можно было бы многое написать, и про незаконные изъятия большевиками имущества, и про варварское отношение к детям,...
А напишите, про детскую смертность напишите, в царской России, а то все сенсацию из пальца пытаетесь высосать, для тех кто читать не умеет, скоро таких много будет (
да-да, совсем не бюджетно, понятно, что в круг их обязанностей эта работа не входит, но
В архив не пустят, а что бы получить сведения, нужно доказывать родство, т. е. еще кучу справок собирать, если «пятая вода на киселе» и не факт что ознакомят. Видимо есть что скрывать, если так все засекречено.




21 марта 1921 года в Екатеринодаре прошел «День уплотнения буржуев»... Это всё последствия...

kubanochka
«выселена на окраину города»&«освободить», – противоречий нет?
Нет. Потому что в марте 1921 года на окраине города Краснодара, так называемые «Сады», был создан концлагерь. Заявление мальчишек было написано 22 марта, арест произведен 20-го. Кто б там понимал в тот момент, что это вообще было...
У меня полностью перефотографированы все дела за тот период. Акты на обыск, протокол обыска, ордер на арест, конфискацию, выселение... Вот прям с адресами, фамилиями... по улицам... И кого куда. А потом пошли заявления от граждан. У меня они все есть. Вам сколько показать?
Не умалчивают, а фальсифицируют. Правящий режим это делает, а обиженные предыдущим режимом ему вторят.
Я не считаю себя обиженной предыдущим режимом. Я читаю архивные документы. Я изучаю Историю. И я Люблю людей, по крайней мере, я учусь Любить людей. Независимо от партийной и сословной принадлежности. И независимо в Гражданскую их предки воевали в форме с погонами или без.

Швейные машины в те времена стоили целые состояния, продавались в кредит и доходило до судебных тяжб, в ходе которых ломались судьбы малахольных собственников, что сейчас на ипотеках наблюдаем.
Не на Кубани

«отдать хоть швейную машинку», т. е. вещь стоящая целое состояние, представлена как малая толика изъятого и как вроде буржуа на хлеб ею зарабатывала.
А кто Вам сказал, что отбирали у буржуа?))) А в Вашем представлении буржуа – это кто? Бездельники сидящие на шее пролетариата?))))) А сам факт изъятия имущества Вас не смущает?))) И то, что мальчишки не просят чужого, они просят вернуть... Да как же они посмели?!!! Машинка стоит дорого))) С чего это ее возвращать?

Среди дел по изъятию, есть и заявления «добрых соседей», которые на второй день, а то и в этот же, писали, о том, как им необходим стул, зеркало в раме...
Эти документы я тоже покажу...

А еще есть дело... Там арестовали с полной конфискацией человека по фамилии Куденко, жил он на улице Базовской, а на ордере была изначально фамилия Руденко. И этот Руденко жил на улице Базовской 77. Сын Куденко пишет заявление, так мол и так, ошибочка, очень прошу отца освободить, исправьте ошибку... Ошибку исправили. Химическим карандашом в ордере букву Р исправили на букву К. Был Руденко, стал Куденко. А какая разница? Его же уже арестовали, не возвращать же... Я потом и фотографию его дома покажу. Он сохранился в городе. Поговорим потом о буржуа.

В архив не пустят, а что бы получить сведения, нужно доказывать родство, т. е. еще кучу справок собирать, если «пятая вода на киселе» и не факт что ознакомят. Видимо есть что скрывать, если так все засекречено.

Вот только не нужно вводить людей в заблуждение! В архив пустят. Ну, разумеется, не в архив ФСБ или МВД. Сотрудники этих архивов отвечают всегда на запросы. И выполняют свою работу очень тщательно. И разумеется, не в хранилище. Работу в читальном зале архива никто не запрещает. Приходите, пишете заявление, заполняете анкету, и вперед! Ваши Предки ждут встречи с вами))) Ну это ж нужно самому трудится...
На запросы тоже отвечают архивы.
Разрешается фотографировать своим фотоаппаратом дела. Стоимость 1 страницы 3 рубля. ТРИ! И оплачиваешь ты потом через Госуслуги или через банк по квитанции.

Я буду здесь размещать копии архивных документов. Фотографии документов.

kubanochka
А напишите, про детскую смертность напишите, в царской России,
Напишу. Основываясь не на своих чувствах, а на документы. Фонд, опись, дело. Архивные документы не врут
а то все сенсацию из пальца пытаетесь высосать,
Я не пытаюсь «сенсацию из пальца высосать», я верю документам, а не эмоциям.

Aval, а сколько раз Вы обращались, ну или пытались обратиться в архив? И в какой? Можно посмотреть письмо отказ?

kubanochka
У меня еще есть ордер на арест, найду покажу. Заявление пишет сын, потому что отец уже арестован


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

kubanochka
Ордер на арест. Аипова. Как заложница. Она ни разу не буржуа. Она просто стала заложницей.

"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

kubanochka
«Занимаемая Вами квартира должна быть немедленно освобождена. Ваше имущество конфискуется по 1-й категории»
Потому что Жена попа


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

kubanochka
Еще один ордер на арест. И еще один заложник...


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

kubanochka
Торговка


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

А тут и место указано. Куда? Да в Концентр. Лагерь

"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

Ну этот «заслужил». Этого понятно за что – Дворянин!

"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

У этого просто половину конфискуют, потому что он «Сын гражданина»

"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

kubanochka
А вот этого дворянина... вначале изъяли конфисковали. Выселили, сжалились, куда ж он пойдет, у него ж никого нет, и ничего больше нет. А пусть идет в... концлагерь...


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

kubanochka
Это я вам только несколько ордеров по одной улице показала. Борзиковская. Нынче это улица Коммунаров в Краснодаре. Трамвайчик по ней ходит. Обещала прогулку по городу? Вот такая вот экскурсия получилась. Хотела старые дома показать, сказать: «Здесь жил...» Как раньше мне дедушка рассказывал... А получается: «Здесь конфисковали, здесь выселили, здесь в концлагерь отправили...»
Без эмоций, без «высасывания сенсаций». Только архивные документы. Фонд, опись, дело...

И еще, что хотела сказать. Мне не нужно было в архиве «доказывать родство» с этими людьми. Они мне даже не «пятая вода на киселе». Так что не бойтесь архивов...

Галка-Ворона
Еще один ордер на арест. И еще один заложник...
Даже не подозревала о таком! Я, наивная, думала, что заложники бывают только у преступников и террористов!

kubanochka
Я, наивная, думала, что заложники бывают только у преступников и террористов!
Галина, всё верно! Только у них они и бывают...

kubanochka
Иногда случались и чудеса..


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

Вернули... 10 книг о жизни человека и растений и ноты...

kubanochka
У буржуа отнимали?
«Я польская подданная, чернорабочая, живу в углу в подвале, жду отправки на родину. В силу договора... мои вещи не подлежат конфискации, прошу освободить»

"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

kubanochka
«На основании личных соображений и согласия члена Чрезвычайного Штаба тов. Березовского, у гражданки Добровольской, проживающей по Красной ул. в д. № 41, оставлена корова впредь до выяснения дела.»


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

У гражданки Добровольской вынесли всё! Корову некуда было девать, оставили до завтра. Потом придем...

Подумалось, как же так решились, оставить на ночь Добровольской корову...
Добровольская уже была арестована...

"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

kubanochka
Хватит на сегодня... Еще один документ и хватит... Это будет не ордер, не акт... Это заявление одного жителя Екатеринодара. Да, он буржуй... Судите сами...

"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

В нашем городе есть библиотека имени Пушкина. Старинное здание, отличная библиотека...
Вначале это была школа для армянских детей. Построил ее один из богатейших купцов Кубани известный меценат Борис Власьевич Черачев. Он был очень влюблен в свою молодую жену и хотел купить ей в подарок дорогие парижские ювелирные украшения. Жена, хоть и была молода, но оказалась мудрой. Рассудив, что подобные украшения ей в Екатеринодаре не носить, она попросила лучше построить школу. Среди богатых купцов в то время было много представителей армянской диаспоры. Вот и получилась в итоге школа для армянских детей. Потом она была преобразована в училище, и носило оно имя своего создателя.

Черачев одел на войну в 1914 году своих служащих на собственные деньги и платил их семьям по пятьдесят процентов зарплаты.

Буржуй, одним словом...
А вот его Заявление...

"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

"20-го марта с/г. Я был арестован, как домовладелец. Всю свою жизнь я трудился, если получал доходы, то употреблял эти деньги не для себя лично, а, главным образом, на дела благотворительные, помогая бедным и давая образование неимущему и трудящемуся классу – получать образование. С этою целью я даже построил на свои собственные средства громадный дом на Красной улице специально под школу для бедных детей. Также я помогал всем своим служащим и всем другим нуждающимся, что известно всем в городе. Теперь мне 63 года, я страдаю порок сердца, болезнею ноги, а посему прошу об освобождению меня и в чем подписуюсь.
Борис Черачев 21 марта 1921 года»


Судьба мецената, закончившего свою жизнь просящим милостыню на ступеньках театра, труппу которого он содержал, навевает грусть...

Умер Черачев в страшной нищете в 1922 году. Похоронили его извозчики в благодарность за постоянную помощь бывшего мецената и его доброту.

prochiy

Aval
Борис Васильевич Черачев
О чем может быть речь, если в погоне за лживыми сенсациями, вы даже отчество свого кумира не удосужились достоверно повторить. Зато о «симпатиях» этого «трудящегося» к советской власти, другие источники хорошо передают, очень удивляюсь, что своей смертью помер в столь смутные времена гражданской войны.
на 9:55
Из миллионеров в нищие. Борис Черачев  Культурное Наследие Екатеринодара • «Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку» play thumbnailUrl «Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку»
В начале 19 века большие земельные участки в первых двух кварталах ул. Красной г. Екатеринодара арендовали армянские купцы. Одним из них является здание Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, построенное в 1916 г. как…«Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку» - 3862793
PT11M
True
2022-07-12T01:21:52+03:00
embedUrl
Я эту позицию «обиженных ряженых», еще с прошлой темы понял и не собираюсь с вами спорить, ищите другие неокрепшие ипотечные умы, для своей антисоветской пропаганды.

prochiy
мне, глядя на обиженных гастарбайтеров, представлялось, как если они устроили бы революцию переворот и раскулачили заставили бы «поделиться» меня
 И была бы вселенская трагедия, печальная история весьма достойной личности – это я про себя, но то ж для меня, не для них, заметьте, для них оное весьма полезно оказалось бы 8)
 Исторические законы, твою ж
Или гастары, или я
 Однако если бы потом потомки гастаров оказались недовольны своими предками-родичами

 Это уже забавно, посижу-погляжу

Светлана777
Я эту позицию «обиженных ряженых», еще с прошлой темы понял и не собираюсь с вами спорить, ищите другие неокрепшие ипотечные умы, для своей антисоветской пропаганды.
Пропаганда? Я с удовольствием читала историческое развитие Царской России, именно развитие, аккурат перед революцией.. что делалось, что планировалось, как она развивалась и чего должна достичь... о меценатах, о их любви к России... все перечеркнула революция, и все прекрасно знают кто финансировал сиё мероприятие... какие цели были поставлены...
Я родилась в советское время, но с детства терпеть не могу все что связано с революцией.. нет, мне ни кто ни чего не внушал, видимо гены.. Я не изучала глубоко историю своего рода, знаю только что прадед был кожевником, (помимо всего громадный сад, пчелы и т. д, это украина, и такие дома имели все 5 сыновей, которые пахали с ним) перед революцией заработанные своим трудом деньги вложил в землю, которую ясное дело национализировали, и в советское время на той земле была улица, очень длинная, которую старожилы называли по фамилии деда – Капеляновка.
Раскулачивание? особенно тех, кто пахал, зарабатывая своим трудом... кем? да большинство теми, кто хотел иметь все, но, говоря современным языком – на халяву. Это и сейчас сплошь и рядом, хотя сравнивать разбогатевших современных, особенно после 90-х с богатыми начала века прошлого просто кощунство...
Кто был у власти в советское время у них не было прислуги? они ж за равноправие... тем не менее не официально она у них была!, думаю официально оформлена таки на какой-нибудь работе... это кто у власти, остальные... кто пахал и на работе и вел свое хозяйство имел по советским временам достаток, другой ходил на работу, а дальше пил/прогуливал и.... и готов на революцию- сосед живет лучше, раскулачить, отобрать, пробухать...
Лена,kubanochka – пропаганда?! тем более архивные документы
Лена, огромное спасибо, с интересом прочитала все темы, это наша история. Правда у меня в голове не укладывается когда ты все успеваешь?! ты знаешь о чем я!
Aval, темы Лены как-то навеяли воспоминание посещения Полотняного завода, вы не были там? если что, экскурсовод, который у нас был, официально «пропагандировал» исторические факты я б с удовольствием посетила это место еще раз, да и подобные ему места тоже.

Рита
для своей антисоветской пропаганды.
Это наша история. А историю надо знать, чтобы не повторять прошлых ошибок. Чтобы не пришлось потом денацифицировать забывших историю.

prochiy
Это наша история. А историю надо знать, чтобы не повторять прошлых ошибок. Чтобы не пришлось потом денацифицировать забывших историю.
точно-точно, вот такую никак нельзя забывать, и желательно начинать подробно всё «вспоминать» со школы для выращивания настоящего патриотического настроя и уважения к предкам
 

kubanochka
«Антисоветская пропаганда», «нечего ворошить прошлое», «России нужна крепкая рука», «Колхозы спасли страну от голода» и «пусть будет что угодно, лишь бы не было войны»...

Как мне с ними разговаривать?
У нас совершенно разный взгляд – мне интересна история семьи и страны, а им нет.
Мне хочется сделать что-то доброе и полезное...

В 1894 году в работе «Защитные нейропсихозы» Зигмундом Фрейдом впервые был использован термин «психологические защиты» для описания борьбы человеческого сознания против болезненных или невыносимых мыслей и аффектов.
Психозащита – это техника, которую запускает наш мозг, когда происходит внутриличностный конфликт, обусловленный противоречиями между инстинктивными импульсами бессознательного и усвоенными требованиями внешней среды, возникающими в результате социального взаимодействия. Ослабляя этот конфликт, мозг регулирует поведение человека, повышая его приспособляемость и уравновешивая психику.
Приведу примеры классических женских психозащит: «он изменил мне, потому что та плохая женщина его соблазнила», «вот поженимся и он бросит пить», «если я с ним разведусь, то не найду никого лучше». Естественно, психозащиты бывают и у мужчин)))
То есть психозащита – это когда наш мозг обманывает нас, чтобы мы меньше нервничали. Мозг заставляет нас закрыть рукой настоящую причину проблемы и выдумывает другую, чтобы спокойней жилось. Но это бомба замедленного действия.

Именно на этой глубинной особенности человеческой психики, сформированной миллионами лет эволюции, советское руководство и построило «нового человека», следите за руками.

Вы мужчина тридцати лет, вы вернулись с фронта Первой Мировой, вы воевали четыре года и очень устали и хотите к жене, к детям. Ваш отец и дед после отмены крепостного права не спились, а своим горбом заработали на клочок земли и коров. Вот Вы вернулись к семье, к пашне, к скотине и к вам приходит большевик и говорит: «отдай всё в колхоз, всё будет общее, у тебя ничего своего не будет, это необходимо, чтобы все государства рухнули, случилась мировая революция и мы все жили в Земношарной республике».
Как вы ответите коммунисту? Да вы его погоните поганой метлой! И коммунист это знал. Поэтому он уничтожил русского крестьянина раскулачиванием, а взамен начал насаждать идею о том, что колхозы – это рай на земле. Но это не рай. Это рабство. И рабство хуже помещичьего.

И здесь на сцену выходят психозащиты: «Вася, это не ты сам отдал все нажитое и не смог защитить, Вася, это не тебе было плевать на страну, Вася, это не ты не поверил белым и не пошел защищать свою землю и свою семью, это всё не ты виноват. Это виноваты немцы, шпионы, американцы... Вася, это не ты. А если тебе кто будет говорить, что мы плохо живем сейчас, так это потому, что заелись. Раньше вон в колхозах все работали и ничего. Страна-то какая была, в космос первые полетели! Не слушай никого, Вася, это все враги кругом»

Таким образом мозг защищает «Васю» от его осознания настоящей проблемы, масштабы которой настолько велики, что реально можно помутиться рассудком.

Трагедия России 20 века в том, что сто лет наша государственная политика основана на лжи. Никакой полёт в космос или ГОСТовский пломбир не перекроет десятки миллионов потерь граждан.

Но если мы себе в этом признаемся, мы, выходит сто лет живем обманутыми дураками. А кто захочет себя признавать дураком?
Поэтому и не ворошат прошлое. Их мозг понимает подсознательно, что случилось. Но признать – не в силах.

Советская Россия – это 70 лет, а история России – это тысяча лет.
И, поверьте, я могу за эту тысячу лет набрать вам столько поводов для гордости...
Поэтому я призываю всех изучать историю, историю своих предков. И тогда вы сможете сравнивать исторические периоды не предвзято и без психозащит.
и не собираюсь с вами спорить, ищите другие неокрепшие ипотечные умы, для своей антисоветской пропаганды.

А я и не спорю)))
Я рассказываю о красивой и перспективной России до революции, надеясь, что люди сами начнут интересоваться историей.
А там и рассвет не за горами.

И спасибо, за видеосюжет про Черачева. Он полностью подтверждает мой рассказ о нем))) А Роману Савенко передам привет))) Надеюсь, что встречусь с ним на Всесвятском кладбище в субботу, у нас там, как раз очередной субботник. Мы чистим и убираем могилы тех, потомки которых не могут этого сделать... (в то, что не хотят, я не верю) И да, покоящиеся там мне не «пятая вода на киселе»...
 
Света и Любви всем

Александр Фёдоров
Я читаю архивные документы. Я изучаю Историю.

Извините меня, я конечно же не знаю что именно вы «читаете» и " изучаете», но в первом посте этой темы, на скриншоте, слово «Заявление» написано одним словом, не отрывая перо от бумаги. Поскольку вы никогда не видели тех ручек, которыми писали во времена «царя гороха " то вам простительно.
После написания двух-трёх букв, нужно было макать перо в чернильницу и продолжать писать слово. Естественно с новой буквы.
А на скриншоте, такое ощущение, что слово написано «современной» перьевой ручкой, которые были придуманы лет 50 с " хвостиком» назад.

kubanochka
Я эту позицию «обиженных ряженых», еще с прошлой темы понял

Aval, еще раз говорю, я не обиженная, я люблю Людей. И мои предки научили меня Жить. Не ждать ни от кого подачки, мне в этой жизни никто не должен. Я могу сама! И делаю всё сама.
Я никого не обвиняю, я не ищу виноватых. Я никого не СУЖУ. Кто я такая, чтобы судить? Я не страдаю, мол вот... как бы я могла жить...
Я просто беру и делаю. И я не считаю быт, семью, тут уж вообще, кто, если не я?)))
Я имею в виду Память, Историю, Правду
Вот Вам лень сходить в архив, чтобы найти своих прадедов, и эту свою лень прикрываете психозащитой, а туда всё равно не пустят...
А я иду и ищу прадедов других людей. Даже не зная их нынешних потомков. И тем более не беря за это деньги (это я упреждая наперед)
Я беру секатор, ведро с водой и иду мыть чужие могилы.
Я беру маркер и возобновляю номера могил на металлических табличках, чтобы их можно было еще несколько лет прочитать.
Я беру и создаю базу данных жителей Екатеринодара, чтобы память о них не пропала.
Я ищу в архиве воспоминания о Гражданской войне, конкретно о боях в июле 1918 года под Кореновкой (нынешний город Кореновск), участников тех боев. Со стороны Красной армии участников. Потому что со стороны Белых таких воспоминаний много. Люди были приучены вести дневники. А со стороны Красных таких воспоминаний нет. Книги о Гражданской войне, напечатанные в 30-50-ых годах не в счет. Там только о вождях. И история получается однобокой. А я же за правдивую историю. И я нашла такие записи. И сейчас пишу статью. Потому что Люди гибли с двух сторон.
И я не ряженная. Я не нашу маски, я не прячу свою Душу, я такая, какая есть

Aval, Света и Любви Вам

Александр Фёдоров
И я нашла такие записи.

И что же такое вы «нашли» если сами же написали:
А со стороны Красных таких воспоминаний нет.

kubanochka
И что же такое вы «нашли» если сами же написали:
Опубликованных. Введенных в научный оборот. Я сейчас Вам покажу.

Александр Фёдоров
Опубликованных. Введенных в научный оборот.
История- это не то что было на самом деле, а то что рассказали другие люди.

kubanochka
Извините меня, я конечно же не знаю что именно вы «читаете» и " изучаете», но в первом посте этой темы, на скриншоте, слово «Заявление» написано одним словом, не отрывая перо от бумаги. Поскольку вы никогда не видели тех ручек, которыми писали во времена «царя гороха " то вам простительно.
После написания двух-трёх букв, нужно было макать перо в чернильницу и продолжать писать слово. Естественно с новой буквы.
А на скриншоте, такое ощущение, что слово написано «современной» перьевой ручкой, которые были придуманы лет 50 с " хвостиком» назад.

Я читаю и изучаю документы в нашем архиве (в основном)
И для меня в качестве аргументов важны: Фонд, опись, дело...
В первом посте я специально указала реквизиты данного документа.
Расшифровываю специально для Вас Александр Федоров

Государственное казенное учреждение Краснодарского края «Государственный архив Краснодарского края» (ГАКК)
Фонд № Р-382, опись № 1 «Опись дел постоянного хранения. Краснодарский отдельский отдел управления»

Дело № 228 Материалы деятельности Краснодарского отдельского отдела управления (приказы, протоколы, сведения, сводки, обращения, анкеты и др.)
Крайние даты 7 марта 1921 – 29 декабря 1921 г.
Количество листов в деле 654
Конкретное заявление лист 168 (этот номер виден даже на фотографии)

Вы просто не видели почерки писарей Кубанского казачьего войска))) Середины 19 века.
Я не хочу спорить и доказывать Вам, что это подлинник.

Александр Фёдоров
Вы просто не видели почерки писарей Кубанского казачьего войска

Так вы хотите сказать, что это «заявление» написано именно писарем казачьего войска?
Какой бы красивый не был почерк писаря, НЕВОЗМОЖНО было написать слово не отрывая руки от текста.

kubanochka
Поскольку вы никогда не видели тех ручек, которыми писали во времена «царя гороха " то вам простительно.
У меня даже чернильница писарей времен Ивана Грозного есть, а вы про ручки 20-х годов 20-го века)))

"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

kubanochka
Так вы хотите сказать, что это «заявление» написано именно писарем казачьего войска?
Какой бы красивый не был почерк писаря, НЕВОЗМОЖНО было написать слово не отрывая руки от текста.
Я хочу сказать, что люди умели писать.

kubanochka
Это, скажите, тоже «создано» совсем недавно?) Или тут ручка другая была? Не той конструкции?))

«Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку»


«Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку»

Слово Превосходительству подлинее Заявления будет))) Да? Нет? Что скажите, Александр Федоров?

Александр Фёдоров
У меня даже чернильница писарей времен Ивана Грозного есть, а вы про ручки 20-х годов 20-го века))

Ну и чем же писали во времена Ивана Грозного?
Если вы не знаете, то писали гусиными перьями, которые тоже нужно было макать в чернильницу.

kubanochka
Ну и чем же писали во времена Ивана Грозного?
Если вы не знаете, то писали гусиными перьями, которые тоже нужно было макать в чернильницу.
Да ладно?!))) И что компьютеров не было еще? А фломастеры? А динозавры? (это вопросы моей младшей дочери в детстве)
Спасибо Вам, дорогой Александр, О сколько мне открытия чудных...

Александр Фёдоров
Я хочу сказать, что люди умели писать.

Умели?

А как же то что вы же и написали?
Про отсутствие воспоминаний бойцов Красной Армии?




О сколько мне открытия чудных...

Я рад за вас!
А динозавры?

Как?
 Вы помните динозавров?

Светлана777
Про отсутствие воспоминаний бойцов Красной Армии?
может хватит искать подковырки?! а про отсутствие воспоминаний там черным по белому написано почему их нет

Александр Фёдоров
а про отсутствие воспоминаний там черным по белому написано почему их нет
Написано что их нет. А почему... не написано.
Есть в наличии только воспоминания белоказаков, уехавших из России.
Получается, что казаки Красной Армии были сплошь не грамотными?
может хватит искать подковырки?!

Я в отличии от вас, не ищу.
Я просто читаю то что написала автор.
Советую и вам прочитать.

kubanochka
Умели?
Да умели. В школах, училищах, гимназиях учили писать. Писать умели.
А как же то что вы же и написали? Про отсутствие воспоминаний бойцов Красной Армии?
Вообще, Александр, хрен и морковка, хоть и корнеплоды, но путать их не нужно)))
Я писала, что те, кто воевал на стороне Белых – люди приученные вести дневники, ну так их учили))) И даже во времена Гражданской войны они записывали всё, что происходило с ними. И во времена Первой Мировой тоже.

Больше скажу, благодаря дневникам моего 7 раз прадеда историки знают, как именно был подписан договор о присоединении Казахстана к России. Но это отступление. Потом, в эмиграции, на основе тех дневников, писались воспоминания, печатались, переиздавались здесь... Ну а красные... Ну что я могу сказать, после Гражданской войны по крупицам собирали их воспоминания. И сдали в архив...

"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"


"Просим освободить нашу маму и отдать хоть швейную машинку"

Кстати, крышка от объектива и уголок блокнота – это моё))) А стол на котором дело фотографировала, стол архивный
Получается, что казаки Красной Армии были сплошь не грамотными?
Стоп! А кто сказал, что речь идет о казаках Красной Армии?)))

Рома
Лена, ты много что узнала про свою семью, своих предков, есть что передать в наследство детям, и это стоит дороже прочих домашних ценностей. Дети будут тебе благодарны отныне и навсегда. МОЛОДЕЦ! ГОРДИСЬ ЭТИМ!

Антоновка
Рома, Таня, спасибо тебе большое!

leonella66
Поддерживаю Таню. Тексты «эксперта-графолога» пропускаю (лично мне ясно видно, что написано с отрывом пера), а вот то, что Лена выкладывает – очень интересно.

Антоновка
Мне, честно говоря, обидно за Лену – человек проделал огромнейшую работу. Мне, например, такое не по силам. А приходит неизвестно кто и начинает писать гадости.

Лен, Кубаночка, продолжай, пожалуйста – нам очень интересно.

Таньча
Рома, Татьяна, во всём права!
Александр, когда смотрела на ваши поделки, думала о вас лучше

Шеф
Лена, остановись, не корми дурака
Прав или нет Александр – не вдавался. Но не заметил, чтобы он переходил на личности в этой теме. Зачем тогда обзывать ся?
У Елены есть инструменты для поправить любой пост в своём блоге. Уверен, она справится самостоятельно, если что.



Интересное в разделе «Листая старую тетрадь...»

Постные блюда

Новое